Дата принятия: 21 июля 2014г.
Номер документа: 1-231/2014
Дело № 1-231/2014
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Печора РК 21 июля 2014 года
Печорский городской суд Республики Коми в составе:
председательствующего судьи Лузан О.П.,
при секретаре Тюренковой М.В.,
с участием государственного обвинителя - помощника Печорского межрайонного прокурора Копытина С.В.
подсудимого Денисова С.В.
защитника адвоката Хуббатовой И.В. представившей удостоверение №... и ордер №...
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении: Денисова С.В. **.**.** года рождения, уроженца ********** **** ********, ****,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 160 ч.4 УК РФ
УСТАНОВИЛ:
Подсудимый Денисов С.В. совершил растрату, т.е. хищение чужого имущества, вверенного виновному, совершенную лицом с использованием своего служебного положения, в особо крупном размере, а именно: Денисов С.В. являясь с ****. ведущим специалистом по учету ********* в ********* отделении ООО «****» (ООО «****») назначенным приказом № ****., обязанным по трудовому договору №... от ****. и дополнительных соглашений, добросовестно выполнять свои трудовые обязанности, бережно относиться к имуществу работодателя, незамедлительно сообщать работодателю либо непосредственному руководителю о возникновении ситуации, представляющей угрозу сохранности имущества работодателя, нести на основании заключенного с коллективом ********* отделения ООО «****» договора №... от **** о полной коллективной материальной ответственности, материальную ответственность за не обеспечение сохранности имущества, вверенного Коллективу на ********* отделения ООО «**** для осуществления комплекса работ, производимых в рамках договора, заключенного между Работодателем и Заказчиком ЗАО «****». В промежуток времени с **** находясь на открытой площадке хранения материально – технических ресурсов (МТР) ООО «****» расположенной в 2 км. от ст.***, **********, ********, совершил хищение изделия ****, состоящего из ячейкового портала **** стоечного с молниеотводом (в количестве 1 шт.) и ячейкового портала **** стоечного (в количестве 2 шт.), стоимостью **** рублей, входящего в состав Подстанции трансформаторной, комплектной, блочной БКТП 35/10кВ, вверенного Коллективу ********* отделения ООО «****», в т.ч. Денисову С.В., с использованием своего служебного положения в ООО «****», при следующих обстоятельствах:
Вышеуказанные металлические изделия (конструкции) **** были приняты на хранение в соответствии с приемным актом №... от ****. представителем ООО «****», и складированы для обеспечения их сохранности на открытую площадку временного хранения МТР ООО «**** расположенную в 2 км. от ст.***, **********, **** ********, т.е. на ********* отделения ООО «****» работником которого являлся Денисов С.В.
В соответствии с должностной инструкцией ведущего специалиста по учету *********, ведущий специалист по учету обязан, в том числе, осуществлять деятельность по доверенности Заказчика и на основании договора о коллективной материальной ответственности (п.3.1). Осуществлять контроль за хранением и размещением оборудования и материалов на площадке, в складах (п.3.11). На основании письменной заявки, полученной из ТО организовывать отпуск МТР по доверенности представителю генподрядной организации Заказчика, а также внутренних перемещений между участниками Общества. Оформлять складскую накладную (т.3.12). При отправке грузов с площадки оформлять установленные документы на перевозку грузов (расходные накладные и т.д.), контролировать своевременное оформление и подписание актов сдаточного контроля представителями технического надзора, формировать ежедневные сводки отпуска МТР (п.3.13). Подписывать расходные документы (ТОРГ-12, ОС-15) и акты (МХ3) (п.3.17).
Денисов С.В. в промежуток времени с ****., находясь в районе ст.***, **********, ********, выполняя возложенные на него предприятием производственные функции ведущего специалиста по учету на ********* отделения ООО «****», осуществлял в ООО «****» получение, учёт, хранение и выдачу в монтаж оборудования принадлежащего ЗАО ****» для комплектации объекта «****», при этом организовывал доставку оборудования на объекты работ для выдачи в монтаж, в этих целях для погрузки/выгрузки и перевозки оборудования имел в распоряжении автомобильную специальную технику предприятия ООО «****» осуществляющего для ООО «****» перевозки негабаритного, тяжеловесного груза, различного оборудования, а также рабочий персонал данного предприятия, осуществлял контроль за выполнением данных работ и иные полномочия.
Денисов С.В. располагая сведениями о том, что на открытой площадке хранения **** ООО «****» расположенной в 2 км. от ст.***, **********, ********, фактически никакой охраны МТР не ведется, имея в силу занимаемой им должности в ООО «****» беспрепятственный доступ на данную площадку и к МТР хранившимся на ней, реализуя свой преступный умысел направленный на хищение чужого вверенного имущества – металлических изделий (конструкций) Портал 35 принадлежащих ЗАО «****», путем растраты, ****. в период времени с ****, действуя умышленно, из корыстных побуждений, осознавая общественно - опасный характер своих действий и отсутствие прав на похищаемое имущество, предвидя неизбежность причинения собственнику имущественного ущерба и желая наступления этих последствий, используя свое служебное положение, распорядился находившемуся в его распоряжении работнику ОАО «****» водителю автомобиля – площадка марки «**** №... Г. поставить данный автомобиль – площадку на площадке хранения МТР ООО «****» для погрузки в нее вышеуказанных металлических изделий (конструкций) ****, сообщив водителю Г. вымышленные им сведения о том, что якобы данные металлические изделия (конструкции) **** **** необходимо вывезти на другую площадку хранения МТР ООО «**** в связи с тем что на данную площадку они были ошибочно завезены и складированы, подлежали вывозу в **********, для чего сначала необходимо выполнить их перевозку в г.********, ********, чем последнего ввел в заблуждение относительно правомерности своих действий.
