Приговор от 05 февраля 2014 года №1-23(1)/2014(811690)

Дата принятия: 05 февраля 2014г.
Номер документа: 1-23(1)/2014(811690)
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    Дело №1–23(1)/2014(811690)
 
П Р И Г О В О Р
 
Именем Российской Федерации
 
 
    05 февраля2014 года г. Ртищево
 
    Ртищевский районный суд Саратовской области в составе председательствующего - судьи Бучкова А.В.,
 
    при секретаре Новиковой Н.А.,
 
    с участием государственного обвинителя - помощника Ртищевского межрайонного прокурора Гордеевой С.С.,
 
    подсудимого Теселкина В.В.,
 
    защитника – адвоката Лотхова А.В., представившего удостоверение № и ордер № от 05.02.2014г.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Теселкина В.В. ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, проживающего по адресу: <адрес>, <данные изъяты>, судимого: 1). 20.06.2013г. Симоновским районным судом г.Москвы по ч.3 ст.30, ч.1 ст.161, 73 УК РФ к 1 году лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год, в настоящее время отбывающий наказание в виде лишения свободы, будучи осужденный 17.12.2013г. Ртищевским районным судом Саратовской области по ч.1 ст.228, ч.2 ст.228, ч.3 ст.69, ч.5 ст.74, ст.70 УК РФ к 3 годам 2 месяцам лишения свободы, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ,
 
установил:
 
    Теселкин В.В. совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в значительном размере.
 
    04.12.2013г., около 13 часов 30 минут, Теселкин В.В., на пустыре, расположенном на окраине п.Темп Ртищевского района Саратовской области, для личного употребления, без цели сбыта, нарвал верхушечные части дикорастущей конопли, незаконно приобретя таким образом без цели сбыта наркотическое средство – марихуану весом 9,9 грамма, то есть, в значительном размере. Данную марихуану он перенес в свою квартиру <адрес> по тому же адресу, где, завернув марихуану в бумажный сверток, хранил без цели сбыта до 19 часов 10 минут 05.12.2013г., когда данная марихуана в ходе обследования его квартиры, была обнаружена и изъята сотрудниками УФСКН.
 
    В судебном заседании подсудимый Теселкин В.В. вину свою в инкриминируемом ему деянии признал полностью и подтвердил своё ходатайство о применении особого порядка судопроизводства. Данное решение он принял после консультации с адвокатом, последствия этого ему известны.
 
    Государственный обвинитель и защитник подсудимого не возражают против применения особого порядка судопроизводства, суд приходит к выводу, что ходатайство подсудимого законно, обоснованно и подлежит удовлетворению, обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
 
    Суд квалифицирует действия подсудимого Теселкина В.В. по ч.1 ст.228 УК РФ, по признакам незаконного приобретения и хранения без цели сбыта наркотических средств в значительном размере.
 
    При определении вида и размера наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность подсудимого.
 
    Теселкин В.В. вину свою признал, в содеянном раскаялся, характеризуется положительно, смягчающими наказание обстоятельствами являются фактическая явка с повинной, коей суд признает его признательные объяснения данные им до возбуждения уголовного дела, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, состояние его здоровья, отягчающих наказание обстоятельств не имеется.
 
    На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
 
приговорил:
 
    Теселкина В.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком 3 месяца.
 
    На основании ч.5 ст.69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказания, назначенного по настоящему приговору к не отбытому наказанию, назначенному 17.12.2013г. Ртищевским районным судом Саратовской области по ч.1 ст.228, ч.2 ст.228, ч.3 ст.69, ч.5 ст.74, ст.70 УК РФ в виде лишения свободы сроком 3 года 2 месяца лишения свободы, окончательно назначить Теселкину В.В. наказание в виде лишения свободы сроком 3 года 3 месяца с отбыванием в исправительной колонии общего режима.
 
    Меру пресечения Теселкину В.В., в виде подсписки о невыезде и надлежащем поведении – изменить на заключение под стражу.
 
    Срок отбывания наказания Теселкину В.В. исчислять с 05 февраля 2014 года включительно, зачесть в срок его наказания время отбывания наказания по приговору Ртищевского районного суда Саратовской области от 17.12.2013г. в период с 17 декабря 2013 года по 04 февраля 2014 года включительно.
 
    Вещественные доказательства, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН России по Саратовской области – уничтожить.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Саратовский областной суд через Ртищевский районный суд Саратовской области в течение 10 суток со дня его провозглашения, осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручений ему копии приговора, с соблюдением ст.317 УПК РФ. В случае подачи апелляционной жалобы, осужденный в тот же срок вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, о чем должен указать в своей апелляционной жалобе.