Дата принятия: 12 мая 2014г.
Номер документа: 1-231/2014
Дело №1-231/2014
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Нефтекамск 12 мая 2014 года
Нефтекамский городской суд Республики Башкортостан в составе:
председательствующего судьи И.М. Даутова,
с участием государственного обвинителя заместителя прокурора г.Нефтекамска Курбановой А.М., помощника прокурора г. Нефтекамска Габдуллиной С.Р.
подсудимого Ценева А.Г.,
защитника Ахметовой Р.Р.,
потерпевшего ГМ,
при секретаре Саетовой Ф.Р.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении
Ценева АГ ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> РБ, гражданина <данные изъяты> ранее судимого:
- 29 января 2010 года Нефтекамским городским судом РБ по ст. 159 ч. 1 УК РФ к 9 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима,
- 16 февраля 2010 года Нефтекамским городским судом РБ по п. «б,в» ч.2 ст.158 УК РФ к 1 году 9 месяцам лишения свободы, на основании ч.5 ст.69 УК РФ частично присоединено наказание по приговору Нефтекамского городского суда РБ от 29.01.2010 года, окончательно к отбытию 2 года 3 месяца лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима. Освобожден 17.02.2012 года по отбытию срока.
- 16 апреля 2013 года Нефтекамским городским судом РБ по ч.2 п. «в» ст.158 УК РФ к 6 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Освобожден по отбытии срока наказания 04.10.2013 года.
в совершении преступлений, предусмотренных ст.158 ч.2 п. «в», ст.158 ч.1, ст.158 ч.2 п. в», ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Ценев А.Г. совершил 4 эпизода краж – т.е. тайных хищений чужого имущества, 3 из которых совершены с причинением значительного ущерба гражданину. Преступления совершены на территории г. Нефтекамска Республики Башкортостан при следующих обстоятельствах.
В период времени с 15 по 31 марта 2013 года, около 14.00 часов, Ценев А.Г. находясь по месту жительства своего отца ЦГ., по адресу: г.Нефтекамск пер.Набережный, д.8, Ценев С.Г. воспользовавшись отсутствием в доме ГМ, умышленно, из корыстных побуждений, тайно похитил, лежавший под лестницей на первом этаже <адрес> по <адрес> <адрес>, перфоратор «Makita HR 2450», стоимостью 3000 рублей, принадлежащий ГМ, после чего с похищенным перфоратором крылся с места совершения преступления.
В тот же день, похищенный перфоратор Ценев А.Г. выдавая за свой продал С. за 1000 рублей, и вырученные деньги потратил на личные нужды.
В результате преступных действий Ценева А.Г., гр.ГМ был причинен материальный ущерб в размере 3000 рублей, который для ГМ. является значительным, так ГМ является пенсионером и получает пенсию в размере 10300 рублей, несет расходы на обеспечение жизнедеятельности и иных источников дохода не имеет.
06 января 2014 года, около 11.00 часов, Ценев А.Г. находясь в кардиологическом отделении первого лечебного корпуса ГБУЗ ЦГБ г.Нефтекамска, по адресу: <адрес>, увидел открытую дверь комнаты медицинского персонала. Ценев А.Г. через незапертую дверь, прошел в комнату медицинского персонала, где увидел оставленную без присмотра на трельяже женскую сумку, принадлежащую НД Продолжая свои преступные действия, Ценев С.Г. воспользовавшись отсутствием в комнате посторонних лиц, осмотрел указанную сумку и обнаружил в ней два кошелька из искусственной кожи один розового цвета, стоимостью 250 рублей, в котором находились деньги в сумме 1100 рублей и второй кошелек коричневого цвета стоимостью 100 рублей, которые умышленно, из корыстных побуждений, тайно похитил, после чего с похищенным чужим имуществом скрылся с места совершения преступления. Деньги в сумме 1100 рублей забрал, а кошельки выбросил. Похищенные деньги ГМ потратил на личные нужды.
В результате преступных действий Ценева А.Г., гр.НД был причинен материальный ущерб на общую сумму 1450 рублей.
Далее, продолжая свои преступные действия 21 февраля 2014 года, около 16 часов, 30 минут, Ценев А.Г. с целью трудоустройства пришел в здание <данные изъяты>», по адресу: <адрес>. Пподнявшись на второй этаж увидел, как из приемной вышла секретарь ХА Ценев А.Г. через незапертую дверь прошел в приемную <данные изъяты> и воспользовавшись тем, что никого нет открыл шкаф, в котором обнаружил лежащую сумку, принадлежащую ХА. Ценев А.Г. осмотрел указанную сумку и нашел в ней кошелек стоимостью 200 рублей, с лежащими в нем деньгами в сумме 15000 рублей, которые умышленно, из корыстных побуждений, тайно похитил, и с похищенным чужим имуществом скрылся с места совершения преступления.
По дороге Ценев А.Г. осмотрев кошелек забрал из него деньги 15000 рублей, а кошелек выбросил. Похищенные деньги Ценев А.Г. потратил на личные нужды.
В результате преступных действий Ценева А.Г., гр.ХА был причинен материальный ущерб на общую сумму 15200 рублей, который для ХА является значительным, так ХА получает зарплату в размере 12000 рублей, имеет на иждивении несовершеннолетнюю дочь, несет расходы на обеспечение жизнедеятельности и иных источников дохода не имеет.