После чего, Г., не предполагая о преступных намерениях Денисова С.В., выполняя его распоряжение, поставил автомобиль – площадку марки «****» №..., к месту погрузки данных металлических изделий (конструкций) ****. После этого, Денисов С.В., в отсутствие Г., в промежуток времени с ****., привлек к погрузке указанного **** автомобильный кран и его машиниста стороннего предприятия, при помощи которого выполнил погрузку указанного выше **** в автомобиль – площадку марки ****» №....
Продолжая реализацию своего преступного умысла направленного на растрату чужого имущества, Денисов С.В., в промежуток времени с ****., действуя умышленно, из корыстных побуждений, осознавая преступный характер своих действий, без ведома и согласия руководства ООО «****» и руководства ЗАО «****» при помощи водителя предприятия ООО «****» Г. и автомобиля – площадки «****» №..., незаконно, с территории вышеуказанной площадки хранения МТР ООО «****» данные металлические изделия (конструкции) ****, за которые работники ********* отделения ООО «****», в т.ч. ведущий специалист по учету ********* Денисов С.В. несли коллективную материальную ответственность, вывез в ООО «****», расположенное в г.********,**********, где данные металлические изделия (конструкции) **** в указанный промежуток времени, были выгружены, после чего были приняты от Денисова С.В. как от физического лица, в качестве лома, отходов черных металлов, в соответствии с приемо – передаточным актом № ****. При этом Денисов С.В. от сдачи **** в адрес ООО ****», выручил для себя деньги в размере **** рублей, без намерений возвратить данные металлические изделия (конструкции) **.**.** либо возместить их полную стоимость, распорядился похищенным имуществом по своему личному усмотрению, извлек для себя незаконным способом материальную выгоду за счет чужого имущества.
Таким образом, Денисов С.В. совершил растрату металлических изделий (конструкций) **** состоящего из ячейкового портала **** стоечного с молниеотводом (в количестве 1 шт.) и ячейкового портала ****х стоечного (в количестве 2 шт.), принадлежащих ЗАО «****», путем его незаконного отчуждения. В результате преступных действий Денисова С.В., предприятию ЗАО «****» являющемуся собственником вышеуказанных похищенных изделий **** причинен ущерб в размере **** рублей, что является особо крупным размером.
Подсудимый и его защитник заявили о согласии с предъявленным обвинением, подсудимый полностью признал свою вину по всему объему предъявленного обвинения. Подсудимый и адвокат ходатайствовали о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Потерпевший Т. в ходе предварительного следствия так же выразил свое согласие на проведение особого порядка судебного разбирательства (л.д.3-4 том 2).
Государственный обвинитель согласился с проведением особого порядка принятия судебного решения.
Подсудимому судом разъяснены последствия заявленного им ходатайства. Установлено, что данное ходатайство подсудимым заявлено добровольно и после консультации с защитником.
Суд учитывает, что подсудимый обвиняется в совершении тяжкого преступления.
Принимая во внимание, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства, что ходатайство было заявлено им добровольно и после консультации с защитником, в том числе и повторно в судебном заседании, суд считает возможным применить особый порядок судебного разбирательства.
Обвинение, с которым в полном объеме согласился подсудимый, подтверждается совокупностью доказательств, собранных по делу.
Действия Денисова С.В. квалифицируются судом по ст. 160 ч.4 УК РФ как растрата, т.е. хищение чужого имущества, вверенного виновному, совершенная лицом с использованием своего служебного положения, в особо крупном размере.
При назначении наказания суд учитывает все обстоятельства, степень общественной опасности совершенного преступления, размер ущерба, фактический возврат похищенного имущества, данные о личности подсудимого, который ранее не судим, после совершения преступления явился с повинной, признал вину, раскаялся в содеянном, по месту работы характеризуется положительно, к административной ответственности не привлекался, осуществляет уход за родителями, а также оказывает им материальную помощь.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, являются явка с повинной, признание им своей вины, раскаяние в содеянном, состояние здоровья подсудимого.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, не установлено.
Учитывая все обстоятельства, категорию и характер совершенного преступления, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих ответственность обстоятельств, характеризующие Денисова С.В. данные, мнение потерпевшего, суд считает возможным рассчитывать на его исправление и предупреждение совершения им новых преступлений при назначении наказания в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ.
С учетом корыстного характера преступления, а равно наличия источника дохода у подсудимого суд считает необходимым назначить Денисову дополнительное наказание в виде штрафа.
Оснований для применения положений ст. 64, ст.15 ч. 6 УК РФ, а также назначения дополнительного наказания в виде ограничения свободы, суд не усматривает.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Денисова С.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 160 ч. 4 УК РФ и назначить ему наказание в виде двух лет лишения свободы со штрафом в размере **** рублей.
На основании ст. 73 УК РФ наказание Денисову С.В. в виде лишения свободы считать условным, установив ему испытательный срок в размере двух лет.
В течение испытательного срока Денисову С.В. не изменять места своего жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденным наказания, раз в месяц являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденным наказания в виде условного осуждения, в дни, установленные данным органом, не допускать административных правонарушений.
Контроль за поведением Денисова С.В. в период отбывания наказания возложить на специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденным наказания в виде условного осуждения, по месту жительства осужденного.
Меру пресечения в отношении осужденного по вступлении приговора в законную силу отменить.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Верховный суд Республики Коми через Печорский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения в пределах, установленных ст. 317 УПК РФ.
В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции. Осужденный вправе заявить в письменном виде о своем желании иметь защитника при рассмотрении дела судом апелляционной инстанции, поручить осуществление своей защиты избранному защитнику либо ходатайствовать о назначении защитника.
Председательствующий: судья О.П. Лузан