Приговор от 03 июня 2014 года №1-231/2014

Дата принятия: 03 июня 2014г.
Номер документа: 1-231/2014
Тип документа: Приговоры

    Дело № 1- 231/ 2014 года
 
 
    П Р И Г О В О Р
 
Именем Российской Федерации
 
    г.Челябинск 03 июня 2014 года
 
    Калининский районный суд года Челябинска в составе:
 
    председательствующего судьи Гартвик Е.В.,
 
    при секретаре Отто Е.А.,
 
    с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Калининского района г.Челябинска Башковой Т.Н.,
 
    подсудимого Мезенцева С.В.,
 
    защитника - адвоката Панина В.А., представившего удостоверение № и ордер № от 10 февраля 2014 года,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Калининского районного суда года Челябинска уголовное дело в отношении
 
        Мезенцева С. В., ***, не судимого, содержащегося под стражей с (дата),
 
        обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 159 Уголовного кодекса Российской Федерации (далее – УК РФ),
 
У С Т А Н О В И Л:
 
    Мезенцев С.В. до 18 января 2013 года, точное время в ходе предварительного следствия не установлено, находясь в неустановленном в ходе предварительного следствия месте, действуя из корыстных побуждений, умышленно вступил в предварительный сговор с лицами, уголовное дело в отношении которых выделено в отдельное производство, направленный на хищение, путем обмана денежных средств в сумме 500000 рублей, принадлежащих ранее ему незнакомой гражданке ФИО1, под предлогом продажи ей - ФИО1 недвижимого имущества в виде несуществующего строительного объекта - однокомнатной квартиры, расположенной по адресу (строительный адрес): (адрес), заранее распределив между собой роли при совершении преступления.
 
    Для достижения единой преступной цели Мезенцев С.В. и другие лица распределили между собой роли при совершении преступления, в соответствии с которыми Мезенцев С.В. и указанные лица, с целью введения ФИО1 в заблуждение относительно своих преступных намерений и придания правомерного вида своим действиям, должны были изготовить для последующего предоставления ФИО1 справки, содержащие заведомо ложные сведения о том, что Мезенцевым С.В. произведена оплата в сумме 500000 рублей за однокомнатную квартиру, расположенную по адресу (строительный адрес): (адрес), по договору бронирования № от 12 декабря 2012 года участия в долевом строительстве жилых домов №, как 50% от стоимости выше указанного объекта. Далее, Мезенцев С.В., продолжая действовать совместно и согласованно с соучастниками, в соответствии с отведенной ему ролью при совершении преступления, должен был, выступая в качестве продавца вышеуказанной однокомнатной квартиры; получить от ФИО1 денежные средства в сумме 500000 рублей, за переуступку последней права требования указанной выше однокомнатной квартиры, а так же в счет обеспечения последующей сделки купли - продажи данного недвижимого объекта. Полученные от ФИО1 денежные средства в сумме 500 000 рублей, Мезенцев С.В. и другие лица, намеревались незаконно обратить в свою пользу, с последующем распоряжением похищенными у ФИО1 денежными средствами в сумме 500 000 рублей по своему усмотрению.
 
    До 18 января 2013 года Мезенцев С.В. и его соучастники, находясь в неустановленном предварительным следствием месте и время, действуя умышленно, из корыстных побуждений, совместно и согласованно между собой, во исполнение единого преступного умысла, направленного на хищение, путем обмана денежных средств в сумме 500000 рублей, принадлежащих ФИО1, согласно заранее распределенным ролям при совершении преступления, изготовили 2 справки, содержащие заведомо ложные сведения о том, что Мезенцевым С.В. внесены 50% и 100% стоимости однокомнатной квартиры, расположенной по адресу (строительный адрес): (адрес), а именно: 500 000 рублей и 1 000 000 рублей - по договору бронирования № от 12 декабря 2012 года участия в долевом строительстве жилых домов №, с ООО «Гринфлайт» и соучредительной компанией ООО «Регион - 74», являющимися застройщиками в данном микрорайоне № жилого района №, в (адрес), руководство и сотрудники, которых не знали и не подозревали о преступных намерениях Мезенцева С.В. и его соучастников.
 
    18 января 2013 года в дневное время, точное время в ходе предварительного следствия не установлено, Мезенцев С.В., по предварительной договоренности, находясь в офисном помещении, расположенном на первом этаже дома № (адрес), встретился с ФИО1, где преследуя корыстные цели, продолжая действовать умышленно, согласно отведенной ему роли при совершении преступления, введя в заблуждение ФИО1 относительно своих истинных преступных намерений, предоставил последней вышеуказанные справки о произведенной им оплате за продаваемый им - Мезенцевым С.В. объект недвижимости - однокомнатную квартиру, расположенную по адресу (строительный адрес): (адрес), достоверно зная, что указанная в справках квартира ему не принадлежит и им не вносилась плата за ее приобретение, тем самым обманул ФИО1 ФИО1, введенная в заблуждение Мезенцевым С.В. относительно его намерений, полностью доверяя Мезенцеву С.В., и убежденная последним в подлинности предоставленных справок, согласилась приобрести вышеуказанную квартиру.
 
