Приговор от 16 мая 2014 года №1-231/2014

Дата принятия: 16 мая 2014г.
Номер документа: 1-231/2014
Субъект РФ: Алтайский край
Тип документа: Приговоры

Дело №1-231/2014
 
ПРИГОВОР
 
Именем Российской Федерации
 
    г. Новоалтайск 16 мая 2014 г.
 
    Новоалтайский городской суд Алтайского края в составе:
 
    председательствующего судьи Эрдле Ю.В.,
 
    при секретаре Шишко Н.И.,
 
    с участием:
 
    гос. обвинителя – зам. прокурора Первомайского района Козьмик О.С.,
 
    подсудимого Мишова В.М.
 
    защитника Соколовской И.И.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:
 
    Мишова В.М., <данные изъяты>
 
    в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,
 
УСТАНОВИЛ:
 
    В период с ДАТА по ДАТА, в АДРЕС, Мишов В.М. имея умысел на незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства, в нарушение положений ст.ст.14, 20, 23-25 Федерального закона от 08.01.1998 №3-ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах», находясь на территории приусадебного участка дома, расположенного по АДРЕС, путем сбора частей дикорастущей конопли, незаконно приобрел наркотическое средство – марихуану, массой в высушенном состоянии не менее 32 граммов, что в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 01.10.2012 №1002 «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 Уголовного кодекса РФ», является значительным размером, которое, не имея умысла на его дальнейший сбыт, стал незаконно хранить по месту своего проживания в доме по адресу: АДРЕС до ДАТА, когда в ходе проведения осмотра места происшествия указанное наркотическое средство массой в высушенном состоянии 32 грамма было изъято сотрудниками полиции.
 
    В судебном заседании подсудимый Мишов В.М. виновным себя по предъявленному обвинению признал полностью и поддержал ходатайство, заявленное по окончании предварительного расследования, о применении особого порядка принятия судебного решения, так как обстоятельства обвинения и квалификацию его действий не оспаривает, ходатайство заявлено после консультации с защитником, добровольно, порядок и последствия рассмотрения дела в особом порядке ему ясны.
 
    Данное ходатайство подсудимого было поддержано всеми участниками судебного разбирательства, в связи с чем дело рассмотрено в порядке особого судопроизводства.
 
    Суд считает, что обвинение, с которым согласился Мишов В.М. обосновано и подтверждается добытыми по делу доказательствами. Действия Мишова В.М. суд квалифицирует по ч.1 ст.228 УК РФ, как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в значительном размере.
 
    При назначении наказания подсудимому Мишову В.М. в соответствии с ч.3 ст.60 УК РФ, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначаемого наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
 
    Так, Мишов В.М. совершил умышленное оконченное преступление небольшой тяжести, направленное против здоровья населения и общественной нравственности, <данные изъяты>
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание, по делу не установлено.
 
    В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд признает и учитывает полное признание подсудимым вины в совершении преступления, раскаяние в содеянном, активное способствование расследованию совершенного преступления, объяснение, данное подсудимым до возбуждения уголовного дела об обстоятельствах совершения преступления, что признается судом в качестве явки с повинной, <данные изъяты>
 
    Учитывая характер, конкретные обстоятельства и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, совокупность смягчающих по делу обстоятельств при отсутствии отягчающих, а также влияние назначаемого наказания на исправление осужденного, суд считает возможным назначить наказание в пределах санкции ч.1 ст.228 УК РФ в виде исправительных работ.
 
    Поскольку дело рассмотрено в особом порядке, в соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ, осужденный подлежит освобождению от взыскания процессуальных издержек в доход федерального бюджета.
 
    На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
    Мишова В.М. признатьвиновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, и назначить ему наказание по данной статье в виде исправительных работ, определяемых органом местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительной инспекцией, в районе места жительства осужденного сроком на 9 (девять) месяцев, с удержанием из заработной платы 10% в доход государства.
 
    Меру пресечения Мишову В.М. до вступления приговора в законную силу изменить на подписку о невыезде, освободив из-под стражи в зале суда, по вступлению приговора в законную силу, меру пресечения отменить.
 
    Зачесть в срок отбытия наказания время содержания под стражей в период с ДАТА по ДАТА включительно, из расчета 1 день содержания под стражей за 3 дня исправительных работ.
 
    Вещественные доказательства: наркотические средство – марихуану массой 32 грамма, по вступлению приговора в законную силу уничтожить.
 
    Осужденного Мишова В.М. от уплаты процессуальных издержек освободить.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Алтайского краевого суда через Новоалтайский городской суд в течение 10 (десяти) суток со дня его провозглашения.
 
    В случае подачи жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем личном участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, а также воспользоваться помощью адвоката путем заключения с ним соглашения, либо путем обращения с соответствующим ходатайством, которое может быть изложено в жалобе, либо иметь форму самостоятельного заявления, и должно быть подано заблаговременно в суд первой или второй инстанции.
 
    Судья Ю.В. Эрдле