Дата принятия: 01 июля 2019г.
Номер документа: 1-231/2019
ЧИТИНСКИЙ РАЙОННЫЙ СУД ЗАБАЙКАЛЬСКОГО КРАЯ
ПРИГОВОР
от 1 июля 2019 года Дело N 1-231/2019
Читинский районный суд Забайкальского края в составе:
председательствующего судьи Катанцевой А.В.,
при секретаре Былковой А.В.,
с участием государственного обвинителя помощника прокурора Читинского района Забайкальского края Дубровской Г.Ф.,
подсудимого Белимова К.С.,
потерпевшего А.,
защитника - адвоката Асфандьяровой И.А., представившей удостоверение N, ордер N от 23.05.2019 года,
рассмотрев в открытом судебном заседании в общем порядке уголовное дело в отношении:
Белимова К.С., <данные изъяты> ранее не судимого,
- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. "г" ч.3 ст. 158 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Белимов К.С. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с банковского счета, из одежды потерпевшего, с причинением ему значительного ущерба, при следующих обстоятельствах:
16 марта 2019 года около 3 часов у Белимова К.С., находящегося в баре "Район 24", расположенного по адресу: <адрес>, будучи в состоянии алкогольного опьянения, увидевшего сотовой телефон марки "ZTE" в кармане ранее незнакомого А., возник преступный умысел, направленный на тайное хищение данного телефона, а так же последующего хищения денежных средств с банковского счета при наличии подключенной услуги "Мобильный банк" для получения материальной выгоды.
Реализуя задуманное, 16 марта 2019 года около 3 часов Белимов К.С., находясь в состоянии алкогольного опьянения в вышеуказанном месте, действуя с прямым умыслом, из корыстных побуждении, убедившись, что А. в состоянии алкогольного опьянения спит за столом, и за его преступными действиями из присутствующих в баре никто не наблюдает, путем свободного доступа тайно похитил из кармана брюк Ангарского В.Ю. сотовый телефон марки "ZTE", стоимостью 1960 рублей, в котором находилась СИМ-карта абонента "Мегафон", карта памяти на 1 Гб, чехол не представляющие ценности для потерпевшего. Далее, обнаружив подключенную услугу "Мобильный банк", Белимов К.С. осуществил перевод денежных средств в размере 6400 рублей, находящихся на банковском счете А. N, на банковскую карту на свое имя, затем через терминал "Сбербанк России", расположенный по адресу: <адрес> - магазин "Смоленская слобода" - осуществил обналичивание денежных средств в размере 6400 рублей, распорядившись похищенным сотовым телефоном и денежными средствами по своему усмотрению, чем причинил А. значительный материальный ущерб в сумме 8360 рублей.
В судебном заседании подсудимый Белимов К.С. вину в совершении преступления признал в полном объеме, в содеянном раскаялся, принес извинения потерпевшему, от дачи показаний отказался, воспользовавшись ст. 51 Конституции РФ.
Из оглашенных показаний Белимова К.С., данных им в ходе предварительного следствия в качестве подозреваемого, следует, что 15 марта 2019 года около 24 часов он пошел в бар "Район 24", расположенный в <адрес>, где совместно со своими друзьями Т. и Е. распивал спиртное. Когда они сидели в баре, он увидел мужчину, который сидел за столом один и спал. Когда он выпил большое количество пива, он снова обратил внимание на спящего мужчину, время было уже около 03 часов ночи. Когда он увидел, что в кармане брюк мужчины светится телефон, у него возник умысел на кражу данного телефона для проверки подключения к данному телефону мобильного банка, чтобы похитить с банковского счета деньги. После чего он встал и направился к столику, где сидел мужчина, его друзья сидели за столом и в его сторону не смотрели. Он убедился, что за ним никто не наблюдает и достал из правого кармана брюк мужчины сотовый телефон, положил его в карман своей куртки, после чего снова вернулся к своему столику. Когда он осматривал телефон, то увидел смс-сообщения от номера 900, после чего, зная баланс денежных средств на карте, через мобильный банк перевел 6400 рублей себе на банковскую карту Сбербанк, которая привязана к его номеру сотового телефона. После того, как он все сделал, вышел на улицу, где с сотового телефона снял чехол в виде книжки серого цвета и вытащил сим-карту абонента "Мегафон", после сим-карту и чехол выкинул. Телефон без чехла марки "ZTE" в корпусе желтого цвета, с сенсорным экраном он положил к себе в карман куртки и вернулся в бар. После того как он зашел, увидел, как мужчина проснулся, что мужчина делал, он не видел, так как находился в состоянии алкогольного опьянения. Около 06 часов они с друзьями пошли домой. Деньги он снял 16 марта 2019 года в банкомате магазина "Слобода" на <адрес> в сумме 6400 рублей, на данные деньги купил пива и закуску к пиву. 17 марта 2019 года, к нему приехали сотрудники полиции и доставили его в отдел полиции, где он добровольно выдал сотовый телефон. (л.д. 40-45)
Из оглашенных показаний Белимова К.С., данных им в ходе предварительного следствия в качестве обвиняемого, следует, что вину в предъявленном ему обвинении признал полностью, в содеянном раскаялся, дал аналогичные показания, дополнил, что возместил потерпевшему А. 3000 рублей. (л.д. 110-113)
Оглашенные показания подсудимый Белимов К.С. подтвердил в полном объеме, пояснил, что возместил причиненный потерпевшему ущерб в полном объеме.
