Приговор от 07 апреля 2014 года №1-23(1)/2014

Дата принятия: 07 апреля 2014г.
Номер документа: 1-23(1)/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

                                                                                                        № 1-23(1)/2014
 
ПРИГОВОР
 
Именем Российской Федерации
 
    07 апреля 2014 года                         г. Аркадак
 
    Аркадакский районный суд Саратовской области в составе
 
    председательствующего судьи Болобан Н.В.,
 
    при секретаре Мироновой С.В.,
 
    с участием государственного обвинителя - заместителя прокурора Аркадакского района Саратовской области Никонова А.В.,
 
    защитника Сафриной О.В., представившей удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,
 
    подсудимого Симонова А.Н.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении Симонова Алексея Николаевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина Российской Федерации, <данные изъяты>, проживающего по адресу: <адрес>, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 228 Уголовного Кодекса Российской Федерации,
 
установил:
 
    Симонов А.Н. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта части растений, содержащих наркотические средства, в значительном размере.
 
    Преступление совершено подсудимым в <адрес> при следующих обстоятельствах.
 
    В сентябре 2013 года в дневное время Симонов А.Н., имея преступный умысел, направленный на незаконное приобретение наркотического средства с целью дальнейшего личного потребления, пришел в овраг, находящийся в <данные изъяты> метрах от его дома, расположенного по адресу: <адрес>, где произрастает дикорастущая конопля, и сорвал около 10 кустов дикорастущей конопли, незаконно приобретя таким образом части растения, содержащего наркотическое средство - «каннабис» («марихуана») неустановленной массы. После этого собранные части растений конопли Симонов А.Н. принес домой, положил в чердачное помещение дома, где высушил их и в течение всего времени до 30 января 2014 года путем измельчения приготавливал из них «марихуану» и использовал для личного потребления - при курении для получения одурманивающего эффекта.
 
    Кроме того, с заготовленных кустов дикорастущей конопли Симонов А.Н. собрал семена, и поместив в металлическую банку из под кофе «Нескафе», хранил их у себя в доме с целью приготовления из них «марихуаны» и использования для личного потребления - при курении для получения одурманивающего эффекта. 27 января 2014 года Симонов А.Н. перенес оставшиеся кусты дикорастущей конопли с чердачного помещения в дом, спрятал под кроватью в жилой комнате и до 30 января 2014 года ежедневно продолжал использовать приготовленную из них «марихуану» для личного потребления - при курении для получения одурманивающего эффекта.
 
    30 января 2014 года в 15 часов 40 минут при осмотре жилища Симонова А.Н., расположенного по вышеуказанному адресу, были обнаружены оставшиеся части наркосодержащего растения «конопля» массой 59,6 грамма и смесь наркотического средства - «каннабис» («марихуана») с семенами растения «конопля» массой 2,7 грамма, которые Симонов А.Н. незаконно хранил с момента приобретения до момента изъятия.
 
    Изъятые у Симонова А.Н. вещества растительного происхождения по заключению химической экспертизы являются смесью наркотического средства «каннабис» («марихуана») с семенами растения «конопля» и частями наркосодержащего растения «конопля».
 
    Согласно постановлению Правительства Российской Федерации от 01 октября 2012 года № 1002 размер незаконно приобретенных и хранившихся Симоновым А.Н. частей растений, содержащих наркотические средства, относится к значительному.
 
    По ходатайству подсудимого Симонова А.Н. данное уголовное дело рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства.
 
    В судебном заседании подсудимый Симонов А.Н. согласился с предъявленным ему обвинением и поддержал ранее заявленное ходатайство об особом порядке принятия судебного решения, которое заявлено им добровольно, после консультаций с защитником, осознает последствия постановления приговора в особом порядке судебного разбирательства.
 
    Государственный обвинитель Никонов А.В. и защитник Сафрина О.В. не возражали против применения особого порядка принятия судебного решения.
 
    При рассмотрении уголовного дела судом установлено, что обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, в связи с чем, суд считает возможным постановить в отношении Симонова А.Н. обвинительный приговор.
 
    Действия Симонова А.Н. суд квалифицирует по части 1 статьи 228 Уголовного Кодекса Российской Федерации как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта частей растений, содержащих наркотические средства, в значительном размере.
 
    По сведениям, содержащимся в сообщениях государственного учреждения здравоохранения <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ Симонов А.Н. состоит на учете у врача-нарколога, у врача-психиатра на учете не состоит (л.д. 59, 61).
 
    С учетом приведенных данных, а также поведения подсудимого в судебном заседании, суд признает его вменяемым, подлежащим уголовной ответственности.
 
    Разрешая вопрос о виде и мере наказания, подлежащего назначению подсудимому, суд, в соответствии с требованиями части 3 статьи 60 Уголовного кодекса Российской Федерации, учитывает характер и общественную опасность совершенного преступления, относящегося к категории небольшой тяжести, данные о личности виновного, а также влияние назначаемого наказания на его исправление.
 
    Явку с повинной, полное признание подсудимым вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, суд учитывает в качестве обстоятельств, смягчающих наказание.
 
    Отягчающих наказание Симонова А.Н. обстоятельств не имеется.
 
    Исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, поведением подсудимого во время и после совершения преступления, а также иных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, и дающих основания для применения статьи 64 Уголовного кодекса Российской Федерации при назначении наказания, суд не усматривает.
 
    Принимая во внимание обстоятельства, смягчающие наказание подсудимого, данные о его личности, отсутствие обстоятельств отягчающих наказание, суд считает возможным назначить Симонову А.Н. наказание в виде обязательных работ.
 
    На основании изложенного, руководствуясь статьей 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд
 
приговорил:
 
    Симонова Алексея Николаевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 228 Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить ему наказание в виде обязательных работ сроком на 200 (двести) часов.
 
    Меру процессуального принуждения Симонову А.Н. в виде обязательства о явке до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.
 
    Вещественное доказательство - смесь наркотического вещества «каннабис» («марихуана») с семенами растения «конопля» массой 2,6 грамма и части наркосодержащего растения «конопля» массой 59,5 грамма, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств межмуниципального отдела Министерства внутренних дел Российской Федерации «Аркадакский», после вступления приговора в законную силу уничтожить.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в течение 10 суток со дня его провозглашения в Саратовский областной суд путем подачи жалобы через Аркадакский районный суд Саратовской области с соблюдением требований статьи 317 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы осужденный в течение 10 суток со дня провозглашения приговора вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, о чем он должен указать в своей апелляционной жалобе, и в тот же срок со дня вручения ему апелляционного представления или апелляционной жалобы, затрагивающих его интересы, вправе подавать свои возражения в письменном виде и ходатайствовать об участии в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции.
 
    Председательствующий                                               Н.В. Болобан