Дата принятия: 06 июня 2013г.
Номер документа: 1-231/2013
Копия по делу № 1-231/2013года (след. 6752)
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г. Егорьевск Московской области 6 июня 2013 года
Федеральный судья Егорьевского городского суда Московской области Дашкова Н.В., с участием:
Государственного обвинителя Старшего помощника Егорьевского городского прокурора
Петровой О.Н.
Подсудимого Серегина Н.В.
Защитника Пчелиной Е.С. представившей удостоверение №
и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ
при секретаре Дарочкиной И.К.
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
СЕРЕГИНА Н.В. <данные изъяты> <данные изъяты>
<данные изъяты>
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ (в редакции Федерального закона от 01.03.2012 года №18- ФЗ)
установил:
Подсудимый Серегин Н.В. совершил незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в значительном размере, при следующих обстоятельствах:
В ДД.ММ.ГГГГ года, точно дата и время дознанием не установлены, Серегин Н.В., имея умысел на незаконное приобретение наркотического средства каннабиса (марихуаны) для использования в личных целях, находясь на участке местности, расположенной в 3-х метрах от дороги, ведущей к ферме в <адрес>, и около <адрес> от <адрес>, где произрастает дикорастущая конопля, для использования в личных целях, действуя умышленно, незаконно приобрел, а именно: руками нарвал не более 10 кустов вещества растительного происхождения зеленого цвета в виде верхушечных частей растения конопля, и в этот же день пришел к себе домой по адресу: <адрес>, где для использования в личных целях, измельчив руками принесенные домой верхушечные части растения конопли, содержащие наркотически активный тетрагидроканнабинол, которые согласно заключения судебно-химической экспертизы являются наркотическим средством из растения конопли - каннабисом (марихуаной), массой 39,5 грамма (при проведении исследования и экспертизы израсходовано 0,1 грамма), и разложив содержимое на газетный лист, положил его на антресоль, находящуюся в комнате по вышеуказанному адресу, где высушив верхушечных частей растения конопля, незаконно хранил до ДД.ММ.ГГГГ, когда лист из газетной бумаги с наркотическим средством - каннабис (марихуана), в количестве 39,5 грамма, был обнаружен сотрудником полиции ФИО1 и в <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут был у Серегина Н.В. изъят. Согласно Постановления Правительства РФ № от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» количество наркотического средства каннабис (марихуана) определяется после высушивания до постоянной массы при температуре 110-115 градусов по Цельсию. Количество наркотического средства каннабис (марихуана) (в пересчете на высушенное до постоянной массы при температуре 110-115 градусов по Цельсию) составляет 39,5 грамма, то есть изъятое у Серегина Н.В. вещество растительного происхождения - каннабис (марихуана) массой 39,5 грамма является значительным размером.
Таким образом, подсудимый Серегин Н.В. совершил преступление, предусмотренное ч.1 ст.228УК РФ.
Подсудимый Серегин Н.В. виновным себя в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ признал полностью, согласился с предъявленным обвинением, которое обоснованно и подтверждается материалами уголовного дела. Подсудимый Серегин Н.В. ходатайствовал о применении особого порядка судебного разбирательства, с чем согласился государственный обвинитель Петрова О.Н. и защитник Пчелина Е.С. Ходатайство подсудимым Серегиным Н.В. заявлено добровольно после консультации с защитником, он осознает характер и последствия заявленного ходатайства, в связи с чем суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился Серегин Н.В. обоснованно подтверждается доказательствами, собранными по делу и постановляет приговор без проведения судебного разбирательства, то есть по особому порядку.
Учитывая вышеизложенное суд соглашается с квалификацией действий подсудимого Серегина Н.В. и квалифицирует их по ч.1 ст.228 УК (в редакции Федерального закона №18-ФЗ от 1.03.2012 года) – какнезаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в значительном размере.
При назначении вида и размера наказания, в соответствии со ст. 43, ст. 60 УК РФ, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым Серегиным Н.В. преступления, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, сведения о личности виновного, его отношение к содеянному, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и предупреждения совершения новых преступлений.
