Дата принятия: 26 августа 2014г.
Номер документа: 1-231/2014
Копия Дело № 1-231/2014
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
26 августа 2014 года п. Емельяново
Емельяновский районный суд Красноярского края в составе:
председательствующего – судьи Бондаренко Н.С.,
с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Емельяновского района Красноярского края Кургина Е.В.,
подсудимого Тюркина ФИО9
защитника Сулейманова И.С.,
при секретаре Соленовой Е.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого судопроизводства уголовное дело в отношении:
Тюркина ФИО11, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> края, гражданина РФ, имеющего средне-специальное образование, состоящего в гражданском браке, занимающегося частным извозом, зарегистрированного по адресу:<адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Тюркин В.В. совершил незаконные приобретение, хранение наркотических средств без цели сбыта в крупном размере, при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ примерно в 16 часов 00 минут Тюркин В.В., находящийся возле своего автомобиля <данные изъяты> регистрационный знак <данные изъяты>, припаркованного возле <адрес> СНТ «Черемшанка» <адрес>, на заднем сидении своего автомобиля обнаружил наркотическое средство, после чего, у него возник умысел на незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.
Реализуя задуманное, в указанный период времени, Тюркин В.В., находясь по вышеуказанному адресу, взял с заднего сидения своего автомобиля наркотическое средство и положил его в боковой карман водительской двери вышеуказанного автомобиля, тем самым приобрел наркотическое средство в крупном размере, которое стал умышленно хранить при себе.
После чего, 28 мая 2014 года примерно в 19 часов 00 минут, Тюркин В.В. на принадлежащем ему вышеуказанном автомобиле с хранящимся в боковом кармане водительской двери наркотическим средством, стал осуществлять движение <адрес> в <адрес>, а затем из <адрес> в направлении СНТ <адрес>.
Данное наркотическое средство Тюркин В.В. хранил без цели сбыта до момента изъятия то есть до 28.05.2014, примерно до 19 часов 30 минут, когда на 793 км автодороги «Байкал» вышеуказанный автомобиль был остановлен сотрудниками ДПС ОГИБДД МО МВД России «Емельяновский», где в период времени с 20 часов 55 минут до 21 часа 30 минут указанных суток, в ходе проведения осмотра вышеуказанного автомобиля был обнаружен и изъят полимерный пакет с веществом, которое согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ является смесью, содержащей в своем составе ТМСР-2201(химическое название:(1-(5-фторпентил)-1Н-индол-3-ил) (2,2,3,3-тетраметилциклопропил) метанон), являющийся производным наркотического средства 3-Бутаноил-1-метилиндол[1-(1-метил-1Н-индол-3-ил)бутан-1-он] и является наркотическим средством, массой 2,211 гр (с учетом израсходованных на исследование 0,005 гр, на экспертное заключение 0,005 гр, что согласно постановления правительства РФ от 01.10.2012 № 1002 «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 Уголовного кодекса Российской Федерации» отнесено к крупному размеру.
Подсудимый Тюркин В.В. виновным себя признал полностью и, в присутствии защитника, в момент ознакомления с материалами уголовного дела, заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
При этом подсудимый пояснил, что понимает существо обвинения и согласен с ним в полном объеме, он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое заявил добровольно после консультации с защитником.
Желание подсудимого на постановление приговора без проведения судебного разбирательства подтверждено им в судебном заседании, данных, указывающих на нарушение уголовно-процессуального закона при получении согласия подсудимого об особом порядке судебного разбирательства, не имеется.
Суд, заслушав подсудимого и защитника, поддержавшего заявленное ходатайство, учитывая отсутствие возражений у государственного обвинителя против рассмотрения уголовного дела в особом порядке и полагающего необходимым заявленное ходатайство удовлетворить, считает возможным согласиться с указанным ходатайством в силу ст. ст. 314-315 УПК РФ.
Суд признает вину Тюркина В.В. доказанной и квалифицирует его действия по ч. 2 ст. 228 УК РФ - как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, при этом, суд считает необходимым исключить как излишне вмененный квалифицирующий признак незаконной перевозки наркотических средств, поскольку из обвинительного заключения прямо следует, что Тюркин В.В. лишь хранил наркотическое средство в машине во время поездки, не предпринимая никаких мер к специальному его сокрытию, что не является незаконной перевозкой. Исследование каких-либо доказательств не требуется.
