Приговор от 14 июля 2014 года №1-231/2014

Дата принятия: 14 июля 2014г.
Номер документа: 1-231/2014
Тип документа: Приговоры

    Дело № 1-231/2014 (39576)
 
П Р И Г О В О Р
 
Именем Российской Федерации
 
    г. Киров                             14 июля 2014 года
 
        Октябрьский районный суд г. Кирова в составе: председательствующего- судьи Кырчанова С.В.,
 
    при секретаре судебного заседания Кряжевой М.В.,
 
    с участием:
 
    государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Октябрьского района г. Кирова Лопатиной В.А.,
 
    подсудимого Прохорского Д.И.,
 
    защитника - адвоката Казанцевой Р.М., представившей удостоверение № 111 и ордер № 003062,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании с применением особого порядка принятия судебного решения уголовное дело в отношении
 
    Прохорского Д.И., <данные изъяты>,
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,
 
УСТАНОВИЛ:
 
    Прохорский Д.И. совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, при следующих обстоятельствах.
 
    Прохорский Д.И. являясь потребителем наркотических средств и, зная о том, что оборот наркотических средств на территории Российской Федерации запрещен, 09.04.2014 в 22 часа 30 минут, находясь на остановке общественного транспорта у здания кинотеатра «Октябрь», расположенного по адресу: г. Киров ул. Карла Маркса, д. 81, решил незаконно приобрести для личного потребления наркотическое средство - смесь, содержащую ? –пирролидиновалерофенон производное N-метилэфедрон, и наркотическое средство - смесь, содержащую 3-(нафталин-1-илоксометил)-1-(5-фторпентил)-1Н-индазол производное 3-(нафталин-1-илоксометил)-1-пентил-1Н-индазол. Для этого 09.04.2014 в период с 22 часов 30 минут до 23 часов Прохорский Д.И. с использованием своего мобильного телефона путем отправления текстовых сообщений через программу персональной связи информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» (ICQ), находясь в указанные время и месте связался с неустановленным следствием лицом, от которого получил сведения о возможности приобретения наркотических средств, а также номере счета электронного кошелька для их последующей оплаты. Продолжая свои преступные действия, в период времени с 23 часов 01 минуты до 23 часов 10 минут Прохорский Д.И. оплатил незаконно приобретаемые им наркотические средства через платежный терминал оплаты услуг, находящийся на остановке общественного транспорта у дома по адресу: г. Киров ул. Карла Маркса, д. 81, путем перечисления на счет электронного кошелька неустановленного следствием лица денежных средств в сумме 2000 рублей. После этого Прохорский Д.И. сообщил об оплате неустановленному следствием лицу путем отправления текстовых сообщений в программе персональной связи информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» (ICQ), и в период с 23 часов 11 минут до 23 часов 30 минут от неустановленного следствием лица получил сообщение о том, что наркотическое средство находится в тайнике по адресу: г. Киров ул. Крупской, дом 6, с правого торца дома у входа в подвал.
 
    Действуя далее, Прохорский Д.И. в период с 00 часов 01 минуты до 00 часов 05 минут 10.04.2014, находясь у входной двери подвала, расположенной с правого торца дома № 6 по ул. Крупской г. Кирова, незаконно приобрел, подобрав обнаруженные им наркотические средства: смесь, содержащую ? –пирролидиновалерофенон производное N-метилэфедрон в количестве 0,51г., и смесь, содержащую 3-(нафталин-1-илоксометил)-1-(5-фторпентил)-1Н-индазол производное 3-(нафталин-1-илоксометил)-1-пентил-1Н-индазол в количестве 0,44г., которые находились в двух пакетах в пачке из-под сигарет. Незаконно приобретенные указанные наркотические средства Прохорский Д.И. с целью последующего личного потребления там же положил в правый задний карман одетых на нем джинсовых брюк и незаконно хранил при себе в правом заднем кармане джинсовых брюк в период времени с 00 часов 05 минут до 00 часов 30 минут 10.04.2014. В 00 часов 30 минут 10.04.2014 в тамбуре первого подъезда дома № 94 по ул. Советская г. Кирова, Прохорский Д.И. по подозрению в незаконном обороте наркотических средств был задержан сотрудниками полиции.
 
    В период времени с 01 часа 10 минут до 01 часа 20 минут 10.04.2014 в служебном кабинете № 112 ОПНОН УУР УМВД России по Кировской области по адресу: <данные изъяты> в ходе личного досмотра у Прохорского Д.И. были изъяты два пакета, согласно заключению эксперта № 808 от 04.05.2014, с наркотическим средством - смесью, содержащей ?-пирролидиновалерофенон производное N-метилэфедрон в количестве 0,51г., и наркотическим средством - смесью, содержащей 3-(нафталин-1-илоксометил)-1-(5-фторпентил)-1Н-индазол производное 3-(нафталин-1-илоксометил)-1-пентил-1Н-индазол в количестве 0,44г.
 
    Согласно перечню наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденному Постановлением Правительства РФ № 681 от 30.06.1998 (в ред. от 22.03.2014) N-метилэфедрон и его производные, 3-(нафталин-1-илоксометил)-1-пентил-1Н-индазол и его производные относятся к наркотическим средствам, оборот которых в Российской Федерации запрещен.
 
    Согласно Постановлению Правительства РФ № 1002 от 01.10.2012 (в ред. от 22.03.2014) наркотическое средство - N-метилэфедрон и его производные в количестве 0,51г. является значительным размером; наркотическое средство - 3-(нафталин-1-илоксометил)-1-пентил-1Н-индазол и его производные в количестве 0,44г. является крупным размером.
 
