Приговор Советского районного суда г. Брянска от 12 августа 2021 года №1-231/2021

Дата принятия: 12 августа 2021г.
Номер документа: 1-231/2021
Субъект РФ: Брянская область
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры


СОВЕТСКИЙ РАЙОННЫЙ СУД Г. БРЯНСКА

ПРИГОВОР

от 12 августа 2021 года Дело N 1-231/2021
Советский районный суд г.Брянска в составе







председательствующего судьи


Козлова В.И.,




при секретаре судебного заседания


Подбельцевой Е.А.,




с участием государственного обвинителя


Дятлова В.В.,




подсудимого


Захарова Д.С.,




защитника в его интересах адвоката


Климова В.В.,




рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
Захарова Дмитрия Сергеевича, <данные изъяты>, судимого:
- 11 июля 2016 года Советским районным судом г.Брянска по ч.3 ст.30 - п."а" ч.3 ст.158 УК РФ к 1 году 10 месяцам лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима, 16 июня 2017 года на основании постановления Фокинского районного суда г.Брянска от 05 июня 2017 года освобожден условно-досрочно сроком на 9 месяцев 19 дней,
- 21 января 2019 года Советским районным судом г. Брянска по п."в" ч.2 ст.158 УК РФ к 2 годам лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима, 29 октября 2020 года освобожден по отбытии наказания,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 - ч.1 ст.161 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
26 апреля 2021 года в период времени с 10 часов 30 минут по 10 часов 32 минут Захаров Д.С., находясь на дебаркадере супермаркета <адрес>, действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения, взял с поддона принадлежащий ООО "Ритейл" товар: 6 пачек муки пшеничной "Макфа", весом по 2 кг, каждая стоимостью 86 рублей 78 копеек, а всего общей стоимостью 520 рублей 78 копеек. В этот момент преступные действия Захарова Д.С. были обнаружены сотрудником магазина Б., которая стала требовать от него вернуть товар. Захаров Д.С., осознавая, что его действия по хищению чужого имущества стали явными для окружающих, с целью доведения преступления до конца попытался скрыться с предметом хищения, однако не смог довести преступление до конца по независящим от него основаниям, поскольку в 50 метрах от магазина при попытке сотрудником Б. задержать его выронил похищенное и покинул место происшествия. Таким образом, в результате действий Захарова Д.С. мог быть причинено ООО "Ритейл" имущественный ущерб на сумму 520 рублей 68 копеек.
Настоящее уголовное дело рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства по ходатайству подсудимого Захарова Д.С., заявленному им при ознакомлении с материалами уголовного дела, добровольно, после консультации с защитником, разъяснившим ему сущность особого порядка судебного разбирательства и его процессуальных последствий, в связи с тем, что Захаров Д.С. полностью согласен с предъявленным ему обвинением.
В судебном заседании подсудимый Захаров Д.С. в присутствии защитника заявил, что обвинение ему понятно, с ним он согласен полностью, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявил это ходатайство добровольно и после консультаций с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель Дятлов В.В., защитник Куликов В.В., а также представитель потерпевшего С. в письменном заявлении, не возражали против рассмотрения уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.
Суд убедился в том, что подсудимый заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства добровольно и после проведения консультаций с защитником, он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, что позволяет суду удовлетворить ходатайство подсудимого и принять судебное решение в особом порядке.
Действия Захарова Д.С. суд квалифицирует по ч.3 ст.30 - ч.1 ст.161 УК РФ как покушение на грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества.
При назначении Захарову Д.С. вида и размера наказания суд учитывает следующее.
Захаров Д.С. совершил умышленное преступление средней тяжести против собственности.
