Дата принятия: 10 апреля 2014г.
Номер документа: 1-231/2014
Дело № 1-231/2014
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
10 апреля 2014 года г. Красноярск
Свердловский районный суд г. Красноярска в составе:
председательствующего - судьи Ярусовой Е.Н.,
при секретаре – Осиповой Е.А.,
с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Свердловского района г. Красноярска Шарыповой Е.В.,
подсудимого – Цечоева У.Х.,
защитника - адвоката Копытова В.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении Цечоева <данные изъяты> <данные изъяты>, родившегося ДД.ММ.ГГГГ на <данные изъяты>, <данные изъяты>, военнообязанного, <данные изъяты> образованием, холостого, <данные изъяты> работающего без оформления трудовых отношений <данные изъяты>, проживающего по адресу: <адрес>, судимого: ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей судебного участка № в Ленинском районе г. Красноярска от по ч. 1 ст. 119 УК РФ на 1 год лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ условно, с испытательным сроком 1 год; постановлением от ДД.ММ.ГГГГ испытательный срок продлен на 2 месяца;
содержащегося под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по обвинению в совершении преступления, предусмотренного п. В ч. 2 ст. 158 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Цечоев У.Х. совершил кражу с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:
ДД.ММ.ГГГГ в период с <данные изъяты> часов до <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут Цечоев, находясь в гостях у ФИО6 в комнате № по <адрес> во время распития спиртных напитков увидел принадлежащий последней ноутбук <данные изъяты>. В этот момент у Цечоева возник преступный умысел, направленный на тайное хищение ноутбука, принадлежащего ФИО6 Осуществляя свои преступные намерения, воспользовавшись тем, что ФИО6 за его действиями не наблюдает, Цечоев тайно похитил ноутбук <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты> рублей, компьютерную мышь стоимостью <данные изъяты> рублей, CD – диск стоимостью <данные изъяты> рублей, беспроводной интернет стоимостью <данные изъяты> рублей. С похищенным имуществом Цечоев с места совершения преступления скрылся, распорядился им по своему усмотрению, причинив потерпевшей ФИО6 значительный ущерб на общую сумму 19400 рублей.
В судебном заседании подсудимый Цечоев У.Х. поддержал свое ранее заявленное ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства, так как вину признает полностью, обстоятельства, изложенные в обвинении и квалификацию своих действий не оспаривает, ходатайство заявлено им добровольно после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ему понятны.
Суд, с учетом мнения защитника, поддержавшего ходатайство подсудимого, позиции государственного обвинителя, потерпевшей, не возражавших против постановления приговора в особом порядке, установив, что обвинение подтверждается совокупностью собранных по делу доказательств, удовлетворив заявленное ходатайство, признает виновность подсудимого доказанной и квалифицирует действия Цечоева У.Х. по п. В ч.2 ст.158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.
С учетом поведения подсудимого в ходе судебного заседания, в совокупности с данными, характеризующими его личность, суд находит Цечоева У.Х. вменяемым относительно инкриминируемого ему деяния и подлежащим уголовной ответственности.
При определении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к категории средней тяжести, данные о личности виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначаемого наказания на исправление виновного и на условия жизни его семьи.
В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого, суд учитывает признание вины, раскаяние в содеянном, чистосердечное признание, что расценивается судом как активное способствование раскрытию и расследованию преступления, <данные изъяты>, который является инвалидом, добровольное возмещение имущественного ущерба, причиненного в результате преступления, состояние здоровья подсудимого.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, не установлено.
Принимая во внимание все установленные обстоятельства, данные о личности подсудимого, суд, руководствуясь принципом справедливости, в целях исправления и перевоспитания виновного, считает необходимым назначить Цечоеву У.Х. наказание в виде лишения свободы с изоляцией от общества с учетом частей 1 и 5 ст. 62 УК РФ, поскольку более мягкий вид наказания не сможет, по мнению суда, обеспечить достижение его целей.
Учитывая тяжесть совершенного преступления, обстоятельства его совершения, оснований для применения ч. 6 ст. 15 УК РФ, а также ст. 73 УК РФ и при назначении наказания не имеется.
Условное осуждение по приговору от ДД.ММ.ГГГГ подлежит отмене на основании ч.4 ст.74 УК РФ, а окончательное наказание назначению по правилам ст.70 УК РФ, поскольку согласно представленным уголовно-исполнительной инспекцией сведениям <данные изъяты> Цечоев в период условного отбывания наказания по приговору от ДД.ММ.ГГГГ уклонялся от исполнения возложенных на него судом обязанностей, в связи с чем на основании постановления от ДД.ММ.ГГГГ ему продлевался испытательный срок на 2 месяца. Данное обстоятельство свидетельствует о том, что подсудимый на путь исправления не встал, вследствие чего сохранение условного осуждения по приговору от ДД.ММ.ГГГГ, вопреки доводам защитника, является невозможным.
Принимая во внимание обстоятельства совершения преступления, данные о личности виновного, который ранее судим, инкриминируемое ему преступление совершил в период испытательного срока по предыдущему приговору суда, отбывание наказания в виде лишения свободы Цечоеву У.Х. в соответствии с положениями п.А ч. 1 ст. 58 УК РФ следует назначить в исправительной колонии общего режима.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-309 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Цечоева <данные изъяты> <данные изъяты> признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п.В ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 04 (четыре) месяца без ограничения свободы.
В соответствии с ч.4 ст.74 УК РФ отменить условное осуждение по приговору от ДД.ММ.ГГГГ.
По совокупности приговоров, путем частичного присоединения к назначенному наказанию неотбытого наказания по приговору от ДД.ММ.ГГГГ, на основании ст.70 УК РФ назначить 1 (один) год 6 (шесть) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ, зачесть в срок отбытия наказания время содержания Цечоева У.Х. под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно.
До вступления приговора в законную силу, меру пресечения в отношении Цечоева У.Х. оставить прежнюю – в виде заключения под стражу.
Вещественные доказательства по делу, хранящиеся в материалах дела – оставить при деле, переданные свидетелю ФИО7 – оставить по принадлежности,
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Красноярский краевой суд через Свердловский районный суд г. Красноярска в течение десяти суток со дня его провозглашения. В случае подачи апелляционной жалобы или представления осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
Председательствующий /подпись/
<данные изъяты>. Судья Е.Н. Ярусова