Дата принятия: 11 июня 2014г.
Номер документа: 1-231/2014
Дело № 1-231/2014
П Р И Г О В О Р
именем Российской Федерации
г. Челябинск 11 июня 2014 г.
Центральный районный суд г. Челябинска в составе председательствующего, судьи А. П. Хваткова;
при секретаре В. А. Куштым;
с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Центрального района г. Челябинска А. Н. Сафронова;
подсудимого Насырова М.Р.;
защитника - адвоката Е. В. Малинычева, представившего удостоверение № и ордер №;
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Насырова М.Р., гражданина Российской Федерации, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, не судимого;
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ;
У С Т А Н О В И Л:
ФИО11 в ДД.ММ.ГГГГ, находясь в <адрес>, умышленно, сорвав листья растения дикорастущего каннабиса (марихуаны), упаковал их в полимерный пакет, который поместил в принадлежащую ему барсетку, находящуюся в салоне автомобиля ВАЗ-21093 государственный регистрационный знак №, присвоив себе, и таким способом незаконно приобрел без цели сбыта каннабис (марихуану) массой 14,44 грамма, то есть наркотическое средство в значительном размере.
Кроме того, ФИО11 с момента незаконного приобретения каннабиса (марихуаны), то есть с ДД.ММ.ГГГГ и до ДД.ММ.ГГГГ - момента его задержания сотрудниками полиции у <адрес>, при себе - в барсетке, находящейся в салоне автомобиля ВАЗ-21093 государственный регистрационный знак №, незаконно хранил без цели сбыта наркотическое средство - каннабис (марихуану) массой 14,44 грамма, то есть наркотическое средство в значительном размере.
Кроме того, ФИО11 ДД.ММ.ГГГГ около 14 часов 00 минут, находясь в <адрес>, с целью незаконного приобретения наркотического средства, с лицом, уголовное дело, в отношении которого выделено в отдельное производство, посредством сети Интернет договорился о приобретении смеси, содержащей производное N - метилэфедрона - PVP (a- пирролидиновалерофенон) и метилендиоксипировалерон на сумму *** рублей, то есть наркотического средства в значительном размере.
После чего, М. Р. Насыров, использовав систему безналичной оплаты «Киви-кошелек», перечислив на абонентский номер сотового телефона №, за приобретение наркотического средства лицу, уголовное дело, в отношении которого выделено в отдельное производство, денежные средства в сумме *** рублей, и получив посредством сети Интернет от последнего информацию о точном месте хранения наркотического средства; ДД.ММ.ГГГГ около 15 часов 10 минут, приехав на к указанному адресу, среди листвы у угла <адрес>, обнаружив, умышленно забрал себе, поместив в карман надетой на нем куртки и таким способом незаконно приобрел без цели сбыта, упакованную в полимерный пакет смесь, содержащую производное N - метилэфедрона - PVP (a- пирролидиновалерофенон) и метилендиоксипировалерон массой 0,26 грамма, то есть наркотическое средство в значительном размере.
После чего, ФИО11, с момента незаконного приобретения смеси, содержащей производное N - метилэфедрона - PVP (a- пирролидиновалерофенон) и метилендиоксипировалерон, то есть с15 часов 10 минут ДД.ММ.ГГГГ и до 22 часов 45 минут ДД.ММ.ГГГГ - момента его задержания сотрудниками полиции у <адрес>, при себе, сначала в кармане надетой на нем куртки, а затем в кармане солнцезащитного козырька салона автомобиля ВАЗ-21093 государственный регистрационный знак №. незаконно хранил без цели сбыта, упакованную в бумажный сверток смесь, содержащую производное N - метилэфедрона - PVP (a- пирролидиновалерофенон) и метилендиоксипировалерон общей массой 0,26 грамма, то есть наркотическое средство в значительном размере.
Таким образом, М. Р. Насыров незаконно приобрел без цели сбыта и незаконно хранил без цели сбыта наркотические средства в значительном размере.
М. Р. Насыров виновность свою в совершении указанного в обвинительном акте и изложенного государственным обвинителем в суде преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ признал полностью и, полностью согласившись с предъявленным ему обвинением, ходатайствовал об особом порядке принятия судебного решения в соответствии со ст. 316 УПК РФ.
Стороны против рассмотрения дела в порядке, предусмотренном ст. 316 УПК РФ не возражали.
Основания для рассмотрения дела и постановления приговора суда в порядке ст. 316 УПК РФ имелись.
Изучив и проанализировав в совещательной комнате доказательства по делу, суд пришел к выводу об обоснованности указанного в обвинительном акте и изложенного государственным обвинителем в суде обвинения подсудимого и правильности квалификации его действий по ч. 1 ст. 228 УК РФ, как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в значительном размере.
Назначая подсудимому наказание за совершенное преступление, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного им, его личность, обстоятельства, смягчающие его наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Как смягчающие наказание подсудимого обстоятельства, суд учитывает его раскаяние в содеянном, а также положительные характеристики с мест жительства и прежней работы.
Учитывает суд и отсутствие отягчающих наказание подсудимого обстоятельств.
Кроме того, суд учитывает возраст подсудимого, его семейное положение и состояние здоровья, характер его поведения, а также конкретные обстоятельства дела.
Суд учитывает и то, что согласно заключению медицинского наркологического освидетельствования № от ДД.ММ.ГГГГ (л. д. 39) М. Р. Насыров страдает наркоманией вследствие употребления наркотических средств психостимулирующего действия, нуждается в лечении от наркомании, которое ему по состоянию здоровья не противопоказано.
С учетом особого порядка принятия судебного решения при согласии подсудимого с предъявленным обвинением суд считает необходимым назначить М. Р. Насырову наказание с учетом требований ч. 5 ст. 62 УК РФ и ч. 7 ст. 316 УПК РФ.
С учетом изложенного оснований для применения к подсудимому положений ст. 64 УК РФ суд не находит.
Учитывая изложенное, принимая во внимание, как тяжесть содеянного, так и конкретные обстоятельства дела, личность виновного, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, суд приходит к твердому убеждению в том, что достаточных оснований для реального лишения свободы подсудимого и направления его в места изоляции от общества в настоящее время нет, а его исправление возможно без изоляции от общества, поэтому считает необходимым в соответствии с требованиями ст. 73 УК РФ постановить о его условном осуждении к основному наказанию в виде лишения свободы.
С учетом заключения медицинского наркологического освидетельствования, в период испытательного срока суд считает необходимым возложить на М. Р. Насырова следующие обязанности: в месячный срок со дня вступления приговора в законную силу приступить и затем пройти полный курс лечения от наркомании; в месячный срок со дня вступления приговора в законную силу приступить к постоянной работе; не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа; периодически являться для регистрации в специализированный государственный орган.
Оснований для назначения подсудимому иного, предусмотренного санкцией ч. 1 ст. 228 УК РФ наказания, а также предоставления отсрочки отбывания наказания в соответствии с требованиями ст. 82.1 УК РФ по мнению суда, нет.
В соответствии со ст. ст. 81 - 82 УПК РФ суд считает необходимым после вступления приговора в законную силу вещественные доказательства: упакованные в специальные упаковочные конверты, оставшиеся после проведения экспертных исследований наркотические средства: каннабис (марихуана) массой 14,18 грамма, а также смесь, содержащую производное N - метилэфедрона - PVP (a- пирролидиновалерофенон) и метилендиоксипировалерон массой 0,23 грамма, хранящиеся в камере хранения ЭКЦ ГУ МВД России по Челябинской области - уничтожить.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать виновным Насырова М.Р. в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок один год.
В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное М. Р. Насырову наказание в виде лишения свободы на срок один год считать условным с испытательным сроком в три года.
В период испытательного срока возложить на М. Р. Насырова следующие обязанности:
- в месячный срок со дня вступления приговора в законную силу приступить и затем пройти полный курс лечения от наркомании;
- в месячный срок со дня вступления приговора в законную силу приступить к постоянной работе;
- не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа;
- периодически являться для регистрации в специализированный государственный орган.
Меру пресечения в виде заключения под стражей М. Р. Насырову до вступления приговора в законную силу изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Освободить М. Р. Насырова из под стражи в зале суда.
В случае отмены условного осуждения, в срок лишения свободы зачесть время содержания М. Р. Насырова под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ
После вступления приговора в законную силу вещественные доказательства: упакованные в специальные упаковочные конверты, оставшиеся после проведения экспертных исследований наркотические средства: каннабис (марихуана) массой 14,18 грамма, а также смесь, содержащую производное N - метилэфедрона - PVP (a- пирролидиновалерофенон) и метилендиоксипировалерон массой 0,23 грамма, хранящиеся в камере хранения ЭКЦ ГУ МВД России по Челябинской области - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Челябинского областного суда через Центральный районный суд г. Челябинска в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, о чем он должен указать в апелляционной жалобе.
В случае принесения апелляционных представлений или жалоб, затрагивающих интересы осужденного, он вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии представления или жалобы подать свои письменные возражения и письменное ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
Приговор постановлен в совещательной комнате.
Председательствующий: п/п А. П. Хватков
Копия верна. Приговор не вступил в законную силу.
Председатель Центрального
районного суда г. Челябинска: А. П. Хватков
Секретарь: В. А. Куштым
Приговор в законную силу вступил «____»_____________2014 г.
Председатель Центрального
районного суда г. Челябинска: А. П. Хватков
Секретарь: