Приговор от 01 апреля 2014 года №1-231/2014

Дата принятия: 01 апреля 2014г.
Номер документа: 1-231/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    Дело № 1-231/2014 (уголовное дело № 13112613)
 
П Р И Г О В О Р
 
Именем Российской Федерации
 
    г. Киселёвск « 01» апреля 2014 года
 
    Киселёвский городской суд Кемеровской области
 
    в составе: председательствующего судьи - Никулиной И.А.,
 
    при секретаре – Кривощёковой А.С.,
 
    с участием: государственного обвинителя – пом. прокурора города Киселёвска Кемеровской области – Зоткина А.В.,
 
    подсудимого – Носова П.О.,
 
    защитника – адвоката «адвокатского кабинета Лень И.С. г. Киселёвск Кемеровской области №» – Лень И.С., представившей удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ. и ордер № № от ДД.ММ.ГГГГ
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства материалы уголовного дела в отношении:
 
    Носова П.О., ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> образование, <данные изъяты>, <данные изъяты> по <адрес>, <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 Уголовного кодекса Российской Федерации,
 
    у с т а н о в и л :
 
 
    Носов П.О. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере. Преступление совершено в городе Киселёвске при следующих обстоятельствах.
 
    ДД.ММ.ГГГГ в дневное время, Носов П.О., находясь на <данные изъяты> от дома <адрес> г. Киселёвска, с целью незаконного приобретения, действуя умышленно, без цели сбыта, для собственного употребления незаконно приобрёл <данные изъяты> <данные изъяты>, которая, согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ является <данные изъяты>) и относится к наркотическим средствам растительного происхождения массой <данные изъяты>., что является крупным размером, и, действуя умышленно, с целью личного употребления незаконно хранил на полу в кухне дома, расположенного по адресу: г. Киселёвск, ул. <адрес>, наркотическое средство - <данные изъяты> массой <данные изъяты> до 17 часов 40 минут ДД.ММ.ГГГГ, то есть до момента изъятия наркотического средства сотрудниками полиции.
 
    Подсудимый с предъявленным обвинением полностью согласен, в судебном заседании поддержал ходатайство, заявленное ранее, о применении особого порядка принятия судебного решения, подсудимому разъяснены характер и последствия заявленного им ходатайства.
 
    Ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения было заявлено подсудимым добровольно, после проведения консультаций с защитником, подсудимому разъяснены характер и последствия заявленного ходатайства.
 
    Подсудимый осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Государственный обвинитель и защита согласны на применение особого порядка принятия судебного решения по ходатайству подсудимого.
 
    Наказание, предусмотренное санкцией ч. 2 ст. 228 Уголовного кодекса Российской Федерации, не превышает десяти лет лишения свободы, следовательно, все условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.
 
    Обвинение, с которым полностью согласился подсудимый, обоснованно, и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
 
    Действия подсудимого суд квалифицирует по ч. 2 ст. 228 Уголовного кодекса Российской Федерации – как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.
 
    При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, <данные изъяты>. Судом также учитываются влияние назначенного наказания на исправление осуждённого и условия жизни его семьи, а также требования части 5 ст. 62 Уголовного кодекса Российской Федерации.
 
    Отягчающим наказание подсудимого обстоятельством является <данные изъяты>, в связи с чем при назначении наказания суд учитывает требования ч.2 ст.68 Уголовного кодекса Российской Федерации, оснований для назначения наказания в порядке, установленном ч.3 ст. 68 Уголовного кодекса Российской Федерации не имеется.
 
    Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, являются полное признание вины и раскаяние в содеянном, отсутствие по делу тяжких последствий, условия его жизни, молодой возраст.
 
    Решая вопрос о виде наказания за совершение подсудимым преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 Уголовного кодекса Российской Федерации, суд считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы, принимая во внимание характер и степень общественной опасности содеянного, <данные изъяты>, а также полагая, что менее строгий вид наказания не сможет обеспечить достижение целей наказания.
 
    Принимая во внимание установленные по делу обстоятельства и наличие совокупности смягчающих наказание подсудимого обстоятельств, отсутствие тяжких последствий по делу, суд приходит к выводу о возможности исправления подсудимого в условиях, не связанных с изоляцией от общества, и применении при назначении ему наказания ст. 73 Уголовного кодекса Российской Федерации, с возложением дополнительных обязанностей, способствующих его перевоспитанию и исправлению. При этом в соответствии со ст. 70 Уголовного кодекса Российской Федерации приговор <данные изъяты> суда от ДД.ММ.ГГГГ г., которым Носов П.О. осужден по <данные изъяты>, подлежит самостоятельному исполнению.
 
    Для применения Носову П.О. дополнительных наказаний в виде штрафа и ограничения свободы, предусмотренных санкцией ч.2 ст. 228 Уголовного кодекса Российской Федерации, судом оснований не установлено.
 
    Оснований для применения ч.6 ст. 15 Уголовного кодекса Российской Федерации и изменения категории преступления на менее тяжкую также не имеется.
 
    После вступления приговора в законную силу имеющееся по делу вещественное доказательство - пакет № с наркотическим средством растительного происхождения <данные изъяты> подлежит уничтожению.
 
    Избранная подсудимому мера пресечения в виде заключения под стражу подлежит изменению на подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу с освобождением Носова П.О. из-под стражи в зале суда.
 
    Процессуальные издержки, предусмотренные ст.131 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, не подлежат взысканию с подсудимого, в соответствии с положениями ч.10 ст.316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации.
 
 
    Руководствуясь ст. ст. 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд
 
    П Р И Г О В О Р И Л:
 
    Признать Носова П.О. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить ему наказание с применением ч.5 ст. 62 и ч.2 ст. 68 Уголовного кодекса Российской Федерации в виде трёх лет лишения свободы без штрафа и ограничения свободы.
 
    В соответствии со ст. 73 Уголовного кодекса Российской Федерации назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в три года.
 
    Обязать Носова П.О. встать на учёт и в течение испытательного срока периодически являться на регистрацию в специализированный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осуждённых, не менять место жительства без уведомления указанного органа.
 
    Приговор <данные изъяты> суда от ДД.ММ.ГГГГ г., которым Носов П.О. осужден по <данные изъяты> исполнять самостоятельно.
 
    Меру пресечения осуждённому до вступления приговора в законную силу изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении, освободив из-под стражи в зале суда.
 
    В случае отмены условного осуждения зачесть в срок отбытия наказания время содержания Носова П.О. под стражей в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.
 
    Вещественное доказательство, <данные изъяты>, - пакет № с наркотическим средством растительного происхождения <данные изъяты>), – уничтожить.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы, осуждённый вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
    Судья - И.А. Никулина