Приговор от 13 августа 2014 года №1-231/2014

Дата принятия: 13 августа 2014г.
Номер документа: 1-231/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

Дело № 1-231/2014
 
П Р И Г О В О Р
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
13 августа 2014 г. гор. Видное Московской области
 
    Видновский городской суд Московской области в составе:
 
    председательствующего судьи Волчихиной М.В.,
 
    с участием государственного обвинителя – помощника Видновского городского прокурора Тихоновой Н.В.,
 
    подсудимой Коваль О.В.,
 
    ее защитника – адвоката Асанова М.А. (Видновский филиал МОКА),
 
    при секретаре Масленниковой И.М.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении: Коваль О.В. ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, гражданки Украины, имеющей неполное среднее образование, разведенной, на иждивении имеющей несовершеннолетнего ребенка, временно не работающей, невоеннообязанной, ранее не судимой, зарегистрированой по адресу: <адрес>; фактически проживающей по адресу: <адрес>, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 241 Уголовного кодекса Российской Федерации,
 
У С Т А Н О В И Л :
 
    Коваль О.В. согласна с предъявленным ей обвинением в том, что она совершила деяния, направленные на организацию занятия проституцией другими лицами при следующих обстоятельствах.
 
    Так она, Коваль О.В., ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 23 час. 05 мин. до 23 час. 50 минут, точное время в ходе дознания не установлено, действуя умышленно, из корыстных побуждений с целью получения материальной выгоды, на участке местности, расположенном в лесном массиве вблизи д. Дрожжино-2, рядом со строящимися объектами ЖК «Новодрожжино-1» и ЖК «Бутово парк 2», Ленинского района Московской области, 25 км. Варшавского шоссе совершила деяния, направленные на организацию занятия проституцией другими лицами, осуществляла посредническую деятельность между проститутками, оказывающими за денежное вознаграждение сексуальные услуги, и лицами, желающими воспользоваться данными услугами и согласными их оплачивать. Во исполнение своего преступного умысла она разъясняла проституткам условия оказания сексуальных услуг, организовывала сбор проституток по данному адресу, где сама выполняла организаторские функции, заключавшиеся в объяснении клиентам, желающим воспользоваться услугами проституток, видов сексуальных услуг, их стоимости, после чего, выяснив желание клиентов, в том числе и размер вознаграждения за услуги проституток, устраивала «показы» проституток, в ходе которых клиент выбирал себе проститутку и производил расчет. Коваль О.В. предоставляла клиентам возможность, посягая на общественную нравственность и здоровье населения, вступать в случайные внебрачные сексуальные отношения с подобранными для этого проститутками. Таким образом, Коваль О.В., совершала деяния, направленные на организацию занятия проституцией другими лицами, вплоть до 23 час. 50 мин., 23.06.2014г., точное время в ходе дознания не установлено, когда на участок местности, расположенный, в лесном массиве вблизи д. Дрожжино-2, рядом со строящимися объектами ЖК «Новодрожжино-1» и ЖК «Бутово парк 2», Ленинского района Московской области, 25 км. Варшавского шоссе для проведения «проверочной закупки» услуг сексуального характера под видом клиентов приехали гр. Б и оперуполномоченный УУР Булатниковского ОП УМВД России по Ленинскому району Московской области К К подъехавшим клиентам подошла Коваль О.В. и во исполнение своего преступного умысла, направленного на организацию занятия проституцией, предложила вступить в сексуальные отношения с ранее незнакомыми им проститутками за деньги по цене от 8 500 тыс. руб. до 25 000 руб. и, получив их согласие, предложила присутствующей там же проститутке Р и другим неустановленным в ходе дознания проституткам встать напротив клиентов, предоставив им возможность осмотреть предлагаемых проституток, и разъяснила стоимость услуг, оказываемых данными проститутками, так же Коваль О.В. передала подъехавшим клиентам визитку с индивидуальным номером 13005, в которой содержалась информация, рекламирующая оказание услуг сексуального характера проститутками. Осмотрев указанных проституток Б выбрал Р, сообщил о своем выборе Коваль О.В., после чего Коваль О.В. позвала Р Получив согласие последней вступить в сексуальные отношения, Коваль О.В. разъяснила клиентам перечень сексуальных услуг, которые может оказать Р, и Б передал Р в присутствии Коваль О.В. деньги в сумме 11 000 рублей, в качестве оплаты оказания услуг сексуального характера, 2 купюрами достоинством 5000 рублей каждая серии ВК 7084475, БС 0807524 и 1 купюрой достоинством 1000 рублей серии ОТ 6047363, после чего всем присутствующим лицам было объявлено о проведение «проверочной закупки» услуг сексуального характера. Коваль О.В. и проститутки были задержаны на месте совершения преступления сотрудниками УМВД России по Ленинскому району, действовавшими в соответствии с Федеральным законом РФ № 144-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ «Об оперативно-розыскной деятельности».
 
