Приговор от 14 мая 2014 года №1-231/2014

Дата принятия: 14 мая 2014г.
Номер документа: 1-231/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

№ 1-231/2014
 
ПРИГОВОР
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
    г. Пушкино
 
    Московской области 14 мая 2014 года
 
    Пушкинский городской суд Московской области в составе:
 
    председательствующего - судьи Егоровой Н.Л.,
 
    с участием гос. обвинителя – зам. Пушкинского горпрокурора Носкова И.Н.,
 
    подсудимого Николенко А.Н.,
 
    защитника – адвоката Капусткина В.В.,
 
    при секретаре Баженовой Е.А.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседание уголовное дело в отношении НИКОЛЕНКО А.Н., 20 июня 1979 года рождения, уроженца г. Щучинска Кокчетавской области Республики Казахстан, гражданина Российской Федерации, образование среднее, холостого, не работающего, проживающего по адресу: Московская область, г. Пушкино, ул. Льва Толстого, д.2 «а», кв. 19, не судимого,
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.2 УК РФ,
 
УСТАНОВИЛ:
 
    Николенко А.Н, совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, при следующих обстоятельствах:
 
    25 февраля 2014 года около 18 часов возле дома <адрес> незаконно приобрел у неустановленного лица для личного употребления наркотическое средство – смесь, в состав которой входит героин (диацетилморфин) массой 3 грамма, что является крупным размером. Приобретенное наркотическое средство положил в левый нагрудный карман своей куртки, где незаконно хранил при себе без цели сбыта до 20 часов 15 минут 25 февраля 2014 года, когда во 2-м подъезде дома <адрес> был задержан сотрудниками отделения по БНОН ОУР МУ МВД России «Пушкинское» и доставлен в отдел полиции, где вышеуказанное наркотическое средство было у него изъято в ходе личного досмотра.
 
    После консультации с защитником обвиняемым Николенко А.Н. было добровольно заявлено ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого судебного разбирательства, поскольку он согласен с предъявленным обвинением, осознает характер и последствия заявленного ходатайства.
 
    Учитывая, что наказание за совершенное преступление не превышает 10 лет лишения свободы, подсудимый согласен с предъявленным ему обвинением, сущность и последствия особого порядка судебного разбирательства ему разъяснены, ходатайство им заявлено добровольно после консультации с защитником, государственный обвинитель не возражает против применения данной процедуры, суд нашел возможным постановить приговор с применением особого порядка судебного разбирательства.Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
 
    Действия Николенко А.Н. суд квалифицирует по ст. 228 ч.2 УК РФ как незаконное приобретение и хранение наркотических средств без цели сбыта в крупном размере.
 
    При назначении наказания подсудимому Николенко А.Н. суд учитывает общественную опасность совершенного им преступления, данные о его личности (положительно характеризуется по месту жительства, на учетах в ПНД и НД не состоит). Как обстоятельства, смягчающие наказание, суд учитывает, что он ранее не судим, в содеянном чистосердечно раскаялся. Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.
 
    С учетом всех этих данных суд считает возможным назначить Николенко А.Н. наказание с применением ст.73 УК РФ в виде условного осуждения к лишению свободы, поскольку суд считает, что его исправление возможно без реального отбывания наказания. Суд также считает возможным не назначать ему дополнительное наказание в виде штрафа и ограничения свободы.
 
    С учетом фактических обстоятельств совершенного преступления и степени его общественной опасности суд не находит оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую.
 
    Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
    НИКОЛЕНКО А.Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок ТРИ года; на основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать УСЛОВНЫМ с испытательным сроком ТРИ года; обязать его пройти курс лечения от наркомании, в течение испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, один раз в месяц являться в уголовно-исполнительную инспекцию для регистрации.
 
    Меру пресечения Николенко А.Н.– домашний арест – отменить.
 
    Вещественные доказательства:
 
    –конверт с наркотическим средством, находящийся в камере хранения МУ МВД России «Пушкинское – уничтожить,
 
    - Диск с видеозаписью – хранить при уголовном деле.
 
    Приговор может быть обжалован в Московский областной суд через Пушкинский городской суд в течение десяти суток со дня его провозглашения.
 
СУДЬЯ: подпись