    В тот же день, то есть 18 января 2013 года точное время в ходе предварительного следствия не установлено, Мезенцев С.В., продолжая действовать совместно и согласованно с соучастниками, согласно отведенной ему роли при совершении преступления, во исполнение корыстных целей преступного сговора, направленного на хищение путем обмана денежных средств ФИО1, находясь в выше указанном офисном помещении расположенном по адресу: (адрес), заключил с ФИО1 предварительный договор, по условиям которого Мезенцев С.В. – продавец, обязуется продать, а ФИО1 – покупатель, обязуется купить однокомнатную квартиру, общей площадью 43, 10 кв.м., расположенную по адресу (строительный адрес): (адрес). Согласно данному договору, в счет обеспечения заключения сделки купли - продажи указанного объекта недвижимости, ФИО1 - покупатель должна была передать Мезенцеву С.В. - продавцу задаток в размере 500000 рублей в день подписания предварительного договора по соглашению о задатке. Непосредственно после этого Мезенцев С.В., реализуя свои преступные намерения, действуя умышленно из корыстных побуждений, в соответствии с отведенной ему ролью, желая ввести в заблуждение ранее не знакомую ФИО1, заключил с последней соглашение о задатке от 18 января 2013 года по условиям которого ФИО1 - задаткодатель передает Мезенцеву С.В. - задаткополучателю задаток в размере 500000 рублей за недвижимое имущество - однокомнатную квартиру, общей площадью 43,10 кв.м., расположенного по адресу (строительный адрес): (адрес), и обязуется заключить договор переуступки права требования указанного объекта недвижимости не позднее 20 декабря 2013 года Мезенцев С.В., желая притупить бдительность ФИО1, собственноручно подписал предварительный договор от 18 января 2013 года и соглашение о задатке от 18 января 2013 года, указав свои фамилию, имя, отчество в строках «продавец» и «задаткодатель» в разделе подписи сторон указанных документов. При этом, придавая своим действиям правомерность, и продолжая притуплять бдительность ФИО1, Мезенцев С.В., действуя согласно отведенной ему роли при совершении преступления, 18 января 2013 года в дневное время, находясь в помещении расположенном на первом этаже многоквартирного жилого дома, расположенного по Челябинск, (адрес), ул. 40 ***
 
    После чего, 18 января 2013 года Мезенцев С.В. в дневное время, точное время в ходе предварительного следствия не установлено, продолжая действовать согласно отведенной ему роли при совершении преступления, проследовал с ФИО1 в Челябинское отделение № ОАО «Сбербанк России», расположенное по адресу: (адрес), где ФИО1 разместила на имя Мезенцева С.В., принадлежащий ей - ФИО1, денежный вклад «Универсальный Сбербанк России на 5 лет» в сумме 500000 рублей, вкладчиком по которому указала Мезенцева С.В.
 
    Непосредственно после этого Мезенцев С.В., в указанные выше день и время, находясь в том же Челябинском отделении № ОАО «Сбербанк России», расположенном по адресу: (адрес), реализуя корыстные цели преступного сговора, направленного на хищение денежных средств, путем обмана у ФИО1, продолжая действовать совместно и согласованно с соучастниками, согласно отведенной ему при совершении преступления, получил с вышеуказанного вклада, принадлежащие ФИО1, денежные средства в сумме 500000 рублей и обратил их в свою собственность, тем самым похитив данные денежные средства в сумме 500000 рублей, путем обмана.
 
    Похищенные у ФИО1 денежные средства в сумме 500000 рублей, Мезенцев С.В. и другие лица, уголовное дело в отношении которых выделено в отдельное производство, обратив в свою собственность, распорядились ими по своему усмотрению. Своими едиными совместными действиями Мезенцев С.В. и указанные лица причинили ФИО1 материальный ущерб в крупном размере на сумму 500000 рублей.
 
    Подсудимым Мезенцевым С.В. после ознакомления с материалами дела в порядке, предусмотренном ст. 217 УПК РФ, было заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, то есть в особом порядке. После оглашения обвинительного заключения подсудимый Мезенцев С.В. вину в инкриминируемом преступлении признал в полном объеме, поддержал ранее заявленное ходатайство о проведении судебного разбирательства в особом порядке. При этом пояснил, что данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, ему понятны последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства и пределы обжалования данного приговора.
 