Подсудимый Серегин Н.В. ранее судим, имеет не снятую и непогашенную в установленном порядке судимость, данное преступление совершил в условиях рецидива в соответствии с ч.1 ст. 18 УК РФ, отбывал наказание в местах лишения свободы, ДД.ММ.ГГГГ освободился по отбытию срока наказания, после освобождения к административной ответственности не привлекался, официально не трудоустроен и не имеет стабильного заработка, не состоит на учете у врача психиатра и врача нарколога, разведен, не имеет на иждивении малолетних детей и нетрудоспособных родственников, проживает в <адрес>, где характеризуется удовлетворительно, за время проживания жалоб со стороны соседей не поступало, виновным признал себя полностью и раскаялся в содеянном.
Смягчающими вину обстоятельствами на основании ст. 61 УК РФ в отношении подсудимого Серегина Н.В. суд учитывает: полное признание вины и чистосердечное раскаяние подсудимого в содеянном, способствование расследованию преступления, состояние здоровья и возраст подсудимого.
Обстоятельством, отягчающем наказание подсудимого Серегина Н.В. на основании п.«а» ч.1 ст. 63 УК РФ, суд признает рецидив преступлений, в связи с чем при назначении наказания суд применяет положения ч. 2 ст. 68 УК РФ, определяющей порядок назначения наказания при рецидиве преступлений.
Оснований для применения ст.64 УК РФ к подсудимому Серегину Н.В. суд не усматривает, поскольку исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступлений, ролью виновного, других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления по делу не установлено. Суд также не усматривает оснований для применения ч.3 ст. 68 УК РФ и ч.6 ст. 15 УК РФ.
Оценив все указанные выше доказательства, с учётом степени общественной опасности совершённого преступления, суд назначает подсудимому Серегину Н.В. наказание в виде лишения свободы, при этом учитывая совокупность смягчающих обстоятельств, данные о личности подсудимого Серегина Н.В., который имеет место жительства в <данные изъяты>, где характеризуется удовлетворительно, после освобождения из мест лишения свободы не привлекался к административной ответственности за нарушение общественного порядка, своими признательными показаниями способствовал раскрытию преступления, принимая во внимание отношение осужденного к содеянному и его заверения о том, что он сделал надлежащие выводы и впредь не намерен совершать противоправных действий, возраст подсудимого и состояние его здоровья, суд руководствуясь положением ч.2 ст.43 УК РФ, учитывая цели назначения наказания связанные с восстановлением социальной справедливости, исправления и перевоспитания осужденного, считает возможным назначить Серегину Н.В. наказание с применением ст.73 УК РФ с условным испытательным сроком, с возложением на Серегина определенных обязанностей, способствующих исправлению осужденного, поскольку считает, что он может быть исправлен без реального отбывания наказания.
При назначении подсудимому Серегину Н.В. наказания, суд применяет требования ч.5 ст.62 УК РФ и ч.7 ст. 316 УПК РФ.
Гражданский иск по делу не заявлен.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Серегина Н.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ (в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ №- ФЗ) и назначить Серегину Н.В. наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы.
Применить к Серегину Н.В. ст. 73 УК РФ и на ее основании назначенное наказание считать условным, если он в течение девятимесячного испытательного срока своим поведением докажет свое исправление.
Возложить на условно-осужденного Серегина Н.В. обязанности: являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за исправлением осужденных не реже одного раза в месяц и не совершать административных правонарушений.
Разъяснить осужденному Серегину Н.В., что в случае неисполнения возложенных на него обязанностей, а так же совершения им в период испытательного срока преступлений средней тяжести, тяжких или особо тяжких, условное осуждение может быть отменено. Контроль за условно осужденным возложить на уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства осужденного.
Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении в отношении Серегина Н.В. - оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства: конверт из листа бумаги белого цвета, оклеенный прозрачной бесцветной липкой лентой с наркотическим средством - веществом растительного происхождения- каннабисом (марихуаной) весом 39,4 грамма, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОМВД России по Егорьевскому району - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Московский областной суд через Егорьевский городской суд Московской области в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Серегиным Н.В. - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. Осужденный Серегин Н.В. вправе через Егорьевский городской суд Московской области в тот же срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции, а также поручить осуществление своей защиты избранным им защитником, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
Председательствующий судья: подпись Н.В.Дашкова