Приговор от 28 февраля 2014 года №1-231/2014

Дата принятия: 28 февраля 2014г.
Номер документа: 1-231/2014
Субъект РФ: Приморский край
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    Дело № 1-231/2014
 
П Р И Г О В О Р
 
Именем Российской Федерации
 
    г. Уссурийск 28 февраля 2014 года
 
    Уссурийский районный суд Приморского края в составе:
 
    председательствующего - судьи Лазаревой Г. А.,
 
    с участием государственного обвинителя - старшего помощника Уссурийского городского прокурора Григорьевой Т. А.,
 
    подсудимой - Васильевой Т.С.,
 
    защитника - адвоката Николенко П. М., представившего удостоверение XXXX и ордер XXXX от ДД.ММ.ГГ,
 
    потерпевшей - ФИО5,
 
    при секретаре - Ким В.Э.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
 
    Васильевой Т. С., XXXX, судимой ДД.ММ.ГГ Уссурийским районным судом Приморского края по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ к 1 году лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год, мера пресечения - подписка о невыезде и надлежащем поведении,
 
    обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ,
 
У С Т А Н О В И Л:
 
    Васильева Т.С. совершила тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину.
 
    Преступление совершено в г. Уссурийске Приморского края при следующих обстоятельствах.
 
    Васильева Т.С. ДД.ММ.ГГ в период с 18 часов 30 минут до 20 часов, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, находясь в алкогольном опьянении по месту своего жительства: в XXXX в г. Уссурийске Приморского края, действуя из корыстных побуждений, путем свободного доступа, воспользовавшись тем, что хозяйка квартиры ФИО5 спит и за её действиями никто не наблюдает, из сумки, лежащей на диване в комнате указанной квартиры, тайно похитила кошелек, не представляющий материальной ценности, с денежными средствами в сумме XXXX, принадлежащими ФИО5
 
    После совершения преступления Васильева Т.С. с места преступления скрылась, похищенными денежными средствами распорядилась по своему усмотрению, причинив потерпевшей ФИО5 значительный ущерб на сумму XXXX.
 
    Подсудимая Васильева Т.С. в судебном заседании согласилась с предъявленным ей обвинением, вину в инкриминируемом ей деянии признала полностью, заявила ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, пояснив, что понимает, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства и каковы его процессуальные последствия, ходатайство о применении особого порядка заявила добровольно после консультации с защитником.
 
    Потерпевшая ФИО5, адвокат Николенко П. М., государственный обвинитель Григорьева Т. А. также не возражали против проведения судебного разбирательства в указанном порядке.
 
    Считая, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, является обоснованным в полном объеме и подтвержденным собранными по делу доказательствами, суд назначает Васильевой Т.С. наказание по правилам ч. 2, ч. 7 ст. 316 УПК РФ за совершение преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.
 
    Несмотря на то, что преступление совершено Васильевой Т. С. до вступления в силу Постановления «Об объявлении амнистии…» от 18 декабря 2013 года, суд считает, что Васильева Т. С., осужденная приговором Уссурийского районного суда от ДД.ММ.ГГ к условному сроку наказания, и совершившая преступление в течение установленного судом испытательного срока, согласно п.п. 5 п. 13 Постановления Государственной Думы "О порядке применения Постановления Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации "Об объявлении амнистии в связи с 20-летием принятия Конституции Российской Федерации", является лицом, злостно нарушившим установленный порядок отбывания наказания, в связи с чем на неё не может быть распространено действие Постановления Государственной Думы N 3500-6 ГД от 18 декабря 2013 года "Об объявлении амнистии в связи с 20-летием принятия Конституции Российской Федерации".
 
    При решении вопроса о назначении наказания подсудимой суд в соответствии со ст. ст. 60-63 УК РФ принимает во внимание характер содеянного, степень его общественной опасности, мотивы и способы совершения преступных действий, конкретные обстоятельства дела наряду с данными о личности подсудимой, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни ее семьи.
 
    Васильева Т.С. ранее судима (л. д. 69-71), на учете у врача психиатра и врача нарколога не состоит (л.д. 63, 65), ДД.ММ.ГГ Васильева Т. С. прошла курс кодирования от алкогольной зависимости.
 
    По месту жительства Васильева Т.С. характеризуется отрицательно (л.д. 76).
 
    Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд в соответствии с п. п. «г, и, к» ч. 1 ст. 61 УК РФ признает явку с повинной (л.д. 15), наличие у подсудимой малолетних детей ДД.ММ.ГГ годов рождения (л. д. 72-74), добровольное возмещение ущерба, причиненного в результате преступления.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.
 
    Также судом не установлено обстоятельств, позволяющих освободить подсудимую от уголовной ответственности либо от назначенного наказания в соответствии с положениями глав 11, 12 УК РФ.
 
    Учитывая, что Васильева Т.С. сообщила о совершенной краже в явке с повинной, наказание Васильевой Т.С. надлежит назначить в соответствии с требованиями ч. 1 и ч. 5 ст. 62 УК РФ.
 
    При определении вида и меры наказания, суд учитывает наличие ряда смягчающих наказание обстоятельств и находит возможным на основании ч. 4 ст. 74 УК РФ сохранить Васильевой Т.С. условное осуждение
 
    Для достижения целей наказания, восстановления социальной справедливости, суд назначает Васильевой Т. С. наказание в виде лишения свободы без ограничения свободы с применением ст. 73 УК РФ, что, по мнению суда, послужит её перевоспитанию и предупреждению совершения новых преступлений.
 
    На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
    Признать Васильеву Т. С. виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, и назначить ей наказание в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы, без ограничения свободы.
 
    В силу ст. 73 УК РФ назначенное наказание в виде лишения свободы считать условным осуждением с испытательным сроком 1 (один) год.
 
    Обязать осужденную Васильеву Т. С. в течение десяти дней после вступления приговора в законную силу встать на учет и два раза в месяц являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного, не менять без уведомления указанного органа места жительства.
 
    Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении Васильевой Т. С. отменить по вступлении приговора в законную силу.
 
    Приговор Уссурийского районного суда от ДД.ММ.ГГ в отношении Васильевой Т. С. исполнять самостоятельно.
 
    Приговор может быть обжалован в Приморский краевой суд через Уссурийский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
    Разъяснить осужденной право пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, право отказаться от защитника, право ходатайствовать перед судом о назначении защитника в случаях предусмотренных УПК РФ.
 
    Судья Г. А. Лазарева