Дата принятия: 15 мая 2014г.
Номер документа: 1-231/2014
Дело № 1-231/2014
П Р И Г О В О Р
именем Российской Федерации
город Кемерово «15» мая 2014 года
Рудничный районный суд г. Кемерово
в составе председательствующего судьи Билоград И.Г.,
с участием государственного обвинителя Еренской Е.Б., заместителя прокурора Рудничного района города Кемерово,
подсудимого Корчуганова А.А.,
защитника Четошникова Г.Н., адвоката Коллегии адвокатов № 4 Рудничного района г.Кемерово, представившего удостоверение № 550 от 18.12.2002г. и ордер № 1532 от 18.02.2014г.,
при секретаре Пушкаревой Н.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Корчуганова А.А., <данные изъяты>, ранее не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Корчуганов А.А. совершил умышленное преступление в городе Кемерово при следующих обстоятельствах.
08 февраля 2014 года около 15 часов Корчуганов А.А., находясь в помещении продуктового магазина, расположенного по адресу <адрес>, действуя умышленно, с целью незаконного приобретения без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, посредством платежного терминала внес на расчетный счет электронной платежной системы <данные изъяты> абонента №, <данные изъяты> рублей в счет оплаты за наркотическое средство – альфа-пирролидиновалерофенон, который является производным наркотического средства N-метилэфедрон, после чего 08 февраля 2014 года около 17 часов 10 минут Корчуганов А.А., в продолжение умысла на незаконное приобретение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, забрал из тайника около дома, расположенного по адресу <адрес>, оставленное ему неустановленным следствием лицом, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, наркотическое средство – альфа-пирролидиновалерофенон, массой 1,685 грамма, являвшейся крупным размером, который является производным наркотического средства N-метилэфедрон, а затем, 08 февраля 2014 года около 17 часов 15 минут Корчуганов А.А., находясь в автомобиле <данные изъяты>, припаркованном около дома, расположенного по адресу <адрес>, действуя умышленно, с целью незаконного хранения без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, хранил в правом кармане надетой на нем куртки наркотическое средство – альфа-пирролидиновалерофенон, массой 1,685 грамма, являвшейся крупным размером, который является производным наркотического средства N-метилэфедрон.
Подсудимый Корчуганов А.А. виновным себя в совершении незаконных приобретения и хранения без цели сбыта наркотических средств в крупном размере признал полностью, согласился с предъявленным обвинением, поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявленное им при ознакомлении с материалами уголовного дела в ходе предварительного расследования. Корчуганов А.А. не оспаривает предъявленное ему обвинение, признает вину в полном объеме, в содеянном раскаивается. В судебном заседании подтвердил, что ходатайство им заявлено добровольно, после консультаций с защитником, также подтвердил, что он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.
Государственный обвинитель Еренская Е.Б. не возражала против постановления приговора в отношении Корчуганова А.А. без проведения судебного разбирательства.
Защитник адвокат Четошников Г.Н. поддержал заявленное подсудимым ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке.
Суд считает, что условия постановления приговора в отношении Корчуганова А.А. без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ст. 314 УПК РФ, соблюдены. Суд удостоверился в судебном заседании, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им в ходе предварительного расследования ходатайства, оно заявлено добровольно и после консультации с адвокатом. Кроме того, наказание за преступление, в совершении которого обвиняется подсудимый, не превышает десяти лет лишения свободы, государственный обвинитель и защитник не возражали против заявленного ходатайства.
Суд квалифицирует действия подсудимого Корчуганова А.А. по ч. 2 ст. 228 УК РФ, как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. Суд находит обвинение по ч. 2 ст. 228 УК РФ, с которым согласился подсудимый Корчуганов А.А., обоснованным, поскольку оно подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
При назначении наказания подсудимому Корчуганову А.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные, характеризующие личность подсудимого: Корчуганов А.А. ранее не судим (л.д.78), на учете в психиатрической больнице, наркологическом диспансере не состоит (л.д.79,80), работает, по месту работы характеризуется положительно (л.д.81). Также суд учитывает смягчающие наказание обстоятельства.
Отягчающих наказание обстоятельств для подсудимого Корчуганова А.А. судом не установлено.
В качестве смягчающих наказание обстоятельств для подсудимого Корчуганова А.А. суд учитывает полное признание вины, раскаяние в содеянном, <данные изъяты>, а также то, что занимается общественно-полезным трудом. Указанные обстоятельства не являются исключительными.
Принимая во внимание данные о личности подсудимого Корчуганова А.А., а также то обстоятельство, что судом не установлено каких-либо исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами совершенного преступления, с ролью виновного, с поведением во время совершения преступления, и ни других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности, и поэтому суд не находит оснований для применения ст. 64 УК РФ, т.е. назначения наказания ниже низшего предела, а также более мягкого вида наказания, чем предусмотрено законом за данное преступление, при назначении наказания подсудимому Корчуганову А.А.