    Государственный обвинитель Башкова Т.Н., защитник подсудимого Панин В.А., потерпевшая ФИО1 согласились с заявленным подсудимым ходатайством.
 
    С учетом изложенных обстоятельств, согласия с заявленным ходатайством сторон, а также того, что подсудимый Мезенцев С.В. обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы, вину в предъявленном обвинении признает в полном объеме, данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, отсутствуют основания для прекращения уголовного дела, суд считает возможным удовлетворить ходатайство подсудимого и постановить приговор без проведения судебного разбирательства.
 
    Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласен подсудимый Мезенцев С.В. обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
 
    Действия Мезенцева С.В., совершенные в отношении потерпевшей ФИО1, подлежат квалификации по части 3 статьи 159 УК РФ, как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенное группой лиц по предварительному сговору, в крупном размере.
 
    При назначении наказания подсудимому Мезенцеву С.В. суд в соответствии со ст.ст. 6, 43 и 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, которое отнесено к категории тяжких, его личность, а также обстоятельства, смягчающие его наказание.
 
    Мезенцев С.В. по месту жительства и работы характеризуется положительно.
 
    К смягчающим наказание Мезенцева С.В. обстоятельствам суд относит совершение преступления впервые, признание вины, раскаяние в содеянном, наличие постоянного места жительства и работы, частичное добровольное возмещение материального ущерба потерпевшей.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание Мезенцева С.В., судом не установлено.
 
    Учитывая характер и степень общественной опасности совершенного деяния, фактические обстоятельства содеянного, принимая во внимание совокупность смягчающих наказания обстоятельств и характеристику личности подсудимого Мезенцева С.В., суд приходит к выводу о возможности назначить ему наказание в виде лишения свободы условно, с применением ст. 73 УК РФ.
 
    Такое наказание, по мнению суда, будет способствовать возмещению потерпевшей материального ущерба, целям исправления подсудимого, предупреждения совершения им новых преступлений и восстановлению социальной справедливости.
 
    При этом, учитывая имущественное положение подсудимого и наличие гражданского иска, суд считает возможным не назначать ему дополнительное наказание в виде штрафа и ограничения свободы.
 
    Оснований для изменения категории тяжести преступления, совершенного Мезенцевым С.В., и применения положений ст. 64 УК РФ, судом не установлено.
 
    Потерпевшей ФИО1 заявлен гражданский иск к Мезенцеву С.В. о возмещении материального ущерба в сумме 500 000 рублей и морального вреда в размере 500 000 рублей.
 
    Гражданский иск потерпевшей ФИО1 о возмещении материального ущерба в сумме 500 000 рублей, с учетом возмещенной суммы 15 000 рублей подлежит удовлетворению в полном объеме на основании ст. 1064 ГК РФ и с учетом его полного признания подсудимым.
 
    Что касается морального вреда, то в этой части суд считает необходимым ФИО1 в иске отказать, поскольку в соответствии со ст. 151 ГК РФ суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации морального вреда, если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину нематериальные блага. В данном случае действиями Мезенцева С.В. были нарушены имущественные права ФИО1, что исключает возможность взыскания с него морального вреда в ее пользу.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
    Признать Мезенцева С. В. виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 3 статьи 159 Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы, которое в соответствии со статьей 73 УК РФ считать условным, с испытательным сроком 2 (два) года.
 
    На основании части 5 статьи 73 УК РФ обязать Мезенцева С. В. являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденных, и не менять без ведома этого органа своего постоянного места жительства.
 
    Меру пресечения Мезенцеву С. В. в виде заключения под стражей изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении, которую отменить после вступления приговора в законную силу.
 
    Освободить Мезенцева С.В. из-под стражи в зале суда.
 
    Гражданский иск потерпевшей ФИО1 удовлетворить частично. Взыскать с Мезенцева С. В. в пользу ФИО1 в счет возмещения материального ущерба – 485 000 (четыреста восемьдесят пять тысяч) рублей.
 
    Вещественные доказательства: расходный кассовый ордер №, расписку от 18 января 2013 года, расходный кассовый ордер № приходный кассовый ордер №, выписка по вкладу, электронный талон, договор банковского обслуживания, справку об оплате, справку о бронировании, предварительный договор, соглашение о задатке, лист бумаги с данными потерпевшей, детализацию телефонных соединений, хранящиеся в материалах уголовного дела, - оставить в материалах дела.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Челябинского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения через Калининский районный суд г. Челябинска с соблюдением положений ст. 317 УПК РФ.
 
    Председательствующий:                п\п      Е. В. Гартвик
 
    Верно. Судья: