Дата принятия: 09 января 2013г.
Номер документа: 1-231/2012
Дело № 1-231/2012
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Кола <дата>
Кольский районный суд Мурманской области в составе:
председательствующего судьи И.И. Солдатова,
при секретаре Н.Д. Кочешевой,
с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Кольского района Мурманской области Д.А. Ковальского,
защитника – адвоката В.С. Панфилова, представившего удостоверение
№ и ордер №,
рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства материалы уголовного дела в отношении
Соловьева И.А., <данные изъяты>, судимого:
- <дата> по п."г" ч.2 ст.161 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы. Освобожден <дата> условно-досрочно на неотбытый срок
3 месяца 23 дня;
- <дата> по ч.1 ст.158 УК РФ к 10 месяцам лишения свободы,
в силу ст.73 УК РФ условно, с испытательным сроком 2 года,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30
- ч.1 ст.228.1 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Соловьев И.А. совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств.
Преступление совершено при следующих обстоятельствах.
<дата>, в период с 20.38 час. до 20.40 час., Соловьев И.А., находясь в квартире <адрес>, из корыстных побуждений, путем продажи
за деньги в сумме 500 руб., незаконно сбыл Ж., участвующему в проведении оперативно-розыскного мероприятия "проверочная закупка" в качестве покупателя, вещество массой 0,0778 гр., являющееся наркотическим средством – смесью, содержащей диацетилморфин (героин) и
6-моноацетилморфин. Однако реализовать до конца свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств, Соловьев И.А.
не смог по независящим от него обстоятельствам, поскольку не был осведомлен об участии Ж. в проведении оперативно-розыскного мероприятия "проверочная закупка", и последующем изъятии у него наркотического средства сотрудниками полиции <дата>,
в период с 21.23 час. до 21.39 час. в ходе личного досмотра, проведенного в кабинете № ОМВД России по Кольскому району Мурманской области,
по адресу: <адрес>
После чего, Соловьев И.А., продолжая свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств, <дата>, в период с 16.32 час. до 16.35 час., находясь в квартире <адрес>,
из корыстных побуждений, путем продажи за деньги в сумме 1000 руб., незаконно сбыл Ж., участвующему в проведении оперативно-розыскного мероприятия "проверочная закупка" в качестве покупателя, вещество массами 0,0359 гр. и 0,0351 гр., являющееся наркотическим средством – смесью, содержащей диацетилморфин (героин) и
6-моноацетилморфин. Однако реализовать до конца свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств, Соловьев И.А.
не смог по независящим от него обстоятельствам, поскольку не был осведомлен об участии Ж. в проведении оперативно-розыскного мероприятия "проверочная закупка", и последующем изъятии у него наркотического средства сотрудниками полиции <дата>, в период с 17.14 час.
до 17.29 час. в ходе личного досмотра, проведенного в кабинете № ОМВД России по Кольскому району Мурманской области, по адресу: <адрес>
В судебном заседании подсудимый Соловьев И.А. пояснил суду, что обвинение ему понятно, с предъявленным обвинением он согласен
в полном объеме, свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддерживает, ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ему разъяснены и понятны. Также указал, что свою вину в совершении преступления он признает и осознает, в содеянном раскаивается, просит суд его строго не наказывать.
Заслушав подсудимого и его защитника, поддержавших ходатайство
о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, принимая во внимание согласие государственного обвинителя с рассмотрением дела в особом порядке, суд приходит к выводу о необходимости применения особого порядка принятия судебного решения.
Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, поскольку подсудимому понятно, в чем он обвиняется, он согласен с предъявленным ему обвинением, свою вину в совершении преступления признал в полном объеме.
Ходатайство Соловьевым И.А. заявлено добровольно и после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ему разъяснены и понятны, наказание
за совершенное им преступление, не превышает 10 лет лишения свободы.
Суд приходит к выводу, что обвинение, с которыми согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными
по уголовному делу.
Обстоятельств, препятствующих вынесению обвинительного приговора,
а также оснований для изменения квалификации содеянного, прекращения уголовного дела или оправдания подсудимого не имеется.
Действия Соловьева И.А. суд квалифицирует по ч.3 ст.30 – ч.1 ст.228.1 УК РФ (в ред. ФЗ от 19.05.2010 N 87-ФЗ), как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на совершение незаконного сбыта наркотических средств,
не доведенные до конца по не зависящим от лица обстоятельствам.
Назначая наказание, суд учитывает обстоятельства, указанные в
ст.ст. 6, 60 УК РФ.
<данные изъяты>
<данные изъяты>
Достаточных оснований для признания указанных обстоятельств исключительными и применения при назначении наказания положений
ст.64 УК РФ, суд не усматривает.
Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого, является рецидив преступлений.
Принимая во внимание фактические обстоятельства совершенного Соловьевым И.А. преступления и степень его общественной опасности, а также наличие отягчающего его наказание обстоятельства, оснований для применения
ч.6 ст.15 УК РФ и изменения категории преступления на менее тяжкую,
суд не находит.
С учетом обстоятельств, характера и степени общественной опасности содеянного, данных о личности подсудимого, обстоятельств, смягчающих
и отягчающих его наказание, целей и влияния назначенного наказания на исправление осужденного и на условия его жизни, тяжести совершенного преступления и соразмерности наказания содеянному, принимая во внимание, что условное наказание не достигло цели исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений, суд считает исправление подсудимого возможным только в условиях изоляции от общества, в связи
с чем необходимым назначить Соловьеву И.А. наказание только в виде реального лишения свободы, но без назначения дополнительного наказания
в виде ограничения свободы.