    В ходе ознакомления с материалами уголовного дела, при разъяснении требований ст. 217 УПК РФ, Коваль О.В. после консультации с защитником и в его присутствии было заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведении судебного разбирательства, которое Коваль О.В. поддержала в судебном заседании. Указанное ходатайство Коваль О.В. в судебном заседании поддержал и ее защитник, адвокат Асанов М.А.
 
    Возражений со стороны государственного обвинителя о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства не поступило.
 
    Суд приходит к выводу, что ходатайство заявлено в соответствии с требованиями главы 40 УПК РФ и подлежит удовлетворению. Обоснованность предъявленного Коваль О.В. обвинения подтверждается собранными по делу доказательствами.
 
    В связи с этим при судебном следствии доказательства предъявленного обвинения не исследовались, а в соответствии с ходатайствами представителей сторон исследовались обстоятельства, характеризующие личность подсудимой.
 
    Суд согласен с квалификацией действий Коваль О.В. и квалифицирует ее действия по ч. 1 ст. 241 УК РФ как деяния, направленные на организацию занятия проституцией другими лицами.
 
    При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимой преступления, влияние назначенного наказания на исправление подсудимой и на условия жизни ее семьи.
 
    Коваль О.В. имеет неполное среднее образование, разведена, на иждивении имеет несовершеннолетнего ребенка, временно не работает, по месту жительства характеризуется формально, на учете в НД и ПНД не состоит.
 
    В качестве смягчающих наказание подсудимой обстоятельств суд учитывает признание ей своей вины, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, дачу последовательных правдивых показаний, наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание, у подсудимой не имеется.
 
    На основании изложенного, с учетом отсутствия отягчающих и наличия всех приведенных выше положительных для подсудимой обстоятельств, суд считает, что ее исправление возможно без назначения наказания в виде принудительных работ либо лишения свободы, и потому назначает ей наказание в виде штрафа.
 
    Оснований для применения к подсудимой положений ст. 64 УК РФ, а также для изменения категории преступления суд не усматривает, учитывая характер и степень общественной опасности содеянного подсудимой.
 
    На основании изложенного и руководствуясь статьей 316 УПК РФ, суд
 
П Р И Г О В О Р И Л :
 
    Признать Коваль О.В. виновной в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 241 УК РФ и назначить ей наказание в виде штрафа в размере 100000 (сто тысяч) рублей в доход государства.
 
    До вступления приговора суда в законную силу меру пресечения Коваль О.В. в виде заключения под стражу изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении.
 
    Освободить Коваль О.В. из-под стражи в зале суда.
 
    Вещественные доказательства по делу:
 
    - визитные карточки в количестве 34 штук, хранящиеся в материалах уголовного дела – после вступления приговора в законную силу хранить в уголовном деле;
 
    - две купюры номиналом по 5000 рублей (номера БС 0807524 и ВК 7084475), одна купюра номиналом 1000 рублей (номер ОТ 6047363), одна купюра номиналом 500 рублей (номер КЧ 5501957), четыре купюры номиналом 100 рублей (номер ЛЧ 2068805, номер НХ 5141135, номер ЗЕ 7656574, номер ТЧ 4581662), две купюры номиналом 50 рублей (номер ЛН 5238785, номер ЛЗ 7430638), переданные на ответственное хранение ОУ ГУР Булатниковского ОП УМВД России по Ленинскому району Московской области О – после вступления приговора в законную силу оставить по принадлежности;
 
    - одну визитную карточку, хранящуюся в материалах уголовного дела – после вступления приговора в законную силу хранить в уголовном деле;
 
    - CD-диск с записями хранящийся в материалах уголовного дела – после вступления приговора в законную силу хранить в уголовном деле.
 
    Приговор может быть обжалован сторонами в Московский областной суд в десятидневный срок со дня провозглашения приговора через Видновский городской суд, а осужденной в этот же срок со дня вручения копии приговора, при этом она вправе в соответствии с ч. 3 ст. 389.6 УПК РФ заявить в апелляционной жалобе ходатайство о своем участие в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции, либо заявить такое письменное ходатайство в тот же срок со дня вручения ей копии апелляционного представления, апелляционной жалобы, затрагивающих ее интересы.
 
    Судья М.В. Волчихина