Исследовав собранные по делу доказательства, и, оценив их в совокупности, суд считает, что вина подсудимого в совершении инкриминируемого ему деяния полностью нашла свое подтверждение.
Помимо показаний подсудимого его вина в совершении преступления подтверждается показаниями потерпевшего, свидетелей, письменными материалами дела.
Потерпевший А. в судебном заседании пояснил, что 16 марта 2019 года примерно в 2 часа ночи он пошел в пивной бар "Район 24", который расположен в <адрес>. В баре он купил себе стакан пива и сел за стол, где в последующем уснул. Проснулся он около 04 часов ночи и обнаружил пропажу своего сотового телефона марки "ZTE" с сенсорным экраном, который лежал в кармане брюк. В телефоне стояла сим карта абонента "Мегафон" и карта памяти на 1 Гб. Обнаружив пропажу, он подошел к барной стойке, где женщина пояснила, что камеры видеонаблюдения не работают. При звонке на сотовый телефон барменом, было установлено, что он выключен. По возвращению домой он заблокировал сим-карту, которая находилась в телефоне, позвонил в "Сбербанк" и отключил мобильный банк. На следующий день он узнал, что с его банковского счета путем мобильного банка было похищено 6400 рублей. Сотовый телефон приобретал за 1960 рублей, сим-карта и чехол материальной ценности для него не представляют. Причиненный ему ущерб в размере 8360 рублей является для него значительным, поскольку доход составляет 40.000 рублей, на иждивении двое несовершеннолетних детей, имеются кредитные обязательства. Сотовый телефон в последующем ему был возвращен, 6400 рублей Белимов ему также вернул, претензий материального характера к нему не имеет.
Объективно показания потерпевшего подтверждаются его заявление от 17.03.2019 года, согласно которого он просит привлечь к уголовной ответственности неизвестное ему лицо, которое в период времени с 02 часов до 04 часов 16 марта 2019 года, находясь в баре "Район 24", расположенный по адресу: <адрес>, тайно похитило сотовый телефон марки "ZTE", стоимостью 1960 рублей, после чего в последующем через услугу мобильный банк со счета банковской карты ПАО "Сбербанк", оформленной на его имя, тайно похитило денежные средства в размере 6400 рублей, тем самым причинив значительный материальный ущерб на общую сумму 8360 рублей (л.д.3); протоколом осмотра места происшествия от 17.03.2019 года, согласно которого осмотрено помещение кафе - бар "Район 24", расположенного по адресу: <адрес>, в ходе осмотра ничего не изъято (л.д. 4-11); протоколом выемки от 17.03.2019 года, из которого следует, что у обвиняемого Белимова К.С. изъят сотовый телефон марки "ZTE", карта памяти "Micro SD" на 1 Гб (л.д. 48-50); которые в последующем были осмотрены, признаны и приобщены к материалам уголовного дела в качестве вещественного доказательства, возвращены потерпевшему.(л.д. 62-67)
Согласно справке по операциям ПАО "Сбербанк России" 15 марта 2019 года в 21-01 час (по московскому времени) с банковской карты А. путем мобильного банка осуществлен перевод денежных средств на банковскую карту Белимова в размере 6400 рублей. (л.д.22-24) Аналогичные сведения следуют и из выписки по счету N, открытого на имя А. (л.д. 28-29)
Согласно копии чека сотовый телефон марки "ZTE" был приобретен потерпевшим 09.06.2016 года за 1960 рублей. (л.д. 26)
Из оглашенных в порядке ч.1 ст. 281 УПК РФ показаний свидетеля М., данных ей в ходе предварительного следствия, следует, что она работает барменом в кафе-бар "Район 24", расположенном в <адрес>. В ночь с 15 марта на 16 марта 2019 года была ее смена. Барная стойка находится в отдельном помещении. В месте, где расположены столы, освещение отсутствует. В ночное время к ней обратился мужчина, который пояснил, что он уснул за столом, а когда проснулся, обнаружил, что в кармане брюк отсутствует мобильный телефон. Она позвонила на его абонентский номер, но телефон был отключен. На тот момент в кафе приблизительно было человек десять, в том числе Белимов со своими друзьями. Кто мог совершить кражу сотового телефона у мужчины, она не знает. (л.д. 59-61)
Из оглашенных в порядке ч.1 ст. 281 УПК РФ показаний свидетеля Е., данных им в ходе предварительного следствия, следует, что 15 марта 2019 года около 24 часов он вместе с Белимовым и Т. пошел в бар "Район 24" по <адрес>, для того, чтобы выпить пива. Он и Т. сидели за столом спиной к выходу, а Белимов - сидел напротив них. Пока они сидели за столом, Белимов отлучался несколько раз, какого-либо телефона в корпусе желтого цвета он в руках у него не видел. Когда распивали спиртные напитки, он видел мужчину, который находился за столиком возле выхода, и спал, облокотившись на стол. Около 06 часов они с друзьями пошли домой. 16 марта 2019 года они продолжили распивать спиртные напитки, за спиртное расплачивался Белимов, откуда у него были деньги, он не знает. О том, что Белимов совершил кражу телефона и перевел деньги на свою карту, он узнал от Белимова. (л.д. 88-90)
Из оглашенных в порядке ч.1 ст. 281 УПК РФ показаний Т., данных им в ходе предварительного следствия, следуют в целом показания, аналогичные изложенным Е. (л.д. 91-93)
Кроме того, объективно вина подсудимого в совершении инкриминируемого ему преступления подтверждается протоколом осмотра места происшествия от 17.03.2019 года, согласно которого в кабинете N 18 ОМВД РФ по Читинскому району осмотрена банковская карта "Сбербанк России" на имя Белимова К.С., которая была осмотрена, признана и приобщена к материалам уголовного дела в качестве вещественного доказательства, возвращена Белимову К.С. (л.д. 54-58, 74-77)
Согласно протоколу осмотра места происшествия от 25.03.2019 года осмотрен банкомат "Сбербанк России" по адресу: <адрес>, "Смоленская Слобода", с помощью которого Белимов обналичил похищенные с банковского счета А. денежные средства. (л.д. 82-87)
Оценивая показания потерпевшего А., свидетелей М., Е., Т., суд признает их правдивыми, поскольку они последовательны, стабильны, согласуются между собой, а также с письменными материалами дела, в совокупности создают картину произошедшего.
Оценив письменные материалы уголовного дела, суд признает их допустимыми и достоверными доказательствами по делу, так как они получены в соответствии с требованиями УПК РФ, согласуются с другими доказательствами, исследованными судом.
Показания подсудимого Белимова К.С., данные им в ходе предварительного следствия, по обстоятельствам совершения преступления, мотив совершенного преступления у суда не вызывают сомнений, так как они последовательны, подробны и полностью подтверждаются другими исследованными судом доказательствами, а именно показаниями потерпевшего, свидетелей.
Установив фактические обстоятельства дела, исследовав и оценив все представленные сторонами доказательства как каждое в отдельности, так и в их совокупности, суд признаёт их достаточными для установления виновности подсудимого, постановления обвинительного приговора.
