Дата принятия: 02 апреля 2013г.
Номер документа: 1-231/2013
Дело № 1-231/2013
Поступило в суд 22 февраля 2013 года
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
02 апреля 2013 года г. Новосибирск
Ленинский районный суд г. Новосибирска в составе:
председательствующего - судьи Фетисовой Е.А.,
при секретаре Баранниковой И.И.,
с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Ленинского района г.Новосибирска Мильбергер Т.В.,
потерпевших ФИО5, ФИО7, ФИО2,
подсудимого Юлиева Р.Р.,
его защитника – адвоката Симакова Н.К., представившего удостоверение и ордер НО «Коллегия адвокатов Ленинского района г. Новосибирска»,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
ЮЛИЕВА РОМАНА РУСТАМОВИЧА, <данные изъяты>
по обвинению в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ,
у с т а н о в и л:
Юлиев Р.Р. совершил грабеж, открыто похитив чужое имущество.
Преступление совершено им в Ленинском районе г. Новосибирска при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ, около 16 часов, Юлиев P.P. находился в Новосибирском техникуме водного транспорта, расположенном по <адрес>, где на первом этаже увидел знакомых несовершеннолетних ФИО5, ФИО10 и ФИО11 В руках у ФИО5 Юлиев P.P. увидел мобильный телефон GSM «Самсунг S 5302», принадлежащий его сестре ФИО2 В этот момент у Юлиева P.P. возник умысел на открытое хищение чужого имущества, а именно данного мобильного телефона.
Реализуя свой умысел, осознавая, что его действия, направленные на хищение чужого имущества, носят открытый характер для окружающих, действуя из корыстных побуждений, Юлиев P.P. забрал из рук ФИО5 мобильный телефон GSM «Самсунг S 5302», положив его в левый карман куртки, направился к выходу из техникума, тем самым открыто похищая принадлежащее ФИО2 имущество - мобильный телефон GSM «Самсунг S 5302». ФИО5, понимая, что в отношении него совершается преступление, стал преследовать Юлиева P.P., требуя вернуть похищенное имущество. Однако Юлиев P.P., не реагируя на законные требования ФИО5, скрылся с места совершения преступления.
Таким образом, Юлиев P.P. открыто похитил имущество ФИО2, а именно мобильный телефон GSM «Самсунг S 5302» стоимостью 5490 рублей, с двумя сим-картами, не представляющими материальной ценности, на счету которых были денежные средства в сумме 200 рублей, чем причинил потерпевшей материальный ущерб на сумму 5690 рублей.
Похищенным имуществом Юлиев P.P. распорядился по своему усмотрению, продав мобильный телефон GSM «Самсунг S 5302» неустановленному в ходе дознания лицу за 1800 рублей, деньги потратил на личные нужды.
Ущерб не возмещен. Потерпевшей ФИО2 заявлен гражданский иск на сумму 5690 рублей.
При ознакомлении с материалами уголовного дела Юлиев Р.Р. заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства.
В судебном заседании подсудимый Юлиев Р.Р. свою вину в содеянном признал полностью, согласился с предъявленным обвинением, подтвердив, что поддерживает свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, то есть о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив при этом, что осознает характер и последствия своего ходатайства, заявив его добровольно, предварительно до судебного заседания проконсультировавшись с защитником.
Защитник подсудимого Юлиева Р.Р. – адвокат Симаков Н.К. поддержал ходатайство подсудимого.
Потерпевшие ФИО5, ФИО7, ФИО2 не возражали против рассмотрения данного дела в особом порядке.
Государственный обвинитель Мильбергер Т.В. также не возражала в отношении заявленного Юлиевым Р.Р. ходатайства о рассмотрении дела в особом порядке.
На основании изложенного, изучив материалы уголовного дела, суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Юлиев Р.Р., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, а поэтому может быть постановлен обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.
Действия подсудимого Юлиева Р.Р. суд квалифицирует частью 1 ст. 161 УК РФ как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.
При назначении наказания Юлиеву Р.Р. суд учитывает в соответствии с требованиями ст. 60 УК РФ характер и степень общественной опасности содеянного и личность виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Суд учитывает данные о личности подсудимого, свидетельствующие о том, что Юлиев Р.Р. ранее не судим, является <данные изъяты>.
Смягчающими наказание Юлиева Р.Р. обстоятельствами суд считает совершение им преступления впервые, признание вины, молодой возраст подсудимого.
Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.
Суд учитывает также степень общественной опасности и характер содеянного Юлиевым Р.Р., совершение им умышленного преступления средней тяжести, а также учитывает обстоятельства совершенного Юлиевым Р.Р. преступления, его отношение к содеянному, отсутствие тяжких последствий от содеянного, мнение потерпевших ФИО5, ФИО7, ФИО2 и приходит к выводу о возможности достижения цели исправления и перевоспитания подсудимого при назначении ему наказания, не связанного с реальным лишением его свободы, однако, в условиях контроля за ним специализированного государственного органа, ведающего исполнением приговора, т.е. с применением в отношении него ст.73 УК РФ.
При этом суд, исходя из тяжести и направленности совершенного Юлиевым преступления, данных о личности подсудимого, приходит к выводу, что такая мера наказания может обеспечить его исправление, восстановление социальной справедливости и предупреждение совершения им новых преступлений.
Суд учитывает, что в силу ч. 7 ст. 316 УПК РФ наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершение указанного преступления.
Гражданский иск потерпевшей ФИО2 о возмещении материального ущерба, который полностью признан подсудимым Юлиевым Р.Р., суд находит обоснованным и подлежащим удовлетворению в соответствии со ст.1064 ГК РФ путем взыскания в пользу потерпевшей с подсудимого Юлиева Р.Р. суммы причиненного хищением ущерба.
Поскольку уголовное дело рассмотрено в особом порядке, на основании ч.10 ст.316 УПК РФ, процессуальные издержки взысканию с подсудимого Юлиева Р.Р. не подлежат.
Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд,
п р и г о в о р и л:
ЮЛИЕВА РОМАНА РУСТАМОВИЧА признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год.
В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное ЮЛИЕВУ РОМАНУ РУСТАМОВИЧУ наказание считать условным с испытательным сроком в 1 (один) год.
На основании ч. 5 ст. 73 УК РФ возложить на Юлиева Романа Рустамовича обязанности: уведомлять специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного – ФКУ УИИ ГУФСИН России по Новосибирской области, о перемене места жительства, являться в указанный орган на регистрацию с установленной ему сотрудниками данного органа периодичностью.
Меру принуждения в виде обязательства о явке в отношении ЮЛИЕВА Р.Р. после вступления приговора в законную силу отменить.
Вещественное доказательство – копию чека на покупку мобильного телефона, хранящуюся в уголовном деле (л.д. 23), - оставить при уголовном деле.
Взыскать с ЮЛИЕВА РОМАНА РУСТАМОВИЧА в пользу ФИО2 5690 (пять тысяч шестьсот девяносто) рублей в возмещение причиненного ущерба.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Новосибирского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения путем подачи апелляционной жалобы, принесения апелляционного представления через Ленинский районный суд г. Новосибирска.
В случае подачи апелляционной жалобы, принесения апелляционного представления, затрагивающего его интересы, осуждённый вправе участвовать в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции, о чём следует указать в своей апелляционной жалобе или в возражениях на жалобу, представление, принесенные другими участниками уголовного процесса.
Судья (подпись) Е.А.Фетисова
КОПИЯ ВЕРНА
Судья Е.А.Фетисова
Секретарь И.И. Баранникова