Приговор от 17 июня 2014 года №1-231/2014

Дата принятия: 17 июня 2014г.
Номер документа: 1-231/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    Дело № 1-231/2014
 
П Р И Г О В О Р
 
Именем Российской Федерации
 
    город Прокопьевск 17 июня 2014 года
 
    Центральный районный суд города Прокопьевска Кемеровской области в составе председательствующего судьи Мокина Ю.В.,
 
    с участием государственного обвинителя - помощника прокурора г. Прокопьевска Бабкиной З.С.,
 
    подсудимой Васовской Г.А.,
 
    защитника Лизогуб К.В., представившей удостоверение № 1326 и ордер № 14,
 
    при секретаре Кем Т.М.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
 
    ВАСОВСКОЙ ГАЛИНЫ АЛЕКСЕЕВНЫ, родившейся ДД.ММ.ГГГГ в городе <адрес>, гражданки РФ, образование среднетехническое, не работающей, замужней, имеющей на иждивении двоих малолетних детей, ранее не судимой, проживающей по адресу: <адрес>, зарегистрированной по адресу: <адрес>,
 
    обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 159.2 УК РФ,
 
У С Т А Н О В И Л:
 
    Васовская Г.А., в период времени с марта 2012 года по апрель 2012 года, но не позднее ДД.ММ.ГГГГ года, Васовская Г.А. имея на свое имя государственный сертификат на материнский (семейный) капитал серии МК-3 № от ДД.ММ.ГГГГ года, достоверно зная о том, что согласно части 3 статьи 7, части 1 статьи 10 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 256-ФЗ «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей» (в ред. от ДД.ММ.ГГГГ года, от ДД.ММ.ГГГГ года, (далее по тексту - ФЗ № от ДД.ММ.ГГГГ года), Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в целях повышения уровня материального обеспечения отдельных категорий граждан», постановления Правительства Российской Федерации № «О правилах направления средств (части средств) материнского (семейного) капитала на улучшение жилищных условий» от ДД.ММ.ГГГГ года, лица, имеющие право на дополнительные меры государственной поддержки, удостоверенные государственным сертификатом на материнский (семейный) капитал, не имеют права на получение материнского капитала в полном объеме наличными денежными средствами, но вправе подать в территориальные органы Государственных учреждений - Управление Пенсионного фонда Российской Федерации (далее по тексту ГУ - УПФ РФ) по месту жительства - заявления о распоряжении средствами материнского (семейного) капитала в полном объеме в соответствии с законом по направлению - «улучшение жилищных условий» на приобретение жилого помещения, осуществляемое гражданами посредством совершения любых, не противоречащих закону сделок, и участия в обязательствах, путем безналичного перечисления указанных средств физическому лицу, осуществляющему отчуждение приобретаемого жилого помещения, действуя умышленно, преследуя корыстную заинтересованность, с целью хищения денежных средств в крупном размере из бюджета Российской Федерации при получении иных социальных выплат, не имея намерения улучшать жилищные условия своей семьи, спланировала хищение денежных средств при получении иных социальных выплат, установленных законами и иным нормативным правовым актом, из бюджета Российской Федерации в крупном размере, выделяемых в качестве меры государственной поддержки семей (материнский капитал), предоставив в Государственное учреждение Пенсионного фонда Российской Федерации заведомо ложные, несоответствующие действительности сведения о приобретаемом жилом помещении, не имея намерения улучшать свои жилищные условия, и в дальнейшем перепродать квартиру, а полученные денежные средства материнского (семейного) капитала потратить на личные нужды, так как заключала договор купли-продажи не для приобретения жилья и улучшения жилищных условий своих и своих несовершеннолетних детей, а для получения наличных денежных средств по материнскому (семейному) капиталу.
 
    В период времени с марта 2012 года по апрель 2012 года, но не позднее ДД.ММ.ГГГГ года, Васовская Г.А. во исполнение задуманного, заведомо зная о неправомерности своих действий, и о том, что не имеет права на получение материнского капитала в полном объеме наличными денежными средствами, но вправе распоряжаться средствами материнского (семейного) капитала в полном объеме по тем направлениям, которые указаны в законодательных актах, в том числе и на улучшение жилищных условий, желая «обналичить» материнский капитал и тем самым похитить денежные средства в крупном размере из бюджета Российской Федерации, действуя умышленно, из корыстных побуждений с целью хищения денежных средств при получении иных социальных выплат, не имея намерения улучшать жилищные условия свои и своих несовершеннолетних детей, пришла в офис ООО «Прокопьевское Агентство «Недвижимость», расположенный по <адрес>17 «б» в <адрес>, где обратилась к ФИО2, и сообщила, что желает приобрести в собственность квартиру, используя средства материнского (семейного) капитала, не сообщив ему о своих истинных намерениях.
 
