Приговор от 17 июля 2013 года №1-231/2013

Дата принятия: 17 июля 2013г.
Номер документа: 1-231/2013
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

Дело № 1-231/2013
 
П Р И Г О В О Р именем Российской Федерации
    Кисловодский городской суд Ставропольского края в составе:
 
    председательствующего судьи Хомутова В.М.,
 
    при секретаре Курасовой Е.Ю.
 
    с участием:
 
    государственного обвинителя старшего помощника прокурора города Кисловодска Литвиненко Е.А.
 
    защитника подсудимого Юналиев К.А. в лице адвоката Руденко Т.Н., представившей удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ.
 
    защитника подсудимого Зеленский В.В. в лице адвоката Сосновской Т.Р., представившей удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ.
 
    рассмотрев ДД.ММ.ГГГГ, в открытом судебном заседании, в помещении Кисловодского городского суда, уголовное дело по обвинению
 
    Юналиев К.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, Республики Казахстан, гражданина РФ, имеющего среднее образование, разведенного, не работающего, не военнообязанного, проживающего по месту регистрации по адресу:<адрес>, не судимого:
 
    обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ, ч. 3 ст. 30, п. «а, б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ, ч. 3 ст. 30, п. «а, б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ /в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ N 215-ФЗ/.
 
    Зеленский В.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, имеющего среднее специальное образование, не женатого, не работающего, не военнообязанного, проживающего по месту регистрации по адресу:<адрес>, не судимого:
 
    обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30, п. «а, б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ, ч. 3 ст. 30, п. «а, б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ /в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ N 215-ФЗ/.
 
 
у с т а н о в и л:
 
    Юналиев К.А. совершил покушение на незаконный сбыт наркотического средства в крупном размере, не доведенное до конца по независящим от него обстоятельствам.
 
    Юналиев К.А. и Зеленский В.В. совершили два эпизода покушения на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, совершенный группой лиц по предварительному сговору, не доведенные до конца по независящим от них обстоятельствам, при следующих обстоятельствах:
 
    ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 14 часов 42 минуты, Юналиев К.А. находясь возле <адрес>, действуя незаконно, с целью сбыта наркотического средства в крупном размере, из корыстных побуждений, незаконно продал за <данные изъяты> рублей Б.Г.Г., выступавшим в роли покупателя наркотического средства в проводимом сотрудниками отдела по г. Кисловодску УФСКН РФ по СК оперативно-розыскном мероприятии «Проверочная закупка», вещество, постоянной массой 254,08 грамма, содержащее в составе наркотическое средство в крупном размере тетрагидроканнабинол (ТГК) массой 0,10 грамма. Однако довести свой преступный умысел до конца не смог по независящим от него обстоятельствам, так как данное наркотическое средство было изъято из незаконного оборота.
 
    ДД.ММ.ГГГГ Юналиев К.А. и Зеленский В.В. действуя группой лиц по предварительному сговору, осуществляя общий умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства в крупном размере, из корыстных побуждений, согласно заранее распределенным между собой ролям, Зеленский В.В. в 10 часов 47 минут на углу <адрес> встретился с Б.Г.Г. выступавшим в роли покупателя наркотического средства в проводимом сотрудниками отдела по г. Кисловодску УФСКН РФ по СК оперативно-розыскном мероприятии «Проверочная закупка» и получил деньги в сумме <данные изъяты> рублей за наркотическое средство.
 
    Юналиев К.А., согласно отведенной роли находясь неподалеку, после чего убедившись в безопасности, позволяющей беспрепятственно завершить сбыт, указал Б.Г.Г. на скамейку, расположенную примерно в 20 метрах от <адрес>, под которой находился пакет со стеклянной банкой с веществом, заранее приготовленным Юналиев К.А., постоянной массой 347,95 грамма содержащим наркотическое средство в крупном размере тетрагидроканнабинол (ТГК) массой 0,12 грамма, однако, довести свой преступный умысел до конца не смогли по независящим от них обстоятельствам, так как данное наркотическое средство было изъято из незаконного оборота сотрудниками отдела по <адрес> УФСКН РФ по СК.
 
    ДД.ММ.ГГГГ Юналиев К.А. и Зеленский В.В., действуя группой лиц по предварительному сговору, незаконно, умышленно, из корыстных побуждений с целью незаконного сбыта наркотического средства в крупном размере, распределив заранее между собой преступные роли, Юналиев К.А., подыскал покупателя Н., с которым договорился о встрече, а Зеленский В.В., примерно в 13 часов 24 минут находясь возле <адрес>, встретился с Н., выступавшим в роли покупателя наркотического средства в проводимом сотрудниками отдела по <адрес> УФСКН РФ по СК оперативно-розыскном мероприятии «Проверочная закупка», которому сбыл за <данные изъяты> рублей наркотическое средство в крупном размере каннабис (марихуанна) постоянной массой 25,67 грамма, а Юналиев К.А., согласно отведенной роли находясь неподалеку наблюдал за окружающей обстановкой, в целях безопасности, однако, довести свой преступный умысел до конца не смогли по независящим от них обстоятельствам, так как данное наркотическое средство было изъято из незаконного оборота сотрудниками отдела по <адрес> УФСКН РФ по СК.
 
    В судебном заседании подсудимый Юналиев К.А. вину в предъявленном обвинении признал полностью и по факту покушения на незаконный сбыт наркотического средства в крупном размере ДД.ММ.ГГГГ, показал, что ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, познакомился с парнем который употребляет наркотики, которому предложил приобрести наркотическое средство «кузьмич».
 
    Парень, как потом узнал его фамилию Б.Г.Г. согласился, и ДД.ММ.ГГГГ в послеобеденное время они встретились и он продал за 3500 рублей наркотическое средство приготовленное им из марихуаны. Деньги потратил на свои нужды. В содеянном раскаивается.
 
    Вина подсудимого Юналиев К.А. по факту покушения на незаконный сбыт ДД.ММ.ГГГГ наркотического средства в крупном размере подтверждается показаниями свидетелей, а так же доказательствами исследованными в судебном заседании.
 
    Свидетель Б.Г.Г. в судебном заседании показал, что работает старшим оперуполномоченным Кисловодского отдела УФСКН по<адрес>. ДД.ММ.ГГГГ в ходе ОРМ «оперативное внедрение», проводимого на территории <адрес>, была осуществлена встреча с Юналиев К.А., который рассказал, что занимается сбытом наркотического средства под названием «кузьмич», которое делает из марихуаны и продает за <данные изъяты> рублей за один пластиковый стакан и с которым договорился о встрече на следующий день для приобретения наркотического средства.
 
    ДД.ММ.ГГГГ при проведении ОРМ «проверочная закупка», в которой выступал покупателем, возле <адрес>, встретился с Юналиев К.А. которому передал 3500 рублей, а Юналиев К.А. передал ему пластиковый стакан, в котором находилось наркотическое средство. которое он в дальнейшем добровольно выдал.
 
    Свидетель И.В.В., в судебном заседании показал, что является оперативным сотрудником Кисловодского городского отдела УФСКН РФ по СК. В связи с поступлением оперативной информации, было принято решение о проведении ОРМ «проверочная закупка» с целью документирования противоправной деятельности неустановленного гражданина по имени «Николай», которым оказался Юналиев К.А.
 
    ДД.ММ.ГГГГ при проведении ОРМ «Проверочная закупка» Б.Г.Г., выступающий в роли «покупателя» наркотического средства, возле <адрес>, по предварительной договоренности встретился с Юналиев К.А. у которого приобрел пластиковый стакан с веществом внутри за <данные изъяты> рублей.
 
    Приобретенное вещество Б.Г.Г. добровольно выдал, после чего данный стакан с веществом был упакован в полимерный пакет, и опечатан, так же у Б.Г.Г., было изъято специальное техническое средство для видеофиксации.
 
    Свидетель Б.М.Б., показания которого с согласия сторон оглашены в судебном заседании в порядке ч. 1 ст. 281 УК РФ по ходатайству государственного обвинителя, показал, что ДД.ММ.ГГГГ был приглашен для участия при проведении оперативно- розыскного мероприятия «проверочная закупка» наркотического средства гашишное масло в отношении гражданина по имени Николай.
 
    В ходе проводимого мероприятия он и второй понятой в составе оперативной группы проехали к дому № по <адрес>, где участнующий в качестве покупателя Б.Г.Г. вышел из автомобиля и направился вниз по <адрес>.
 
    Когда Б.Г.Г. вернулся то рассказал, что встретился с мужчиной по имени Николай, у которого за <данные изъяты> рублей приобрел пластиковый стакан, в котором со слов Николая находилось наркотическое средство «кузьмич» и показал стакан присутствующим.
 
    По возвращению в отдел МВД по <адрес>, Б.Г.Г. добровольно выдал приобретенное вещество в пластиковом стакане, которое было упаковано и опечатано. Все проводимые действия были внесены в составленные акты и подписаны участвующими лицами (том № л.д. 45-46).
 
    Свидетель Д.Д.В., показания которого с согласия сторон оглашены в судебном заседании в порядке ч. 1 ст. 281 УК РФ по ходатайству государственного обвинителя дал показания аналогичные показаниям свидетеля Б.М.Б. согласно которым ДД.ММ.ГГГГ принял участие при проведении оперативно - розыскного мероприятия «проверочная закупка» в ходе которого Б.Г.Г. встретился в <адрес>, с парнем представившемся Николаем, у которого за <данные изъяты> рублей приобрел пластиковый стакан, в котором со слов Н. находилось наркотическое средство «кузьмич» (том № л.д. 43-44).
 
    Кроме показаний свидетелей И.В.В., Б.Г.Г., Д.Д.В. и Б.М.Б., вина подсудимого Юналиев К.А. в покушении на незаконный сбыт наркотического средства в крупном размере ДД.ММ.ГГГГ подтверждается также письменными доказательствами, обстоятельствами установленными и исследованными в судебном заседании, а именно
 
    Постановлением от ДД.ММ.ГГГГ о проведении проверочной закупки наркотического средства в отношении гражданина представляющегося Николай ( том № л.д. 5);
 
    Актом проведения оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» от ДД.ММ.ГГГГ, установлено, что ДД.ММ.ГГГГ Б.Г.Г. находясь возле <адрес>, около церкви приобрел за <данные изъяты> рублей у мужчины представившемся Николай наркотическое средство (том № л.д. 14-15).
 
    Справкой об исследовании от ДД.ММ.ГГГГ, установлено, что добровольно выданное ДД.ММ.ГГГГ Б.Г.Г. в ходе проведения ОРМ «Проверочная закупка», вещество, находящееся в пакете постоянной массой 272.69 грамм, является смесью наркотического средства масло каннабиса (гашишное масло), постоянной массой 217.63 грамма и частей растения конопля, не являющихся наркотическим средством ( том № л.д. 25-27).
 
    Протокол осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ проведенного с участием свидетеля Б.Г.Г. установлено, что местом преступления является участок возле <адрес>, в 10 метрах от церкви, где со слов Б.Г.Г. ДД.ММ.ГГГГ приобрел у мужчины по имени Н. за <данные изъяты> рублей наркотическое средство (л.д. 28).
 
    По заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, представленное на экспертизу маслянистое вещество, постоянной массой 263,38 грамма, приобретенное и добровольно выданное Б.Г.Г., при проведении ОРМ «Проверочная закупка» ДД.ММ.ГГГГ является смесью наркотического средства масло каннабиса (гашишное масло) массой 210,20 грамма, и частей растения конопля (том№ л.д. 38-40)
 
    Заключением экспертов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому вещество постоянной расчетной массой 254,08 грамма, приобретенное и добровольно выданное Б.Г.Г., при проведении ОРМ «Проверочная закупка» ДД.ММ.ГГГГ, содержит в своем составе 0,10 грамма наркотического средства - тетрагидроканнабинола (ТГК) (том № л.д. 66-77).
 
    Протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому осмотрены компакт диск с видеозаписью ОРМ «Проверочная закупка» ДД.ММ.ГГГГ, копии денежных средств, используемых при проведении ОРМ «Проверочная закупка» ДД.ММ.ГГГГ (том № л.д. 50).
 
    Протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, осмотрено: прозрачный полимерный пакет зеленого цвета, внутри которого находится полимерный стакан с надписью «БИО йогурт-б фруктовый ананас...» в котором находится прозрачный полимерный пакет синего цвета, внутри которого находятся части растений пропитанных маслянистым веществом темно-коричневого цвета с запахом конопли и растительного масла являющееся наркотическим средством тетрагидроканнабинолом массой 0,10 грамма (том № л.д. 92-94).
 
    Вина подсудимого Юналиев К.А. и Зеленский В.В. по факту покушения на незаконный сбыт ДД.ММ.ГГГГ наркотического средства в крупном размере подтверждается показаниями свидетелей, а так же доказательствами исследованными в судебном заседании.
 
    По факту покушения на незаконный сбыт наркотического средства в крупном размере ДД.ММ.ГГГГ группой лиц по предварительному сговору подсудимый Юналиев К.А. вину признал полностью и показал, что проживает в <адрес>. Унего есть товарищ по имени Зеленский В.В..
 
    ДД.ММ.ГГГГ встретился с Б.Г.Г. которому предложил еще купить наркотическое средстве. Б.Г.Г. согласился, но сказал, что с собой нет денег, и они договорились встретиться ДД.ММ.ГГГГ.
 
    Обо всем рассказал Зеленский В.В. и предложил продать наркотик вместе, на что Зеленский В.В. согласился. Объяснил Зеленский В.В., что он должен будет взять деньги у Б.Г.Г., а сам будет следить за безопасностью.
 
    ДД.ММ.ГГГГ согласно договоренности, Зеленский В.В. встретился с Б.Г.Г., а сам стоял неподалеку. Кода увидел, что Барашкин передал Зеленский В.В. деньги, подошел и показал место возле дерева под скамейкой, где заранее оставил черный пакет с банкой в которой находился наркотик. Деньги потратили с Зеленский В.В., в содеянном раскаивается.
 
    Подсудимый Зеленский В.В. в судебном заседании вину в предъявленном обвинении по факту покушения на сбыт ДД.ММ.ГГГГ наркотического средства в крупном размере в группе лиц по предварительному сговору с Юналиев К.А. признал полностью и показал, что проживает в <адрес>. с Юналиев К.А. знаком давно.
 
    ДД.ММ.ГГГГ, встретился с Юналиев К.А., который в ходе разговора пояснил ему, что знаком с парнем которому можно продать наркотическое средство и неплохо заработать. Он согласился и Юналиев К.А. пояснил, что договорился встретиться с этим парнем ДД.ММ.ГГГГ в утреннее время, возле церкви и объяснил, что он должен будет взять деньги, а сам Юналиев К.А. будет следить за безопасностью.
 
    ДД.ММ.ГГГГ в условленном месте к нему подошел парень, как потом узнал Б.Г.Г., и спросил где Юналиев К.А., на что спросил есть ли у Б.Г.Г. с собой деньги. Б.Г.Г. ответил что есть и передал примерно 5000 рублей, точную сумму не помнит. В этот момент, находившийся неподалеку Юналиев К.А. подошел и они указали на стоявшую возле дерева скамейку, под которой находился черный пакет с наркотиком. Б.Г.Г. взял пакет и ушел. В содеянном раскаивается.
 
    Кроме показаний подсудимых Юналиев К.А. и Зеленский В.В. их вина в покушении на незаконный сбыт наркотического средства в крупном размере, подтверждается исследованными в судебном заседании доказательствами.
 
    Свидетель И.В.В., в судебном заседании показал, что по поступившей оперативной информации стало известно, что граждане по имени «Николай» и «В.» занимаются незаконным сбытом наркотического средства, в связи с чем, было принято решение о проведении ОРМ «проверочная закупка» с участием Б.Г.Г., выступающего в роли покупателя наркотического средства.
 