Состояние психического здоровья Тюркина В.В. сомнений у суда не вызывает.
Рассматривая вопрос о виде и размере наказания, суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории тяжкого преступления.
Оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ, с учетом фактических обстоятельств совершенного преступления и степени его общественной опасности, не имеется.
Суд также учитывает данные о личности подсудимого, из которых следует, что Тюркин В.В. характеризуется положительно, к административной ответственности не привлекался, не судим, имеет место постоянного проживания на территории Российской Федерации, занят общественно-полезной деятельностью.
Обстоятельствами, смягчающими наказание Тюркину В.В. судом признается активное способствование раскрытию и расследованию преступления, признание вины подсудимым, его раскаяние, состояние его здоровья, а также оказание помощи престарелым родителям, пострадавшим в дорожно-транспортном происшествии и нуждающихся в постоянном уходе.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Тюркину В.В., в соответствии со ст. 63 УК РФ, судом не установлено, поэтому наказание необходимо назначить с применением положений ч. 1 ст. 62 УК РФ.
Оценив все обстоятельства в совокупности, учитывая личность Тюркина В.В., наличие постоянного места жительства, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи, исходя из принципа справедливости, суд приходит к выводу о том, что наказание Тюркину В.В. надлежит назначить в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ – условно с испытательным сроком, т.к. суд считает, что его исправление возможно без реального отбытия наказания.
С учетом возраста Тюркина В.В., его материального положения, суд считает возможным не назначать ему дополнительное наказание, предусмотренное санкцией ч. 2 ст. 228 УК РФ в виде штрафа, а также с учетом того, что Тюркин В.В. имеет место постоянного проживания на территории Российской Федерации, не назначать ему дополнительное наказание в виде ограничения свободы, предусмотренное санкцией ч. 2 ст. 228 УК РФ, считая, что для достижения целей наказания достаточно основного наказания.
Оснований для применения ст. 64 УК РФ к Тюркину В.В. суд не усматривает.
Разрешая вопрос о вещественных доказательствах, суд руководствуется ст. ст. 81, 82 УПК РФ.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 296-300, 302-304, 307-309, 316 УПК РФ, суд,
П Р И Г О В О Р И Л:
Тюркина ФИО12 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года 6 (шесть) месяцев.
В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 3 (три) года.
Обязать Тюркина ФИО13 в течение испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных, периодически – не менее одного раза в месяц, являться на регистрационную отметку в указанный орган.
Меру пресечения Тюркину ФИО14 – подписку о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора в законную силу, оставить без изменения.
Вещественные доказательства, по вступлении приговора в законную силу:
- наркотическое средство – вещество, массой 2,221 гр (с учетом израсходованных на первоночальное исследование 0,005 гр вещества, на экспертное исследование 0,005 гр вещества), является наркотической смесью, содержащей в своем составе ТМСР-2201(химическое название:(1-(5-фторпентил)-1 Н-индол-3-ил) (2,2,3,3-тетраметилциклопропил) метанон), являющийся производным наркотического средства 3- Бутаноил-1-метилиндол[1-(1-метил-1Н-индол-3-ил)бутан-1-он], упакованное в бумажный пакет и опечатанное печатью «ЭКЦ»,
- бутылку, на внутренней поверхности которой обнаружено следовое количество наркотического средства, содержащего в своем составе ТМСР-2201(химическое название:(1-(5-фторпентил)-1 Н-индол-3-ил)(2,2,3,3-тетраметилциклопропил) метанон), являющийся производным наркотического средства 3-Бутаноил-1-метилиндол[1-(1-метил-1Н-индол-3-ил)бутан-1-он], упакованную в полимерный пакет, опечатанный печатью «ЭКЦ»,
- смывы с рук Тюркина В.В. – хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств МО МВД России «Емельяновский» - хранить в комнате хранения вещественных доказательств МО МВД России «Емельяновский» до принятия решения по существу по выделенному уголовному делу № <данные изъяты>
- сотовый телефон марки «Ехрly» с сим-картой «МТС», автомобиль марки <данные изъяты>», государственный регистрационный знак <данные изъяты> регион, принятые Тюркиным В.В. на ответственное хранение, оставить в его распоряжении.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Красноярского краевого суда в течение 10 суток со дня его провозглашения через Емельяновский районный суд Красноярского края, за исключением оснований, предусмотренных п. 1 ст. 389.15 УПК РФ.
В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
Председательствующий – судья Н.С. Бондаренко