    ФИО2, не понимая противоправный характер ее действий, предложил Васовской Г.А. приобрести в собственность квартиру по <адрес> 1 в <адрес>, в которой находился иной офис ООО «Прокопьевское Агентство «Недвижимость», оказать содействие в оформлении права собственности на данное жилое помещение и получении свидетельства о государственной регистрации права, и приступить к оформлению договора купли-продажи указанной квартиры.
 
    Васовская Г.А., действуя во исполнение задуманного, умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения денежных средств при получении иных социальных выплат в крупном размере, заведомо зная о том, что оформление данной сделки ей необходимо для приобретения квартиры не с целью улучшения жилищных условий своих и ее несовершеннолетних детей, а для ее последующей продажи с целью получения денежных средств материнского (семейного) капитала наличными, достоверно зная, что в квартире по <адрес> в <адрес> расположен офис указанного агентства недвижимости, и, заведомо зная, что проживать в ней с семьей она не будет, ответила согласием и попросила ФИО2 подготовить документы, требующиеся для сдачи в Пенсионный фонд с заявлением о выделении средств М(С)К, в том числе, подготовить договор купли-продажи указанной квартиры.
 
    В свою очередь ФИО2, в период времени с марта 2012 года по апрель 2012 года, но не позднее ДД.ММ.ГГГГ года, находясь в офисе, расположенном по <адрес>176 в <адрес>, будучи не осведомленным о преступных намерениях Васовской Г.А., не понимая противоправный характер ее действий, подготовил договор купли-продажи квартиры по <адрес> - 1 в <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ года, согласно которому, стороны достигли соглашения о продажной цене <адрес> 546 руб.70 коп., которые будут уплачены продавцу ФИО2 из средств материнского (семейного) капитала в безналичной форме путем перечисления Территориальным органом пенсионного фонда РФ на лицевой счет продавца ФИО2 с согласия ФИО3 в срок до ДД.ММ.ГГГГ года.
 
    ДД.ММ.ГГГГ года, в дневное время Васовская Г.А., находясь в Прокопьевском отделе Управления федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по <адрес>, расположенном по <адрес>, не имеющая намерения реализовывать фактически права и обязанности собственника жилого помещения, подписала, подготовленный ФИО2 договор купли-продажи на квартиру по <адрес> 1 в <адрес>. ФИО2, ФИО3, не осведомленные о преступных намерениях Васовской Г.А., вместе с Васовской Г.А. подписали договор купли-продажи квартиры по <адрес> 1 в <адрес>, который в этот же день ФИО2, ФИО3 и Васовская Г.А. сдали на регистрацию сделки и получения свидетельства о государственной регистрации права собственности.
 
    На основании представленного договора купли-продажи от ДД.ММ.ГГГГ квартиры по <адрес> 1 в Прокопьевске, сотрудники Прокопьевского отдела Управления Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по <адрес>, не осведомленные о преступных намерениях Васовской Г.А., произвели государственную регистрацию перехода права собственности на указанную квартиру от ФИО2, ФИО3 к Васовской Г.А., выдав свидетельство о государственной регистрации права серии 42- АГ 931881 от ДД.ММ.ГГГГ года.
 
