Приговор от 10 сентября 2014 года №1-231/2014

Дата принятия: 10 сентября 2014г.
Номер документа: 1-231/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

Дело № 1-231/2014
 
П Р И Г О В О Р
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
    10 сентября 2014 года                 город Элиста
 
        Элистинский городской суд Республики Калмыкия в составе:
 
    председательствующего – судьи Брацило В.Н.,
 
    при секретаре судебного заседания Бакурове Л.В.,
 
    с участием: государственного обвинителя – помощника прокурора города Элисты Республики Калмыкия Гагариновой В.А.,
 
    защитника подсудимого – адвоката Калмыцкой республиканской коллегии адвокатов Абдурахманова Р.К.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению
 
    Козлова А. Г., родившегося ххх в <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, судимого приговором <данные изъяты> районного суда Республики Калмыкия от ххх по пунктам <данные изъяты> УК РФ с применением части 3 статьи 69 УК РФ по совокупности преступлений, окончательно к 4 годам лишения свободы и с применением статьи 73 УК РФ условно с испытательным сроком на 3 года,
 
    в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 228 УК РФ,
 
у с т а н о в и л :
 
    подсудимый Козлов А.Г., имея судимость за три умышленные преступления, из которых одно средней тяжести и два тяжких, вновь совершил умышленное преступление небольшой тяжести – незаконные изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в значительном размере при следующих обстоятельствах.
 
    ххх примерно в 22 часа 30 минут на <адрес> Козлов умышленно, <данные изъяты>, получил и, таким образом, изготовил наркотическое средство масло каннабиса (гашишное масло) в значительном размере в количестве не менее 1, 613 грамма. <данные изъяты>. Затем все это масло каннабиса (гашишное масло) подсудимый поместил в полимерный пакет и хранил при себе для личного потребления, не имея намерения передать его в распоряжение другого лица.
 
    ххх примерно в 00 час 30 минут недалеко от указанного места, в <адрес> он был задержан сотрудниками полиции по подозрению в потреблении наркотических средств, и указанный наркотик у него был обнаружен и изъят.
 
    И в ходе предварительного расследования и в судебном заседании Козлов, в предъявленном ему обвинении в совершении указанного деяния, виновным себя признал.
 
    Из его показаний, оглашенных в суде в соответствии со статьей 276 УПК РФ следует, что ххх примерно в 22 часа 30 минут на <адрес> он, не имея разрешения на какие либо действия с наркотиками, <данные изъяты>, изготовил наркотическое средство масло каннабиса (гашишное масло). <данные изъяты>. Затем все данное наркотическое средство он положил в полимерный пакет и хранил при себе для своих надобностей, чтобы лично употреблять.
 
    Однако ххх примерно в 00 час 30 минут рядом с тем же местом <адрес> его задержали сотрудники полиции по подозрению в потреблении наркотических средств и указанный наркотик у него обнаружили и изъяли (л.д. 59-63).
 
    Исследовав материалы дела, суд находит вину Козлова в инкриминируемом ему деянии установленной и, помимо его собственного признания, подтверждающейся следующими доказательствами.
 
    Рапортом сотрудника полиции Управления МВД России по городу Элисте РК ФИО1 и протоколом осмотра места происшествия с фототаблицей, из которых видно, что ххх примерно в 00 часов 30 минут <адрес> сотрудниками полиции по подозрению в потреблении наркотических средств был задержан подсудимый Козлов и у него в полимерном пакете были обнаружены и изъяты бумажный сверток с веществом похожим на наркотик, <данные изъяты> (л.д. 6, 7-14).
 
    <данные изъяты> (л.д. 35-37, 43-44, 126-133).
 
    Протоколом проверки показаний на месте и фототаблицей к этому протоколу, из которых следует, что в ходе этого следственного действия подсудимый Козлов добровольно показал места, где он приобрел части дикорастущей конопли, где изготовил указанное наркотическое средство, и рассказал о других обстоятельствах этого деяния (л.д. 150-156).
 
    Согласно Примечанию 2 к статье 228 УК РФ и в соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от 1 октября 2012 года № 1002 (в редакции Постановления Правительства РФ от 23 ноября 2012 года № 1215) значительным размером в этой статье 228 УК РФ применительно к наркотическому средству – маслу каннабиса (гашишному маслу), признается количество такого наркотика, которое превышает 0, 4 грамма и не превышает 5 грамм.
 
    Учитывая, что у подсудимого изъято 1, 613 грамма такого наркотика, то есть более чем в 4 раза больше от указанного минимального предела, суд признает данное количество значительным размером.
 
    Таким образом, судом установлены фактические обстоятельства совершения Козловым умышленного, без соответствующего разрешения изготовления и хранения наркотика в значительном размере для личных нужд, а исследованные доказательства подтверждают эти обстоятельства и свидетельствуют о виновности подсудимого в указанном деянии.
 
        Следовательно, действия подсудимого Козлова содержат состав преступления и подлежат правовой квалификации по части 1 статьи 228 УК РФ, как незаконные изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в значительном размере.
 
    Разрешая вопрос о виде и мере наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.
 
    Совершенное подсудимым преступление является умышленным и относится к категории небольшой тяжести.
 