При назначении наказания суд также учитывает необходимость влияния наказания, назначаемого по данному преступлению, на исправление подсудимого Корчуганова А.А., на условия жизни его семьи, и считает, что наказание Корчуганову А.А. следует назначить в виде лишения свободы, с учетом требований ч. 5 ст. 62 УК РФ, ч. 7 ст. 316 УПК РФ, в соответствии с которыми срок или размер наказания не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление. Суд считает нецелесообразным назначение Корчуганову А.А. дополнительного вида наказания.
Оснований для изменения категории совершенного преступления на менее тяжкую, в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ, не имеется, исходя из фактических обстоятельств преступления и степени общественной опасности преступления.
Суд, учитывая совокупность смягчающих наказание обстоятельств, полное признание вины, раскаяние в содеянном, <данные изъяты>, то, что занят общественно-полезным трудом, положительную характеристику с места работы, считает, что наказание подсудимому Корчуганову А.А. возможно назначить с применением положений статьи 73 УК РФ.
Что касается вещественных доказательств, то:
- протокол личного досмотра, досмотра вещей, находящихся при физическом лице, от 08.02.2014г., протокол изъятия от 08.02.2014г., заключение эксперта № 780/781 от 08.02.2014г. следует хранить в материалах уголовного дела;
- мобильный телефон <данные изъяты> с sim-картой оператора мобильной связи <данные изъяты>, хранящийся в СС УФСКН России по <адрес>, следует передать Корчуганову А.А.
Что касается вещественных доказательств: наркотического средства – альфа-пирролидиновалерофенона, массой 1,675 грамма, который является производным наркотического средства N-метилэфедрон, а также полимерного тубуса, хранящихся в «Камере хранения вещественных доказательств, наркотических средств, психотропных веществ, а также их прекурсоров» УФСКН России по Кемеровской области (квитанция № 10295 от 01.04.2014г.), то, согласно материалам уголовного дела, по факту незаконных приобретения и хранения наркотических средств в крупном размере Корчугановым А.А. в отдельное производство выделены материалы в отношении неустановленного лица по факту незаконного сбыта Корчуганову А.А. наркотических средств, по признакам состава преступления, предусмотренного п. «г» ч. 4 ст. 228.1 УК РФ (л.д.73). Указанные вещественные доказательства могут быть использованы при установлении лица, виновного в совершении преступления, в связи с чем необходимо указанные вещественные доказательства хранить в «Камере хранения вещественных доказательств, наркотических средств, психотропных веществ, а также их прекурсоров» УФСКН России по Кемеровской области для дальнейшего приобщения к материалам другого уголовного дела в установленном законом порядке.
Процессуальных издержек по уголовному делу нет.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 296-300, 303-304, 307-310, 314, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать Корчуганова А.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, и назначить наказание с учетом требований ч. 5 ст. 62 УК РФ в виде 3 (трех) лет лишения свободы.
В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Корчуганову А.А. наказание считать условным с испытательным сроком 3 (три) года.
Возложить на Корчуганова А.А. на период испытательного срока следующие обязанности: явиться и встать на учет в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за условно осужденными, по месту жительства, в течение 10 дней со дня вступления приговора в законную силу, не менять место жительства и работы без уведомления указанного специализированного государственного органа.
Меру пресечения Корчуганову А.А. оставить прежней – в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора суда в законную силу.
Вещественные доказательства:
- протокол личного досмотра, досмотра вещей, находящихся при физическом лице, от 08.02.2014г., протокол изъятия от 08.02.2014г., заключение эксперта № 780/781 от 08.02.2014г. хранить в материалах уголовного дела;
- мобильный телефон <данные изъяты>, с sim-картой оператора мобильной связи <данные изъяты>, хранящийся в СС УФСКН России по Кемеровской области, передать Корчуганову А.А.
- наркотическое средство – альфа-пирролидиновалерофенон, массой 1,675 грамма, который является производным наркотического средства N-метилэфедрон, а также полимерный тубус, хранящиеся в «Камере хранения вещественных доказательств, наркотических средств, психотропных веществ, а также их прекурсоров» УФСКН России по Кемеровской области (квитанция № 10295 от 01.04.2014г.), хранить в «Камере хранения вещественных доказательств, наркотических средств, психотропных веществ, а также их прекурсоров» УФСКН России по Кемеровской области для дальнейшего приобщения к материалам другого уголовного дела в установленном законом порядке.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Кемеровском областном суде в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением ст. 317 УПК РФ, то есть за исключением основания – несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела.
В случае подачи апелляционного представления, апелляционной жалобы осужденным, а также апелляционной жалобы другим лицом, осужденный вправе в течение 10 суток со дня получения копии приговора, либо копии жалобы или представления, указать в отдельном ходатайстве или возражении на жалобу либо представление, о своем желании участвовать в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
Кроме того, осужденный вправе пригласить защитника для участия в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, либо о рассмотрении дела без защитника, о чем он должен в письменном виде сообщить в суд, постановивший приговор, в течение 10 суток со дня вручения копии приговора, либо копии апелляционной представления, либо копии апелляционной жалобы.
Председательствующий: (подпись)