Дата принятия: 15 июля 2014г.
Номер документа: 1-231/2014
Дело № 1-231/2014
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
15 июля 2014 года г. Магнитогорск
Ленинский районный суд г. Магнитогорска Челябинской области в лице судьи Хайретдинова И.Ж., председательствующего по делу,
при секретаре: Конюховой А.Ю.,
с участием государственного обвинителя, помощника прокурора Ленинского района г. Магнитогорска Челябинской области: Морозовой Е.В.,
подсудимого: Валиева Р.Т.,
защитника - адвоката: Лепинских С.Н.,
предоставившего удостоверение № № ордер № от ДД.ММ.ГГГГ года,
потерпевшего: Тюрина Д.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в зале суда материалы уголовного дела в отношении:
Валиева Р.Т., <данные изъяты>
обвиняемого в совершении пяти преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 158, двух преступлений, предусмотренных п. «в» ч. 2 ст. 158, одного преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 - ч. 1 ст. 158 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Валиев Р.Т. совершил семь краж, то есть семь тайных хищений чужого имущества, из которых две с причинением значительного ущерба гражданину.
Он же совершил покушение на кражу, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на тайное хищение чужого имущества, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам.
Преступления Валиев Р.Т. совершил в <данные изъяты> районе г. Магнитогорска Челябинской области при следующих обстоятельствах:
ДД.ММ.ГГГГ, в вечернее время Валиев Р.Т., с целью хищения чужого имущества из автомашин, пришел на территорию легкоатлетического манежа, расположенного по <адрес> г. Магнитогорска, где увидел припаркованную автомашину <данные изъяты> государственный регистрационный знак № принадлежащую Дрыганову О.В., двери которой не были заперты на замки. Валиев Р.Т., воспользовавшись тем, что за его преступными действиями никто не наблюдает, руками открыл водительскую дверь указанной автомашины и из салона, тайно, из корыстных побуждений похитил навигатор «Иксплэй» с креплением и зарядным устройством общей стоимостью 3643 рубля и обложку для документов, не представляющую материальной ценности, в которой находились документы на имя Дрыганова О.В.: водительское удостоверение, свидетельство о регистрации транспортного средства на автомашину <данные изъяты> государственный регистрационный знак №, страховой полис «ОСАГО», пропуск ОП ЗАО «СОТ», пропуск в магазин «Метро», не представляющие материальной ценности, а так же талон технического осмотра на автомашину <данные изъяты> государственный регистрационный знак №, не представляющий материальной ценности. После чего, Валиев Р.Т. с похищенным имуществом с места преступления скрылся, причинив своими преступными действиями потерпевшему Дрыганову О.В. материальный ущерб на указанную сумму, который частично возмещен путем возврата похищенного имущества, не представляющего материальной ценности. Заявлен гражданский иск на сумму 3643 рубля.
Он же, ДД.ММ.ГГГГ около 20 часов 30 минут, с целью хищения чужого имущества из автомашин, зашел в квартал дома <адрес> г. Магнитогорска, где увидел припаркованную автомашину «<данные изъяты>» государственный регистрационный знак № принадлежащую Хайбуллину Р.Д. Валиев Р.Т., реализуя задуманное, подошел к указанной автомашине и, воспользовавшись тем, что за его преступными действиями никто не наблюдает, при помощи принесенной с собой отвертки, вскрыл замок на водительской двери и из салона тайно, из корыстных побуждений похитил видеорегистратор «Икс Дивайс» с креплением общей стоимостью 1500 рублей, с флэш-картой стоимостью 400 рублей, принадлежащие Хайбуллину Р.Д. После чего, Валиев Р.Т. с похищенным имуществом с места преступления скрылся, причинив своими преступными действиями потерпевшему Хайбуллину Р.Д. материальный ущерб на общую сумму 1900 рублей, который не возмещен. Гражданский иск не заявлен.