    Козлов ранее судим по приговору <данные изъяты> районного суда Республики Калмыкия от ххх за три умышленные преступления, из которых одно средней тяжести и два тяжких – <данные изъяты> УК РФ с применением части 3 статьи 69 УК РФ по совокупности преступлений, окончательно к 4 годам лишения свободы.
 
    При этом данное осуждение в соответствии со статьей 73 УК РФ признавалось условным с испытательным сроком на 3 года, а потому настоящее преступление он совершил, являясь условно осужденным, в течение испытательного срока.
 
    Вместе с тем, обстоятельств отягчающих ему наказание, судом не установлено.
 
    Козлов признал себя виновным, дал своим действиям отрицательную оценку и раскаивается в содеянном, а в ходе дознания активно способствовал раскрытию и расследованию данного преступления. Он молод, положительно характеризуется, <данные изъяты>.
 
    Эти обстоятельства, в соответствии с пунктом «и» части 1 и частью 2 статьи 61 УК РФ, признаются судом смягчающими ему наказание.
 
    В этой связи, при назначении подсудимому наказания, подлежат учету положения части 1 статьи 62 УК РФ в соответствии с которыми, при наличии смягчающих обстоятельств, предусмотренных пунктами «и» и (или) «к» части первой статьи 61 УК РФ, и отсутствии отягчающих обстоятельств срок или размер наказания не могут превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части этого же Кодекса.
 
    Исходя из всех приведенных обстоятельств, суд, в соответствии с частью 4 статьи 74 УК РФ, считает возможным сохранить ему условное осуждение по вышеназванному приговору суда от ххх.
 
    Учитывая те же обстоятельства, руководствуясь общими началами назначения наказания, закрепленными в статье 60 УК РФ, суд приходит к выводу о возможности достижения целей наказания, путем установления подсудимому определенных ограничений и, в этой связи, признает необходимым назначение Козлову наказания в виде ограничения свободы, в пределах установленных санкцией нарушенного им уголовного закона.
 
    В силу положений части 2 статьи 97 УПК РФ для обеспечения исполнения приговора и в целях предупреждения уклонения осужденного от отбывания наказания, суд считает необходимым избрать ему меру пресечения в виде подписки о невыезде.
 
    Гражданский иск по делу не заявлен.
 
    В соответствии со статьей 81 УПК РФ вещественные доказательства по делу: <данные изъяты> – подлежат уничтожению.
 
    По просьбе подсудимого Козлова для защиты его прав и интересов судом был назначен адвокат Калмыцкой республиканской коллегии адвокатов Абдурахманов Р.К., расходы, на оплату труда которого в силу части 5 статьи 50 УПК РФ подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета.
 
    Согласно пункту 5 части 2 статьи 131 УПК РФ суммы, выплачиваемые адвокату за оказание им юридической помощи в случае участия в уголовном судопроизводстве по назначению, относятся к процессуальным издержкам и на основании части 2 стать 132 УПК РФ могут быть взысканы с осужденного.
 
    Оснований для освобождения подсудимого от уплаты процессуальных издержек не имеется, в связи с чем, исходя из времени, затраченного адвокатом на участие в деле (1 день), суд считает необходимым взыскать с Козлова указанные процессуальные издержки в сумме ххх рублей.
 
    На основании изложенного, руководствуясь статьями 296-299, 302-304, 307-309 УПК РФ, суд
 
п р и г о в о р и л:
 
    Признать Козлова А. Г. виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 228 УК РФ и на основании санкции указанной части данной статьи назначить ему наказание в виде ограничения свободы на срок 1 (один) год.
 
    Установить осужденному Козлову А.Г. на период отбывания наказания следующие ограничения: не уходить без крайней необходимости из своего места постоянного проживания в период времени с 22 часов до 6 часов, не выезжать за пределы <данные изъяты> Республики Калмыкия и не изменять место жительства без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденным наказания в виде ограничения свободы.
 
    Надзор за отбыванием осужденным Козловым А.Г. наказания в виде ограничения свободы возложить на Федеральное казенное учреждение Уголовно-исполнительная инспекция Управления Федеральной службы исполнения наказаний России по РК <данные изъяты> РК.
 
    Возложить на осужденного Козлова А.Г. обязанность один раз в месяц являться в указанную уголовно-исполнительную инспекцию для регистрации.
 
    Избрать Козлову А.Г. меру пресечения в виде подписки о невыезде до вступления приговора в законную силу.
 
    По вступлению приговора в законную силу вещественные доказательства по делу: <данные изъяты> – уничтожить.
 
    В соответствии с частью 4 статьи 74 УК РФ сохранить Козлову А.Г. условное осуждение по указанному выше приговору <данные изъяты> районного суда Республики Калмыкия от ххх.
 
    Указанный приговор от ххх и настоящий приговор исполнять самостоятельно.
 
    Взыскать с осужденного Козлова А.Г. в доход федерального бюджета процессуальные издержки, связанные с оплатой труда адвоката, в сумме ххх рублей.
 
    Настоящий приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Республики Калмыкия через Элистинский городской суд РК в течение 10 суток со дня его провозглашения.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
    Председательствующий:             В.Н. Брацило