Приговор от 04 марта 2014 года №1-231/2014

Дата принятия: 04 марта 2014г.
Номер документа: 1-231/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

        Дело № 1-231/2014
 
            ПРИГОВОР
 
                                                       ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
                                                             4 марта 2014 года г.Череповец
 
    Череповецкий городской федеральный суд Вологодской области в составе
 
    председательствующего судьи Усиковой Т.А.,
 
    при секретаре Борисовой Е.В.,
 
    с участием прокурора Куликовой О.Г.,
 
    адвоката Цветковой Е.Н.,
 
    потерпевших А., Б.,
 
    рассмотрев в особом порядке материалы уголовного дела в отношении
 
        Орлова И. А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, < >, ранее судимого:
 
        ДД.ММ.ГГГГ ЧГС по ст.158 ч.2 п.«в» УК РФ к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком на 1 год. Постановлением ЧГС от ДД.ММ.ГГГГ условное осуждение отменено, Орлов И.А. направлен для отбытия наказания в колонию-поселение сроком на 2 года. ДД.ММ.ГГГГ освобожден УДО сроком на 10 месяцев 6 дней,
 
        ДД.ММ.ГГГГ ЧГС по ст.228.1 ч.2 п.«б», ч.3 ст.30-ст.228.1 ч.2 п.«б», ст.228 ч.1, ст.79 ч.7, ст.70 УК РФ (приговор от ДД.ММ.ГГГГ года), с учетом изменений внесенных постановлением Шекснинского районного суда вологодской области от ДД.ММ.ГГГГ, к 5 годам 5 месяцам лишения свободы с отбытием наказания в колонии строгого режима. Освобожден ДД.ММ.ГГГГ по отбытию наказания,
 
        мера пресечения – содержание под стражей с ДД.ММ.ГГГГ,
 
        в совершении преступлений, предусмотренных ст.161 ч.1, ст.161 ч.2 п.«г» УК РФ.
 
                                                                        Суд установил:
 
        Орлов И.А. совершил грабеж чужого имущества, а также грабеж чужого имущества с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья в <адрес> при следующих обстоятельствах:
 
        ДД.ММ.ГГГГ в период с 20.00 часов до 20.15 часов Орлов И.А. находясь в <адрес>, по месту своего проживания, открыто похитил у А. золотые серьги стоимостью 1.600 рублей, а именно потребовал у А., чтобы она передала ему находящиеся у нее в ушах золотые серьги. А., опасаясь применения со стороны Орлова И.А. насилия, и исходя из его агрессивного состояния,    вынуждено сняла из ушей и передала ему принадлежащие ей золотые серьги. Своими преступными действиями Орлов И.А. причинил А. материальный ущерб на указанную сумму. Похищенное присвоил, распорядился по своему усмотрению.
 
        ДД.ММ.ГГГГ в период с 23.00 часов до 23.15 часов Орлов И.А. находясь в <адрес>, по месту своего проживания, открыто похитил у Б. золотые серьги стоимостью 4.000 рублей, а именно высказал неоднократные требования Б., чтобы она передала ему находящиеся у нее в ушах золотые серьги. Б. желая избежать хищения, вытащила из ушей принадлежащие ей серьги и зажала их в кулаке руки. Орлов И.А. продолжая свои преступные действия, вновь высказал Б. требование о передаче имеющихся у нее золотых серег, вплотную подошел к ней и своей рукой стал разжимать пальцы руки Б., применив таким образом к ней насилие, не опасное для ее жизни и здоровья. Б. опасаясь дальнейшего применения со стороны Орлова И.А. насилия, и исходя из его агрессивного состояния, вынужденно разжала пальцы руки, откуда Орлов И.А открыто похитил вышеуказанные серьги. Своими преступными действиями Орлов И.А. причинил Б. материальный ущерб на указанную сумму. Похищенное присвоил, распорядился по своему усмотрению.
 
    Подсудимый Орлов И.А показал, что обвинение ему понятно. Он согласен с обвинением по ч.1 ст.161, ст.161 ч.2 п.«г» УК РФ. Он поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником. Он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства (ст.317 УПК РФ). Потерпевшие и прокурор согласны с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.
 
         Оценив изложенное в совокупности, изучив материалы дела, суд квалифицирует преступление Орлова И.А. по ст.161 ч.1 УК РФ как грабеж чужого имущества, а также по ст.161 ч.2 п.«г» УК РФ как грабеж чужого имущества, с угрозой применения насилия, не опасного для жизни и здоровья.
 
        Решая вопрос о виде и мере наказания, суд принимает во внимание совокупность всех обстоятельств по делу, личность подсудимого, его семейное положение, состояние здоровья, мнение потерпевших, характер и степень общественной опасности совершенного преступления.
 
        Смягчающим наказание Орлова И.А. обстоятельством является признание вины, явки с повинной, < >, состояние здоровья. Отягчающим – рецидив преступлений. По месту жительства и по месту отбытия наказания Орлов И.А. характеризуется удовлетворительно, привлекался к административной ответственности, < >. Потерпевшие просят наказать подсудимого не строго.
 
        С учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности, суд не находит оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую.
 
        Оценив изложенное в совокупности, суд не находит оснований для назначения наказания Орлову И.А. без изоляции от общества, считает необходимым определить ему лишение свободы.
 
        Руководствуясь ст.299-313, 316 УПК РФ,
 
    Суд приговорил:
 
    Орлова И. А. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.161 ч.1, ст.161 ч.2 п.«г» УК РФ и назначить наказание :
 
    - по ст.161 ч.1 УК РФ - 1 год лишения свободы
 
    - по ст.161 ч.2 п.«г» УК РФ – 1 год 4 месяца лишения свободы
 
        В соответствии со ст.69 ч.3 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, окончательно определить 1 год 6 месяцев лишения свободы с отбытием наказания в исправительной колонии строгого режима.
 
        Меру пресечения Орлову И.А. оставить прежнюю - заключение под стражей. Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Зачесть ему в счет отбытого наказания время содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, из расчета день за день в соответствии со ст.72 УК РФ.
 
        Вещественные доказательства: залоговый билет № < >, залоговый билет №, ксерокопию листов из книги учета ООО «< >», фотографии в количестве 2 штук – хранить в уголовном деле.
 
           Приговор может быть обжалован в Вологодский областной суд через Череповецкий горсуд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным Орловым И.А. в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. Приговор не может быть обжалован ввиду несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом. Орлов И.А. в течение апелляционного срока обжалования приговора вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции непосредственно либо путем использования системы видеоконференцсвязи, а также вправе пригласить защитника либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника для участия в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции.
 
    Федеральный судья                                                               Т.А. Усикова