Дата принятия: 28 мая 2014г.
Номер документа: 1-231/2014
Уголовное дело № 1-231/2014
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г. Златоуст 28 мая 2014 года
Златоустовский городской суд Челябинской области Российской Федерации в составе председательствующего судьи Черногорлова В.И., при секретаре Бурлаковой Н.А., с участием государственного обвинителя, помощника прокурора г. Златоуста Усик О.Ю., подсудимого Неволина Н.А., защитника, адвоката Соломиной О.В., рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Златоустовского городского суда в особом порядке материалы уголовного дела в отношении гражданина РФ:
Неволина Н.А., <данные изъяты> под стражей по данному делу не содержащегося, ранее судимого:
- 24 декабря 2009 года Анапским городским судом Краснодарского края по п. а ч.3 ст. 158, п. а ч.3 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации (далее по тексту УК РФ) к лишению свободы сроком на один год шесть месяцев без штрафа;
- 20 января 2011 года Златоустовским городским судом Челябинской области (с учетом изменений, внесенных определением судебной коллегии по уголовным делам Челябинского областного суда от 04 апреля 2011 года) по п. б, в ч.2 ст. 158 УК РФ (в редакции ФЗ от 07 марта 2011 года № 26-ФЗ) к штрафу в размере 1000 рублей, п. а ч.3 ст. 158 УК РФ (в редакции ФЗ от 07 марта 2011 года № 26-ФЗ, шесть преступлений) к лишению свободы сроком десять месяцев за каждое преступление. На основании ч.3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний определить наказание в виде лишения свободы на срок один год четыре месяца, наказание в виде штрафа в размере 1000 рублей исполнять самостоятельно. На основании ч.5 ст. 69 по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенного наказания и наказания, назначенного приговором Анапского городского суда Краснодарского края от 24 декабря 2009 года окончательно назначить наказание в виде лишения свободы сроком на один год девять месяцев в со штрафом в размере 1000 рублей, который исполнять самостоятельно. Освобожден 29 июня 2011 года по отбытии наказания;
- 03 октября 2012 года мировым судьей, исполняющим обязанности мирового судьи судебного участка № 3 г. Златоуста Челябинской области по ч.1 ст. 158 УК РФ к лишению свободы на срок шесть месяцев, условно, с испытательным сроком восемь месяцев. Постановлением Златоустовского городского суда от 04 февраля 2013 года испытательный срок продлен на один месяц;
осужденного:
- 10 июля 2013 года Златоустовским городским судом по п. «б» ч.2 ст. 158, ч.3 ст. 30 п. «в» ч.2 ст. 158, п. «в» ч.2 ст. 158, ч.3 ст. 30 п. «в» ч. 2 ст. 158, п. «в» ч. 2 ст. 158, ч.3 ст. 30 п. «в» ч. 2 ст. 158, п. «в» ч.2 ст. 158, ч.3 ст. 30 п. «в» ч.2 ст. 158, ч. 3 ст. 30 п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ с применением ч.2 ст. 69 УК РФ к лишению свободы сроком два года без ограничения свободы. На основании ч.4 ст. 74 УК РФ условное осуждение по приговору мирового судьи судебного участка № 3 г. Златоуста Челябинской области от 03 октября 2012 года, на основании ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров не отбытая часть наказания по указанному приговору присоединена к вновь назначенному приговору и окончательно назначено наказание в виде лишения свободы сроком два года 4 месяца без ограничения свободы;
- 17 сентября 2013 года Златоустовским городским судом Челябинской области по ч.1 ст. 158 УК РФ (13 преступлений), п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ (3 преступления) с применением ч.2 ст. 69 УК РФ к лишению свободы сроком два года без ограничения свободы. В соответствии со ч.5 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлением путем частичного сложения наказаний, назначенных указанным приговором и приговором Златоустовского городского суда от 10 июля 2013 года окончательно назначено наказание в виде лишения свободы сроком три года без ограничения свободы;
- 18 октября 2013 года Златоустовским городским судом Челябинской области по ч.1 ст. 158 УК РФ (четыре преступления), п. «в, г» ч.2 ст. 158 УК РФ (два преступления), п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ (два преступления), п. «г» ч.2 ст. 158 УК РФ, п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ, п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ (два преступления) с применением ч.3 ст. 69 УК РФ к лишению свободы сроком три года без штрафа и без ограничения свободы. Постановлением Златоустовского городского суда Челябинской области от 26 декабря 2013 года на основании ч.5 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказания, назначенного приговором Златоустовского городского суда от 17 сентября 2013 года и наказания, назначенного приговором Златоустовского городского суда от 18 октября 2013 года, окончательно назначено наказание в виде лишения свободы сроком три года 6 месяцев с отбыванием наказания в колонии общего режима, срок отбывания наказания исчислен с 10 июля 2013 года,
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 158, п. «в» ч.2 ст. 158, п. «а» ч.3 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации,
у с т а н о в и л :
Неволин Н.А. в вечернее время ДД.ММ.ГГГГ, точные
дата и время в ходе предварительного следствия не установлены, действуя
с единым преступным умыслом, направленным на тайное хищение чужого
имущества, неоднократно проникал в дом <адрес>, являющийся жилищем, откуда из
корыстных побуждений тайно похитил имущество, принадлежащее ФИО3, причинив тем самым значительный материальный ущерб
па общую сумму 21640 рублей, при следующих обстоятельствах:
Так, Неволин Н.А. в вечернее время ДД.ММ.ГГГГ,
точные дата и время в ходе предварительного следствия не установлены,
находился возле <адрес>, где решил совершить тайное хищение чужого
имущества.