    ДД.ММ.ГГГГ при проведении ОРМ «Проверочная закупка» в ходе которой использовалось специальное техническое средство, предназначенное для осуществления негласного аудио/видео документирования, все участвующие лица проехали на <адрес>, и остановились около <адрес> в 10 часов 45 минут Б.Г.Г., направился к дому № по <адрес>, где по предварительной договоренности должна состояться встреча с гражданами по имени «Николай» и «В.». Через некоторое время Б.Г.Г., вернулся и рассказал, что встретился с гражданами по имени «Николай» и «В.», один из которых по имени «В.» встретил Б.Г.Г., на углу <адрес>, после чего Б.Г.Г., передал «В.» денежные средства в размере <данные изъяты> рублей, в этот момент к ним подошел «Николай» который совместно с «В.» указали место, где лежал пакет со стеклянной банкой внутри, в которой находится наркотическое средство «кузьмич», которое в дальнейшем было упаковано и опечатано.
 
    Свидетель Б.Г.Г., в судебном заседании показал, что ДД.ММ.ГГГГ, в ходе ОРМ «оперативное внедрение», встретился с Юналиев К.А., который в ходе разговора пояснил ему, что он может продать ему еще наркотического средства под названием «кузьмич» хорошего качества, стоимостью <данные изъяты>) рублей за одну стеклянную банку.
 
    Для совершения купли продажи Юналиев К.А., предложил встретиться ДД.ММ.ГГГГ год возле <адрес>, возле церкви, <адрес>, в утреннее время. Юналиев К.А. предупредил, что возможно будет со своим товарищем по имени В.
 
    ДД.ММ.ГГГГ в ходе проведения ОРМ «проверочная закупка», группа в составе оперативного сотрудника И.В.В., его и двух приглашенных граждан проехали на <адрес>, и направился к дому № по <адрес>, где должна состояться встреча. На месте его уже ожидал В., как потом оказалось Зеленский В.В., которому передал 5000 рублей, после чего подошел к ним Юналиев К.А. и вместе с Зеленский В.В. указали на стоявшую возле дерева скамейку, под которой находился черный пакет, в котором со слов Юналиев К.А. находится наркотическое средство «кузьмич». Забрав пакет, вернулся в автомашину и рассказал о происходившем.
 
    Свидетель Б.М.Б., показания которого с согласия сторон оглашены в судебном заседании в порядке ч. 1 ст. 281 УК РФ по ходатайству государственного обвинителя показал, что ДД.ММ.ГГГГ участвовал при проведении оперативно - розыскного мероприятия «проверочная закупка» в ходе которой участвующие лица приехали к дому № по <адрес>, где примерно выступающий в роли покупателя Б.Г.Г. вышел из автомобиля и направился вниз по <адрес>, когда вернулся пояснил, что он согласно предварительной договоренности встретился с мужчиной по имени Н. и В., у которых за <данные изъяты> рублей приобрел пакет со стеклянной банкой с веществом являющимся со слов указанных лиц наркотическим средством «кузьмич».
 
    Пакет со стеклянной банкой и веществом, приобретенным у Н. и В. Б.Г.Г. показал всем, а после возвращения в отдел по <адрес>, добровольно выдал, и все было упаковано и опечатано.
 
    Свидетель Д.Д.В. показания которого с согласия сторон оглашены в судебном заседании в порядке ч. 1 ст. 281 УК РФ по ходатайству государственного обвинителя показал, что участвовал при проведении «проверочной закупки» наркотического средства в отношении мужчин по имени Н. и В..
 
    ДД.ММ.ГГГГ на автомобиле приехали к дому № по <адрес>, где примерно участвующий в качестве покупателя Б.Г.Г. встретился с мужчинами по имени Николай и В., у которых за <данные изъяты> рублей приобрел пакет со стеклянной банкой в котором со слов указанных мужчин находится наркотическое средство «кузьмич». Затем Б.Г.Г. добровольно выдал приобретенное вещество в стеклянной банке которое было опечатано, и скреплено подписями.
 
    Кроме показаний подсудимых, свидетелей, вина подсудимых Юналиев К.А. и Зеленский В.В. в покушении на незаконный сбыт наркотического средства группой лиц по предварительному сговору, в крупном размере подтверждается также письменными доказательствами, обстоятельствами установленными и исследованными в судебном заседании, а именно
 
    Постановлением от ДД.ММ.ГГГГ о проведении проверочной закупки наркотического средства в отношении гражданина представляющегося Николай ( том № л.д. 108);
 
    Актом проведения оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» от ДД.ММ.ГГГГ, установлено, что ДД.ММ.ГГГГ Б.Г.Г. находясь в <адрес> приобрел за <данные изъяты> рублей у мужчины представившемся Николай и В. наркотическое средство (том № л.д. 117-118).
 
    Справкой об исследовании от ДД.ММ.ГГГГ, установлено, что добровольно выданное ДД.ММ.ГГГГ Б.Г.Г. в ходе проведения ОРМ «Проверочная закупка», вещество, находящееся в стеклянной банке, является смесью наркотического средства масло каннабиса (гашишное масло), постоянной массой 256.87 грамм и частей растения конопля, не являющихся наркотическим средством ( том № л.д. 128-130).
 
    Протокол осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ проведенного с участием свидетеля Б.Г.Г. установлено, что местом преступления является участок возле <адрес>, в 10 метрах от церкви, где со слов Б.Г.Г. ДД.ММ.ГГГГ он приобрел у мужчин по имени Николай и В. за <данные изъяты> рублей наркотическое средство (л.д. 131).
 
    Заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, установлено, что представленное на экспертизу маслянистое вещество, растительного происхождения, темно-коричневого цвета, в стеклянной банке постоянной массой 357,45 грамма, приобретенное и добровольно выданное Б.Г.Г., при проведении ОРМ «Проверочная закупка» ДД.ММ.ГГГГ является смесью наркотического средства масло каннабиса (гашишное масло) постоянной массой 250,22 грамма, и частей растения конопля (том № л.д. 149-152)
 
    Заключением экспертов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому вещество постоянной расчетной массой 347,95 грамма, приобретенное и добровольно выданное Б.Г.Г., при проведении ОРМ «Проверочная закупка» ДД.ММ.ГГГГ, содержит в своем составе 0,12 грамма наркотического средства - тетрагидроканнабинола) (том № л.д. 174-186).
 
    Протокол осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому осмотрены: компакт диск с видеозаписью ОРМ «Проверочная закупка» ДД.ММ.ГГГГ, копии денежных средств, используемых при проведении ОРМ «Проверочная закупка» ДД.ММ.ГГГГ. (том № л.д. 159)
 
    Протокол осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого осмотрены прозрачный полимерный пакет, внутри которого находится полимерный пакет черного цвета, в котором находится прозрачная стеклянная банка, закрытая металлической крышкой золотистого цвета с надписью «Икра Царская Лососевая имитированная со сливочным кремом», внутри данной банки находится маслянистое вещество зелено-коричневого цвета с запахом конопли и растительного масла, в виде измельченных маслянистых частей растений согласно заключению экспертов от ДД.ММ.ГГГГ является наркотическим средством тетрагидроканнабинолом массой 0,12 гр. (том № л.д. 201-203).
 
    Доказательствами, подтверждающими вину Юналиев К.А., и Зеленский В.В. в покушении на незаконный сбыт наркотических средств, группой лиц по предварительному сговору в крупном размере ДД.ММ.ГГГГ являются:
 
    Показания подсудимого Юналиев К.А. который в судебном заседании вину признал полностью и показал, что ДД.ММ.ГГГГ познакомился с парнем, как потом оказалось Н. которому предложил приобрести марихуану, которую заранее сорвал и высушил.
 
    Н. согласился и договорились о встрече в этот же день около <адрес>.
 
    После чего встретился с Зеленский В.В., и предложил опять заработать денег, продав марихуаны за <данные изъяты> рублей, на что Зеленский В.В. согласился. Для конспирации предложил назваться другими именами Миша и Сергей.
 
    В этот же день встретились с Н. и Зеленский В.В. передал ему марихуану, а Н. достал деньги <данные изъяты> рублей и передал их В.. Деньги от продажи марихуаны поделили пополам и потратили.
 
    Подсудимый Зеленский В.В. в судебном заседании вину признал полностью и показал, что ДД.ММ.ГГГГ встретился с Юналиев К.А. который предложил еще заработать денег, путем продажи марихуаны за три тысячи рублей, на что он согласился.
 
    Юналиев К.А. сказал, что сейчас подойдет парень, которому надо будет отдать марихуану, взамен получить <данные изъяты> рублей, а сам Юналиев К.А. будет неподалеку смотреть за безопасностью. Минут через 10 подошел ранее незнакомый парень, он (Зеленский В.В.) сразу подошел и достал ранее спрятанный им пакет с марихуаной, после чего неизвестный ему парень достал деньги в сумме <данные изъяты> рублей и передал их ему. Деньги с продажи марихуаны поделили пополам и совместно потратили. В содеянном раскаивается.
 
    Свидетель Н., в судебном заседании показал, что является оперуполномоченным Кисловодского ГО УФСКН РФ по СК.
 
    В ноябре 2012 года оперуполномоченному Г.Р.В. поступила оперативная информация, о том, что мужчина, представляющийся, по имени Сергей как оказалось Юналиев К.А., причастен к незаконному сбыту наркотического средства марихуана.
 
    Согласно разработанного плана он познакомился с Юналиев К.А. и в ходе одной из встреч ДД.ММ.ГГГГ Юналиев К.А. предложил приобрести наркотическое средство марихуана за <данные изъяты> рублей. Для чего договорились встретиться в тот же день возле <адрес> примерно в 13 часов 30 минут. Юналиев К.А. сказал, что будет с товарищем по имени Михаил, как потом оказалось Зеленский В.В..
 
    Для документирования операции, было решено провести ОРМ «Проверочная закупка», в ходе которой в составе оперативной группы и понятых прибыл на <адрес> подошел к дому №, где встретил Сергея и Михаила, то есть Юналиев К.А. и Зеленский В.В.. у которых купил за <данные изъяты> рублей, пакет с растительным веществом, которое со слов Юналиев К.А. и Зеленский В.В. являлось марихуаной, и которое затем он добровольно выдал.
 
    Свидетель Г.Р.В. показания которого с согласия сторон оглашены в судебном заседании в порядке ч. 1 ст. 281 УК РФ по ходатайству государственного обвинителя, показал, что является оперуполномоченным Кисловодского ГО УФСКН РФ по СК. По роду своей деятельности стало известно о том, что мужчина представляющийся по имени Сергей занимается незаконным сбытом наркотического средства марихуана на территории <адрес>. В ходе проведения ряда оперативно - розыскных мероприятий осуществлялось оперативное внедрение лица в круг общения Сергея, которым выступил оперуполномоченный Н.
 
    Н. познакомился с Сергеем, которым оказался Юналиев К.А. который приобрести наркотическое средство марихуана за <данные изъяты> рублей. Н. сообщил, что денег с собой нет, и они договорились встретиться позже примерно в 13 часов 30 минут возле <адрес>.
 
    Для документирования преступной деятельности мужчин, представляющихся по имени Сергей и Михаил, было решено провести ОРМ «проверочная закупка». В качестве «закупщика» выступил Н.,
 
    В ходе проводимого мероприятия, ДД.ММ.ГГГГ Н. находясь на <адрес> и <адрес>, куда приехал в составе оперативной группы и понятых, вышел из автомашины и направился к дому № по <адрес> <адрес>, где по предварительной договоренности его должны были ждать <данные изъяты>. Через некоторое время Н. вернулся и показал пакет внутри которого находился бумажный сверток с растительным веществом серо-зеленого цвета в измельченном и высушенном виде и пояснил, что это наркотическое средство марихуана, которое он приобрел, за <данные изъяты> рублей у <данные изъяты>.
 
    Свидетель О.В.В., показания которого с согласия сторон оглашены в судебном заседании в порядке ч. 1 ст. 281 УК РФ по ходатайству государственного обвинителя показал, что присутствовал при проведении ДД.ММ.ГГГГ ОРМ «проверочная закупка» в отношении мужчин по имени <данные изъяты>. В ходе мероприятия приехали к дому №, расположенному по <адрес>, где участвовавший в роли покупателя Н. вышел из автомашины и направился к дому №. Примерно через 8 минут Н. вернулся и показал пакет в котором находился бумажный сверток с растительным веществом в измельченном виде, при этом пояснил, что данное вещество он приобрел за <данные изъяты> рублей у мужчин по имени <данные изъяты>, находясь возле <адрес>, расположенного по <адрес> и являющееся с их слов наркотическим средством марихуана.
 
    Свидетель С.Д.А., показания которого с согласия сторон оглашены в судебном заседании в порядке ч. 1 ст. 281 УК РФ по ходатайству государственного обвинителя показал, что ДД.ММ.ГГГГ принимал участие при проведении ОРМ «Проверочная закупка» в отношении мужчин по имени Сергей и Михаил. В ходе ОРМ, в качестве «закупщика» наркотического средства принимал участие Н. После, когда Н. вернулся, то показал пакет, в котором находился сверток с сухим растением в измельченном виде, и рассказал, что данное вещество он приобрел за <данные изъяты> рублей у мужчин по имени <данные изъяты>, возле <адрес>, расположенного по <адрес>. Все проводимые действия были задокументированы и подписаны.
 
    Кроме показаний подсудимых, свидетелей Г.Р.В., Н., С.Д.А., О.В.В., вина подсудимых Юналиев К.А. и Зеленский В.В. в покушении на незаконный сбыт наркотического средства группой лиц по предварительному сговору, в крупном размере подтверждается также письменными доказательствами, обстоятельствами установленными и исследованными в судебном заседании, а именно
 
    Постановление о проведении ОРМ «Проверочная закупка» от ДД.ММ.ГГГГв отношении неустановленных граждан по имени «<данные изъяты>» (том №.1 л.д. 214).
 
    Актом проведения ОРМ «Проверочная закупка» от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому Н., приобрел у Юналиев К.А., и Зеленский В.В., полимерный пакет, внутри которого находился газетный сверток с растительным веществом серо-зеленого цвета в измельченном и высушенном виде (том № л.д. 223-225).
 
    Протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, проведенного с участием Н., установлено и осмотрено место совершения преступления - участок, местности находящийся возле <адрес> (том № л.д. 239).
 
    Справкой об исследовании от ДД.ММ.ГГГГ, установлено, что вещество, находящееся в газетном свертке, который находится в черном полимерном пакете, добровольно выданное Н., после проведения ОРМ «проверочная закупка» ДД.ММ.ГГГГ, является наркотическим средством каннабисом (марихуаной), постоянной массой 25,67 грамма (том № л.д. 235-238).
 
    Заключение эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому, представленное вещество, находящееся в газетном свертке, приобретенное и добровольно выданное Н., при проведении ОРМ «Проверочная закупка» ДД.ММ.ГГГГ является наркотическим средством - каннабис (марихуана), постоянной массой 25,47 грамма (том № л.д. 4-8).
 
    Протокол осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого осмотрены: полимерный пакет, внутри которого находится газетный сверток с растительным веществом серо-зеленого цвета в измельченном и высушенном виде ( согласно заключению эксперта является наркотическим средством - каннабис (марихуана), постоянной массой 25,47 грамма), ксерокопии денежных купюр, использовавшихся в ОРМ ДД.ММ.ГГГГ, компакт диск с виде записью ОРМ проводившегося ДД.ММ.ГГГГ (том № л.д. 21)
 
    Оснований ставить под сомнение показания свидетелей И.В.В., Б.Г.Г., Б.М.Б., Д.Д.В., Г.Р.В., Н., С.Д.А., О.В.В. у суда не имеется, поскольку названные свидетели неприязненных отношений к подсудимым не испытывают, оснований оговаривать их не имеют, дают последовательные показания, которые объективно подтверждаются, приведенными выше доказательствами исследованными в судебном заседании.
 