Он же, ДД.ММ.ГГГГ в утреннее время, с целью хищения чужого имущества из автомашин, зашел в квартал дома <адрес> г. Магнитогорска, где увидел припаркованную там же автомашину «<данные изъяты>» государственный регистрационный знак №, принадлежащую Васениной О.В. Валиев Р.Т., реализуя задуманное, подошел к указанной автомашине и, воспользовавшись тем, что за его преступными действиями никто не наблюдает, при помощи принесенной с собой отвертки, вскрыл замок передней пассажирской двери и из салона тайно, из корыстных побуждений похитил деньги в сумме 200 рублей, принадлежащие Васениной О.В. После чего Валиев Р.Т., при помощи указанной отвертки, вскрыл замок багажного отсека автомашины, откуда тайно, из корыстных побуждений похитил запасное автомобильное колесо стоимостью 2500 рублей, домкрат стоимостью 1000 рублей, 2 пусковых провода стоимостью 200 рублей, пакет, не представляющий материальной ценности, в котором находились 3 ключа и 3 отвертки на общую сумму 300 рублей, принадлежащие Васениной О.В. После чего, Валиев Р.Т. с похищенным имуществом с места преступления скрылся, причинив своими преступными действиями потерпевшей Васениной О.В. материальный ущерб на общую сумму 4200 рублей, который не возмещен. Гражданский иск не заявлен.
Он же, в ДД.ММ.ГГГГ на ДД.ММ.ГГГГ, с целью хищения чужого имущества из автомашин, зашел в квартал дома <адрес> г. Магнитогорска, где увидел припаркованную там же автомашину <данные изъяты> государственный регистрационный знак №, принадлежащую Тюрину Д.А. Валиев Р.Т., реализуя задуманное, подошел к указанной автомашине и, воспользовавшись тем, что за его преступными действиями никто не наблюдает, при помощи принесенной с собой отвертки, вскрыл замок двери багажного отсека, через который из салона тайно, из корыстных побуждений похитил навигатор «Иксплэй» стоимостью 1500 рублей с флэш-картой стоимостью 400 рублей, принадлежащий Тюрину Д.А. В ту же ночь, после совершения кражи из автомашины <данные изъяты> государственный регистрационный знак №, принадлежащей Тюрину Д.А., Валиев Р.Т., в продолжение своего преступного умысла, зашел в квартал дома <адрес> районе г. Магнитогорска, где увидел припаркованную автомашину «<данные изъяты> государственный регистрационный знак № принадлежащую Токаревой Н.Н. Валиев Р.Т. подошел к указанной автомашине и, воспользовавшись тем, что за его преступными действиями никто не наблюдает, при помощи принесенной с собой отвертки, взломал замок передней пассажирской двери и из салона тайно, из корыстных побуждений похитил навигатор «Иксплэй» с зарядным устройством на общую сумму 2000 рублей, видеорегистратор стоимостью 800 рублей, FM-модулятор стоимостью 100 рублей, принадлежащие Токаревой Н.Н. Затем Валиев Р.Т., также при помощи указанной отвертки, взломал замок на крышке багажного отсека указанной автомашины, откуда тайно похитил полиэтиленовый пакет, не представляющий материальной ценности, в котором находилась пара женских ботинок стоимостью 500 рублей, принадлежащие Токаревой Н.Н. В ту же ночь, после совершения кражи из автомашины «<данные изъяты>» государственный регистрационный знак №, принадлежащей Токаревой Н.Н., Валиев Р.Т., в продолжение своего преступного умысла, зашел в квартал дома <адрес> г. Магнитогорска, где увидел припаркованную там же автомашину ВАЗ-2110 государственный регистрационный знак № принадлежащую Кильдюшкину А.К. Валиев Р.Т. подошел к указанной автомашине и, воспользовавшись тем, что за его преступными действиями никто не наблюдает, при помощи принесенной с собой отвертки, вскрыл замок передней пассажирской двери и из салона тайно, из корыстных побуждений похитил видеорегистратор «Ритмикс» с флэш-картой на общую сумму 1300 рублей, принадлежащие Кильдюшкину А.К. После чего, Валиев Р.Т. с похищенным имуществом с места преступления скрылся. Таким образом, Валиев Р.Т., действуя единым преступным умыслом на совершение тайного хищения чужого имущества из автомашин, причинил потерпевшему Тюрину Д.А. материальный ущерб на общую сумму 1900 рублей, потерпевшей Токаревой Н.Н. значительный материальный ущерб на общую сумму 3400 рублей и потерпевшему Кильдюшкину А.К. материальный ущерб в сумме 1300 рублей. Потерпевшим материальный ущерб не возмещен. Гражданский иск заявлен потерпевшей Токаревой Н.Н. на сумму 3400 рублей. Гражданский иск заявлен потерпевшим Тюриным Д.А. на сумму 1900 рублей.
