Приговор от 03 апреля 2014 года №1-231/2014

Дата принятия: 03 апреля 2014г.
Номер документа: 1-231/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    Дело № 1-231/2014
 
ПРИГОВОР
 
Именем Российской Федерации
 
    г. Копейск, Челябинская область ДАТА
 
    Копейский городской суд Челябинской области в составе:
 
    председательствующего: судьи Силиной О.В.,
 
    при секретаре Заслоновой Н.П.
 
    с участием:
 
    государственного обвинителя – помощника прокурора г. Копейска – Титовой К.Ю.,
 
    подсудимого Исаева П.Н.,
 
    защитника - адвоката Ворошина А.И.,
 
    потерпевшей И.Т.А.
 
    рассмотрев материалы уголовного дела в порядке особого судопроизводства в отношении ИСАЕВА П.Н., ДАТА рождения, уроженца ИНЫЕ ДАННЫЕ, гражданина ИНЫЕ ДАННЫЕ, ИНЫЕ ДАННЫЕ, ИНЫЕ ДАННЫЕ, ИНЫЕ ДАННЫЕ, ИНЫЕ ДАННЫЕ, ИНЫЕ ДАННЫЕ, зарегистрированного по адресу: АДРЕС, проживающего по адресу: АДРЕС; ИНЫЕ ДАННЫЕ
 
    ИНЫЕ ДАННЫЕ
 
    ИНЫЕ ДАННЫЕ
 
        обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 161 УК РФ,
 
    У С Т А Н О В И Л:
 
    Исаев П.Н. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества. Преступление совершил при следующих обстоятельствах.
 
    Исаев П.Н. ДАТА около 18 часов 40 минут, находясь в кухне дома, расположенного по адресу: АДРЕС стал требовать у И.Т.А.., принадлежащий ей ноутбук «НАЗВАНИЕ» («НАЗВАНИЕ») с зарядным устройством, стоимостью *, а после того, как И.Т.А. отказалась передать ему свой ноутбук, который положила на диван и села на него, то Исаев П.Н. подошел к И.Т.А. и, действуя по корыстному мотиву и преступному умыслу, направленному на открытое хищение чужого имущества, реализуя свой преступный умысел, осознавая, что его действия очевидны для И.Т.А., достал руками из-под И.Т.А. лежащий на диване ноутбук «НАЗВАНИЕ» («НАЗВАНИЕ») с зарядным устройством, принадлежащий И.Т.А.. После чего Исаев П.Н. с похищенным имуществом- ноутбуком «НАЗВАНИЕ» («НАЗВАНИЕ») с зарядным устройством вышел из вышеуказанного дома и с места преступления скрылся, в дальнейшем распорядившись похищенным имуществом по своему усмотрению, продал ноутбук«НАЗВАНИЕ» ( «НАЗВАНИЕ») с зарядным устройством. Преступными действиями Исаева П.Н. И.Т.А. был причинен материальный ущерб в размере *.
 
    Подсудимый Исаев П.Н. согласно предъявленного обвинения, свою вину, признал.
 
    Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Исаев П.Н., является обоснованным, подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами, основания для прекращения дела отсутствуют.
 
    Кроме того, судом установлено, что подсудимый Исаев П.Н. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в соответствии с главой 40 УПК РФ. Обвинение подсудимому Исаеву П.Н. понятно, с обвинением согласен, ходатайство Исаевым П.Н. было заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником.
 
    Потерпевшая И.Т.А. в судебном заседании согласилась с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства, считает возможным назначить наказание не связанное с лишением свободы. Ущерб ей возмещен в полном объеме.
 
    Адвокат высказал согласие с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства в соответствии со ст. 316 УПК РФ.
 
    Государственный обвинитель выразил свое согласие на постановление приговора без проведения судебного разбирательства в соответствии со ст. 316 УПК РФ.
 
    Своими действиями Исаев П.Н. совершил преступление, предусмотренное ч.1 ст.161 УК РФ –грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.
 
    При назначении наказания Исаеву П.Н. суд в соответствии со ст.ст. 6, 43, 60 УК РФ учитывает: характер и степень общественной опасности преступления, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого, на условия жизни его семьи, придерживаясь целей восстановления социальной справедливости, принимает во внимание данные о личности подсудимого: судимого, обстоятельства смягчающие наказание подсудимого.
 
    В соответствии со ст. 61 УК РФ в качестве обстоятельств смягчающих наказание подсудимого суд учитывает: признание подсудимым своей вины в совершении преступления, раскаяние в содеянном; ИНЫЕ ДАННЫЕ, активное способствование раскрытию преступления, выразившееся в признательных показаниях на стадии досудебного производства; ИНЫЕ ДАННЫЕ, ИНЫЕ ДАННЫЕ.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание суд не усматривает.
 
    При определении вида и размера наказания подсудимому Исаеву П.Н. суд принимает во внимание обстоятельства дела, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, считает, что исправление подсудимого возможно без реальной изоляции от общества, наказание Исаеву П.Н. должно быть назначено в виде лишения свободы по правилам ч.5 ст. 62, ст. 73 УК РФ, что, по мнению суда будет соответствовать целям наказания – исправлению подсудимого, предупреждению совершения им новых преступлений, и восстановлению социальной справедливости. Оснований для назначения иного вида наказания суд не усматривает, исходя из личности подсудимого и обстоятельств дела.
 
    Суд считает возможным сохранить условное осуждение по приговорам от ДАТА и ДАТА с учетом характера и степени общественной опасности совершенного им преступления и его личности.
 
    Суд не усматривает оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую в соответствии с ч.6 ст. 15 УК РФ в отношении подсудимого Исаева П.Н.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
 
    ИСАЕВА П.Н. признать виновным в совершении преступления предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ и назначить ему наказание по ч. 1 ст. 161 УК РФ в виде лишения свободы сроком на *.
 
    В силу ст.73 УК РФ считать назначенное наказание условным с испытательным сроком *.
 
    Обязать условно осужденного не менять своего места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, являться в указанный орган для регистрации.
 
    Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении в отношении ИСАЕВА П.Н. до вступления приговора в законную силу оставить прежней, после чего отменить.
 
    Приговоры Копейского городского суда Челябинской области от ДАТА и от ДАТА исполнять самостоятельно.
 
    Вещественные доказательства: заявление НОМЕР на 2 листах, приложение к заявлению на 1 листе на оформление кредитного договора НОМЕР в ЗАО Банк «Русский стандарт» на приобретение ноутбука «НАЗВАНИЕ» ( «НАЗВАНИЕ» ) на имя И.Т.А., хранящиеся у потерпевшей И.Т.А.- оставить в распоряжении потерпевшей И.Т.А.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Челябинского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе в тот же срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции. Стороны вправе подать ходатайство об ознакомлении с протоколом судебного заседания в течение 3 суток со дня окончания судебного заседания.
 
    Председательствующий