Приговор от 12 марта 2014 года №1-231/2014

Дата принятия: 12 марта 2014г.
Номер документа: 1-231/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

...
 
П Р И Г О В О Р
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
    12 марта 2014 года г. Салават Республики Башкортостан
 
    Салаватский городской суд Республики Башкортостан в составе:
 
    председательствующего судьи Кужабаевой А.Г.,
 
    с участием государственного обвинителя Майстренко М.В.,
 
    подсудимого Баширова А.А.,
 
    защитника – адвоката Юсупова Т.Т., представившего удостоверение №... и ордер №... от 00.00.0000 года,
 
    при секретаре Нафиковой Г.В.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела № ... в отношении Баширова А.А., родившегося 00.00.0000 года в (данные изъяты),
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 228 УК РФ,
 
УСТАНОВИЛ
 
    00.00.0000 в период времени между ... минутами и ... минутами Баширов А.А. возле дома №(адрес) в нарушение статьи 5 Федерального закона от 08 января 1998 года (в редакции от 23 июля 2013 года) «О наркотических средствах и психотропных веществах» без цели сбыта незаконно приобрел у неустановленного дознанием лица, в отношении которого материалы уголовного дела выделены в отдельное производство, в свертке бумаги наркотическое вещество, являющееся в соответствии с заключением эксперта наркотическим средством - смесью, содержащей в своем составе 1-пентил-3-(2-метоксифенилацетил)-индол (JWH-250), которое является производным наркотического средства фенилацетилиндола (1-(1-H-индол-3-ил)-2-фенилэтанон).
 
    Незаконно приобретенное наркотическое средство Баширов А.А. без цели сбыта незаконно хранил при себе, положив в правый боковой карман спортивных брюк.
 
    00.00.0000 года около ... минут возле дома №(адрес) Баширов А.А. был задержан сотрудниками полиции. В ходе личного досмотра в период времени с ... часов ... минут до ... минут 00.00.0000 года в служебном помещении (адрес) незаконно приобретенное и хранимое наркотическое средство у Баширова А.А. было обнаружено и изъято.
 
    Проведенным химическим исследованием установлено, что общая масса наркотического средства, изъятого у Баширова А.А., составила ... грамма, что согласно Постановления Правительства Российской Федерации от 1 октября 2012 г. N 1002 «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров для наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 Уголовного кодекса Российской Федерации» относится к значительному размеру.
 
    Подсудимый Баширов А.А. после проведения консультаций с защитником добровольно заявил о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в судебном заседании поддержал свое ходатайство, согласился с предъявленным обвинением и пояснил суду, что совершенное им преступление описано в обвинительном акте правильно, с предъявленным обвинением он согласен в полном объеме, заключение эксперта у него сомнения не вызывает, пределы назначения наказания и обжалования приговора, предусмотренные статьями 316-317 УПК РФ ему понятны.
 
    Государственный обвинитель и защитник не возражали против удовлетворения ходатайства подсудимого и постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    В этой связи, суд считает возможным постановить обвинительный приговор в отношении Баширова А.А., так как обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные статьями 314-316 УПК РФ, полностью соблюдены.
 
    С учетом изложенного, суд считает, что квалификация действий подсудимого Баширова А.А. по части 1 статьи 228 УК РФ, что он 00.00.0000 года совершил незаконное приобретение и хранение наркотического средства без цели сбыта в значительном размере, является правильной.
 
    При назначении наказания Баширову А.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.
 
    Обстоятельствами, смягчающими наказание Баширову А.А. являются признание вины, раскаяние в содеянном, положительная характеристика по месту жительства и работы.
 
    В качестве обстоятельства, смягчающего наказание суд признает явку с повинной Баширова А.А., так как из материалов уголовного дела следует, что при его опросе 00.00.0000 года до возбуждения уголовного дела он в письменном виде добровольно сообщил органу, осуществляющему уголовное преследование, о совершенном им преступлении.
 
    Суд также признает в качестве обстоятельства, смягчающего наказание, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, поскольку Баширов А.А. в ходе дознания при допросе в качестве подозреваемого полностью признал вину и давал правдивые показания, по окончании расследования обратился с ходатайством о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание Баширова А.А., судом не установлено.
 
    При назначении наказания суд с учетом характера, степени общественной опасности совершенного преступления, личностью подсудимого, наличием признанных судом смягчающих наказание обстоятельств, отсутствием обстоятельств, отягчающих наказание, имущественного положения Баширова А.А. считает возможным применить более мягкое наказание, предусмотренное санкцией части 1 статьи 228 УК РФ, поскольку более строгий вид наказания не сможет обеспечить достижение целей наказания.
 
    На основании изложенного и руководствуясь статьями 307, 308, 309 и 316 УПК РФ, суд,
 
п р и г о в о р и л:
 
    Признать виновным Баширова А.А. в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 6000 (шесть тысяч) рублей.
 
    С учетом имущественного положения Баширова А.А. в порядке части 3 статьи 46 УК РФ рассрочить уплату штрафа на срок 6 месяцев по 1000 рублей ежемесячно
 
    Меру пресечения в отношении Баширова А.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить после вступления приговора в законную силу.
 
    Вещественные доказательства, указанные на л.д. 85, бумажный пакет с наркотическим средством –смесью, содержащей в своем составе 1-пентил-3-(2-метоксифенилацетил)-индол (JWH-250), которое является производным наркотического средства фенилацетилиндола (1-(1H-индол-3-ил)-2-фенилэтанон)массой ... грамма переданный на хранение в камеру хранения вещественных доказательств отдела МВД по г.Салават уничтожить, ватные тампоны со смывами рук, хранящиеся при уголовном деле, уничтожить.
 
    Вещественное доказательство, указанное на л.д.92 - СД диск хранить при уголовном деле.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда РБ в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденному в тот же срок с момента вручения копии приговора с подачей апелляционной жалобы через Салаватский городской суд.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, о чем должно быть указано в апелляционной жалобе.
 
    В случае принесения апелляционных представления или жалоб другими участниками процесса, осужденный вправе в тот же срок со дня вручения ему их копий подать свои возражения в письменном виде, и в тот же срок ходатайствовать о своем участии в суде апелляционной инстанции. Также поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, указав об этом в своей жалобе или возражениях.
 
 
    Судья подпись Кужабаева А.Г.
 
    Верно. Судья Кужабаева А.Г.
 
    Приговор не вступил в законную силу
 
    Секретарь суда
 
    Приговор вступил в законную силу
 
    Судья Кужабаева А.Г.
 
    Секретарь суда
 
    Подлинник приговора подшит в уголовное дело №1-231/2014