    Давая оценку действиям оперативных сотрудников Кисловодского отдела УФСКН РФ по СК, проводивших оперативно-розыскные мероприятия «Проверочная закупка», суд находит, что оперативные мероприятия, выразившиеся в негласном приобретении наркотических средств, проведены законно и обоснованно, в соответствии с требованиями Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ «Об оперативно-розыскной деятельности» с последующими изменениями и дополнениями. Все действия оперативных работников проводивших ОРМ «Проверочная закупка» были санкционированы в соответствии с требованиями указанного закона, проводились на основании постановлений, утвержденных заместителем начальника УФСКН РФ по Ставропольском краю. Результаты оперативно-розыскных мероприятий законно, в соответствии с требованиями УПК РФ приобщены к материалам уголовного дела в качестве доказательств как иные документы.
 
    Исследованные судом доказательства свидетельствуют о наличии у Юналиев К.А. и Зеленский В.В. умысла на незаконный сбыт наркотических средств, который сформировался независимо от деятельности оперативных работников, который они не смогли довести до конца по независящим от них обстоятельствам, поскольку наркотические средства изъяты из незаконного оборота сотрудниками наркоконтроля в ходе контролируемых закупок.
 
    О наличии в действиях Юналиев К.А. и Зеленский В.В. предварительного сговора по совершенным ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ преступлений, свидетельствует согласованность действий, предварительное распределение действий между подсудимыми.
 
    Анализ приведенных выше доказательств, в их совокупности позволяет суду сделать вывод о доказанности вины подсудимых Юналиев К.А. и Зеленский В.В. в совершении инкриминируемых им деяний и суд квалифицирует действия Юналиев К.А. по эпизодам:
 
    по факту сбыта наркотического средства ДД.ММ.ГГГГ по ч. 3 ст. 30 п. «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ /в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ N 215-ФЗ/ как покушение на незаконный сбыт наркотического средства, совершенный, в крупном размере, не доведенный до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.
 
    по факту сбыта наркотического средства ДД.ММ.ГГГГ по ч. 3 ст. 30 п. «а, б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ /в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ N 215-ФЗ/ как покушение на незаконный сбыт наркотического средства, в крупном размере, совершенный, группой лиц по предварительному сговору, не доведенный до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.
 
    по факту сбыта наркотического средства ДД.ММ.ГГГГ по ч. 3 ст. 30 п. «а, б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ /в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ N 215-ФЗ/ как покушение на незаконный сбыт наркотического средства, в крупном размере, совершенный, группой лиц по предварительному сговору, не доведенный до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.
 
    Действия подсудимого Зеленский В.В. суд квалифицирует:
 
    по факту сбыта наркотического средства ДД.ММ.ГГГГ по ч. 3 ст. 30 п. «а, б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ /в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ N 215-ФЗ/ как покушение на незаконный сбыт наркотического средства, в крупном размере, совершенный, группой лиц по предварительному сговору, не доведенный до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.
 
    по факту сбыта наркотического средства ДД.ММ.ГГГГ по ч. 3 ст. 30 п. «а, б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ /в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ N 215-ФЗ/ как покушение на незаконный сбыт наркотического средства, в крупном размере, совершенный, группой лиц по предварительному сговору, не доведенный до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.
 
    Решая вопрос о мере наказания, суд, в соответствии со ст. ст. 43, 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личности виновных, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а так же влияние назначенного наказания на исправление осужденных, условия жизни семьи виновных, а так же в соответствии с ч. 1 ст. 66 УК РФ суд учитывает обстоятельства, в силу которых преступления не были доведены до конца.
 
    В соответствии с ч. 1 ст. 67 УК РФ при назначении наказания за преступления, совершенные в соучастии, суд так же учитывает характер и степень фактического участия Юналиев К.А. и Зеленский В.В. в их совершении, значение этого участия для достижения цели преступлений.
 
    Подсудимый Юналиев К.А. не судим, в содеянном раскаялся, на учете врача психиатра не состоит, однако им совершены особо тяжкие преступления, представляющие повышенную общественную опасность, по месту жительства Юналиев К.А. характеризуется отрицательно, состоит на учете у врача нарколога с диагнозом «Синдром зависимости от алкоголя, средней стадии», ни где не работает.
 
    Обстоятельств отягчающих наказание подсудимого Юналиев К.А. предусмотренных ст. 63 УК РФ судом не установлено.
 
    Обстоятельством смягчающим наказание подсудимого Юналиев К.А. в соответствии с ч. 2 ст. 61 УК РФ суд признает раскаяние подсудимого в совершенных преступлениях.
 
    Подсудимый Зеленский В.В. не судим, в содеянном раскаялся, на учете врача психиатра и нарколога не состоит, однако им совершены особо тяжкие преступления, представляющие повышенную общественную опасность, по месту жительства подсудимый характеризуется отрицательно, неоднократно привлекался к административной ответственности за нарушение общественного порядка, ни где не работает.
 
    Обстоятельств отягчающих наказание подсудимого Зеленский В.В. предусмотренных ст. 63 УК РФ судом не установлено.
 
    Обстоятельством смягчающим наказание подсудимого Зеленский В.В. в соответствии с ч. 2 ст. 61 УК РФ суд признает раскаяние подсудимого в совершенных преступлениях.
 
    В связи с тем, что подсудимыми Юналиев К.А. и Зеленский В.В. совершены неоконченные преступления, суд при назначении наказания, руководствуется ч. 3 ст. 66 УК РФ в соответствии с которой срок наказания за покушение на преступление не может превышать трех четвертей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания.
 
    Учитывая обстоятельства совершенных преступлений, тяжесть и общественную опасность содеянного, данные о личности подсудимых, состояние их здоровья, возраст, семейное положение, обстоятельства при которых преступление не было доведено до конца, отношение подсудимых к содеянному, суд приходит к выводу о необходимости назначения подсудимым Юналиев К.А. и Зеленский В.В. наказания связанного с лишением свободы, поскольку их исправление возможно только при изоляции от общества и назначение иного вида наказания не сможет обеспечить цели наказания.
 