После чего Неволин Н.А. через непродолжительный промежуток
времени в вечернее время ДД.ММ.ГГГГ точные дата и
время в ходе предварительного следствия не установлены, с целью
реализации своего корыстного преступного умысла, направленного на
чайное хищение чужого имущества, подошел к указанному дому, где через проем в заборе незаконно проник во двор указанного дома, где при помощи,
приисканной па месте преступления металлической палки, взломал замки
на входных дверях указанного дома и незаконно проник в дом, являющийся
жилищем, откуда действуя с единым преступным умыслом, направленным
на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, тайно
похитил имущество, принадлежащее ФИО3, а именно: с пола
из комнаты № - компрессор «Краток», стоимостью 7100 рублей, с
укрепленными к нему: шлангом, стоимостью 450 рублей, воздушным
фильтром стоимостью 190 рублей, пистолетом для покраски стоимостью
2500 рублей, аудиоколонку стоимостью 400 рублей; с пола из комнаты № - перфоратор «Интерскол», стоимостью 7000 рублей, обогреватель
электрический бытовой «Ballu», стоимостью 4000 рублей.
В результате своих единых преступный действий Неволин Н.А. тайно
похитил имущество, принадлежащее потерпевшей ФИО3, и умышленно причинил ей значительный материальный ущерб на общую
сумму 21640 рублей.
С похищенным имуществом Неволин Н.А. с места преступления
скрылся и распорядился в последующем похищенным по своему
усмотрению.
Кроме того, Неволин Н.А. в ночь с ДД.ММ.ГГГГ на ДД.ММ.ГГГГ, точное время в ходе предварительного следствия не установлено,
находился на площадке, расположенной между домами <адрес>, где увидел,
стоящий на указанной площадке, автомобиль <данные изъяты>, из которого решил совершить тайное
хищение чужого имущества.
С целью реализации возникшего у него преступного умысла,
направленного на тайное хищение чужого имущества, Неволин Н.А. через
непродолжительный промежуток времени в ночь с ДД.ММ.ГГГГ на ДД.ММ.ГГГГ, точное время в ходе предварительного следствия не
установлено, подошел к левой передней двери автомобиля <данные изъяты>, стоящего на
площадке расположенной между домами <адрес>, где воспользовавшись
тем, что возле указанного автомобиля никого нет, и никто не
наблюдает за его преступными действиями, с помощью приисканного на
месте преступления камня, разбил стекло в окне левой передней двери
указанной автомашины, после чего через образовавшийся проем, просунув
руку внутрь, поднял фиксатор, открыл левую переднюю дверь и проник в
салон указанной автомашины, где из корыстных побуждений, тайно
похитил имущество, принадлежащее ФИО2, а именно: с
заднего сиденья - плед, стоимостью 1000 рублей; с передней панели -
автомагнитолу «CLARION», стоимостью 2500 рублей, бортовой
компьютер, стоимостью 500 рублей, бортовой компьютер, стоимостью
2530 рублей; с задней панели - полку, стоимостью 950 рублей, 2
аудиоколонки по цене 1790 рублей каждая, на сумму 3580 рублей; с окон
пассажирской и водительской двери - 2 автомобильные шторы по цене
800 рублей каждая, на сумму 1600 рублей; из-под капота -
автотеплоодеяло стоимостью 1200 рублей; из багажника - зимний рабочий
костюм стоимостью 4200 рублей, валенки стоимостью 2000 рублей,
спортивную сумку стоимостью 500 рублей, в которой находились: детский
костюм стоимостью 1200 рублей, женских халат стоимостью 200 рублей,
ночная рубашка стоимостью 150 руб., резиновые калоши стоимостью 250
рублей, 2 футболки по цене 300 рублей каждая, на сумму 600 рублей, мужские брюки стоимостью 1200 рублей, 1 ползунки стоимостью 300
рублей; картонная коробка, которая материальной ценности в денежном
выражении не представляет, в которой находились: хрустальный сервиз
стоимостью 2000 рублей, 2 футболки, которые материальной ценности в
денежном выражении не представляют; набор отверток стоимостью 500
рублей, 6 гаечных ключей по пене 20 рублей каждый, на сумму 120
рублей.