Далее, продолжая свои преступные действия, 01 марта 2014 года, около 15.00 часов, у Ценева А.Г. внезапно, с целью личного обогащения, возник преступный умысел, направленный на тайное хищения чужого имущества из дома его отца ГМ, расположенного по адресу: г.<адрес>Набережный, <адрес>. Реализуя свой преступный умысел 01.03.2014 года, около 17 часов, 30 минут, Ценев А.Г. пойдя к дому <адрес>, обнаружил что в доме ни кого нет. Имевшимся у него ключом Ценев А.Г. открыл навесной замок входной двери, после чего прошел в дом, откуда умышленно, из корыстных побуждений, тайно похитил принадлежащие его отцу ГМ инструменты: электропилу марки «Makita UC3520A» стоимостью 3500 рублей и бензопилу марки «Husqvarna 5200», стоимостью 3500 рублей, с которыми с крылся с места совершения преступления.
В тот же день, похищенную электропилу и бензопилу Ценев А.Г. выдавая за свои продал С. за 2500 рублей, и вырученные деньги потратил на личные нужды.
В результате преступных действий Ценева А.Г., гр.ГМ был причинен материальный ущерб на общую сумму 7000 рублей, который для ГМ. является значительным, так ГМ является пенсионером и получает пенсию в размере 10300 рублей, несет расходы на обеспечение жизнедеятельности и иных источников дохода не имеет.
Подсудимый Ценев А.Г. вину в инкриминируемых ему преступлениях по ст.158 ч.2 п. «в», ст.158 ч.1, ст.158 ч.2 п. «в», ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ УК РФ признал полностью и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в порядке особого производства. Подсудимый Ценев А.Г. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.
Ходатайство было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником.
Защитник Ахметова Р.Р. заявленное ходатайство подсудимого поддержала, потерпевшие НД и ХА на судебное заседание не явились, ходатайствовал о рассмотрении дела в их отсутствии в порядке особого производства. Потерпевший ГМ не возражал против рассмотрения дела в порядке особого производства.
Участвующий в процессе государственный обвинитель согласился с постановлением приговора в особом порядке.
Условия постановления приговора без судебного разбирательства, предусмотренные ст. ст. 314, 315 УПК РФ по делу соблюдены.
Заслушав стороны, суд приходит к выводу о возможности постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Обвинение Ценева А.Г. по ст.158 ч.2 п. «в», ст.158 ч.1, ст.158 ч.2 п. «в»,ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Суд находит, что действия подсудимого Ценева А.Г. правильно квалифицированы по:
- п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ (эпизод с потерпевшим ГМ от марта 2013 года) – как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.
- ч.1 ст.158 УК РФ (эпизод с потерпевшей НД) – как кража, то есть тайное хищение чужого имущества.
- п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ (эпизод с потерпевшей ХА) – как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.
- п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ (эпизод с потерпевшим ГМ от 01.03.2014 года) – как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.
Имеются основания для постановления обвинительного приговора.
При назначении вида и меры наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления.
При назначении наказания подсудимому суд в качестве смягчающих вину обстоятельств учитывает полное признание вина, раскаяние в содеянном, активное способствование расследованию преступлений по всем эпизодам, явку с повинной по эпизодам с потерпевшими ГМ от марта 2013 года, НД, ХА, полное возмещение ущерба по всем эпизодам преступлений.
В качестве отягчающего наказание обстоятельства суд учитывает совершение преступлений при рецидиве.
Кроме того, при назначении наказания суд принимает во внимание влияние назначенного наказания на его исправление, данные о его личности.
Принимая во внимание характер содеянного и личность подсудимого, суд считает, что исправление Ценева А.Г. возможно лишь в условиях изоляции от общества с назначением ему наказания в виде реального лишения свободы.
Ценев А.Г. совершил преступления при рецидиве, однако, учитывая совокупность смягчающих вину обстоятельств суд считает возможным назначить наказание Ценеву А.Г. с применением ч. 3 ст. 68 УК РФ без учета правил рецидива.
В соответствии с п. «в» ч.1 ст.58 УК РФ Ценеву А.Г. надлежит отбывать наказание в исправительной колонии строгого режима.
С учетом фактических обстоятельств преступлений и степени его общественной опасности суд не находит оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ.
Оснований для применения положений ст. 64, 73 УК РФ суд не усматривает.
Руководствуясь ст.ст. 302, 307 – 309, 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Ценева АГ признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.158 ч.2 п. «в», ст.158 ч.1, ст.158 ч.2 п. «в»,ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ и назначить ему наказание:
- п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ (эпизод с потерпевшим ГМ от марта 2013 года) – в виде 6 (шести) месяцев лишения свободы.
- ч.1 ст.158 УК РФ (эпизод с потерпевшей НД) – в виде 2 (двух) месяцев лишения свободы.
- п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ (эпизод с потерпевшей ХА) – в виде 6 (шести) месяцев лишения свободы.
- п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ (эпизод с потерпевшим ГМ от 01.03.2014 года) – в виде 8 (восьми) месяцев лишения свободы.
В соответствии с ч.2 ст.69 УК РФ путем частичного сложения наказании окончательное наказаний Ценеву А.Г. определить в виде 1 (одного) года лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения Ценеву А.Г. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу, взять под стражу в зале суда.
Срок наказания исчислять с 12 мая 2014 года.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Верховный суд РБ через Нефтекамский городской суд РБ в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. Приговор не может быть обжалован в апелляционном порядке по основанию, предусмотренному п. 1 ст. 389-15 УПК РФ. При подаче апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
Судья И.М. Даутов
Приговор вступил в законную силу 03.06.2014 г.