Дата принятия: 18 мая 2021г.
Номер документа: 1-231/2021
ЧИТИНСКИЙ РАЙОННЫЙ СУД ЗАБАЙКАЛЬСКОГО КРАЯ
ПРИГОВОР
от 18 мая 2021 года Дело N 1-231/2021
Читинский районный суд Забайкальского края в составе:
председательствующего судьи Андреевой Е.В.,
при секретаре Былковой А.В.,
с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Читинского района Забайкальского края Вальсова М.Г.,
подсудимого Щеблыкина В.С.,
защитника - адвоката Шматлай К.А., представившей удостоверение N и ордер N от 15.02.2021 года,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении:
Щеблыкина В. С., <данные изъяты>, ранее судимого:
- 05.12.2016 года Анивским районным судом Сахалинской области по п.п. "а, б" ч. 2 ст. 158 УК РФ, к лишению свободы сроком на 1 год, на основании ст. 73 УК РФ, условно с испытательным сроком на 1 год. 09.03.2017 года постановлением Анивского районного суда Сахалинской области испытательный срок продлен на 1 месяц;
- 29.03.2017 года Анивским районным судом Сахалинской области по п. "в" ч. 2 ст. 158 УК РФ, на основании ч. 5 ст. 74 УК РФ, отменено условное осуждение по приговору от 05.12.2016 года, на основании ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров к назначенному наказанию от 05.12.2016 года присоединено частично неотбытое наказание и окончательно назначено наказание 1 год 3 месяца лишения свободы с отбыванием в колонии общего режима. 09.06.2018 года освобожден по отбытию срока наказания;
- 29.01.2019 года Могочинским районным судом Забайкальского края, по п. "а" ч. 3 ст. 158 УК РФ к лишению свободы сроком на 3 года, на основании ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком на 3 года. 16.12.2019 года постановлением Читинского районного суда Забайкальского края испытательный срок по приговору от 29.01.2019 года продлен на один месяц;
- 27.08.2019 года мировым судьёй судебного участка N 3 Центрального судебного района г. Читы по ч. 1 ст. 158 УК РФ, к наказанию в виде 8 месяцев ограничения свободы. Снят с учета 02.06.2020 года в связи с отбытием наказания;
- 04.03.2021 года Читинским районным судом Забайкальского каря по п. "в" ч. 2 ст. 158 УК РФ, на основании ч. 4 ст. 74 УК РФ отменено условное осуждение по приговору от 29.01.2019 года, на основании ст. 70 УК РФ частично присоединена неотбытая часть наказания по приговору от 29.01.2019 года и окончательно назначено 3 года 3 месяца лишения свободы в исправительной колонии строгого режима;
- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. "б" ч.2 ст. 158 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Щеблыкин В.С. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение. Преступление совершено на территории Читинского района Забайкальского края при следующих обстоятельствах:
15 февраля 2021 года около 01 часа у Щеблыкина B.C., находящегося в состоянии алкогольного опьянения около дома культуры, расположенного по адресу: <адрес>, возник преступный умысел, направленный на тайное хищение ценного имущества, принадлежащего СП "Смоленское", для дальнейшей реализации и извлечения материальной выгоды, с незаконным проникновением в помещение. Реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение имущества, Щеблыкин B.C. 15.02.2021 года около 01 часа, находясь в вышеуказанном месте, умышленно, из корыстных побуждений, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, взял камень с земли, которым разбил стеклопакет пластикового окна, и, просунув руку, открыл створку. После чего, Щеблыкин B.C. незаконно проник в помещение дома культуры, расположенного по адресу: <адрес> откуда тайно похитил: ноутбук марки "Леново", стоимостью 12 990 рублей, проектор марки "View Sonis", стоимостью 35 999 рублей, 2 колонки, общей стоимостью 899 рублей, сумку от ноутбука, стоимостью 1 199 рублей, проводную мышь, стоимостью 153 рубля 33 копейки, принадлежащие сельскому поселению "Смоленское". После чего Щеблыкин B.C. с места преступления скрылся и распорядился похищенным по своему усмотрению. В результате преступных действий Щеблыкина B.C. сельскому поселению "Смоленское" причинен материальный ущерб на общую сумму 51 240 рублей 33 копейки.
Щеблыкин В.С. при ознакомлении с материалами уголовного дела заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным обвинением.
В судебном заседании подсудимый Щеблыкин В.С. данное ходатайство в присутствии защитника поддержал, пояснил, что обвинение ему понятно, вину в предъявленном обвинении признает в полном объеме и осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о рассмотрении уголовного дела без проведения судебного разбирательства при особом порядке принятия решения, которое заявлено добровольно после консультации с защитником, правовые последствия такого согласия ему разъяснены и понятны.
Защитник-адвокат Шматлай К.А. поддержала ходатайство, заявленное подсудимым, подтвердила, что проконсультировала своего подзащитного, в чём заключается сущность особого порядка принятия судебного решения, ходатайство о проведении судебного заседания и постановлении приговора в особом порядке подзащитным заявлено добровольно.
Государственный обвинитель Вальсов М.Г. согласен на рассмотрение дела в особом порядке.
Представитель потерпевшего Л., не возражал против рассмотрения дела в особом порядке, просил о рассмотрении дела в его отсутствие, о чем представил суду заявление.
Учитывая, что обвинение, предъявленное Щеблыкину В.С., с которым подсудимый согласился в полном объеме, обосновано, подтверждается собранными по делу доказательствами, кроме того, данное преступление относится к категории преступлений средней тяжести, суд находит, что условия, при которых закон предусматривает возможность постановления приговора без судебного разбирательства, соблюдены, поэтому применяет особый порядок принятия судебного решения в соответствии с главой 40 УПК РФ.
При согласии участников процесса суд, рассмотрев данное дело в особом порядке, установил, что Щеблыкин В.С. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение, и квалифицирует его действия по п. "б" ч. 2 ст. 158 УК РФ.
В материалах уголовного дела отсутствуют какие-либо сведения, дающие основания сомневаться в том, что подсудимый Щеблыкин В.С. по своему психическому состоянию в момент совершения инкриминируемого ему деяния мог не осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий, руководить ими, поскольку Щеблыкин В.С. в Краевом психиатрическом диспансере на учете у врача психиатра не состоит (л.д. 174). Учитывая данные о личности подсудимого Щеблыкина В.С. адекватное поведение подсудимого в судебном заседании, адекватную речь и реакцию на поставленные вопросы, у суда не возникло сомнений по поводу его психической полноценности, способности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий, отдавать отчет своим действиям и руководить ими, поскольку Щеблыкин В.С. понимает судебную ситуацию, в судебном заседании адекватно реагирует на задаваемые вопросы, в связи с чем, его вменяемость у суда не вызывает сомнений, вследствие чего, суд находит, что Щеблыкин В.С. может нести уголовную ответственность, как вменяемое лицо.
При назначении вида и размера наказания суд, в соответствии со ст. 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, обстоятельства смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.
Щеблыкин В.С. совершил преступление, относящееся к категории средней тяжести, ранее судим (л.д. 127-128, 166-170, 148-158, 160-164, 178-180, 182), на учёте в психоневрологическом, наркологическом диспансере не состоит (л.д. 174-175), по месту жительства участковым уполномоченным, администрацией сельского поселения "Смоленское", местными жителями характеризуется посредственно, как лицо, неоднократно замеченное в распитии спиртных напитков. (л.д. 185-186, 187-189)
Обстоятельствами, смягчающими наказание Щеблыкину В.С., суд признает в соответствии п. "и" ч. 1 ст. 61 УК РФ - активное способствование раскрытию и расследованию преступления, выразившееся в даче признательных показаний, обстоятельств совершения кражи и указании места нахождения похищенного имущества, возврат похищенного имущества, в соответствии с ч. 2 ст. 61 УК РФ - признание вины, раскаяние в содеянном, его состояние здоровья, и состояние здоровья его матери, оказание помощи матери.
Совершение преступления в состоянии опьянения, вызванного употреблением алкоголя, суд не признает обстоятельством, отягчающим наказание, поскольку подсудимый Щеблыкин В.С. в судебном заседании пояснил, что, будучи трезвым, он бы все равно совершил данное преступление.
В соответствии с ч. 1 ст. 18 УК РФ в действиях Щеблыкина В.С. установлено наличие рецидива преступлений, поскольку он ранее осуждается за совершение умышленного преступления средней тяжести, ранее отбывал реальное наказание в виде лишения свободы за умышленное преступление.
В связи с этим в соответствии с п. "а" ч. 1 ст. 63 УК РФ обстоятельством, отягчающим Щеблыкину В.С. наказание, суд признает рецидив преступлений,
При назначении наказания суд не учитывает правила, предусмотренные ч. 1 ст. 62 УК РФ, поскольку в действиях подсудимого установлено отягчающее наказание обстоятельство, предусмотренное ч. 1 ст. 63 УК РФ.
Оценив в совокупности перечисленные смягчающие и отягчающее обстоятельства, с учетом обстоятельств и тяжести совершенного преступления, а также личности подсудимого, который ранее судим, характеризуется посредственно, как лицо неоднократно замеченное в употреблении спиртных напитков, работающего по устному договору, а также того факта, что преступление Щеблыкиным В.С. совершены в период непогашенной судимости по приговору Анивского районного суда Сахалинской области от 29.03.2017 года за умышленные преступления, относящиеся к категории средней тяжести; не погашенной судимости по приговору мирового судьи судебного участка N 3 Центрального судебного района г. Читы от 27.08.2019 г.; а также в период отбывания условного осуждения за тяжкое преступление по приговору Могочинского районного суда Забайкальского края от 29.01.2019 года, испытательный срок по которому продлевался за нарушение Щеблыкиным В.С. условий и порядка отбывания наказания, условное осуждение по которому отменено приговором Читинского районного суда Забайкальского края от 04.03.2021 г.; в настоящее время отбывает реальное наказание по приговору от 04.03.2021 г., суд считает, что Щеблыкин В.С. должных выводов для себя не сделал, на путь исправления не встал и назначает ему наказание в виде лишения свободы. При этом, с учетом личности подсудимого, оснований для применения положений ст. 73 УК РФ не имеется.
