Приговор от 18 июня 2014 года №1-231/2014

Дата принятия: 18 июня 2014г.
Номер документа: 1-231/2014
Субъект РФ: Москва
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

Уголовное дело № 1-231/2014
 
ПРИГОВОР
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
Адрес                     Дата
 
    Пресненский районный суд Адрес в составе:
 
    председательствующего судьи Е.М. Найденова, государственного обвинителя –старшего помощника Пресненского межрайонного прокурора Адрес ФИО6., подсудимого ФИО2, защитника–адвоката ФИО3, представившего удостоверение Номер и ордер Номер от 06.06.2014г.
 
    при секретаре судебного заседания ФИО4,
 
    в открытом судебном заседании в помещении суда рассмотрел материалы уголовного дела по обвинению
 
    ФИО2, Дата года рождения, уроженца Адрес, гражданина РФ, имеющего средне - специальное образование, не женатого, со слов работающего, не состоящего на учете в НД и ПНД, зарегистрированного по адресу: Адрес общежитие, фактически проживающего по адресу: Адрес Адрес, Адрес Адрес Адрес, ранее не судимого.
 
    в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,
 
СУД УСТАНОВИЛ:
 
    ФИО2 виновен в совершении незаконного хранения без цели сбыта психотропных веществ, в значительном размере.
 
    Так он, ФИО2, без цели сбыта, для личного употребления незаконно хранил при себе вещество массой 0,46 гр., которое согласно заключению эксперта Номер от 05.05.2014г. является психотропным веществом – смесью, содержащей амфетамин, что согласно Постановлению Правительства РФ от 01 октября 2012 года № 1002, «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 УК РФ» - является значительным размером, вплоть до 21 часа 10 минут Датаг., когда находясь по адресу: Адрес, был задержан сотрудниками полиции и доставлен в ОМВД России по району Арбат г.Москвы, где в ходе личного досмотра у него обнаружено и изъято вышеуказанное психотропное вещество.
 
    Подсудимый ФИО2 виновным себя в предъявленном обвинении признал полностью, и при ознакомлении с материалами уголовного дела заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.
 
    В ходе судебного заседания ФИО2 подтвердил ранее заявленное ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства, которое им было заявлено добровольно и после консультации с защитником.
 
    Государственный обвинитель ходатайство подсудимого ФИО2 поддержал.
 
    Обвинение, с которым согласился ФИО2, обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами.
 
    Действия подсудимого ФИО2, выразившиеся в совершении незаконного хранения без цели сбыта психотропных веществ, в значительном размере, суд квалифицирует по ч.1 ст.228 УК РФ.
 
    При назначении подсудимому ФИО2 наказания суд, в соответствии со ст. 60 УК РФ, принимает во внимание характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности виновного: ФИО2 полностью признал свою вину и чистосердечно раскаялся в содеянном, на учёте в ПНД и НД не состоит, по месту жительства характеризуется формально, со слов работает.
 
    Учитывая конкретные обстоятельства содеянного, характер и степень общественной опасности совершенного преступления суд назначает подсудимому ФИО2 наказание в виде лишения свободы. Однако, с учетом приведенных выше смягчающих обстоятельств, суд считает возможным при назначении наказания ФИО2 применить положения ст.73 УК РФ,
 
На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
    ФИО2 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, по которой назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год.
 
    В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное ФИО2 наказание считать условным с испытательным сроком 1 год.
 
    Возложить на условно – осужденного ФИО2 обязанность своевременно являться по вызовам в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного.
 
    Меру пресечения ФИО2, подписку о невыезде и надлежащем поведении, по вступлении приговора в законную силу, – отменить.
 
    По вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства: психотропное вещество массой 0,43 гр. – уничтожить.
 
    Приговор может быть обжалован в Московский городской суд в течение десяти суток со дня его провозглашения.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции.
 
    Судья      ФИО7