На основании ч.5 ст.74 УК РФ условное осуждение по приговору мирового судьи судебного участка № Кольского района Мурманской области от <дата> Соловьеву И.А. следует отменить, назначив ему окончательное наказание на основании ст.70 УК РФ.
Соловьев И.А. ранее судим, совершил преступление, предусмотренное ч.3 ст.30 - ч.1 ст.228.1 УК РФ, желания добровольно пройти курс лечения
от наркомании, а также медико-социальную реабилитацию не изъявлял,
в связи с чем оснований для применения в отношении него отсрочки отбывания наказания в виде лишения свободы на основании ст.82.1 УК РФ не имеется.
В силу п.«б» ч.2 ст.18 УК РФ в действиях Соловьева И.А. содержится опасный рецидив преступлений, а поэтому в силу п.«в» ч.1 ст.58 УК РФ отбывать наказание Соловьев И.А. должен в исправительной колонии строгого режима.
Гражданский иск по делу не заявлен.
Вещественные доказательства по делу:
- наркотическое средство - смесь, содержащая диацетилморфин (героин) и 6-моноацетилморфин массами 0,0313 гр., 0,0306 гр., 0,0728 гр., 0,0396 гр., 0,0652 гр., хранящееся в камере хранения ЭКЦ УМВД России по Мурманской области - уничтожить;
- денежные средства в сумме 1000 руб. (одна купюра достоинством
500 руб. № и пять купюр достоинством по 100 руб. №,
№, №, №, №, хранящиеся в бухгалтерии ОМВД России по Кольскому району Мурманской области - считать возвращенными по принадлежности;
- денежные средства в сумме 1800 руб. (одна купюра достоинством
1000 руб. №; одна купюра достоинством 500 руб. №;
три купюры достоинством по 100 руб. №, №, №, хранящиеся в бухгалтерии ОМВД России по Кольскому району Мурманской области – возвратить Соловьеву И.А. по принадлежности;
- конверт с записью "Первоначальная упаковка вещества к №
от <дата>", конверт с записью "один фрагмент фольги серого цвета к спр
№", конверт с записью "Конверт №", конверт с записью "Конверт №", хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОМВД России по Кольскому району Мурманской области - уничтожить.
На основании изложенного и руководствуясь ст.308-309, 316 УПК РФ,
П Р И Г О В О Р И Л :
Соловьева И.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 – ч.1 ст.228.1 УК РФ (в ред.
ФЗ от 19.05.2010 N 87-ФЗ) и назначить ему наказание в виде 4 (четырех) лет лишения свободы.
В соответствие с ч.5 ст.74 УК РФ отменить Соловьеву И.А. условное осуждение по приговору мирового судьи судебного участка № Кольского района Мурманской области от <дата>.
На основании ст.70 УК РФ, по совокупности приговоров, путем частичного присоединения к назначенному наказанию не отбытого наказания по приговору мирового судьи судебного участка № Кольского района Мурманской области от <дата>, назначить Соловьеву И.А. окончательное наказание в виде 4 (четырех) лет 3 (трех) месяцев лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Срок наказания исчислять с <дата>. Зачесть в срок наказания время содержания Соловьева И.А. под стражей в период с <дата> по <дата> включительно.
Меру пресечения Соловьеву И.А. в виде заключения под стражу - оставить без изменения до вступления приговора в законную силу, после чего отменить.
Вещественные доказательства по делу:
- наркотическое средство - смесь, содержащая диацетилморфин (героин) и 6-моноацетилморфин, массами 0,0313 гр., 0,0306 гр., 0,0728 гр., 0,0396 гр., 0,0652 гр., хранящееся в камере хранения ЭКЦ УМВД России по Мурманской области - уничтожить;
- денежные средства в сумме 1000 руб. (одна купюра достоинством
500 руб. № и пять купюр достоинством по 100 руб. №,
№, №, №, №, хранящиеся в бухгалтерии ОМВД России по Кольскому району Мурманской области - считать возвращенными по принадлежности;
- денежные средства в сумме 1800 руб. (одна купюра достоинством
1000 руб. №; одна купюра достоинством 500 руб. №;
три купюры достоинством по 100 руб. №, №, №, хранящиеся в бухгалтерии ОМВД России по Кольскому району Мурманской области – возвратить Соловьеву И.А. по принадлежности;
- конверт с записью "Первоначальная упаковка вещества к №
от <дата>", конверт с записью "один фрагмент фольги серого цвета к спр
№", конверт с записью "Конверт №", конверт с записью "Конверт №", хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОМВД России по Кольскому району Мурманской области - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Мурманский областной суд через Кольский районный суд Мурманской области в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденными, содержащимся под стражей - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора,
с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.
В случае принесения апелляционного представления или жалобы, затрагивающих интересы осужденного, содержащегося под стражей, осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии апелляционного представления или жалобы, ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, а также пригласить защитника для участия в рассмотрении апелляционной жалобы судом апелляционной инстанции, о чем указать в своей апелляционной жалобе или заявлении.
Председательствующий - И.И. Солдатов