Он же, в ночь ДД.ММ.ГГГГ на ДД.ММ.ГГГГ, с целью хищения чужого имущества из автомашин, зашел в квартал дома <адрес> г. Магнитогорска, где увидел припаркованную автомашину «<данные изъяты>» государственный регистрационный знак №, принадлежащую Абросимову Л.А. Валиев Р.Т., реализуя задуманное, подошел к указанной автомашине и, воспользовавшись тем, что за его преступными действиями никто не наблюдает, при помощи принесенной с собой отвертки, попытался вскрыть замок водительской двери и тайно, из корыстных побуждений похитить из салона видеорегистратор стоимостью 3500 рублей и детское автомобильное кресло стоимостью 5000 рублей, принадлежащие Абросимову Л.А., однако не смог довести свой преступный умысел до конца, по независящим от него обстоятельствам, так как в момент совершения преступления заметил въезжающую в квартал вышеуказанного дома автомашину-такси, и побоявшись быть задержанным Валиев Р.Т. с места преступления скрылся. Своими преступными действиями Валиев Р.Т. намеревался причинить потерпевшему Абросимову Л.А. материальный ущерб на общую сумму 8500 рублей. Гражданский иск не заявлен.
Он же, ДД.ММ.ГГГГ около 24 часов, с целью хищения чужого имущества из автомашин, зашел в квартал <адрес> по <адрес> г. Магнитогорска, где увидел припаркованную автомашину «<данные изъяты>» государственный регистрационный знак №. Валиев Р.Т., реализуя задуманное, подошел к указанной автомашине и, воспользовавшись тем, что за его преступными действиями никто не наблюдает, при помощи принесенной с собой отвертки, вскрыл замок крышки багажного отсека, откуда тайно, из корыстных побуждений похитил детское автомобильное кресло стоимостью 3000 рублей, электрический компрессор в чемодане стоимостью 500 рублей, матерчатую сумку, в которой находились два пусковых провода общей стоимостью 200 рублей, медицинскую аптечку, пластиковую бутылку емкостью 1 литр с антифризом, скребок, пластиковое ведро и пластиковую воронку, не представляющие материальной ценности, принадлежащие Захаровой Н.А. После чего, Валиев Р.Т. с похищенным имуществом с места преступления скрылся, причинив своими преступными действиями потерпевшей Захаровой Н.А. материальный ущерб на общую сумму 3700 рублей, который частично возмещен путем возврата похищенного. Гражданский иск не заявлен.
Он же, в ночь с ДД.ММ.ГГГГ на ДД.ММ.ГГГГ, с целью хищения чужого имущества из автомашин, зашел в квартал <адрес> в <данные изъяты> районе г. Магнитогорска, где увидел припаркованную там же автомашину «<данные изъяты>» государственный регистрационный знак №, принадлежащую Лоскутову Е.С. Валиев Р.Т., реализуя задуманное, подошел к указанной автомашине и, воспользовавшись тем, что за его преступными действиями никто не наблюдает, при помощи принесенной с собой отвертки, взломал замок крышки багажного отсека, откуда тайно, из корыстных побуждений похитил детскую коляску стоимостью 3000 рублей, чемодан с набором автомобильных инструментов общей стоимостью 3000 рублей, автомобильный аккумулятор стоимостью 2000 рублей, рюкзак стоимостью 300 рублей, в котором находились коробка с документами от сотового телефона «Алькатель», автомобильная аптечка, скотч лента, 17 конвертов, 20 полимерных пакетов, копия договора страхования персональных электронных устройств, расходные накладные ООО «ФИО1», договор об оказании услуг связи «МТС» на имя Лоскутова Е.С., не представляющие материальной ценности, полимерный пакет, не представляющий материальной ценности, в котором находились 8 болтов для крепления автомобильных колёс, баллонный ключ, электрическая лампа, резиновая втулка, две тормозные колодки, не представляющие материальной ценности, принадлежащие Лоскутову Е.С. После чего, Валиев Р.Т. с похищенным имуществом с места преступления скрылся, причинив своими преступными действиями потерпевшему Лоскутову Е.С. значительный материальный ущерб на общую сумму 8300 рублей, который частично возмещен. Гражданский иск не заявлен.
Он же, в ночь с ДД.ММ.ГГГГ на ДД.ММ.ГГГГ, с целью хищения чужого имущества из автомашин, зашел в квартал дома <адрес> г. Магнитогорска, где увидел припаркованную там же автомашину <данные изъяты> государственный регистрационный знак №, принадлежащую Ершову Д.Ю. Валиев Р.Т., реализуя задуманное, подошел к указанной автомашине и, воспользовавшись тем, что за его преступными действиями никто не наблюдает, при помощи принесенной с собой отвертки, вскрыл замок водительской двери и из салона тайно, из корыстных побуждений похитил автомагнитолу «Джи-Ви-Си» стоимостью 3000 рублей, принадлежащую Ершову Д.Ю. После чего, Валиев Р.Т. с похищенным имуществом с места преступления скрылся, причинив своими преступными действиями потерпевшему Ершову Д.Ю. материальный ущерб на указанную сумму, который не возмещен. Гражданский иск заявлен на сумму 3000 рублей.
При ознакомлении с материалами уголовного дела в порядке ст. 217 УПК РФ, Валиев Р.Т. в присутствии адвоката заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела без проведения судебного разбирательства в особом порядке.
В зале судебного заседания Валиев Р.Т. признал себя виновным в полном объеме и поддержал ходатайство о рассмотрении уголовного дела в порядке особого производства.
Подсудимый осознает характер, и последствия заявленного ходатайства, которое было заявлено добровольно, после консультации с адвокатом и в его присутствии. Защитник – адвокат Лепинских С.Н. поддерживает ходатайство подсудимого о постановлении приговора в особом порядке.
Государственный обвинитель, участвующий в слушании дела, потерпевшие Дрыганов О.В., Хайбуллин Р.Д., Тюрин Д.А., Кильдюшкин А.К., Абросимов Л.А., Захарова Н.А., Лоскутов Е.С., Токарева Н.Н., Ершов Д.Ю., Васенина О.В., которым разъяснено существо принятия решения в особом порядке, в заявлениях не возражают против постановления приговора в особом порядке, без проведения судебного разбирательства.
Обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано и подтверждается доказательствами, имеющимися в деле, санкция частей 1 и 2 ст. 158 УК РФ, предусматривает наказание, не превышающее десяти лет лишения свободы, стороны не возражают против особого порядка рассмотрения уголовного дела.
При таких обстоятельствах, принимая во внимание отсутствие обстоятельств, препятствующих разбирательству уголовного дела в особом порядке, при рассмотрении данного дела, суд полагает возможным применить особый порядок судебного разбирательства.
Суд квалифицирует действия Валиева Р.Т. по каждому факту хищения имущества у потерпевших Дрыганова О.В., Хайбуллина Р.Д., Васениной О.В., Захаровой Н.А., Ершова Д.Ю. по ч. 1 ст. 158 УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества; по каждому факту хищения имущества в ночь ДД.ММ.ГГГГ на ДД.ММ.ГГГГ у потерпевших Тюрина Д.А., Токаревой Н.Н., Кильдюшкина А.К., в ночь с ДД.ММ.ГГГГ на ДД.ММ.ГГГГ у потерпевшего Лоскутова Е.С. по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину.
Суд квалифицирует действия Валиева Р.Т. по факту покушения на хищение имущества у потерпевшего Абросимова Л.А. по ч. 3 ст. 30 ч. 1 ст. 158 УК РФ, как покушение на кражу, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на тайное хищение чужого имущества, при этом преступление не было доведено до конца, по независящим от этого лица обстоятельствам.
Совершенные Валиевым Р.Т. преступления, квалифицированные по ч. 1 ст. 158, ч. 3 ст. 30 - ч. 1 ст. 158 УК РФ в соответствии с ч. 2 ст. 15 УК РФ, относятся к категории преступлений небольшой тяжести; преступления, квалифицированные по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ в соответствии с ч. 3 ст. 15 УК РФ относятся к категории преступления средней тяжести. Оснований для применения положений ч. 6 ст. 15 УК РФ и изменения категории преступлений, предусмотренных п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, на менее тяжкую, с учетом фактических обстоятельств совершения преступлений, личности подсудимого, суд не усматривает.
При назначении вида и размере наказания Валиеву Р.Т. суд, руководствуясь ст.ст. 6, 43 и 60 Уголовного Кодекса РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенных им преступлений, данные о личности виновного, в том числе обстоятельства смягчающие наказание, а так же влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
В качестве обстоятельств, характеризующих личность подсудимого Валиева Р.Т., суд принимает во внимание и учитывает небольшую и среднюю тяжесть совершенных Валиевым Р.Т. преступлений. Ущерб потерпевшим возмещен частично, путем возврата похищенного, характеризуется Валиев Р.Т. по месту жительства положительно, имеет постоянные место жительства и регистрации. Постоянного места работы подсудимый не имеет, на учете в медицинских учреждениях не состоит.
В силу п.п. «г, и» ч. 1, 2 ст. 61 УК РФ, обстоятельствами, смягчающими наказание Валиева Р.Т. суд признает: явки с повинной по всем совершенным преступлениям (том 1 л.д. 171; том 2 л.д. 166; том 3 л.д. 21, 124, 158, 234; том 4 л.д. 12, 184; том 5 л.д. 111), признание вины и чистосердечное раскаяние, поведение на следствии, активно способствовавшее раскрытию и расследованию преступлений, наличие малолетнего ребенка на иждивении у подсудимого.
Отягчающих наказание подсудимого обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено.
При определении вида и размера наказания, суд также учитывает положения ч. 5 ст. 62 УК РФ, поскольку уголовное дело рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства.
Определяя размер наказания, за покушение на хищение имущества Абросимова Л.А. суд также руководствуется положениями ч. 3 ст. 66 УК РФ, поскольку преступление не было доведено до конца.
С учетом наличия смягчающего наказание обстоятельства, предусмотренного п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ, отсутствия отягчающих наказание обстоятельств, личности подсудимого, обстоятельств совершения преступления, количества совершенных подсудимым преступлений, суд определяет вид и размер наказания, руководствуясь ч. 1 ст. 62 УК РФ, полагает необходимым назначить подсудимому наказание в виде лишения свободы. При этом суд полагает возможным назначить наказание с применением ст. 73 УК РФ. По мнению суда, наказание в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ будет соответствовать тяжести совершенных преступлений, личности подсудимого, обстоятельствам совершения преступлений, будет способствовать исправлению осужденного, предупреждению совершения им повторных преступлений, не ухудшит условия жизни его малолетнего ребенка.
Суд не считает имеющиеся смягчающие наказание обстоятельства исключительными и не усматривает оснований для применения положений ст. 64 УК РФ.
С учетом данных о личности подсудимого, его семейного и материального положения, суд находит возможным не применять к нему дополнительные наказания в виде ограничения свободы.
Потерпевшими Дрыгоновым О.В. Токаревой Н.Н., Тюриным Д.А., Ершовым Д.Ю. предъявлены исковые требования к подсудимому о взыскании в счет возмещения ущерба от преступлений денежных средств: Дрыгоновым О.В. в размере 3643 рубля, Токаревой Н.Н. в размере 3400 рублей, Тюриным Д.А. в размере 1900 рублей, Ершовым Д.Ю. в размере 3000 рублей.
Подсудимый заявленные исковые требования признал. На основании ст. 1064 ГК РФ, суд находит исковые требования подлежащими удовлетворению, поскольку размер причиненного ущерба подтверждается материалами дела и признан подсудимым.