Изучением личности подсудимого установлено, что Захаров Д.С. судим за преступления против собственности, отбывал наказание в местах лишения свободы. По месту отбытия наказания в ИК-2 УФСИН России по Брянской области характеризуется положительно. Состоит на учете УМВД России по г.Брянску как лицо, в отношении которого установлен административный надзор. Постоянно зарегистрирован и проживает <адрес>, по месту жительства участковым уполномоченных характеризуется неудовлетворительно, ведет аморальный образ жизни, злоупотребляет спиртными напитками, неоднократно привлекался к административной ответственности, на меры профилактического воздействия не реагирует. <данные изъяты>, детей и иных нетрудоспособных лиц на иждивении не имеет. Трудоспособен, официально не работает и постоянного легального источника дохода не имеет. На учете психиатра не состоит. Ранее состоял на учете нарколога с диагнозом <данные изъяты>
Обстоятельствами, смягчающими наказание Захарову Д.С., суд признает полное признание вины и раскаяние в содеянном, явку с повинной, активное способствование расследованию преступления, выразившееся в предоставлении органу дознания значимой информации о месте и обстоятельствах совершенного им преступления, а также о мотивах и целях его совершения.
Поскольку Захаров Д.С. совершил умышленное преступление, имея судимости по приговорам Советского районного суда г.Брянска от 11 июля 2016 года и 21 января 2019 года за умышленные преступление средней тяжести и тяжкое преступление, за которые отбывал реальное наказание в виде лишения свободы, то обстоятельством, отягчающим ему наказание, суд признает рецидив преступлений.
Учитывая в соответствии со ст.6, ч.3 ст.60, ч.1 ст.66, ч.1 ст.68 УК РФ характер и степень общественной опасности нового и ранее совершенных Захаровым Д.С. преступлений, явно недостаточное влияние ранее назначавшегося наказания для его исправления, обстоятельства, в силу которых преступление не было доведено до конца, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, и приходит к выводу о справедливости назначения Захарову Д.С. наказания в виде реального лишения свободы, размер которого суд определяет с учетом требований ч.5 ст.62, ч.3 ст.66 и ч.2 ст.68 УК РФ. Более мягкий вид наказания, по мнению суда, назначен быть не может, поскольку не позволит обеспечить достижение предусмотренных уголовным законом целей и задач его применения.
Принимая во внимание, что у Захарова Д.С. в силу ч.1 ст.18 УК РФ имеется рецидив преступлений, он ранее реально отбывал лишение свободы, то в соответствии с п."в" ч.1 ст.58 УК РФ наказание ему надлежит отбывать в исправительной колонии строгого режима.
Поскольку суд пришел к выводу о назначении Захарову Д.С. реального наказания в виде лишения свободы, ему надлежит избрать меру пресечения в виде заключения под стражу, взяв под стражу в зале суда.
Срок наказания Захарову Д.С. надлежит исчислять со дня вступления приговора в законную силу, при этом в срок отбытия наказания в виде лишения свободы необходимо зачесть время его содержания под стражей в соответствии с правилами п."а" ч.3.1 ст.72 УК РФ.
Процессуальные издержки, подлежащие выплате за оказание адвокатом юридической помощи подсудимому в ходе судебного разбирательства в размере 1500 рублей по назначению, в силу ч.10 ст.316 УПК РФ подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета.
Решение в отношении вещественных доказательств суд принимает по правилам ч.3 ст.81 УПК РФ.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 304, 307-309, 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Захарова Димитрия Сергеевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 - ч.1 ст.161 УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.
Избрать в отношении Захарова Д.С. меру пресечения в виде заключения под стражу, взяв его под стражу в зале суда.
Срок отбывания наказания в виде лишения свободы Захарову Д.С. исчислять со дня вступления приговора в законную силу. В соответствии с п."а" ч.3.1 ст.72 УК РФ время содержания Захарова Д.С. под стражей с 12 августа 2021 года до дня вступления приговора в законную силу, зачесть в срок отбытия наказания в виде лишения свободы из расчета один день за один день отбывания наказания в колонии строгого режима.
Вещественные доказательства: диск с видеозаписью - хранить при уголовном деле.
Процессуальные издержки (расходы на оплату труда адвоката) в размере 1500 рублей возместить за счет средств федерального бюджета.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Брянский областной суд в течение 10 дней со дня провозглашения, а осужденным Захаровым Д.С., содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.
В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
Судья В.И. Козлов


Электронный текст документа
подготовлен и сверен по:
файл-рассылка

Советский районный суд Брянска

Все документы →