Учитывая совокупность смягчающих наказание обстоятельств, личность подсудимого, суд находит возможным не назначать Щеблыкину В.С. дополнительное наказание в виде ограничения свободы.
При назначении размера наказания суд учитывает правила, предусмотренные ч. 5 ст. 62 УК РФ, поскольку дело рассмотрено в особом порядке судопроизводства.
При назначении размера наказания суд учитывает правила, предусмотренные ч. 2 ст. 68 УК РФ, согласно которым срок наказания при любом виде рецидива преступлений не может быть менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания. При этом судом не установлено достаточной совокупности смягчающих наказание обстоятельств, для назначения подсудимому наказания менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного санкцией статьи закона на основании ч. 3 ст. 68 УК РФ.
Наличие в отношении подсудимого Щеблыкина В.С. обстоятельства отягчающего наказание, в силу прямого указания закона, исключает обсуждение вопроса о возможности изменения категории преступления на менее тяжкую в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ.
Также судом не установлено исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, поведения подсудимого во время или после совершения преступления, и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, для назначения наказания ниже низшего предела, предусмотренного санкцией статьи закона на основании ст. 64 УК РФ.
С учетом того, что данное преступление Щеблыкиным В.С. совершено до вынесения приговора Читинским районным судом Забайкальского края от 04.03.2021 года, суд назначает ему наказание по совокупности преступлений в соответствии с требованиями ч. 5 ст. 69 УК РФ.
В соответствии с п. "в" ч. 1 ст. 58 УК РФ отбывание наказания Щеблыкину В.С. необходимо назначить в исправительной колонии строгого режима, поскольку в его действиях установлен рецидив преступлений, он ранее отбывал реальное лишение свободы и данный вид исправительного учреждения ему уже назначен приговором Читинского районного суда Забайкальского края от 04.03.2021 года.
Щеблыкин В.С. в соответствии со ст. ст. 91, 92 УПК РФ не задерживался, 17 марта 2021 года по настоящему уголовному делу Щеблыкину В.С. избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.
Учитывая тяжесть совершенного преступления, данные о личности подсудимого, назначения ему наказания в виде реального лишения свободы, с целью пресечения возможности уклониться от отбывания наказания, суд считает необходимым изменить избранную Щеблыкину В.С. меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу до вступления приговора в законную силу. Взять под стражу в зале суда.
Сведениями о наличии заболеваний, которые могли бы препятствовать исполнению наказания Щеблыкиным В.С., суд не располагает.
По вступлению приговора в законную силу вещественные доказательства надлежит разрешить к использованию законному владельцу.
В соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки, связанные с оплатой труда адвоката, взысканию с Щеблыкина В.С. не подлежат.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 296-299, 303-304, 307-310, 316-317 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Щеблыкина В. С. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. "б" ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года 4 (четыре) месяца без дополнительного наказания.
На основании ч. 5 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний по настоящему приговору и приговору Читинского районного суда Забайкальского края от 04.03.2021 года окончательно к отбытию Щеблыкину В.С. назначить 3 (три) года 6 (шесть) месяцев лишения свободы без дополнительного наказания с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Срок наказания Щеблыкину В.С. исчислять с момента вступления приговора в законную силу.
Меру пресечения в виде подписке о невыезде и надлежащем поведении Щеблыкину В.С. изменить на заключение под стражу до вступления приговора в законную силу, взять под стражу в зале суда.
На основании п. "а" ч. 3.1 ст. 72 УК РФ время содержания под стражей Щеблыкину В.С. по приговору Читинского районного суда от 04.03.2021 г. до дня вступления настоящего приговора в законную силу зачесть в срок лишения свободы из расчета один день за один день отбывания наказания в исправительной колонии строгого режима
По вступлению приговора в законную силу вещественные доказательства:
ноутбук марки "Леново", проектор марки "View Sonis", сумку от ноутбука, проводную мышь разрешить к использованию законному владельцу.
Судебные издержки, связанные с оплатой труда адвоката в судебном заседании, в связи с рассмотрением дела в особом порядке, отнести за счёт средств федерального бюджета.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в течение 10 суток со дня провозглашения, осужденным Щеблыкиным В.С. в этот же срок со дня получения копии приговора, в Забайкальский краевой суд путем подачи апелляционной жалобы через Читинский районный суд Забайкальского края с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, приговор не может быть обжалован по мотиву несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом. В течение трех суток со дня окончания судебного заседания стороны вправе в письменном виде ходатайствовать об ознакомлении с аудиозаписью и протоколом судебного заседания. В случае подачи апелляционной жалобы, апелляционного представления, а также в случае обжалования приговора иными лицами, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела судом апелляционной инстанции.
Председательствующий подпись Е.В. Андреева
Электронный текст документа
подготовлен и сверен по:
файл-рассылка