Приговор от 03 июня 2014 года №1-231/2014

Дата принятия: 03 июня 2014г.
Номер документа: 1-231/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    Дело № 1-231/2014
 
П Р И Г О В О Р
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
    г. Волгоград 03 июня 2014 года
 
    Центральный районный г. Волгограда в составе:
 
    председательствующего судьи Федоренко В.А.,
 
    при секретаре Мусенковой Н.В.,
 
    с участием государственного обвинителя прокуратуры Центрального района г. Волгограда Жильцовой Е.Ю.,
 
    подсудимого Минибаева Р. Г.,
 
    защитника – адвоката Сычевой Л.А., представившей удостоверение №... и ордер №... от ДД.ММ.ГГГГ года
 
 
    рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
 
    МИНИБАЕВА Р. Г., ...
 
    - обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ
 
У С Т А Н О В И Л:
 
    Подсудимый Минибаев Р.Г. незаконно приобрёл и хранил без цели сбыта наркотическое средство в значительном размере.
 
    Преступление совершено в ... при следующих обстоятельствах.
 
 
    В конце ноября 2013 года, точные дата и время в ходе дознания не установлены, Минибаев Р.Г. имея умысел на незаконное приобретение наркотических средств, в целях личного употребления, без цели сбыта находясь в овражном массиве частного сектора «Веселая Балка» ..., обнаружил дикорастущие кусты растения конопли, сорвал верхушечные части, которые измельчил и завернул в бумажный сверток, положив в левой боковой карман куртки, надетой на нем. Незаконно приобретенное наркотическое средство Минибаев Р.Г. принес в ..., где высушил указанные части растения, получив таким образом, наркотическое средство - каннабис (марихуана), массой 7,90 грамма, которое незаконно хранил по указанному адресу в целях личного употребления, без цели сбыта. ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 18 часов 50 минут, Минибаев Р.Г. прибыл в ..., где возле ...А по ... был задержан сотрудниками полиции в ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий, где при проведении личного досмотра у Минибаева Р.Г. наркотическое средством - каннабис (марихуана), массой 7,90 грамма было обнаружено и изъято, которое согласно Постановлению Правительства РФ №... от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 УК РФ», относится к значительному размеру.
 
    По окончании предварительного расследования обвиняемым Минибаевым Р.Г. было заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    В судебном заседании подсудимый Минибаев Р.Г. пояснил, что предъявленное ему обвинение понятно, он согласен с ним и поддерживает ранее заявленное им ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство является добровольным и заявлено после консультации с защитником. Он осознаёт предусмотренные ст. 317 УПК РФ процессуальные последствия о недопустимости обжалования приговора, постановленного без проведения судебного разбирательства, по мотивам несогласия с фактическими обстоятельствами признанного им обвинения.
 
    Государственный обвинитель и защитник заявили о согласии с постановлением приговора в порядке, предусмотренной главой 40 УПК РФ.
 
    Исходя из согласия сторон о порядке постановления приговора и учитывая, что предъявленное подсудимому Минибаеву Р.Г. обвинение в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ, является обоснованным и подтверждается собранными по делу доказательствами, а наказание за данное преступление не превышает десяти лет лишения свободы, суд приходит к выводу о наличии предусмотренных законом оснований для признания подсудимого Минибаева Р.Г. виновным в содеянном, без проведения судебного разбирательства.
 
    Суд квалифицирует действия подсудимого Минибаева Р.Г. по ч.1 ст. 228 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, в значительном размере.
 
 
    При назначении наказания подсудимому Минибаеву Р.Г. суд в соответствии со ст.60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, данные о личности подсудимого, смягчающие и отягчающие обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
 
    Подсудимым Минибаевым Р.Г. совершено умышленное преступление против здоровья населения и общественной нравственности, которое, в силу ст.15 УК РФ, относится к категории небольшой тяжести, вину в предъявленном обвинении он признал полностью.
 
    По месту жительства Минибаев Р.Г. характеризуется удовлетворительно. На учёте в психоневрологическом диспансере не значится, под наблюдением у врача-нарколога не состоит.
 
    Обстоятельствами, смягчающими наказание Минибаеву Р.Г., суд признает полное признание вины подсудимым, раскаяние в содеянном, наличие хронического заболевания.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание Минибаеву Р.Г., судом по делу не установлено.
 
    Суд назначает наказание Минибаеву Р.Г. с учётом требований ч.7 ст.316 УПК РФ и ч.5 ст.62 УК РФ, согласно которых, срок или размер наказания, назначаемого лицу, уголовное дело в отношении которого рассмотрено в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ, не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
 
    При определении вида и размера наказания назначаемого Минибаеву Р.Г. суд принимает во внимание: характер и степень общественной опасности – подсудимым умышленно совершено посягательство на общественные отношения, обеспечивающие безопасность здоровья населения, относящееся к категории небольшой тяжести, степень общественной опасности содеянного - подсудимый нарушил установленный государством порядок законного оборота наркотических средств, данные о личности Минибаева Р.Г. – вину признал полностью, раскаялся, характеризуется удовлетворительно, ранее к уголовной ответственности не привлекался, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
 
    В соответствии со ст. 82.1 УК РФ, осужденному к лишению свободы, признанному больным наркоманией, совершившему впервые преступление, предусмотренное частью первой статьи 228, частью первой статьи 231 и статьей 233 настоящего Кодекса, и изъявившему желание добровольно пройти курс лечения от наркомании, а также медицинскую реабилитацию, социальную реабилитацию, суд может отсрочить отбывание наказания в виде лишения свободы до окончания лечения и медицинской реабилитации, социальной реабилитации, но не более чем на пять лет
 
    .
 
    Вместе с тем, обсуждая вопрос об отсрочке отбывания наказания в соответствии со ст. 82.1 УК РФ, суд полагает, что оснований для отсрочки отбывания наказания Минибаева Р.Г. не имеется, так как подсудимый Минибаев Р.Г. не признан больным наркоманией и не желает добровольно пройти курс лечения от наркомании.
 
    Таким образом, с учётом совокупности всех указанных выше обстоятельств, а также обстоятельств смягчающих и отягчающие наказание, учитывая данные, характеризующие его личность, полное признание им вины в совершении преступления, раскаяние в содеянном, суд считает необходимым назначить наказание подсудимому Минибаеву Р.Г. в виде лишения свободы, с применением ст. 73 УК РФ, поскольку он не представляет большой общественной опасности и его исправление возможно без изоляции от общества.
 
    По мнению суда, такое наказание в полной мере будет способствовать достижению целей уголовного наказания, повлияет на исправление осужденного и не скажется отрицательно на условиях жизни его семьи.
 
    На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307 - 309, 316 - 317 УПК РФ, суд
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
 
    Признать МИНИБАЕВА Р. Г. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы срокомна 1 (один) год.
 
 
    В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Минибаеву Р.Г. наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком 1 (один) год.
 
    В соответствии с ч.5 ст.73 УК РФ возложить на Минибаева Р.Г. обязанности: не менять постоянного места жительства, без уведомления органа, осуществляющего исправление осуждённых, ежемесячно являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осуждённых, в сроки, установленные инспекцией.
 
    По вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства: конверт с наркотическим средством – каннабис (марихуана), массой 7,70 грамма, конверт со срезом клапана левого бокового кармана куртки Минибаева Р.Г., хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОП №... УМВД России по ... - уничтожить.
 
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Волгоградский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы, осуждённый вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции. Осужденный вправе поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
 
    ...
 
    Судья В.А. Федоренко