При решении вопроса о судьбе вещественных доказательств, суд руководствуется ст. 81 УПК РФ и считает необходимым вещи, переданные на хранение потерпевшим, оставить в их пользовании, сняв ограничения по пользованию и распоряжению.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Валиева Р.Т. признать виновным в совершении пяти преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 158 УК РФ (по фактам хищения имущества у потерпевших Дрыганова О.В., Хайбуллина Р.Д., Васениной О.В., Захаровой Н.А., Ершова Д.Ю.); в совершении двух преступлений, предусмотренных п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ(по фактам хищения имущества в ночь с ДД.ММ.ГГГГ на ДД.ММ.ГГГГ у потерпевших Тюрина Д.А., Токаревой Н.Н., Кильдюшкина А.К., в ночь с ДД.ММ.ГГГГ на ДД.ММ.ГГГГ у потерпевшего Лоскутова Е.С.); в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 и ч. 1 ст. 158 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы:
за каждое из пяти преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 158 УК РФнасрок 8 (восемь) месяцев;
за каждое из двух преступлений, предусмотренных п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ насрок 1 (один) год 8 (восемь) месяцев без ограничения свободы;
за преступление, предусмотренное ч. 3 ст. 30 и ч. 1 ст. 158 УК РФ на срок 6 (шесть) месяцев.
На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ, путем частичного сложения назначенных наказаний, по совокупности преступлений, окончательно назначить Валиеву Р.Т. наказание в виде лишения свободы сроком 2 (два) года 6 (шесть) месяцев без ограничения свободы.
В силу ст. 73 УК РФ назначенное наказание Валиеву Р.Т. считать условным с испытательным сроком в 2 (два) года 6 (шесть) месяцев.
Обязать Валиева Р.Т. встать на учет в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведение условно осужденных, не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных, один раз в месяц, в установленный день являться на регистрацию в указанный орган, трудоустроиться в течении двух месяцев.
Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении подсудимому Валиеву Р.Т. по вступлении приговора в законную силу отменить.
Исковые требования потерпевших Дрыганова О.В., Токаревой Н.Н., Тюрина Д.А., Ершова Д.Ю. удовлетворить.
Взыскать с Валиева Р.Т. в счет возмещения ущерба, причиненного преступлением в пользу – Дрыганова О.В. 3643 (три тысячи шестьсот сорок три) рубля; - Токаревой Н.Н. 3400 (три тысячи четыреста) рублей; - Тюрина Д.А. 1900 (одна тысяча девятьсот) рублей; - Ершова Д.Ю. 3000 (три тысячи) рублей.
Вещественные доказательства по уголовному делу:
– обложку с водительским удостоверением, свидетельством о регистрации транспортного средства, пропуском в ОП ЗАО «СОТ», пропуском в магазин «Метро», страховым полисом «ОСАГО», талон технического осмотра на автомашину <данные изъяты> госномер № № – оставить в пользовании потерпевшего Дрыганова О.В. сняв ограничения по пользованию и распоряжению;
- рюкзак, 20 полимерных пакетов, 17 конвертов, скотч-ленту, документы «КурьерСервисЭкспресс», договор с «МТС» на имя Лоскутова Е.С., копию договора страхования на имя Лоскутова Е.С., коробку от сотового телефона, автомобильную аптечку, полимерный пакет с автозапчастями, детскую коляску – оставить в пользовании потерпевшего Дрыганова О.В. сняв ограничения по пользованию и распоряжению;
- пластиковое ведро, автомобильную аптечку, пусковые провода в матерчатой сумке, пластиковую воронку, скребок, матерчатые перчатки, бутылку с антифризом, детское автокресло – оставить в пользовании потерпевшей Захаровой Н.А. сняв ограничения по пользованию и распоряжению.
Приговор может быть обжалован с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ в апелляционном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Челябинского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, через Ленинский районный суд г. Магнитогорска. В случае подачи апелляционной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела судом апелляционной инстанции, о чем должно быть указано им в апелляционной жалобе или отдельном заявлении.
В случае подачи апелляционного представления или апелляционной жалобы, затрагивающих интересы осужденного другими участниками судопроизводства, ходатайство об участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции подается осужденным в течение 10 суток с момента вручения апелляционного представления либо апелляционных жалоб.
Председательствующий: