Дата принятия: 09 июля 2014г.
Номер документа: 1-231/2014
ПРИГОВОР Дело № 1-231/2014
Именем Российской Федерации
09 июля 2014 года г. Зеленодольск
Зеленодольский городской суд Республики Татарстан в составе:
председательствующего судьи М.А.Хусаинова,
с участием государственного обвинителя Е.Б.Савельевой,
подсудимого Р.И.Сибгатуллина,
адвоката А.Г.Гладких,
представившего удостоверение № и ордер №,
при секретаре Т.О.Белякиной,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
ФИО10 Сибгатуллина, ...
...
...
...
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ,
установил:
Р.И.Сибгатуллин, ДД.ММ.ГГГГ, находясь в состоянии алкогольного опьянения, в период времени с ... до ..., зайдя в подъезд № <адрес> Республики Татарстан, и увидев под лестничной площадкой первого этажа, оставленный там на временное хранение велосипед марки «...» модель «...», принадлежащий ФИО5, умышленно, из корыстных побуждений, направленных на тайное хищение чужого имущества, воспользовавшись отсутствием в подъезде людей, тайно похитил вышеуказанный велосипед, принадлежащий ФИО5, стоимостью ... рублей и с похищенным велосипедом с места совершения преступления скрылся.
Подсудимый Р.И.Сибгатуллин согласился с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Учитывая, что Р.И.Сибгатуллин совершил преступление, наказание за которое, предусмотренное УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы, он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое подсудимым было заявлено добровольно, и после проведения консультации с защитником, а также согласие государственного обвинителя и потерпевшей на рассмотрение дела в особом порядке и то, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, суд применил особый порядок принятия судебного решения - постановления обвинительного приговора.
Действия Р.И.Сибгатуллина квалифицированы по пункту «в» части 2 статьи 158 УК РФ, - как тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.
При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, данные об его личности.
Р.И.Сибгатуллин по месту жительства характеризуется отрицательно, злоупотребляет спиртными напитками, состоит на учете у нарколога с ДД.ММ.ГГГГ года с диагнозом «...
Отягчающими наказание подсудимого обстоятельствами, суд признает наличие рецидива преступлений и совершение преступления в состоянии опьянения, вызванном употреблением алкоголя.
Смягчающими наказание подсудимого обстоятельствами суд признает его раскаяние в содеянном, возмещение ущерба.
Учитывая влияние назначенного наказания на исправление Р.И.Сибгатуллина и на условия жизни его семьи, суд считает необходимым назначить ему наказание только в виде лишения свободы.
Кроме того, суд учитывает, что указанное преступление им совершено в период отбывания условного наказания, назначенного ему по приговору <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ. Постановлением <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ условное осуждение по приговору от ДД.ММ.ГГГГ отменено с направлением для отбывания наказания сроком на ... года в исправительную колонию строгого режима, Р.И.Сибгатуллин был объявлен в розыск, в дальнейшем был задержан ДД.ММ.ГГГГ. При окончательном назначении Р.И.Сибгатуллину наказания следует руководствоваться ч.1 ст.70 УК РФ, частично присоединив неотбытое им наказание по предыдущему приговору.
С учетом фактических обстоятельств совершенного преступления, степени его общественной опасности, суд не усматривает оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую.
Процессуальные издержки следует отнести за счет средств федерального бюджета.
Руководствуясь ст. 314 - 316 УПК РФ, суд
приговорил:
Признать ФИО10 Сибгатуллина виновным в совершении преступления, предусмотренного пунктом «в» части 2 статьи 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год девять месяцев.
На основании ч.1 ст.70 УК РФ, путем частичного присоединения наказания по приговору <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, окончательно определить наказание Р.И.Сибгатуллину в виде 2 (двух) лет восьми месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения Р.И.Сибгатуллину по данному делу изменить на заключение под стражу, исчисляя срок отбытия наказания с ДД.ММ.ГГГГ. Срок нахождения под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ зачесть Р.И.Сибгатуллину в срок отбытия наказания.
Процессуальные издержки отнести за счет средств федерального бюджета.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Верховный Суд Республики Татарстан в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
Судья: