Дата принятия: 17 апреля 2013г.
Номер документа: 1-231/2013
Дело № 1-231/2013
ПРИГОВОР Именем Российской Федерации
г. Новосибирск 17 апреля 2013г.
Центральный районный суд г. Новосибирска в составе:
Председательствующего Ефремовой О.В.,
при секретаре Емец А.И.,
с участием
государственного обвинителя Потапова Д.А.,
защитника адвоката Плетневой Т.А.,
подсудимого Разнотовского А.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
Разнотовского А.В., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 Уголовного кодекса Российской Федерации (далее по тексту УК РФ),
у с т а н о в и л:
Подсудимый Разнотовский А.В. совершил тяжкое преступление в Центральном районе г. Новосибирска при следующих обстоятельствах. 01 марта 2013г. около 12 часов у Разнотовского А.В. возник преступный умысел, направленный на незаконное приобретение и хранение без цели сбыта, в целях личного потребления, наркотических средств, в крупном размере. В связи с чем, в этот же день и в это же время, Разнотовский А.В., находясь в квартире № 0 дома 0 по ул. Х в Заельцовском районе г. Новосибирска, посредством сотовой связи направил смс-сообщение неустановленному лицу, спросив о возможности незаконного приобретения наркотических средств. При этом, от неустановленного лица на сотовый телефон Разнотовского А.В. с абонентским номером Х, пришло смс-сообщение с указанием номера счета, на который посредством электронной платежной системы «Киви Кошелька», необходимо перечислить денежные средства в качестве оплаты наркотических средств. После чего, 01 марта 2013 г. около 13 часов Разнотовский А.В., находясь на остановке общественного транспорта площадь Калинина, расположенной в Заельцовском районе г. Новосибирска, посредством терминала для осуществления электронных платежей, перечислил на счет, сообщенный ему ранее неустановленным лицом, денежные средства в сумме 500 рублей в качестве оплаты наркотических средств. После чего, неустановленное лицо посредством сотовой связи, сообщило Разнотовскому А.В. о том, что наркотическое средство находится в тайнике, во дворе дома № 0 по ул. Х, в Центральном районе г. Новосибирска. 01 марта 2013 г. около 17 часов Разнотовский А.В. пришел к дому 0 по ул. Х в г. Новосибирске, где из тайника в сугробе у стены дома забрал, тем самым незаконно приобрел без цели сбыта у неустановленного лица, наркотическое средство, запрещенное к обороту на территории Российской Федерации, а именно смесь, содержащую наркотическое средство (нафталин-1-ил)(1-пентил-1Н-индол-3-ил)метанон (JWH-018), в крупном размере, массой не менее 0,3 грамма, которое положил в отворот своей вязаной шапки и стал незаконно хранить при себе. 01 марта 2013 года в 17 часов 50 минут в переходе станции метро «Маршала Покрышкина», вход в который расположен у дома 0 по ул. Х в Центральном районе г. Новосибирска, Разнотовский А.В. был задержан сотрудниками полиции. В ходе личного досмотра, произведенного в комнате полиции станции метро «Маршала Покрышкина», в период времени с 18 часов 10 минут до 18 часов 30 минут 01 марта 2013г. у Разнотовского А.В., в отвороте вязаной шапки, было обнаружено и изъято вещество, которое согласно справке ЭКЦ ГУ МВД России по НСО от 01 марта 2013г. является смесью, содержащей наркотическое средство (нафталин-1-ил)(1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанон (JWH-018), массой 0,3 грамма (с учетом израсходованного вещества в процессе исследования). Согласно заключению судебно-химической экспертизы от 28 марта 2013г. вещество, изъятое у Разнотовского А.В. является смесью, содержащей наркотическое средство (нафталин-1-ил)(1-пентил-1Н-индол-3-ил)метанон (JWH-018), массой 0,2 гр. (с учетом израсходованного вещества в процессе исследования), оборот которого в Российской Федерации запрещен постановлением Правительства Российской Федерации «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» от 30 июня 1998г. № 681 (список № 1), с изменениями, внесенными постановлением Правительства Российской Федерации от 22 февраля 2012 № 144. Так как, масса изъятого из незаконного оборота наркотического средства превышает 0,05 гр., на основании постановления Правительства Российской Федерации от 01 октября 2012г. № 1002 (список № 1), его размер является крупным.
Органами следствия действия Разнотовского А.В. квалифицированы по ст. 228 ч. 2 УК РФ (в редакции Федерального закона от 10 марта 2012г. № 18-ФЗ), как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
В судебном заседании подсудимый Разнотовский А.В. свою вину в содеянном признал в полном объеме, заявил о согласии с предъявленным ему обвинением.
Из материалов уголовного дела следует, что Разнотовский А.В. на стадии предварительного следствия, при ознакомлении с материалами уголовного дела, в присутствии защитника – адвоката Куршева А.К. заявил ходатайство о рассмотрении дела и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство подсудимый поддержал при рассмотрении дела в суде, пояснив, что последствия ему были разъяснены и понятны.