В результате своих преступный действий Неволип Н.А. тайно похитил
имущество, принадлежащее потерпевшему ФИО2, и
умышленно причинил ему значительный материальный ущерб на общую
сумму 27080 рублей.
С похищенным имуществом Неволин Н.А. с места преступления
скрылся и распорядился в последующем похищенным по своему
усмотрению.
Кроме того, Неволин Н.А. в ночь с ДД.ММ.ГГГГ на ДД.ММ.ГГГГ
года, точное время в ходе предварительного следствия не установлено,
находился возле <адрес>, где увидел, стоящий на площадке напротив
подъезда № указанного дома, автомобиль <данные изъяты>, из которого решил
совершить тайное хищение чужого имущества.
С целью реализации возникшего у него преступного умысла,
направленного на тайное хищение чужого имущества, Неволин Н.А. через
непродолжительный промежуток времени в ночь с ДД.ММ.ГГГГ на ДД.ММ.ГГГГ, точное время в ходе предварительного следствия не
установлено, подошел к левой передней двери автомобиля <данные изъяты>, стоящего на
площадке, расположенной напротив подъезда № <адрес>тем, что возле вышеуказанного автомобиля никого нет, и никто не
наблюдает за его преступными действиями, рукой выдавил форточку
левой передней двери внутрь салона, тем самым повредил защелку
форточки и через образовавшийся проем, просунув руку внутрь, поднял
фиксатор, открыл левую переднюю дверь и проник в салон указанной
автомашины, где из корыстных побуждений, тайно похитил имущество,
принадлежащее ФИО11, а именно: из кармана чехла на сиденье
водителя - съемную панель от автомагнитолы «Мистери», входящую в
комплектацию и стоимость указанной автомагнитолы, с находившимися в
ней: флеш, картой на 8 Гб, стоимостью 560 рублей, картрийдером, который материальной ценности в денежном выражении не представляет; с передней панели - автомагнитолу «Мистери» стоимостью 1500 рублей;
из-под капота - аккумулятор «Аком» стоимостью 2660 рублей.
В результате своих преступный действий Неволин Н.А. тайно похитил
имущество, принадлежащее потерпевшему ФИО11 и умышленно
причинил ему материальный ущерб на общую сумму 4720 рублей.
С похищенным имуществом Неволин Н.А. с места преступления
скрылся и распорядился в последующем похищенным по своему
усмотрению.
Подсудимый Неволин Н.А. в судебном заседании вину признал полностью, раскаялся, после консультации с адвокатом Соломиной О.В. добровольно заявил ходатайство о проведении судебного заседания в особом порядке и вынесении приговора без судебного разбирательства. Исковые требования потерпевших ФИО3, ФИО2 признал.
Потерпевшая ФИО3 в судебное заседание не явилась, извещена, об отложении судебного заседания не ходатайствовала, не возражает против проведения судебного заседания в особом порядке, ущерб не возмещен, на удовлетворении исковых требований настаивает.
Потерпевший ФИО2 не явился в судебное заседание, извещен, об отложении не ходатайствовал. Не возражает против проведения судебного заседания в особом порядке, ущерб не возмещен, на удовлетворении исковых требований настаивает.
Потерпевший ФИО11 явился в судебное заседание, извещен, об отложении не ходатайствовал, не возражает против проведения судебного заседания в особом порядке, ущерб не возмещен, исковых требований не имеет.
