Дата принятия: 22 апреля 2014г.
Номер документа: 1-231/2014
Дело № 1-231/2014
Приговор
именем Российской Федерации
г. Йошкар-Ола 22 апреля 2014 года
Йошкар-Олинский городской суд Республики Марий Эл в составе:
председательствующего судьи Кадулина Э.А.,
при секретаре Упорниковой А.А.,
с участием государственного обвинителя – помощника прокурора г. Йошкар-Олы Барановой В.А.,
подсудимого Белогусева А.И,
защитника – адвоката Курандиной Я.А., представившей удостоверение № и ордер №,
рассмотрев уголовное дело в отношении:
Белогусева А.И., <данные изъяты> ранее судимого <данные изъяты>,отбывающего в настоящее время наказание по данному приговору в <данные изъяты>
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ,
Установил:
Белогусев А.И. отбывающий по решению суда наказание в виде лишения свободы в учреждении <данные изъяты>, расположенном по адресу: <адрес>, в период времени с 18 декабря 2013 года по 28 декабря 2013 года проходил медицинское лечение в больнице, расположенной на территории ФКУ <данные изъяты> расположенном по адресу: <адрес>.
26 декабря 2013 года, в вечернее время, Белогусев А.И. имея преступный умысел, направленный на незаконное приобретение, без цели сбыта, наркотического средства в значительном размере, в больнице, расположенной на территории ФКУ <данные изъяты>, умышленно, незаконно без цели сбыта, приобрел у неустановленного лица, сверток с наркотическим средством - каннабис (марихуана), массой в высушенном виде 9, 92 грамма. В продолжение своего преступного умысла, Белогусев А.И. приобретенное вышеуказанное наркотическое средство положил на хранение в свой ботинок и незаконно, умышленно, без цели сбыта, хранил его при себе до 28 декабря 2013 года. 28 декабря 2013 года Белогусев А.И. был этапирован из ФКУ <данные изъяты> в <данные изъяты>
28 декабря 2013 года около 11 часов 00 минут Белогусев А.И. по подозрению в незаконном хранении наркотических средств, был доставлен в оперативный отдел ФКУ <данные изъяты>. В ходе личного досмотра у Белогусева А.И. в ботинке под стелькой было обнаружено и изъято наркотическое средство - каннабис (марихуана) в значительном размере массой в высушенном виде 9, 92 грамма, находящееся в свертке из полимерного материала.
Согласно Перечню наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденного постановлением Правительства РФ от 30 июня 1998 г. № 681, каннабис (марихуана) отнесена к наркотическим средствам.
Согласно Постановлению Правительства РФ от 01.10.2012 г. № 1002 «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей ст. 228, 228.1 и 229.1 УК РФ» значительный, крупный и особо крупный размеры наркотического средства определяются исходя из значительного, крупного и особо крупного размеров, применяемых для наркотического средства списка № 1 Перечня, для которого установлены более строгие меры контроля. Значительным размером наркотического средства каннабис (марихуана) является количество наркотического средства, превышающее 6 грамм, крупным размером превышающее 100 грамм, особо крупным - 100000 грамм. Поэтому количество наркотического средства массой 9, 92 грамма относится к значительному размеру.
Подсудимый Белогусев А.И. с предъявленным ему обвинением полностью согласен, в связи с чем, подсудимым Белогусевым А.И. было поддержано, заявленное им при ознакомлении с материалами уголовного дела по окончании предварительного следствия ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое им заявлено добровольно после проведения консультаций с защитником и он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.
Государственный обвинитель помощник прокурора г. Йошкар-Олы Баранова В.А. согласна на постановление приговора без проведения судебного разбирательства, поскольку санкция ст. 228 ч. 1 УК РФ предусматривает наказание, не превышающее 10 лет лишения свободы, а также по изложенным выше основаниям.
В связи с чем, суд постановляет приговор без проведения судебного разбирательства.