Защитник Плетнева Т.А. в судебном заседании поддержала ходатайство подсудимого и не возражала против рассмотрения дела в особом порядке. Государственный обвинитель Потапов Д.А. также не возражал против рассмотрения дела в особом порядке.
Убедившись в судебном заседании, что Разнотовский А.В. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, что ходатайство было заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником, а также, что обвинение, предъявленное подсудимому, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, наказание за преступление, в котором обвиняется Разнотовский, не превышает 10 лет лишения свободы, суд считает, что в отношении него может быть вынесен обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.
Суд соглашается с предложенной органами следствия квалификацией, в связи с чем квалифицирует действия Разнотовского А.В. по ст. 228 ч. 2 УК РФ, как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в крупном размере.
При назначении наказания Разнотовскому А.В. в соответствии со ст. ст. 6, 60, 61 УК РФ суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, влияние наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи, данные о личности подсудимого, который не судим, но ранее привлекался к уголовной ответственности, на учетах в наркологическом и психоневрологическом диспансерах не состоит, положительно характеризуется, как по месту работы, так и в быту, занимается общественно-полезным трудом.
В качестве смягчающих наказание обстоятельств, суд учитывает признание вины, раскаяние в содеянном, положительные характеристики, молодой возраст.
Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не усмотрено.
Принимая во внимание изложенное, и, учитывая тяжесть содеянного, характер и степень общественной опасности совершенного преступления в сфере незаконного оборота наркотических средств, суд отмечает отсутствие в этой связи в санкции ч. 2 ст. 228 УК РФ альтернативных лишению свободы видов наказания, и полагает, что наказание должно быть назначено в виде лишения свободы с дополнительным наказанием в виде штрафа, без применения положений ч. 6 ст. 15 УК РФ, согласно которой возможно изменение категории преступления на менее тяжкую, а также без применения ст. 64 УК РФ, поскольку каких-либо исключительных обстоятельств по делу, судом не установлено.
При определении меры наказания в виде лишения свободы, суд учитывает положения ч. 7 ст. 316 УПК РФ, согласно которой наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершение данного преступления. Кроме того, учитывая совокупность обстоятельств, смягчающих наказание, личность подсудимого, который молод, не судим, занимается общественно-полезным трудом, суд считает возможным назначить наказание в виде лишения свободы в нижнем пределе санкции ч. 2 ст. 228 УК РФ, а также с применением ст. 73 УК РФ.
При определении размера штрафа, суд учитывает имущественное положение подсудимого, а также характер и степень общественной опасности совершенного преступления.
Поскольку дополнительное наказание в ограничения свободы является альтернативным, суд полагает возможным его не назначать.
Вещественное доказательство по уголовному делу: смесь, содержащая наркотическое средство (нафталин-1-ил)(1-пентил-1Н-индол-3-ил)метанон (JWH-018) массой 0,1 гр., хранящаяся в камере хранения отдела полиции № 1 «Центральный» Управления МВД России по г. Новосибирску, по вступлении приговора в законную силу не подлежит уничтожению, поскольку в отношении неустановленного лица, незаконно сбывшего Разнотовскому А.В. наркотическое средство, выделены материалы уголовного дела (л.д.81-82).
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 302-304, 308-309, ст. 316 УПК РФ, суд
п р и г о в о р и л:
Разнотовского А.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ, и в соответствии с санкцией названной статьи назначить наказание в виде лишения свободы на срок 3 года, без ограничения свободы со штрафом в размере 10000 (Десяти тысяч) рублей в доход государства. На основании ст. 73 УК РФ назначенное Разнотовскому А.В. наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком 2 года. В соответствии с ч. 5 ст. 73 УК РФ обязать Разнотовского А.В. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, являться для регистрации в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного, с периодичностью, установленной этим органом. Меру пресечения Разнотовскому А.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
Дополнительное наказание в виде штрафа в размере 10000 (Десяти тысяч) рублей в соответствии с ч. 2 ст. 71 УК РФ исполнять самостоятельно.
Процессуальные издержки, предусмотренные ст.131 УПК РФ, взысканию с Разнотовского А.В.не подлежат
Вещественное доказательство по уголовному делу:смесь, содержащая наркотическое средство (нафталин-1-ил)(1-пентил-1Н-индол-3-ил)метанон (JWH-018) массой 0,1 гр., хранящаяся в камере хранения отдела полиции № 1 «Центральный» Управления МВД России по г. Новосибирску, по вступлении приговора хранить при уголовном деле в связи с выделенными материалами уголовного дела.
Приговор может быть обжалован в Новосибирский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный Разнотовский А.В. вправе ходатайствовать о своем участии и участии защитника в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
Председательствующий по делу копия О.В. Ефремова