    ДД.ММ.ГГГГ Васовская Г.А., действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью незаконного изъятия из бюджета Российской Федерации денежных средств, предназначенных в качестве государственной поддержки ее и ее семьи, продолжая свой преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества при получении- иных социальных выплат в крупном размере, обратилась в ГУ УПФР в <адрес>, где собственноручно написала заявление о распоряжении средствами материнского (семейного) капитала, указала цель направления средств материнского (семейного) капитала - улучшение жилищных условий, просила направить полагающиеся ей средства на расчетный счет ФИО2 для расчета за квартиру и приложила к заявлению пакет документов, необходимый для рассмотрения данного заявления:
 
    - договор купли-продажи квартиры от ДД.ММ.ГГГГ года, о том, что владелец продаваемой квартиры ФИО4 и ФИО3 продали, а Васовская Г.А. приобрела квартиру, расположенную по адресу: <адрес>, согласно которому стороны достигли соглашения о продажной цене <адрес> 546 руб.70 коп., которые будут уплачены продавцу - ФИО2 из средств материнского (семейного) капитала в безналичной форме путем перечисления Территориальным органом пенсионного фонда РФ на лицевой счет продавца - ФИО2 с согласия ФИО3 в срок до ДД.ММ.ГГГГ года;
 
    - полученное ею свидетельство о государственной регистрации права собственности на квартиру по <адрес>, а также нотариальное обязательство от ДД.ММ.ГГГГ года, согласно которому, Васовская Г.А. обязалась оформить в общую долевую собственность, свою, супруга и детей квартиру по <адрес> в <адрес>, заведомо зная о том, что оформлять в общую долевую собственность детей и супруга, указанную квартиру не будет, что данная оформленная сделка ей необходима для получения выплат» по материнскому (семейному) капиталу, а не для приобретения жилья, и что приобрела квартиру не с целью улучшения жилищных условий, а для её последующей продажи, не сообщив при этом, что в приобретаемой квартире расположен офис ООО «Прокопьевское Агентство «Недвижимость». Тем самым, Васовская Г.А. предоставила в ГУ УПФР в <адрес> заведомо ложные, несоответствующие действительности сведения для получения иной социальной выплаты в виде материнского (семейного) капитала, установленной Федеральным законом РФ от ДД.ММ.ГГГГ № 256-ФЗ «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей», при этом не уведомила руководителя территориального органа ГУ УПФР в <адрес> о том, что фактически приобрела квартиру, являющуюся офисом агентства недвижимости, для дальнейшей перепродажи, тем самым умолчав о фактах, влекущих прекращение указанной выплаты.
 
    На основании заявления Васовской Г.А. и представленных подложных документов, ДД.ММ.ГГГГ руководителем территориального органа ГУ УПФР в <адрес>, было вынесено решение № от ДД.ММ.ГГГГ об удовлетворении заявления Васовской Г.А. о распоряжении средствами материнского (семейного) капитала и направлении средств на улучшение жилищных условий Васовской Г.А. и ее семьи, путем перечисления денежных средств на расчетный счет ФИО2, в качестве оплаты приобретаемого жилого помещения по договору купли - продажи от ДД.ММ.ГГГГ года.
 
    На основании указанного решения денежные средства материнского (семейного) капитала Васовской Г.А. в размере 360546 руб. 70 коп. были перечислены Отделением Пенсионного фонда РФ по <адрес> платежным поручением № от ДД.ММ.ГГГГ в счет погашения задолженности Васовской Г.А. в соответствии с договором купли-продажи от ДД.ММ.ГГГГ года.
 
    В небольшой период времени, а именно: с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ Васовская Г.А., продолжая свой преступный умысел, направленный на хищение иных социальных выплат в крупном размере - материнский (семейный) капитал в сумме 360546 руб. 70 коп., не выполнив обязательства от ДД.ММ.ГГГГ года, не оформив в равных долях указанный объект недвижимости на себя, мужа и своих несовершеннолетних детей, ДД.ММ.ГГГГ года, продолжая хищение чужого имущества в виде социальных выплат материнского (семейного) капитала в крупном размере, находясь в Прокопьевском отделе Управления федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по <адрес>, расположенном по <адрес>, заключила с ФИО4 договор купли-продажи квартиры по <адрес> 1 в <адрес> за 680000 руб., а фактически за 360546 руб. 70 коп., после чего зарегистрировала переход права собственности от Васовской Г.А. к ФИО4 Полученные после расчета денежные средства в сумме 360546 руб.70 коп. Васовская Г.А. потратила на личные нужды.
 
    Таким образом, в период с марта 2012 года по ДД.ММ.ГГГГ Васовская Г.А., действуя умышленно, из корыстных побуждений, совершила мошенничество при получении выплат, то есть хищение денежных средств при получении иных социальных выплат, установленных законами и иным нормативным правовым актом, причинив ущерб бюджету Российской Федерации в крупном размере на общую сумму 360546 руб. 70 коп., похищенными денежными средствами распорядилась по своему усмотрению.
 
    Своими действиями Васовская Г.А. совершила мошенничество при получении выплат, то есть хищение денежных средств при получении иных социальных выплат, установленных законами и иным нормативным правовым актом, путем представления заведомо ложных и недостоверных сведений, а равно путем умолчания о фактах, влекущих прекращение указанных выплат, совершенное в крупном размере, то есть преступление, предусмотренное ч. 3 ст. 159.2 УК РФ.
 
    Подсудимая Васовская Г.А. согласна с предъявленным ей обвинением, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора в особом порядке судебного разбирательства, заявила это ходатайство добровольно и после консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства.
 
    Защитник Лизогуб К.В. и государственный обвинитель Бабкина З.С. считают возможным постановление приговора в особом порядке судебного разбирательства.
 
    Суд считает возможным применить особый порядок судебного разбирательства, поскольку обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
 
    Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, ходатайство об особом порядке судебного разбирательства подсудимой заявлено добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства подсудимая осознает.
 
    Суд не находит оснований для освобождения подсудимой от уголовной ответственности и наказания.
 
    При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность виновной, обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни её семьи.
 
    В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд учитывает полное признание вины подсудимой, раскаяние в содеянном, наличие на иждивении двоих малолетних детей, положительные характеристики, отсутствие судимости.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой, по делу нет.
 
    С учетом положений ч. 6 ст. 15 УК РФ, фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности суд не усматривает оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую.
 
    Поскольку дело рассмотрено в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ, суд назначает наказание подсудимой с учетом положений ч. 5 ст. 62 УК РФ.
 
    Суд, с учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности, личности подсудимой, считает необходимым назначить Васовской Г.А. наказание в виде лишения свободы, поскольку менее строгие виды наказаний, предусмотренные санкцией ч. 3 ст. 159.2 Уголовного кодекса Российской Федерации, не смогут обеспечить достижение целей наказания и полагает, что данное наказание в полной мере будет отвечать целям наказания, восстановлению социальной справедливости и явится достаточным для исправления подсудимой.
 
    Учитывая совокупность смягчающих обстоятельств и данные о личности подсудимой, суд считает возможным назначить ей наказание в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ, полагая возможным её исправление без изоляции от общества и без реального отбывания наказания.
 
    Суд с учетом личности подсудимой, её материального положения считает возможным не назначать ей дополнительные виды наказания в виде штрафа и ограничения свободы, полагая достаточным для её исправления и перевоспитания назначенного основного наказания.
 
    Гражданский иск по делу не заявлен.
 
    На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
    ВАСОВСКУЮ ГАЛИНУ АЛЕКСЕЕВНУ признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 159.2 УК РФ, и назначить ей наказание в виде 1 (одного) года 4 (четырех) месяцев лишения свободы с применением ч. 5 ст. 62 УК РФ.
 
    На основании статьи 73 УК РФ назначенное Васовской Г.А. наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год.
 
    Обязать Васовскую Г.А. регулярно являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных, встав на учет в течение десяти дней по вступлении приговора в законную силу, не менять постоянного места жительства без уведомления данного госоргана.
 
    Меру пресечения в отношении Васовской Г.А. – подписку о невыезде и надлежащем поведении - отменить по вступлении приговора в законную силу.
 
    Вещественные доказательства: - дела правоустанавливающих документов на объекты недвижимости по <адрес>1 в <адрес> в <адрес> - – возвратить в Управление Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии Прокопьевский отдел по вступлении приговора в законную силу; дело лица, имеющего право на дополнительные меры государственной поддержки на имя Васовской Г.А. - возвратить в Управление пенсионного фонда по <адрес> по вступлении приговора в законную силу; копию платежного поручения № от ДД.ММ.ГГГГ хранить при уголовном деле.
 
    Сохранить меры принятые в обеспечение гражданского иска - арест на имущество – автомобиль марки KIA ED (Ceed), 2010 года выпуска, гос.номер У817УК42, принадлежащий на праве собственности Васовской Г.А.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня постановления приговора с соблюдением требований, предусмотренных статьей 317 УПК РФ. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
    Председательствующий: подпись
 
    Верно. Судья Ю.В. Мокин