Дата принятия: 29 апреля 2014г.
Номер документа: 1-231/2014
Дело № 1-231/2014
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г. Омск 29 апреля 2014 года
Первомайский районный суд г. Омска в составе председательствующего судьи
Толстых А.А., с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Советского округа г. Омска Саенко Ю.А., подсудимого Савченко А.П., защитника - адвоката
Строкина А.А., при секретаре Кондрацкой А.С., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
Савченко А.П., <данные изъяты> ранее не судимого;
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Савченко А.П. совершил незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в значительном размере в <адрес> при следующих обстоятельствах.
В период с № часа ДД.ММ.ГГГГ по № часов ДД.ММ.ГГГГ в помещении кафе «<данные изъяты>», расположенном по адресу: <адрес> неустановленного лица незаконно приобрел вещество массой не менее 20,2 грамма, являющееся наркотическим средством марихуана, которое незаконно хранил при себе без цели сбыта до № часов ДД.ММ.ГГГГ, когда около <адрес> по <адрес> Савченко А.П. был задержан сотрудниками <адрес> <адрес>.
При производстве личного досмотра в период времени с № часов № часов до № часов № минут ДД.ММ.ГГГГ, в служебном помещении <адрес> по <адрес> у Савченко А.П. обнаружено и изъято наркотическое средство – марихуана, в двух пакетах общей массой 20,2 грамма в значительном размере, которое он незаконно хранил при себе без цели сбыта.
Согласно справкам об исследовании №, № от ДД.ММ.ГГГГ, вещество, изъятое у Савченко А.П. в двух пакетах, является наркотическим средством - марихуаной общей массой 20,2 грамма. При производстве исследования израсходована часть наркотического средства.
Согласно заключениям судебно-химических экспертиз № от ДД.ММ.ГГГГ вещество, изъятое у Савченко А.П., является наркотическим средством – марихуаной массой 19,6 грамм.
В соответствии с перечнем наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденному Постановлением Правительства РФ от 30.06.1998 № 681, марихуана включена в список наркотических средств, оборот которых в Российской Федерации запрещен.
В соответствии с Постановлением Правительства РФ № 1002 от 01.10.2012, марихуана общей массой 20,2 грамма является значительным размером.
Подсудимый Савченко А.П. вину в предъявленном обвинении признал полностью, в содеянном раскаялся.
При ознакомлении с материалами уголовного дела в порядке ст. 225 УПК РФ совместно с защитником Савченко А.П. заявлено ходатайство о рассмотрении данного дела в порядке особого судебного разбирательства. Указанное ходатайство Савченко А.П. в судебном заседании поддержал, подтвердив, что оно было заявлено им добровольно, после консультации с защитником и в его присутствии; подсудимому понятны последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.
Учитывая, что государственный обвинитель и защитник, высказались о возможности рассмотрения уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства, в соответствии со ст.ст. 314, 315 УПК РФ оснований для отказа в удовлетворении ходатайства подсудимого судом не установлено.
Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается совокупностью доказательств, собранных по уголовному делу.
Действия Савченко А.П. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 228 УК РФ – как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в значительном размере.
Определяя наказание при постановлении обвинительного приговора, суд руководствуется требованиями ч. 7 ст. 316 УПК РФ и ч. 5 ст. 62 УК РФ, в соответствии с которыми срок или размер наказания, назначаемого лицу при рассмотрении дела в особом порядке, не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.Назначая вид и размер наказания, суд, руководствуясь положениями части 3 статьи 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Преступление, совершенное Савченко А.П. является умышленным, в соответствии со
ст. 15 УК РФ относится к категории небольшой тяжести.
Как личность Савченко А.П. участковым уполномоченным полиции характеризуется удовлетворительно (л.д. 55), на учете в <данные изъяты> не наблюдается (л.д. 51, 53), социально обустроен, имеет постоянное место работы и жительства.
В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, в соответствии со ст.61 УК РФ суд признает раскаяние подсудимого в содеянном, полное признание им своей вины, наличие на иждивении малолетнего ребенка.
Отягчающих наказание обстоятельств в соответствии со ст. 63 УК РФ судом не установлено.
Учитывая изложенное, обстоятельства совершенного преступления, общественную опасность содеянного, совокупность смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, данные о личности подсудимого, который ранее к уголовной ответственности не привлекался, суд считает необходимым назначить Савченко А.П. наказание в виде обязательных работ, полагая возможным его исправление с помощью общественно полезного труда.
По мнению суда, условия и порядок отбывания указанного вида наказания, будут способствовать более действенному контролю за поведением осужденного со стороны специализированного государственного органа, предотвращению совершения им новых преступлений.
С учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности в силу ч. 6 ст. 15 УК РФ суд не находит снований для изменения категории преступления.
В настоящем судебном заседании у суда нет оснований для применения в отношении
Савченко А.П. положений ст. 82.1 УК РФ, поскольку, в материалах уголовного дела отсутствуют данные, подтверждающие, что Свченко А.П. признан больным наркоманией.
На основании ч.10 ст.316 УПК РФ, процессуальные издержки, предусмотренные
ч.1 ст.131 УПК РФ, выплаченные адвокату за оказание им юридической помощи в судебном заседании, взысканию с подсудимого не подлежат.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 304, 307-309, 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Савченко А.П. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, за которое назначить ему наказание в виде
240 (двести сорок) часов обязательных работ.
Меру процессуального принуждения Савченко А.П. в виде обязательства о явке отменить при вступлении приговора в законную силу.
В силу ч. 10 ст. 316 УПК РФ Савченко А.П. от уплаты процессуальных издержек, предусмотренных ч. 1 ст. 131 УПК РФ, выплаченных адвокату за оказание им юридической помощи в судебном заседании, освободить.
Вещественные доказательства по делу: наркотическое средство с упаковкой, приспособление для курения – уничтожить при вступлении приговора в законную силу; компакт – диск с видеозаписью личного досмотра – хранить в <адрес>;
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Омского областного суда через Первомайский районный суд <адрес> в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Савченко А.П. – в тот же срок со дня получения копии настоящего приговора, только в части назначенного судом наказания.
В случае подачи апелляционной жалобы или представления осужденный Савченко А.П. вправе в течение 10 суток со дня подачи апелляционной жалобы или получения копии представления ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции. В этот же срок Савченко А.П. вправе заявлять ходатайство о поручении осуществления своей защиты избранным адвокатом, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
Приговор вступил в законную силу 25.06.2014 года.