    Подсудимый Прохорский Д.И. в судебном заседании пояснил, что с предъявленным ему обвинением по ч. 2 ст. 228 УК РФ он согласен, вину в совершении преступления полностью признает. Поддерживает заявленное им при ознакомлении с материалами уголовного дела ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство им заявлено добровольно и после консультации с защитником. Он в полной мере осознает характер и последствия заявленного ходатайства, пределы обжалования приговора в соответствии со ст. 317 УПК РФ ему разъяснены и понятны.
 
    Защитник-адвокат Казанцева Р.М. поддержала ходатайство подсудимого об особом порядке судебного разбирательства.
 
    Государственный обвинитель Лопатина В.А. полагает возможным рассмотреть уголовное дело с применением особого порядка принятия судебного решения.
 
    Суд приходит к выводу о том, что обвинение подсудимому Прохорскому Д.И., с которым он согласился, предъявлено обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и квалифицирует действия Прохорского Д.И. по ч. 2 ст. 228 УК РФ, как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
 
    Учитывая, что все условия, указанные в ст. 314 УПК РФ, соблюдены, суд постановляет приговор без проведения судебного разбирательства.
 
    Согласно заключению комиссии экспертов № 747/1 от 24.04.2014 Прохорский Д.И. в период совершения инкриминируемого ему деяния и в настоящее время признаков какого-либо психического расстройства не обнаруживает, он мог в период правонарушения осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В настоящее время Прохорский Д.И. может понимать характер и значение уголовного судопроизводства и своего процессуального положения, правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для дела и давать о них показания. В принудительных мерах медицинского характера не нуждается.
 
    С учетом заключения врачей-специалистов, которое является мотивированным и научно обоснованным, а также обстоятельств дела суд признает Прохорского Д.И. в отношении инкриминированного ему деяния вменяемым.
 
    При назначении Прохорскому Д.И. наказания суд руководствуется требованиями законности, справедливости и соразмерности наказания содеянному, учитывает фактические обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, влияние назначенного наказания на его исправление.
 
    Подсудимый Прохорский Д.И. совершил преступление, относящееся к категории тяжких, ранее не судим, по месту жительства и месту учебы характеризуется положительно, на учетах у врачей нарколога и психиатра не состоит.
 
    К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимого Прохорского Д.И., суд относит полное признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления путем дачи правдивых и последовательных пояснений по обстоятельствам его совершения.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание Прохорского Д.И., не имеется.
 
    С учетом фактических обстоятельств дела, характера и степени общественной опасности совершенного преступления, личности виновного суд считает, что Прохорскому Д.И. должно быть назначено наказание в виде лишения свободы. При этом с учетом совокупности смягчающих наказание обстоятельств, данных о личности подсудимого, суд считает, что исправление Прохорского Д.И. возможно без изоляции от общества, и применяет при назначении наказания положения ст. 73 УК РФ. Данное наказание, по убеждению суда, является справедливым, соразмерным содеянному и будет способствовать достижению его целей.
 
    Вместе с тем имеющиеся у Прохорского Д.И. обстоятельства, смягчающие наказание, не позволяют суду признать их исключительными, существенно уменьшающими степень общественной опасности содеянного и, дающими основания для применения к нему положений ст. 64 УК РФ.
 
    Решая вопрос о применении к подсудимому дополнительного наказания, суд с учетом всех обстоятельств по делу, личности Прохорского Д.И., имущественного положения подсудимого, считает нецелесообразным применять к нему наказание в виде штрафа и ограничения свободы.
 
    С учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности, суд не усматривает оснований для применения положений ч. 6 ст. 15 УК РФ и изменения категории совершенного Прохорским Д.И. преступления.
 
    Обстоятельства, смягчающие наказание подсудимого, молодой возраст, состояние здоровья, данные, характеризующие его личность, в полной мере учитываются судом при определении размера наказания.
 
    При назначении Прохорскому Д.И. размера наказания суд также руководствуется требованиями частей 1, 5 ст. 62 УК РФ.
 
    Вещественными доказательствами по уголовному делу надлежит распорядиться в соответствии с положениями ст.ст. 81-82 УПК РФ.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
    Прохорского Д.И. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 3 лет лишения свободы.
 
    В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Прохорскому Д.И. наказание считать условным с установлением испытательного срока 3 года.
 
    Обязать Прохорского Д.И. в период испытательного срока не менять своего постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за условно осуждёнными, являться в указанный государственный орган для регистрации с периодичностью 1 раз в месяц.
 
    Меру пресечения в отношении Прохорского Д.И. на период до вступления приговора в законную силу оставить прежней – в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.
 
    По вступлению приговора в законную силу вещественные доказательства:
 
    - пакет с наркотическим средством – смесью, содержащей производное 3-(нафталин-1-илоксометил)-1-пентил-1Н-индазол-3-(нафталин-1илоксометил)
 
    -1-(5-фторпентил)-1Н-индазол в количестве 0,40 грамма, пакет с наркотическим средством – смесью, содержащей производное N-метилэфедрон - ? –пирролидиновалерофенон в количестве 0,49 грамма, изъятые в ходе личного досмотра у Прохорского Д.И. – уничтожить.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Кировского областного суда в течение 10 суток со дня его постановления с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный Прохорский Д.И. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, о чем должен указать в жалобе.
 
    Председательствующий -
 
    судья                                          С.В. Кырчанов