Дата принятия: 10 сентября 2019г.
Номер документа: 1-231/2019
СОВЕТСКИЙ РАЙОННЫЙ СУД Г. БРЯНСКА
ПРИГОВОР
от 10 сентября 2019 года Дело N 1-231/2019
Советский районный суд г. Брянска в составе:
председательствующего - судьи Советского районного суда г. Брянска Устинова А.А.,
при секретаре судебного заседания Левченковой М.Э.,
с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Советского района г. Брянска Луговой Т.В.,
подсудимого Степанова А.В.,
его защитника адвоката Брянской областной коллегии адвокатов Цыганка А.С., представившего удостоверение N... от <дата> и ордер N... от <дата>,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
Степанова А.В., <данные изъяты>, несудимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228? УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Степанов А.В. в октябре 2018 г. на участке местности, расположенном <адрес>, сорвал листья с дикорастущего растения конопли, которые высушил и измельчил, а полученную из незаконно приобретенных им листьев конопли массу весом не менее 1,096 г, являющуюся наркотическим средством каннабис (марихуана), хранил у себя дома <адрес>. 20 февраля 2019 г. Степанов А.В. возле дома <адрес> договорился с "Сухим" о сбыте ему указанного количества наркотического средства за 1000 руб. Согласно достигнутой договоренности 21 февраля 2019 г. в период с 15 час. 10 мин. до 15 час. 25 мин. Степанов А.В., находясь возле дома <адрес>, незаконно сбыл "Сухому", участвовавшему в качестве покупателя в соответствии с Федеральным законом от 12.08.1995 N 144-ФЗ "Об оперативно-розыскной деятельности" в оперативно-разыскном мероприятии проверочная закупка, наркотическое средство каннабис (марихуана) массой 1,096 г, продав за 1 000 руб. После чего указанное количество наркотического средства было "Сухим" выдано сотрудникам полиции и изъято из незаконного оборота.
Органом предварительного расследования действия подсудимого Степанова А.В. квалифицированы по ч.1 ст.228? УК РФ.
В ходе ознакомления с материалами уголовного дела в порядке ст.217 УПК РФ подсудимым Степановым А.В. заявлено ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства в соответствии с главой 40 УПК РФ.
В судебном заседании установлено, что требования ст.314-315 УПК РФ соблюдены: подсудимый понимает существо предъявленного ему обвинения и согласен с ним в полном объеме, подсудимым своевременно, добровольно и в присутствии защитника заявлено ходатайство об особом порядке, подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, подсудимому понятны особенности рассмотрения дела в особом порядке и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, у государственного обвинителя не имеется возражений против рассмотрения дела в особом порядке.
Обвинение, предъявленное подсудимому, обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Правовая оценка указанному в обвинении деянию дана правильная и сторонами не оспаривается.
С учетом изложенного, суд удостоверился в соблюдении всех установленных законом условий для особого порядка принятия судебного решения.
Таким образом, суд квалифицирует действия подсудимого Степанова А.В. по ч.1 ст.228? УК РФ - как незаконный сбыт наркотических средств.
Изучением личности подсудимого установлено следующее.
Степанов А.В. <данные изъяты>, трудоустроен, по месту жительства и месту работы характеризуется положительно, проживает с родителями и братом, на учёте у нарколога и психиатра не состоит, имеет хроническое заболевание <данные изъяты>, не судим.
При решении вопроса о назначении подсудимому наказания суд в соответствии с требованиями ст.60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории тяжких, данные о личности подсудимого, обстоятельства, смягчающие наказание, отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.
К обстоятельствам, смягчающим наказание Степанова А.В., суд относит активное способствование расследованию преступления (п. "и" ч.1 ст.61 УК РФ), выразившееся в предоставлении органу предварительного следствия информации, имеющей значение для расследования преступления, в том числе, о своих действиях, механизме и способе его совершения, а также полное признание вины, раскаяние в содеянном, совершение преступления впервые, наличие хронического заболевания <данные изъяты>, нахождение матери на послеоперационном учете в <данные изъяты>, осуществление ухода за престарелой бабушкой, 1929 года рождения.
С учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, конкретных обстоятельств дела и личности подсудимого, суд считает, что наказание Степанову А.В. должно быть в виде реального лишения свободы и признает невозможным его исправление без изоляции от общества.
Вместе с тем, указанные выше смягчающие обстоятельства, наряду с отсутствием отягчающих обстоятельств, сведениями о личности подсудимого, в своей совокупности суд признает исключительными и дающими основание для применения ст.64 УК РФ и назначения Степанову А.В. основного наказания в виде лишения свободы ниже низшего предела, предусмотренного ч.1 ст.228? УК РФ.
Суд считает возможным с учетом совершения Степановым А.В. преступления впервые не назначать ему дополнительное наказание в виде ограничения свободы.
Принимая во внимание фактические обстоятельства дела, степень общественной опасности совершенного преступления, его направленность против здоровья населения, по делу отсутствуют основания для изменения категории преступления на менее тяжкую.
В соответствии с п. "б" ч.1 ст.58 УК РФ отбывание наказания в виде лишения свободы назначается Степанову А.В. в исправительной колонии общего режима.
Согласно положениям ч.3 ст.81 УПК РФ вещественные доказательства: документы о проведении в отношении Степанова А.В. оперативно-разыскного мероприятия подлежат хранению в уголовном деле; наркотическое средство каннабис (марихуана) общей массой 0,912 г (вес после экспертного исследования) с его упаковкой, находящиеся в камере хранения вещественных доказательств УМВД России по г. Брянску, подлежат уничтожению; компакт-диск с видеозаписью ОРМ подлежит хранению при уголовном деле; денежная купюра Банка России 100 руб., находящаяся в камере хранения вещественных доказательств УМВД России по г. Брянску, подлежит конфискации, поскольку получена в результате совершения преступления, предусмотренного ч.1 ст.228? УК РФ.
Процессуальные издержки в размере 4500 руб., выплаченных адвокату Цыганку А.С. за оказание юридической помощи Степанову А.В. в ходе предварительного следствия, а также в размере 900 руб., подлежащих выплате адвокату Цыганку А.С. за оказание юридической помощи подсудимому в ходе судебного разбирательства по назначению, в силу ч.10 ст.316 УПК РФ подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета.
На основании изложенного и руководствуясь ст.304, 307-309 и 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Степанова А.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228? УК РФ, и с применением ст.64 УК РФ назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 9 месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Меру пресечения осужденному Степанову А.В. до вступления приговора в законную силу изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу, взять осужденного Степанова А.В. под стражу в зале суда.
Срок отбывания наказания осужденному Степанову А.В. исчислять со дня вступления приговора в законную силу. В соответствии с ч.3? ст.72 УК РФ время содержания Степанова А.В. под стражей с 10 сентября 2019 г. до даты вступления приговора в законную силу засчитать в срок отбывания наказания в виде лишения свободы из расчета один день содержания под стражей за один день отбывания наказания в исправительной колонии общего режима.
Вещественные доказательства по делу: наркотическое средство каннабис (марихуана) общей массой 0,912 г (вес после экспертного исследования) с его упаковкой, находящиеся в камере хранения вещественных доказательств УМВД России по г. Брянску, - уничтожить; документы о проведении в отношении Степанова А.В. оперативно-разыскного мероприятия - хранить в уголовном деле; компакт-диск с видеозаписью ОРМ - хранить при уголовном деле; денежную купюру Банка России 100 руб., находящуюся в камере хранения вещественных доказательств УМВД России по г. Брянску, - конфисковать в доход государства.
Процессуальные издержки в размере 5400 руб. (расходы на оплату труда адвокатов) возместить за счет средств федерального бюджета.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Брянского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.
В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, в том числе, с помощью адвоката.
Председательствующий:
судья Советского районного суда г. Брянска А.А. Устинов
Электронный текст документа
подготовлен и сверен по:
файл-рассылка