Дата принятия: 08 апреля 2014г.
Номер документа: 1-231/2014
Дело № 1-231/2014
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Красноярск 08 апреля 2014 года
Октябрьский районный суд г. Красноярска в составе председательствующего Замановой А.Ю.
с участием государственного обвинителя помощника прокурора Октябрьского района г. Красноярска Яруллиной В.Ф.,
подсудимого Аксененко С.Ю.,
защитника Оверченко А.Г., представившей удостоверение У и ордер У от 00.00.0000 года года,
при секретаре Капраловой О.И.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении:
АКСЕНЕНКО С.Ю., Z, не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Аксененко С.Ю. совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере при следующих обстоятельствах.
У Аксененко С.Ю. в утреннее время 00.00.0000 года возник умысел на незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. Реализуя возникший умысел, Аксененко С.Ю. около 10 часов указанной даты возле павильона, расположенного по адресу: Х, у лица, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, купил за 500 рублей и тем самым незаконно приобрел наслоенное на зажигалку вещество, содержащее наркотическое средство N-(1-карбамоил-2-метилпропил)-1-пентил-1Н-индазол-3-карбоксамид (АВ-PINACA) массой 0,505 г, что является крупным размером. Продолжая свои действия, Аксененко С.Ю. спрятал незаконно приобретенное им наркотическое средство в карман надетой на нем куртки, после чего стал незаконно хранить его без цели сбыта с момента приобретения и до момента его обнаружения и изъятия. Около 11 часов 00.00.0000 года подсудимый задержан сотрудниками полиции в принадлежащем ему автомобиле Z по адресу: Х. В ходе осмотра указанного автомобиля около 16 часов 00.00.0000 года изъята зажигалка с наслоением вышеуказанного наркотического средства, а также приготовленные для употребления подсудимым кусочки указанного наркотического средства общей массой 0,505 г.
В судебном заседании подсудимый заявил о согласии с предъявленным ему обвинением. В подготовительной части судебного заседания поддержал заявленное на предварительном следствии ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке. Суд считает возможным рассмотреть дело в особом порядке судебного разбирательства, поскольку ходатайство подсудимым заявлено добровольно и осознанно, после консультации с защитником. Особенности и последствия рассмотрения дела в особом порядке, предусмотренные ч. 7 ст. 316 и ст. 317 УПК РФ, подсудимому судом разъяснены и понятны; государственный обвинитель не возражает против рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства.
Суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым полностью согласился подсудимый, подтверждено имеющимися в материалах дела доказательствами.
Действия подсудимого суд квалифицирует по ч. 2 ст. 228 УК РФ как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления – содеянное подсудимым относится к тяжким преступлениям, а также данные его личности – не судим, впервые привлекается к уголовной ответственности, по месту жительства соседями, а также по месту бывшей работы в пожарной части, по месту работы у индивидуального предпринимателя А4 и по месту учебы характеризуется положительно.
Смягчающими наказание подсудимого обстоятельствами являются полное признание вины и раскаяние в содеянном и молодой возраст подсудимого.
Отягчающих наказание подсудимого обстоятельств по делу не установлено.
Суд не усматривает предусмотренных законом оснований для изменения категории преступления, в совершении которого обвиняется подсудимый, на менее тяжкую в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ.
С учетом изложенного, а также влияния назначенного наказания на исправление осужденного, суд считает необходимым назначить подсудимому наказание в виде лишения свободы по правилам ч. 5 ст. 62 УК РФ, однако с применением ст. 73 УК РФ без реального отбывания наказания.
Учитывая конкретные обстоятельства дела, данные личности подсудимого, его материальное положение, суд считает возможным не назначать подсудимому дополнительные наказания в виде штрафа и ограничения свободы.
Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать АКСЕНЕНКО С.Ю. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, назначив ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года без штрафа и без ограничения свободы.
В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Аксененко С.Ю. наказание считать условным с испытательным сроком 2 (два) года.
В силу ст. 73 УК РФ возложить на подсудимого Аксененко С.Ю. обязанности: не менять постоянного места жительства и места работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных; являться на регистрацию в сроки, установленные специализированным государственным органом, осуществляющим контроль за поведением условно осужденных.
Меру пресечения подсудимому – подписку о не выезде – сохранить до вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства по делу – два бумажных пакета с наркотическим средством АВ-PINACA массой 0,472 г и 0,013 г, хранящиеся в камере хранения Отдела полиции У Межмуниципального управления МВД России «Красноярское» - хранить до рассмотрения других уголовных дел.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Красноярский краевой суд через Октябрьский районный суд г. Красноярска в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей – со дня вручения его копии.
В случае подачи апелляционной жалобы или представления осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, указав об этом в апелляционной жалобе либо в отдельном ходатайстве в течение десяти дней со дня вручения ему копии апелляционной жалобы или представления.
Приговор, постановленный в соответствии со статьей 316 УПК РФ, не может быть обжалован в апелляционном порядке по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.
Судья А.Ю. Заманова