Так, в судебном заседании установлено, что 16 марта 2019 года около 3 часов Белимов К.С., находящийся в состоянии алкогольного опьянения в баре "Район 24", расположенном по адресу: <адрес>, действуя с прямым умыслом, из корыстных побуждении, убедившись, что за его преступными действиями никто не наблюдает, путем свободного доступа тайно похитил из кармана брюк А. сотовый телефон марки "ZTE", стоимостью 1960 рублей, в котором находилась СИМ-карта абонента "Мегафон", карта памяти на 1 Гб, чехол, не представляющие ценности для потерпевшего. Далее, обнаружив подключенную услугу "Мобильный банк", Белимов К.С. осуществил перевод денежных средств в размере 6400 рублей, находящихся на банковском счете А. N, на банковскую карту на свое имя, затем через терминал "Сбербанк России", расположенный по адресу: <адрес> - магазин "Смоленская слобода" - осуществил обналичивание денежных средств в размере 6400 рублей, которыми распорядился по своему усмотрению, чем причинил А. значительный материальный ущерб в сумме 8360 рублей.
Суд считает доказанным квалифицирующий признак "с причинением значительного ущерба гражданину", поскольку потерпевший А. пояснил, что совокупный доход семьи составляет 40000-43000 рублей, имеются кредитные обязательства, на иждивении находятся двое детей.
Квалифицирующий признак "из одежды потерпевшего" также нашел свое подтверждение, поскольку согласно показаниями потерпевшего и подсудимого похищенный сотовый телефон находился в кармане брюк А., надетых на нем.
Квалифицирующий признак "с банковского счета" также подтверждается как показаниями потерпевшего, так и показаниями подсудимого, который, использую мобильный банк, перевел денежные средства, находящиеся на банковском счете А., себе на счет.
Время и место совершения преступления, установленные следственными органами, зафиксированы в соответствующих процессуальных документах, подтверждены показаниями подсудимого, потерпевшего, письменными материалами дела.
На основании изложенного, действия Белимова К.С. суд квалифицирует по п. "г" ч.3 ст. 158 УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с банковского счета, из одежды потерпевшего, с причинением значительного ущерба гражданину.
Решая вопрос о вменяемости Белимова К.С., у суда не возникло сомнений по поводу его психической полноценности, способности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий, отдавать отчет своим действиям и руководить ими, поскольку он на учете в Краевом психиатрическом диспансере не состоит (л.д. 123), адекватно реагирует в судебном заседании на задаваемые вопросы, суд признаёт Белимова К.С. вменяемым и подлежащим уголовной ответственности.
При назначении вида и размера наказания суд учитывает конкретные обстоятельства совершенного преступления, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, фактическое участие подсудимого в совершении преступления, и его влияние на характер наступивших последствий, данные, характеризующие личность подсудимого, его состояние здоровья, в том числе обстоятельства смягчающие, отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его и его семьи.
Белимов К.С. совершил тяжкое преступление, ранее не судим (л.д. 117-118), на учете в психиатрическом диспансере, наркологическом диспансере не состоит (л.д. 121-123), по месту жительства участковым уполномоченным характеризуется положительно (л.д. 135), специалистом администрации сельского поселения "Смоленское" характеризуется положительно, жалоб со стороны родственников и жителей поселка на него не поступало, на заседаниях административной комиссии не разбирался (л.д. 126-129,130), местными жителями характеризуется положительно (л.д. 131-135).
Обстоятельствами, смягчающими наказание Белимову К.С., суд признает в соответствии с п. "и" ч.1 ст.61 УК РФ - активное способствование раскрытию и расследованию преступления, выразившееся в том числе в добровольной выдаче похищенного сотового телефона, в соответствии с п. "к" ч.1 ст.61 УК РФ - возмещение причиненного потерпевшему ущерба в полном объеме, в соответствии с ч.2 ст.61 УК РФ - признание вины, раскаяние в содеянном, совершение преступления впервые, состояние здоровья, молодой возраст.
Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому Белимову К.С., суд признает в соответствии с ч.1.1. ст.63 УК РФ совершение преступления в состоянии опьянения, вызванном употреблением алкоголя, поскольку материалами дела подтверждается, что в момент совершения преступления Белимов К.С. находился в состоянии алкогольного опьянения, в которое сам себя привел, распивая спиртные напитки, в судебном заседании подсудимый пояснил, что именно это способствовало совершению им преступления, сняло внутренний контроль. Кроме того, денежные средства Белимов К.С. потратил на приобретение спиртного.
С учетом наличия отягчающего наказание обстоятельства, суд, рассматривая ходатайство стороны защиты об изменении категории преступления в порядке ч.6 ст.15 УК РФ, не находит оснований для его удовлетворения.
Ходатайство потерпевшего А. о прекращении уголовного дела в связи с примирением сторон не подлежит удовлетворению на основании ст.76 УК РФ, поскольку Белимов К.С. обвиняется в совершении тяжкого преступления, и в соответствии с ч.6 ст.15 УК РФ категория преступления не изменялась.
Несмотря на наличие смягчающих обстоятельств, предусмотренных п.п. "и", "к" ч.1 ст.61 УК РФ, при назначении наказания подсудимому суд не применяет положение ч.1 ст.62 УК РФ, поскольку в его действиях усмотрено отягчающее обстоятельство.
Оценив в совокупности перечисленные смягчающие и отягчающее обстоятельства, с учетом обстоятельств и тяжести совершенного преступления, а также личности подсудимого, не имеющего постоянного источника дохода, его материальное положение, суд считает необходимым назначить наказание подсудимому Белимову К.С. в виде лишения свободы, при этом с учетом личности подсудимого, имеющего постоянное место жительства, положительно характеризующегося, суд считает возможным назначить ему наказание с применением положений ст.73 УК РФ, то есть условно с установлением испытательного срока.
С учетом личности подсудимого Белимова К.С., его материального положения, суд не усматривает оснований для назначения ему дополнительного наказания в виде ограничения свободы и штрафа.
Принимая во внимание фактические обстоятельства совершенного подсудимым преступления, степень общественной опасности, оснований для замены наказания в виде лишения свободы принудительными работами не имеется.
Белимов К.С. в соответствии со ст.ст. 91, 92 УПК РФ не задерживался, 15 апреля 2019 года в отношении него избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении. Суд полагает необходимым избранную в отношении Белимова К.С. меру пресечения оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
По вступлению приговора в законную силу вещественные доказательства по делу: сотовый телефон марки "ZTE", карта памяти на 1 Гб, находящиеся у потерпевшего А., банковскую карту "Сбербанк России", находящуюся у Белимова К.С., - надлежит разрешить к использованию законным владельцам.
Исковые требования А. о взыскании с подсудимого 3400 рублей подлежат оставлению без удовлетворения, в связи с их добровольным погашением Белимовым К.С., что подтверждено в судебном заседании потерпевшим.
Защиту интересов Белимова К.С. при рассмотрении дела по назначению суда осуществлял адвокат Асфандьярова И.А., оснований для освобождения подсудимого от процессуальных издержек не имеется, суд считает необходимым, в соответствии с ч. 1 ст. 132 УПК РФ, процессуальные издержки, связанные с оплатой труда адвоката в размере 6750 рублей взыскать с Белимова К.С.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 296-299, 304, 307-310 УПК РФ,
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Белимова К.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. "г" ч. 3 ст. 158 УК РФ, и назначить ему 1 год 10 месяцев лишения свободы.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное Белимову К.С. наказание считать условным с испытательным сроком 1 год 6 месяцев.
В силу ч.5 ст.73 УК РФ возложить на осуждённого следующие обязанности: встать на учет в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осуждённого, не изменять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, являться в эти органы для регистрации 1 раз в месяц.
Меру пресечения Белимову К.С. в виде подписке о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлению приговора в законную силу.
По вступлению приговора в законную силу вещественные доказательства по делу: сотовый телефон марки "ZTE", карта памяти на 1 Гб, находящиеся у потерпевшего А., банковскую карту "Сбербанк России", находящуюся у Белимова К.С., - разрешить к использованию законным владельцам.
Исковые требования А. о взыскании с подсудимого 3400 рублей оставить без удовлетворения.
Взыскать с Белимова К.С. в доход федерального бюджета процессуальные издержки за участие адвоката в судебном заседании в размере 6750 рублей.
В удовлетворении ходатайства потерпевшего А. о прекращении уголовного дела в связи с примирением сторон отказать.
Приговор может быть обжалован в течение 10 суток со дня провозглашения в Забайкальский краевой суд с подачей жалобы через Читинский районный суд Забайкальского края.
В случае подачи апелляционной жалобы, либо представления участники уголовного судопроизводства, в том числе и осужденный, вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела в апелляционной инстанции.
Судья Читинского районного суда
Забайкальского края А.В. Катанцева
Электронный текст документа
подготовлен и сверен по:
файл-рассылка