Приговор от 15 апреля 2014 года №1-231/2014

Дата принятия: 15 апреля 2014г.
Номер документа: 1-231/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

Дело № 1-231/2014
 
(Следств. № 73055)
 
П Р И Г О В О Р
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
    гор. Орехово-Зуево Московской области 15 апреля 2014 года
 
 
    Орехово-Зуевский городской суд Московской области в составе председательствующего судьи Гордиенко Е.Г., с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Орехово-Зуевской городской прокуратуры Богдановой Н.А., подсудимого Бутырина Сергея Вячеславовича, защитника Орехово-Зуевского филиала МОКА адвоката Балавинцевой Н.В., представившего удостоверение № 222 и ордер № 072249, потерпевшей ФИО9, при секретаре Королевой Е.А.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
 
    БУТЫРИНА СЕРГЕЯ ВЯЧЕСЛАВОВИЧА, 11 сентября 1981 года рождения, уроженца г. Ясный, Оренбургской области, русского, гражданина РФ, имеющего среднее специальное образование, военнообязанного, имеющего на иждивении несовершеннолетнего ребенка – дочь 2005 года рождения, не работающего, зарегистрированного по адресу: Оренбургская область, г. Орск, Орский проспект, д. 15, кв. 104, ранее судимого: 13.11.2012 года мировым судьей судебного участка № 103 Самарской области по ч. 1 ст. 158 УК РФ к 160 часам обязательных работ, постановлением этого же мирового судьи от.12.02.2013 года данное наказание заменено на 20 дней лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении, наказание не отбыто, был объявлен в федеральный розыск,
 
    обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,
 
УСТАНОВИЛ:
 
    Бутырин С.В. согласен с предъявленным ему обвинением в том, что он совершил две кражи, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.
 
    Преступления совершены при следующих обстоятельствах:
 
    ДД.ММ.ГГГГ в неустановленное следствием время, находясь в <адрес>, расположенной по адресу: <адрес>, имея умысел на хищение денежных средств с кредитной карты «Банка Русский Стандарт», принадлежащей его сожительнице – ФИО9, и воспользовавшись отсутствием последней в комнате указанной квартиры, незаметно для ФИО9 достал из дамской сумки принадлежащий Маренковой кошелек, в котором, как ему (Бутырину) было известно, находилась кредитная карта «<данные изъяты>», и тайно похитил данную кредитную карту, не представляющую для Маренковой материальной ценности, убрав ее себе в карман одежды. После чего, в продолжение своих преступных действий, он (Бутырин), воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, взял мобильный телефон, неустановленной следствием модели, принадлежащий ФИО9, в котором обнаружил запись в телефонной книжке по наименованием «РС», и предположил, что цифры, указанные в данной записи, являются пин-кодом к похищенной им ранее кредитной карте. Он запомнил данные цифры, с целью в дальнейшем воспользоваться ими, для снятия денежных средств с указанной кредитной карты. Реализуя свой преступный умысел, Бутырин С.В. ДД.ММ.ГГГГ в неустановленное следствием время, направился к торговому центру «Мигеко», расположенному по адресу: <адрес> где, используя банкоматы «<данные изъяты>» и «Сбербанк России», вставив кредитную карту, принадлежащую ФИО9, набрал запомнившийся ранее им (Бутыриным) пин-код, снял и тайно похитил денежные средства в размере 1000 рублей; 6000 рублей; 6000 рублей; 4000 рублей; 5000 рублей, то есть в общей сумме 22000 рублей. Далее в продолжение своих преступных действий он (Бутырин) направился к банкомату, расположенному в филиале «<данные изъяты>» по адресу: <адрес>, где тем способом снял и тайно похитил денежные средства в размере 10000 рублей, 10000 рублей, 10000 рублей, то есть в общей сумме 30000 рублей. После чего он с места преступления скрылся, распорядившись похищенными денежными средствами в общей сумме 52000 рублей по своему усмотрению, причинив своими действиями потерпевшей ФИО9 значительный материальный ущерб на указанную сумму.
 
    Он же, ДД.ММ.ГГГГ утром, точное время следствием не установлено, находился в <адрес>, расположенной по адресу: <адрес>, вместе со своей сожительницей ФИО9 и ее несовершеннолетней дочерью ФИО6 ДД.ММ.ГГГГ года рождения. Приблизительно в 09 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ он (Бутырин) ушел из указанной квартиры, пояснив ФИО9, что уходит на работу. После этого он вернулся в квартиру Маренковой, расположенной по вышеуказанному адресу, приблизительно в 16 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ года, зная, что из проживающих никого не будет. Он открыл входную дверь вышеуказанной квартиры имеющимся у него ключами и прошел внутрь квартиры. Находясь в указанной квартире, приблизительно в 18 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ у него (Бутырина С.В.) возник преступный умысел, направленный на тайное хищение имущества, принадлежащего ФИО9 Действуя тайно и заведомо зная, что находится в квартире один, зашел в кухню указанной квартиры, где отсоединил от электропитания, взял и тайно похитил плазменный телевизор марки «<данные изъяты>» стоимостью 30000 рублей, который убрал в коробку из-под телевизора. В продолжение своих преступных действий, он (Бутырин) прошел в другую комнату квартиры, где увидел расположенный на компьютерном столе ноутбук марки «<данные изъяты>» стоимостью 20000 рублей, который, отсоединив от электропитания, взял и тайно похитил, сложив похищенные телевизор в коробке и ноутбук в клетчатую большую сумку бело-голубого цвета, не представляющую материальной ценности для потерпевшей, после чего закрыл двери квартиры и скрылся с места преступления, распорядившись похищенным по своему усмотрению. Своими действиями Бутырин С.В. причинил потерпевшей ФИО9 значительный материальный ущерб на общую сумму 50000 рублей.
 
