Приговор от 21 апреля 2014 года №1-231/2014

Дата принятия: 21 апреля 2014г.
Номер документа: 1-231/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    Дело № 1-231/2014
 
ПРИГОВОР
 
Именем Российской Федерации
 
    21 апреля 2014 года г. Челябинск
 
    Судья Металлургического районного суда г. Челябинска Круглова Е.В.,
 
    с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Металлургического района г. Челябинска Тыртычко В.В.,
 
    подсудимого Зернаева И.С.
 
    защитника подсудимого – адвоката Мухамадиевой О.В., представившей удостоверение № и ордер № от хх.хх.хх,
 
    при секретаре Гизатулиной А.Р.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в зале суда уголовное дело в отношении:
 
    Зернаева И.С...
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 228 Уголовного кодекса Российской Федерации,
 
У С Т А Н О В И Л:
 
    Зернаев И.С., имея умысел на незаконное приобретение и хранение без цели сбыта, для личного употребления наркотического средства - марихуана, хх.хх.хх около 16.00 часов, находясь у ... в Металлургическом районе г. Челябинска незаконно приобрел у лица, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, наркотическое средство – марихуана, массой не менее 9,71 грамм, что является значительным размером, упакованное в бумажный сверток, которое незаконно хранил при себе без цели сбыта для личного употребления до 16.00 часов хх.хх.хх.
 
    хх.хх.хх около 16.00 часов Зернаев И.С., находясь у ... при виде сотрудников полиции, достоверно зная, что находящаяся при нем марихуана отнесена к наркотическим средствам и запрещена законодательством РФ, желая избежать уголовной ответственности за незаконное приобретение и хранение наркотического средства – марихуана, упакованной в бумажный сверток, массой не менее 9,71 грамм, сбросил указанный бумажный сверток на землю около ....
 
    хх.хх.хх в период с 16.15 часов до 16.40 часов в ходе осмотра места происшествия, а именно территории, прилегающей к дому ..., сотрудниками полиции был обнаружен и изъят бумажный сверток с наркотическим средством – марихуана, массой 9,71 грамм, что является значительным размером, которое Зернаев И.С. незаконно приобрел и хранил при себе без цели сбыта для личного употребления.
 
    Согласно заключения эксперта № р/э - 143 от хх.хх.хх: «представленное на исследование вещество растительного происхождения является марихуаной, которая отнесена к наркотическим средствам. Масса марихуаны в перерасчете на сухое вещество составляет 9,71 грамм»
 
    Марихуана отнесена к наркотическим средствам Списком I Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденного Постановлением Правительства Российской Федерации № от хх.хх.хх (в редакции Постановления Правительства РФ от хх.хх.хх № 580).
 
    Согласно Постановления Правительства от хх.хх.хх № «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 Уголовного кодекса Российской Федерации» и списку наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в РФ запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ (список I) значительным размером наркотического средства - марихуана является масса свыше 6 грамм, крупным размером наркотического средства – марихуана является масса свыше 100 грамм.
 
    Таким образом, наркотическое средство – марихуана, массой 9,71 грамм, незаконно приобретенное и хранимое Зернаевым И.С. без цели сбыта, для личного употребления, образует значительный размер.
 
    В судебном заседании Зернаев И.С. полностью согласился с предъявленным ему по части 1 статьи 228 Уголовного кодекса Российской Федерации обвинением и заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке. При этом подсудимый заявил, что данное ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником, ему ясны последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Защитник подсудимого – адвокат Мухамадиева О.В. поддержала ходатайство Зернаева И.С., заявила что она проконсультировала подсудимого о порядке и последствиях постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Поскольку Зернаев И.С. обвиняется в совершении преступления, санкция которого предусматривает наказание, не превышающее десяти лет лишения свободы, ходатайство Зернаевым И.С. заявлено добровольно, после консультации с защитником, государственный обвинитель не возражал против рассмотрения дела в порядке особого судопроизводства, то суд приходит к выводу, что соблюдены все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Рассмотрев материалы уголовного дела, суд приходит к выводу, что обвинение, которое предъявлено Зернаеву И.С. и с которым он согласился, обосновано и подтверждается материалами дела.
 
    Действия Зернаева И.С. правильно квалифицированы по части 1 статьи 228 Уголовного кодекса Российской Федерации как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенное в значительном размере.
 
    При назначении Зернаеву И.С. наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступного деяния, данные об его личности, состояние его здоровья, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
 
        Отягчающих наказание Зернаева И.С. обстоятельств суд не усматривает.
 
    Смягчающими наказание Зернаева И.С. обстоятельствами являются полное признание вины, раскаяние в содеянном, явка с повинной.
 
    При назначении наказания суд учитывает, что Зернаев И.С. работает, имеет постоянное место жительства, ранее не судим, по месту жительства и по месту прежней работы характеризуется положительно.
 
    С учетом изложенного, наличия у Зернаева И.С. постоянного места жительства, наличия смягчающих и отсутствия отягчающих наказание обстоятельств, суд считает, что достижение целей уголовного наказания возможно без изоляции от общества и полагает возможным назначить Зернаеву И.С. наказание в виде штрафа.
 
    Оснований для применения при назначении наказания положений статьи 64 Уголовного кодекса Российской Федерации не имеется, поскольку исключительных обстоятельств по делу не установлено.
 
    Руководствуясь статьями 296, 303-304, 307-309, 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
    Зернаева И.С... признать виновным в совершении преступления, предусмотренного части 1 статьи 228 Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить наказание в виде штрафа в размере 7 000 (семи тысяч) рублей.
 
    Меру пресечения Зернаеву И.С. оставить прежней виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, а после вступления приговора в законную силу отменить.
 
        Вещественные доказательства по делу:
 
    наркотическое средство марихуана массой 9,71 грамм, находящееся в камере хранения ОП № УМВД России по ... хранить до рассмотрения уголовного дела № по существу,
 
    сотовый телефон «Нокиа 6300» имей код – 355234038980484 по вступлению приговора в законную силу оставить в законном владении Зернаева И.С., освободив его от обязанности ответственного хранения.
 
    На приговор могут быть поданы апелляционная жалоба и/или представление в Судебную коллегию по уголовным делам Челябинского областного суда через Металлургический районный суд г. Челябинска в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований статьи 317 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации. В случае подачи апелляционной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции в течение десяти суток со дня получения копии приговора или в тот же срок со дня получения копии апелляционного представления.
 
    Судья                           Е.В. Круглова