    Оснований для назначения подсудимому Юналиев К.А. иного более мягкого вида наказания не имеется в соответствии со ст. 64 УК РФ либо применения ст. 73 УК РФ не имеется.
 
    Оснований предусмотренных ч. 6 ст. 15 УК РФ для изменения Юналиев К.А. категории совершенных преступлений на менее тяжкие у суда нет.
 
    Оснований для назначения подсудимому Зеленский В.В. иного более мягкого вида наказания не имеется в соответствии со ст. 64 УК РФ либо применения ст. 73 УК РФ не имеется.
 
    Оснований предусмотренных ч. 6 ст. 15 УК РФ для изменения Зеленский В.В. категории совершенных преступлений на менее тяжкие у суда нет.
 
    Принимая во внимание, то что Юналиев К.А. и Зеленский В.В. не судимы, в содеянном раскаялись, суд считает возможным не назначать им дополнительное наказание в виде штрафа и ограничения свободы.
 
    При определении вида исправительного учреждения подсудимым Юналиев К.А. и Зеленский В.В. суд руководствуется п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ и назначает отбывание лишения свободы в исправительной колонии строгого режима.
 
    На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд,
 
п р и г о в о р и л:
 
    Юналиев К.А. признать виновным в совершении преступлений предусмотренных ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ, ч. 3 ст. 30, п. «а, б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ, ч. 3 ст. 30, п. «а, б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ /в редакции Федерального закона от 27.07.2009 N 215-ФЗ/ и назначить ему наказание
 
    по факту сбыта наркотического средства ДД.ММ.ГГГГ по ч. 3 ст. 30 п. «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ /в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ N 215-ФЗ/ в виде лишения свободы сроком 5 (пять) лет, без штрафа и без ограничения свободы
 
    по факту сбыта наркотического средства ДД.ММ.ГГГГ по ч. 3 ст. 30 п. «а, б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ /в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ N 215-ФЗ/ в виде лишения свободы сроком 5 (пять) лет, без штрафа и без ограничения свободы
 
    по факту сбыта наркотического средства ДД.ММ.ГГГГ по ч. 3 ст. 30 п. «а, б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ /в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ N 215-ФЗ/ в виде лишения свободы сроком 5 (пять) лет, без штрафа и без ограничения свободы
 
    На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно Юналиев К.А. назначить наказаниев виде лишения свободы сроком 5 (пять) лет 3 (три) месяца, без штрафа и без ограничения свободы, с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.
 
    Меру пресечения Юналиев К.А. оставить заключение под стражей и срок наказания исчислять с момента его задержания, то есть с ДД.ММ.ГГГГ.
 
    Зеленский В.В. признать виновным в совершении преступлений предусмотренных ч. 3 ст. 30, п. «а, б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ, ч. 3 ст. 30, п. «а, б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ /в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ N 215-ФЗ/ и назначить ему наказание
 
    по факту сбыта наркотического средства ДД.ММ.ГГГГ по ч. 3 ст. 30 п. «а, б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ /в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ N 215-ФЗ/ в виде лишения свободы сроком 5 (пять) лет, без штрафа и без ограничения свободы
 
    по факту сбыта наркотического средства ДД.ММ.ГГГГ по ч. 3 ст. 30 п. «а, б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ /в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ N 215-ФЗ/ в виде лишения свободы сроком 5 (пять) лет, без штрафа и без ограничения свободы
 
    На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно Зеленский В.В. назначить наказаниев виде лишения свободы сроком 5 (пять) лет 2 (два) месяца, без штрафа и без ограничения свободы, с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.
 
    Меру пресечения Зеленский В.В. оставить заключение под стражей и срок наказания исчислять с момента его задержания, то есть с ДД.ММ.ГГГГ.
 
    Вещественные доказательства:
 
    - полимерный пакет со стаканом с надписью «БИО йогурт-б фруктовый ананас...» в котором находится наркотическое средство тетрагидроканнабинолом массой 0,10 гр. переданные на хранение в камеру хранения вещественных доказательств Кисловодского отдела УФСКН РФ – уничтожить.
 
    - полимерный пакет с прозрачной стеклянной банкой, закрытая металлической крышкой с надписью «Икра Царская Лососевая имитированная со сливочным кремом», с наркотическим средством тетрагидроканнабинолом массой 0,12 гр. переданные на хранение в камеру хранения вещественных доказательств Кисловодского отдела УФСКН РФ – уничтожить.
 
    - полимерный пакет, внутри которого находится газетный сверток с наркотическим средством - каннабис (марихуана), постоянной массой 25,47 грамма) переданные на хранение в камеру хранения вещественных доказательств Кисловодского отдела УФСКН РФ – уничтожить.
 
    -ксерокопии денежных купюр используемых при проведении ОРМ «проверочная закупка» ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ, а так же компакт-диск с содержанием результатов проведенного ОРМ «Проверочная закупка» ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ хранить при уголовном деле.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Ставропольский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденными, содержащимися под стражей, - в тот же срок со дня вручения копий приговора.
 
    В случае апелляционного обжалования либо опротестования, осужденный содержащаяся под стражей вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ей копии приговора непосредственно, либо изложить свою позицию путем использования систем видео-конференц связи.
 
    Председательствующий судья В.М. Хомутов