    Потерпевшей ФИО9 заявлен гражданский иск в сумме 102000 рублей в счет возмещения причиненного материального ущерба.
 
    Подсудимый Бутырин С.В. в судебном заседании пояснил, что обвинение ему понятно, виновным себя в совершении указанных преступлений он признает полностью, согласен с суммой заявленного потерпевшей иска о возмещении причиненного им материального ущерба, обязуется его возместить.
 
    В ходе ознакомления с материалами уголовного дела, при разъяснении требований ст. 217 УПК РФ, обвиняемым Бутыриным С.В. после консультации с защитником и в его присутствии, было заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое Бутырин С.В. поддержал и в судебном заседании. Данное ходатайство им заявлено добровольно, он осознает последствия рассмотрения дела в особом порядке. Указанное ходатайство обвиняемого в судебном заседании поддержал и его защитник - адвокат Балавинцева Н.В.
 
    Возражений со стороны потерпевшей ФИО9 и государственного обвинителя о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, не поступило.
 
    Суд приходит к выводу, что ходатайство заявлено в соответствии с требованиями главы 40 раздела Х УПК РФ и подлежит удовлетворению. Обоснованность предъявленного Бутырину С.В. обвинения подтверждается собранными по делу доказательствами.
 
    Суд согласен с квалификацией действий подсудимого Бутырина С.В. и квалифицирует его действия по двум эпизодам п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, так как он совершил две кражи, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.
 
    При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, данные о личности Бутырина С.В., влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи, а также конкретные обстоятельства дела.
 
    Бутырин С.В. ранее судим ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей судебного участка № <адрес> по ч. 1 ст. 158 УК РФ к наказанию в виде обязательных работ сроком 160 часов, которое постановлением того же мирового судьи от ДД.ММ.ГГГГ в связи со злостным уклонением Бутырина от отбывания наказания было заменено на лишение свободы на срок 20 дней с отбыванием наказания в колонии - поселении, он был объявлен в розыск, наказание не отбыто. По настоящему делу он совершил два умышленных преступления, относящихся к категории средней тяжести, проживал без регистрации в <адрес>, по месту регистрации жалоб со стороны жильцов на Бутырина С.В не поступало /том 1 л.д. 193/, на учете у нарколога, писихиатра и фтизиатра не состоит /том 1 л.д. 189, 190, 191/.
 
    Смягчающими обстоятельствами являются: явка с повинной, признание вины, чистосердечное раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления, участие в боевых действиях и наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка.
 
    Отягчающих обстоятельств судом не усматривается.
 
    Учитывая данные о личности Бутырина С.В., совокупность смягчающих его наказание обстоятельств, отсутствие отягчающих обстоятельств, мнение потерпевшей, которая на строгом наказании не настаивает, соглашаясь с предложением представителя государственного обвинения, суд считает, что исправление Бутырина С.В. невозможно без изоляции от общества и назначает ему реальное наказание в виде лишения свободы без ограничения свободы, по совокупности преступлений и приговоров, с учетом требований ст. 62 ч. 1 УК РФ.
 
    Гражданский иск потерпевшей ФИО9 о возмещении причиненного материального ущерба, в связи с кражами ее имущества, с которым согласен подсудимый Бутырин С.В., признается обоснованным и в соответствии со ст. ст. 1064, 1082, 1083 ГК РФ подлежащим удовлетворению в полном объеме.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
    Признать БУТЫРИНА СЕРГЕЯ ВЯЧЕСЛАВОВИЧА виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (кражи ДД.ММ.ГГГГ.), и назначить ему наказание в виде трех месяцев лишения свободы без ограничения свободы за каждое.
 
    В соответствии с ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на пять месяцев без ограничения свободы.
 
    В соответствии со ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров к назначенному наказанию полностью присоединить неотбытое наказание по приговору мирового судьи судебного участка № <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ в виде 20 дней лишения свободы и окончательно назначить Бутырину С.В. наказание в виде пяти месяцев двадцати дней лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием в колонии-поселении.
 
    Меру пресечения Бутырину С.В. оставить прежнюю - содержание под стражей, зачесть в срок отбывания наказания содержание его под стражей с ДД.ММ.ГГГГ года.
 
    Взыскать с Бутырина С.В. в пользу ФИО9 102000 /сто две тысячи/ рублей в счет возмещения причиненного материального ущерба.
 
    Вещественные доказательства по делу: фрагмент картонной коробки из-под похищенного ноутбука марки <данные изъяты> модель «<данные изъяты>, хранящийся у потерпевшей ФИО9 /т. 1 л.д. 126, 127/, оставить у нее по принадлежности; конверт с двумя отрезками темной дактилопленки со следами пальцев рук /т. 1 л.д. 136, 137/, хранящийся в материалах уголовного дела, оставить при нем.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Московского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным ФИО3, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи апелляционной жалобы, апелляционного представления, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции и поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. О своем желании иметь защитника в суде апелляционной инстанции или о рассмотрении без защитника осужденному необходимо сообщить в суд, постановивший приговор, в письменном виде и в срок, установленный для подачи возражений.
 
 
Председательствующий судья Гордиенко Е.Г.