Государственный обвинитель, помощник прокурора г. Златоуста Усик О.Ю. не возражает против проведения судебного заседания в особом порядке. Исковые требования потерпевших поддержала.
Судебное заседание проведено в особом порядке, так как подсудимый добровольно заявил ходатайство о проведении судебного заседания в особом порядке после консультации с адвокатом, осознавая характер и последствия своего заявления, государственный обвинитель, потерпевшие не возражают против рассмотрения уголовного дела в особом порядке, наказание за преступление, совершенное подсудимым, не превышает 10 лет лишения свободы, обоснованность обвинения подтверждается имеющимися в уголовном деле доказательствами, оснований для прекращения уголовного дела не установлено.
Действия Неволина Н.А. по преступлению, совершенному ДД.ММ.ГГГГ (потерпевшая ФИО3) правильно квалифицированы органами предварительного расследования по п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.
Действия Неволина Н.А. по преступлению, совершенному в ночь с ДД.ММ.ГГГГ на ДД.ММ.ГГГГ (потерпевший ФИО2) правильно квалифицированы органами предварительного расследования по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.
Действия Неволина Н.А. по преступлению, совершенному в ночь с ДД.ММ.ГГГГ на ДД.ММ.ГГГГ (потерпевший ФИО11) правильно квалифицированы органами предварительного расследования по ч.1 ст. 158 УК РФ как кража, то есть хищение чужого имущества.
При назначении наказания Неволину Н.А. суд на основании п. и ч.1, ч.2 ст. 61 УК РФ учитывает в качестве смягчающих наказание обстоятельств: явки с повинной, удовлетворительную характеристику по месту жительства, а также признание вины, раскаяние.
Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено. Предыдущие судимости за преступления, совершенные Неволиным Н.А. в несовершеннолетнем возрасте, при признании рецидива не учитываются.
По месту жительства Неволин Н.А. характеризуется удовлетворительно (том 2, л.д. 208).
Руководствуясь положением ст.6, 60, УК РФ, принимая во внимание вышеизложенные обстоятельства совершения преступления и личность виновного, суд считает, что цели наказания, указанные в ст. 43 УК РФ: восстановление социальной справедливости, исправление осужденного и предупреждение совершения им новых преступлений могут быть достигнуты только в случае изоляции Неволина Н.А. от общества, и полагает необходимым назначить наказание в виде лишения свободы.
Исключительных обстоятельств, дающих суду основания применить при назначении наказания подсудимому Неволину Н.А. ст. 64 УК РФ, судом не установлено.
Оснований для применений ст. 73 УК РФ также не имеется, поскольку характеризующий Неволина Н.А. материал свидетельствует о том, что назначение подсудимому условного наказания, с учетом его личности, не будет иметь исправительного и воспитательного эффекта. Наказание Неволин Н.А. должен отбывать в условиях изоляции от общества с целью оказания наибольшего воздействия на исправление подсудимого.
Совершенное Неволиным Н.А. преступление, предусмотренное ч.1 ст. 158 УК РФ в соответствии с ч.2 ст. 15 УК РФ относится к преступлениям небольшой тяжести, следовательно оснований для применения ч.6 ст. 15 УК РФ не имеется.
Совершенные Неволиным Н.А. преступления, предусмотренные п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ, п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ в соответствии с ч.3, ч.4 ст. 15 УК РФ относятся к преступлениям соответственно средней тяжести и тяжким. С учетом фактических обстоятельств совершения преступлений и степени их общественной опасности, личности подсудимого, суд не усматривает оснований для применения к подсудимому положений ч.6 ст. 15 УК РФ и изменения категории совершенных им преступлений на менее тяжкую.
Назначенное наказание будет соответствовать характеру и степени общественной опасности совершенного преступления и личности виновного.
Смягчающие наказание обстоятельства учтены судом при определении размера наказания.
С учетом личности подсудимого суд полагает возможным не назначать дополнительное наказание.
Поскольку Неволин Н.А. ранее отбывал лишение свободы, то в соответствии с п. «б» ч.1 ст. 58 УК РФ наказание он должен отбывать в исправительной колонии общего режима.
Наказание, назначенное приговорами Златоустовского городского суда от 17 сентября 2013 года и от 18 октября 2013 года в соответствии с ч.5 ст. 69 УК РФ подлежит частичному сложению с назначенным наказанием.
Гражданские иски, заявленные потерпевшими ФИО3, ФИО2 в соответствии со ст. 1064 Гражданского кодекса Российской Федерации подлежат удовлетворению в полном объеме, поскольку в судебном заседании установлено, что имущественный вред потерпевшим ФИО3 и ФИО2 причинен именно преступными действиями подсудимого Неволина Н.А.
Решая вопрос о судьбе вещественных доказательств по настоящему делу, суд приходит к выводу о том, что вещественные доказательства: руководство по эксплуатации, гарантийный талон и чек на компрессор «Кратон», руководство по эксплуатации и гарантийный талон на обогреватель электрический бытовой «Ballu», руководство по эксплуатации и гарантийный талон на перфоратор «Интерскол», гарантийный талон и чек на аудиоколонку, переданные на хранение ФИО3 в соответствии с п. 6 ч.3 ст. 81 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации следует считать переданными по принадлежности; инъекционный шприц с иглой, осколки стекла, находящиеся на хранении в камере вещественных доказательств <данные изъяты> в соответствии с п. 3 ч.3 ст. 81 УПК РФ следует уничтожить, ксерокопию гарантийного талона на автомагнитолу, гарантийного талона и товарного чека на аккумулятор «Аком», приобщенные к материалам дела, в соответствии с п.5 ч.3 ст. 81 УПК РФ следует хранить при уголовном деле.
Руководствуясь ст. ст. 307 – 309, 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации,
п р и г о в о р и л:
Признать Неволина Н.А. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 158, п. «в» ч.2 ст. 158, п. «а» ч.3 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание:
- по ч.1 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации в виде лишения свободы сроком 8 месяцев;
- по п. в» ч.2 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации в виде лишения свободы сроком 1 год 6 месяцев без ограничения свободы;
- по п. «а» ч.3 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации в виде лишения свободы сроком 2 года без штрафа и без ограничения свободы.
На основании ч.3 ст. 69 Уголовного кодекса Российской Федерации по совокупности преступлений, применяя принцип частичного сложения назначенных наказаний, назначить Неволину Н.А. наказание в виде лишения свободы на срок 2 года 6 месяцев без штрафа и без ограничения свободы.
На основании ч.5 ст. 69 Уголовного кодекса Российской Федерации по совокупности преступлений, применяя принцип частичного сложения наказаний, назначенных настоящим приговором и приговорами Златоустовского городского суда Челябинской области от 17 сентября 2013 года и от 18 октября 2013 года с учетом постановления Златоустовского городского суда Челябинской области от 26 декабря 2013 года, окончательно назначить Неволину Н.А. наказание в виде лишения свободы сроком 3 года 6 месяцев без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Избрать Неволину Н.А. меру пресечения в виде заключения под стражу, срок отбытия наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ, зачесть в срок отбытия наказания время содержания под стражей по приговорам Златоустовского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ и от ДД.ММ.ГГГГ с ДД.ММ.ГГГГ до ДД.ММ.ГГГГ.
Взыскать с Неволина Н.А. в пользу ФИО3 в счет возмещения ущерба, причиненного преступлением, 21460 рублей (двадцать одна тысяча четыреста шестьдесят рублей), в пользу ФИО2 – 27080 рублей (двадцать семь тысяч восемьдесят рублей).
Вещественные доказательства: руководство по эксплуатации, гарантийный талон и чек на компрессор «Кратон», руководство по эксплуатации и гарантийный талон на обогреватель электрический бытовой «Ballu», руководство по эксплуатации и гарантийный талон на перфоратор «Интерскол», гарантийный талон и чек на аудиоколонку, переданные на хранение ФИО3, - считать переданными по принадлежности;
- инъекционный шприц с иглой, осколки стекла, находящиеся на хранении в камере вещественных доказательств <данные изъяты> - уничтожить;
- ксерокопию гарантийного талона на автомагнитолу, гарантийного талона и товарного чека на аккумулятор «Аком», приобщенные к материалам дела, - хранить при уголовном деле.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Челябинского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня получения копии приговора.
При подаче апелляционной жалобы осужденный имеет право ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
В случае подачи апелляционного представления или апелляционных жалоб другими участниками судопроизводства, затрагивающих интересы осужденного, ходатайство об участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции подается осужденным в течение 10 суток с момента вручения им копии апелляционного представления либо апелляционных жалоб.
Приговор, постановленный в соответствии со статьей 316 УПК РФ, не может быть обжалован в апелляционном порядке по основанию несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.
Председательствующий:
Приговор вступил в законную силу 25.07.2014