Дата принятия: 07 июля 2017г.
Номер документа: 1-231/2017
ЧИТИНСКИЙ РАЙОННЫЙ СУД ЗАБАЙКАЛЬСКОГО КРАЯ
ПРИГОВОР
от 7 июля 2017 года Дело N 1-231/2017
Читинский районный суд Забайкальского края в составе:
председательствующего судьи Кулаковой К.Л.
с участием государственного обвинителя помощника прокурора Читинского района Дубровской Г.Ф.
защитника адвоката Ярослав Г.А., представившей удостоверение N ордер N
подсудимого Лобанова С.Н.
представителя потерпевшей Д.
при секретаре Титовой В.С.
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела по обвинению:
Лобанова С.Н., <данные изъяты>,
в совершении преступления, предусмотренного п. "г" ч. 2 ст. 260 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Лобанов С.Н. совершил незаконную рубку лесных насаждений, совершенную в крупном размере при следующих обстоятельствах:
25.04.2017 года около 15 часов у Лобанова С.Н. находящегося по адресу: <адрес> возник преступный умысел на совершение незаконной рубки деревьев в лесах <адрес> для использования заготовленной древесины в личных целях.
Для осуществления реализации преступного умысла Лобанов С.Н. не имея разрешительных документов на заготовку сырорастушего леса (лесной декларации, договора купли-продажи, акта освидетельствования лесосеки, товарно-транспортной накладной), на время одолжил у знакомого Днепровского С, автомобиль марки ЗИЛ-131 без государственного регистрационного знака, не ставя последнего в известность о своих преступных намерениях, нанял для помощи в погрузке незаконно заготовленной древесины ранее знакомого Л., которого не поставил в известность о незаконности своих действий по рубке лесных насаждений, пообещав оплатить его труд. Реализуя преступный умысел, направленный на незаконную рубку лесных насаждений, около 08 часов 26.04.2017 года, Лобанов С.Н. и Л. на автомашине ЗИЛ-131 приехал в лесной массив расположенный <адрес> где в период времени с 10 часов до 20 часов Лобанов С.Н. умышленно, из корыстных побуждений, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно-опасных последствий в виде причинения ущерба и желая этого, при помощи бензопилы "SHTIL", произвел спиливание 19 сырорастущих деревьев породы "сосна" в объеме 21,67 метров кубических, после чего раскряжевал спиленные деревья на сортимент по 4 метра, далее совместно с Л. при помощи автомашины ЗИЛ-131 осуществили трелевку сортимента к месту погрузки, расположенное на месте незаконной рубки и погрузки незаконно заготовленного сортимента в борт автомашины. В процессе перевозки незаконно заготовленного сортимента Лобанов С.Н. и Л. были задержаны сотрудниками полиции.Своими преступными действиями, выразившимися в незаконной рубке живорастущих деревьев породы сосна в количестве 19 деревьев, в объеме 21,67 метров кубических, Лобанов С.Н. причини ущерб собственнику Российской Федерации в лице Государственного казенного учреждения "Управления лесничествами Забайкальского края", в размере 105728 рублей, в соответствии с Постановлением Правительства РФ N 273 от 08.05.2007 года "Об исчислении раз-мера вреда, причиненного лесам в следствии нарушения лесного законодательства", причинил общий ущерб в размере 10 5728 рублей, что превышает 50 000 рублей но не более 150 000 рублей и является крупным размером.
Подсудимым Лобановым С.Н. при ознакомлении с материалами уголовного дела заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным обвинением.
В судебном заседании подсудимый Лобанов С.Н. данное ходатайство в присутствии защитника поддержал, полностью согласился с предъявленным обвинением, пояснив, что ходатайство им было заявлено добровольно, после консультации с защитником и правовые последствия такого согласия ему разъяснены и понятны.
Защитник Ярослав Г.А. поддержала ходатайство, заявленное подсудимым, подтвердила, что проконсультировала своего подзащитного, в чём заключается сущность особого порядка принятия судебного решения, ходатайство о проведении судебного заседания и постановлении приговора в особом порядке подзащитным заявлено добровольно.
Представитель потерпевшего Д., не возражает против рассмотрения уголовного дела в особом порядке.
Государственный обвинитель Дубровская Г.Ф. не возражает против заявленного ходатайства подсудимым Лобановым С.Н. о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.
Учитывая, что обвинение, предъявленное Лобанову С.Н. по п. "г" ч. 2 ст. 260 УК РФ, с которым полностью согласился подсудимый, обосновано, подтверждается собранными по делу доказательствами, суд находит, что условия, при которых закон предусматривает возможность постановления приговора без судебного разбирательства соблюдены, поэтому применяет особый порядок принятия судебного решения в соответствии с главой 40 УПК РФ.
При согласии участников процесса суд, рассмотрев данное дело в особом порядке, установил, что Лобанов С.Н. совершил незаконную рубку лесных насаждений, совершенную в крупном размере и квалифицирует его действия по п. "г" ч. 2 ст. 260 УК РФ
В соответствии с ч.3 ст.60 УК РФ при назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, в том числе наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, а также влияние назначенного наказания на условия жизни его семьи, на исправление подсудимого.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Лобанову С.Н. суд признает полное признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование в расследовании преступления, частичное возмещение материального ущерба, ранее не судим, наличие на иждивении одного малолетнего ребенка и одного несовершеннолетнего ребенка, положительные характеристики.
Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.
При определении вида и размера наказания суд, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Лобановым С.Н. преступления, относящегося к категории тяжких преступлений, сведения о личности подсудимого, ранее не судимого, характеризующегося по месту жительства Л., Т., Щ. положительно, по месту работы директором ИП Л., механиком Л. характеризуется положительно, не состоит на учете в ОНД и ПНД, наличие смягчающих обстоятельств и отсутствие отягчающих обстоятельств, влияние назначенного наказания на подсудимого.
При назначении наказания, суд учитывает также требования ч.5 ст.62 УК РФ, в соответствии с которыми срок или размер наказания, назначаемого лицу, уголовное дело, в отношении которого рассмотрено в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ, не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление. С учетом наличия смягчающего наказание обстоятельства активное способствование расследованию преступления, и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, суд при назначении размера наказания руководствуется правилами, предусмотренными ч. 1 ст. 62 УК РФ.
С учетом фактических обстоятельств дела и степени общественной опасности, степени совершенного преступления, сведений о личности подсудимого, несмотря на наличие смягчающих обстоятельств и отсутствие отягчающих обстоятельств, суд не усматривает оснований для применения к подсудимому положений ч. 6 ст. 15 УК РФ и изменения категории преступлений на менее тяжкую.
Суд принимает во внимание влияние назначенного наказания на условия жизни семьи и исправление подсудимого, и приходит к выводу о возможности исправления осужденного без реального отбывания наказания, и считает возможным назначить Лобанову С.Н. наказание с применением ст. 73 УК РФ.
Исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих общественную опасность совершенных преступлений и являющихся основанием для назначения подсудимому наказания с применением ст. 64 УК РФ не усмотрено.
С учетом сведений о личности подсудимого, материального положения, суд находит возможным не назначать ему дополнительное наказание в виде штрафа и лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью.
Вещественное доказательство: автомашина марки "ЗИЛ-131", хранящаяся у Лобанова С.Н. - подлежит разрешению к использованию владельцем по вступлению приговора в законную силу.
Бензопила марки "SHTIL", древесину в количестве 36 штук породы сосна, подлежит передаче для реализации в Федеральное агентство по Управлению Федеральным имуществом по Забайкальскому краю после вступления приговора в законную силу. Денежные средства, полученные от реализации подлежат зачислению в доход Федерального бюджета.
Гражданский иск, заявленный ГКУ "Управление лесничествами Забайкальского края" Оленгуйское лесничество, подлежит взысканию в сумме 103 628 руб., с учетом выплаченной суммы, что подтверждается представленной квитанцией об оплате на сумму 2 100 рублей, по следующим основаниям. Вина подсудимого в причинении материального ущерба в результате незаконной рубки деревьев установлена в судебном заседании, представленный расчет материального ущерба причинённый лесному хозяйству обоснован, произведен на основании Постановления Правительства РФ N 273 от 08.05.2007г., у суда сомнений не вызывает, подсудимым расчет не оспорен, исковые требования признаны в полном объёме и в соответствии со ст.1064 ГК РФ подлежат удовлетворению в полном объеме.
Процессуальные издержки, связанные с оплатой труда адвоката, взысканию в Ф,, не подлежат, в соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ.
Руководствуясь ст. ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Лобанова С.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. "г" ч. 2 ст. 260 УК РФ и назначить наказание в виде 1 года 8 месяцев лишения свободы без дополнительного наказания.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком 2 года.
Обязать осужденного Лобанова С.Н. в течение 10-дней по вступлению приговора в законную силу, встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию, в период установленного испытательного срока один раз в месяц являться на регистрацию, не менять постоянного места жительства и основного места работы, без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно- осужденных.
Меру пресечения - в виде подписки о невыезде оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
Вещественное доказательство: автомашину марки "ЗИЛ-131", разрешить использованию законному владельцу по вступлению приговора в законную силу.
Вещественное доказательство: бензопилу марки "SHTIL", древесину в количестве 36 штук породы сосна по вступлению приговора в законную силу передать для реализации в Федеральное агентство по Управлению Федеральным имуществом по Забайкальскому краю после вступления приговора в законную силу. Денежные средства, полученные от реализации подлежат зачислению в доход Федерального бюджета.
Исковые требования ГКУ "Управление лесничествами Забайкальского края" Оленгуйское лесничество удовлетворить.
Взыскать с Лобанова С.Н. в доход Федерального бюджета сумму материального ущерба в размере 103 6 28 (сто три тысячи семьсот двадцать восемь) рублей.
Процессуальные издержки, связанные с оплатой труда адвокатов отнести за счет федерального бюджета.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Забайкальский краевой суд через Читинский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, осужденным в этот же срок с момента получения копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, приговор не может быть обжалован по мотиву несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом.
В случае подачи апелляционной жалобы, а также в случае рассмотрения дела по представлению прокурора или по жалобе другого лица, осужденные вправе ходатайствовать в течение 10 суток со дня вручения им копии приговора, либо копии жалобы или представления, о своем участии при рассмотрении дела судом апелляционной инстанции.
Судья: Кулакова К.Л.
Электронный текст документа
подготовлен и сверен по:
файл-рассылка