Приговор от 29 мая 2013 года №1-231/2013

Дата принятия: 29 мая 2013г.
Номер документа: 1-231/2013
Тип документа: Приговоры

    Дело № 1-231/2013
 
П Р И Г О В О Р
 
Именем Российской Федерации
 
    29 мая 2013 года                                                                                                    г. Орск
 
    Октябрьский районный суд г. Орска, Оренбургской области, в составе: председательствующего судьи Клевитова О.И., при секретаре Корольковой Е.В., а также с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Октябрьского района г. Орска Бояркина И.Н.,
 
    подсудимого Сахибгареева К.В.,
 
    защитника - адвоката Шарифова М.Ф.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
 
Сахибгареева К.В.,
 
    <данные изъяты>,
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ,
 
У С Т А Н О В И Л:
 
    Сахибгареева К.В., 04.04.2013 г. около 13 час 00 мин., находясь возле <адрес>, действуя умышленно, незаконно, безцели сбыта, для личного употребления, приобрел у неустановленного лица, запрещенное к обороту наркотическое средство - смесь (препарат), содержащую N-(адамантан-1-ил)-1-пентил-1Н-индазол-3-карбоксамид и производное - N-(адамантан-1-ил)-1-пентил-1Н-индазол-3-карбоксамида, включенное в «Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», утвержденный Постановлением Правительства Российской Федерации от 30.06.1998 г. № 681, массой не менее 0,61 г, что в соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от 01.10.2012 г. № 1002 «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 Уголовного кодекса Российской Федерации» относится к крупному размеру, которое умышленно, незаконно хранил при себе, без цели сбыта для личного употребления.
 
    04.04.2013 г. в 13 час. 45 мин. Сахибгареев К.В., находясь возле <адрес>, в ходе ОРМ «Наблюдение», проводимого сотрудниками ОБНОН ОУР УМВД РФ по г. Орску в соответствии с Федеральным законом РФ от 12.08.1995 г. № 144-ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности», был задержан сотрудниками полиции, и 04.04.2013 г. в период времени с 14 час. 05 мин. до 15 час. 09 мин. в ходе осмотра места происшествия участка местности возле <адрес> Сахибгареев К.В. добровольно выдал, в присутствии понятых вещество растительного происхождения, которое, согласно справки об исследовании № от 11.04.2013 г. и заключению эксперта № от 25.04.2013 г. является наркотическим средством - смесью (препаратом), содержащей N - (адамантан-1-ил) - 1 - пентил - 1Н - индазол-3 карбоксамид и производное N-(адамантан-1-ил)-1-пентил-1Н-индазол-3-карбоксамида, массой не менее 0,61 гр., что относиться к крупному размеру.
 
    Подсудимый Сахибгареев К.В. полностью согласен с предъявленным обвинением и заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что он осознает характер и последствия ходатайства, которое заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником.
 
    Суд, выслушав мнение подсудимого Сахибгареева К.В., защитника Шарифова М.Ф.о, государственного обвинителя, не возражавших против постановления приговора без проведения судебного разбирательства, считает, что соблюдены все условия, предусмотренные ст.ст.314-316 УПК РФ: Сахибгареев К.В. осознает характер и последствия ходатайства, заявленного добровольно, после консультации с защитником, понимает обвинение и соглашается с ним в полном объеме, обвинение предъявлено ему обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами, наказание за совершенное преступление не превышает 10 лет лишения свободы, отсутствуют основания для прекращения уголовного дела, указанные в ст.254 УПК РФ.
 
    Изложенные в обвинительном заключении доказательства сторонами не оспариваются. Суд считает доказательства по делу допустимыми, достоверными и достаточными для вынесения обвинительного приговора в отношении подсудимого.
 
    Действия Сахибгареева К.В. правильно квалифицированы по ч.2 ст.228 УК РФ, как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в крупном размере.
 
    При назначении наказания Сахибгарееву К.В., суд в соответствии с требованиями ст.60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.
 
    К обстоятельствам, смягчающим наказание Сахибгарееву К.В., суд относит полное признание вины, раскаяние в содеянном, совершение преступления впервые, наличие <данные изъяты>.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание Сахибгарееву К.В., судом не усматривается.
 
    Изучением личности подсудимого Сахибгареева К.В. установлено, что <данные изъяты>.
 
    С учетом вышеизложенного, тяжести и общественной опасности совершенного преступления, совокупности смягчающих и отсутствии отягчающих обстоятельств, с учетом личности подсудимого, суд считает, что наказание Сахибгарееву К.В. необходимо назначить только в виде лишения свободы, однако его исправление возможно без изоляции от общества, с применением ст. 73 УК РФ.
 
    При этом, определяя размер наказания за совершенное преступление, суд дополнительно учитывает возраст подсудимого, состояния здоровья, семейное и материальное положение, поэтому считает возможным не назначать дополнительного наказания в виде штрафа и ограничения свободы. Кроме того, суд не видит оснований для снижения категории преступления на менее тяжкую, предусмотренных ч.6 ст.15 УК РФ (в ред. ФЗ №420 от 07.12.2011 г.), учитывая вышеперечисленные обстоятельства.
 
    Оснований для применения ст. 64 УК РФ в отношении подсудимого не имеется, поскольку отсутствуют исключительные обстоятельства, которые существенно бы уменьшали степень общественной опасности совершенного им преступления.
 
    Вещественные доказательства по данному уголовному делу: вещество, изъятое в ходе личного досмотра Сахибгареева К.В., массой 0,61 грамма, ватные тампоны со смывами с рук Сахибгареева К.В., хранящееся в <адрес> - уничтожить.
 
    Руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309, 314-316 УПК РФ, суд
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
    Сахибгареева К.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок три года шесть месяцев без штрафа и ограничения свободы.
 
    На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание Сахибгарееву К.В. считать условным с испытательным сроком три года, в течение которого осужденный должен своим поведением доказать свое исправление.
 
    Возложить на Сахибгареева К.В. обязанности не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, являться на регистрацию в УИИ в установленные инспекцией дни.
 
    Меру пресечения Сахибгарееву К.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
 
    Вещественные доказательства: вещество, изъятое в ходе личного досмотра Сахибгареева К.В., массой 0,61 грамма, ватные тампоны со смывами с рук Сахибгареева К.В., хранящееся в <адрес> - уничтожить.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Оренбургский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения. Приговор не может быть обжалован в апелляционном порядке по основанию, предусмотренному п.1 ст. 389.15 УПК РФ, то есть несоответствию выводов изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом первой инстанции.
 
    В случае подачи жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, в течение 10 суток с момента получения копии приговора.
 
    Судья:                                                                                                 О.И. Клевитов
 
    Приговор вступил в законную силу 11.06.2013 года