Суд квалифицирует действия подсудимого Белогусева А.И. по ст. 228 ч. 1 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в значительном размере.
При назначении вида и меры наказания подсудимому Белогусеву А.И., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, относящегося к категории небольшой тяжести, его личность, <данные изъяты> ранее судимого <данные изъяты>
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Белогусеву А.И., суд признает полное признание им своей вины в совершенном преступлении, раскаяние в совершенном преступлении, <данные изъяты>.
Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому Белогусеву А.И., суд признает наличие в его действиях рецидива преступлений, принимая во внимание то, что подсудимый Белогусев А.И. совершил умышленное преступление, относящееся к категории небольшой тяжести в период отбывания им наказания в виде реального лишения свободы за совершенное им умышленное преступление, относящееся к категории особо тяжких.
Учитывая изложенное, суд считает необходимым назначить подсудимому Белогусеву А.И. наказание за совершенное им преступление в виде реального лишения свободы, принимая во внимание то, что подсудимым Белогусевым А.И. совершено умышленное преступление, относящееся к категории небольшой тяжести, направленное против здоровья населения и общественной нравственности в период отбывания им наказания в виде реального лишения свободы за совершенное им умышленное преступление, относящееся к категории особо тяжких, направленного против собственности и здоровья человека, чем подсудимый Белогусев А.И. представляет собой повышенную общественную опасность, в связи с чем, правила, предусмотренные ст. 73 УК РФ при назначении наказания подсудимому Белогусеву А.И. не применимы, как не применимы при назначении наказания подсудимому Белогусеву А.И. и правила, предусмотренных ст. 64 УК РФ, ввиду того, что суд не нашел в совокупности обстоятельств, смягчающих наказание подсудимому Белогусеву А.И. их исключительности, в связи с чем, суд не нашел и оснований для назначения подсудимому Белогусеву А.И. и менее строгих видов наказания, чем лишение свободы, предусмотренных санкцией ст. 228 ч. 1 УК РФ.
Суд, назначая наказание подсудимому Белогусеву А.И., применяет правила, предусмотренные ст. ст. 6, 60, 61, 63 ч. 1 п. «а», 62 ч. 5, 68 ч. 2, 58 ч. 1 п. «в» УК РФ, не усмотрев оснований для применения правил, предусмотренных ст. 68 ч. 3 УК РФ, применив также правила, предусмотренные ст. 70 УК РФ, назначив подсудимому Белогусеву А.И. окончательное наказание по совокупности приговоров.
На основании ст. 316 ч. 10 УПК РФ суд считает необходимым освободить подсудимого Белогусева А.И. от уплаты процессуальных издержек за оказание ему юридической помощи на предварительном следствии адвокатом З.О.Г.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ,
Суд,
Приговорил:
Белогусева А.И. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание с применением ст. ст. 62 ч. 5; 68 ч. 2 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 1 год 6 месяцев.
На основании ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров, к наказанию, назначенному Белогусеву А.И. по настоящему приговору суда частично присоединить не отбытую часть наказания, назначенного Белогусеву А.И. по приговору <данные изъяты>, окончательно назначив Белогусеву А.И. наказание в виде лишения свободы сроком на 4 года без штрафа и ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении Белогусева А.И. изменить на заключение под стражу.
Срок наказания Белогусеву А.И. исчислять с 22 апреля 2014 года.
На основании ст. 316 ч. 10 УПК РФ освободить Белогусева А.И. от уплаты процессуальных издержек.
Вещественное доказательство: полимерный пакет с веществом растительного происхождения зеленого цвета (каннабис (марихуана) массой 9, 92 грамма) – уничтожить, после вступления приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Верховный Суд Республики Марий Эл в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осужденным Белогусевым А.И., в тот же срок со дня вручения копии приговора.
В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции в течение 10 суток со дня подачи апелляционной жалобы.
Председательствующий судья Кадулин Э.А.