Дата принятия: 14 мая 2014г.
        Номер документа: 1-231/14
                             
    
    
    
    
        
								Уголовное дело № 1-231/14 ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
    гор. Подольск Московской области                                                                                           14 мая 2014 года.                                                                             
 
           Судья Подольского городского суда Московской области Силетских О.А., при участии: государственного обвинителя - заместителя Подольского городского прокурора Гековой И.А.; подсудимого Савкина О.П. его защитника - адвоката Поляковой Н.Н., представившей: удостоверение и ордер (в порядке ст. 51 УПК РФ); подсудимого Курчукова К.В. его защитника - адвоката Пановой А.Ю., представившей удостоверение и ордер (в порядке ст. 51 ПК РФ), при секретаре Волковой В.В., рассмотрев, в открытом судебном разбирательстве, уголовное дело в отношении -
 
           Савкин О.П., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, имеющего среднее специальное образование, женатого, не имеющего малолетних детей и иных иждивенцев, работающего водителем без оформления трудового соглашения, военнообязанного, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, не судимого,
 
           обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ч. 3 ст. 30 п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ,
 
           Курчуков К.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, имеющего не полное среднее образование, холостого, не имеющего малолетних детей и иных иждивенцев, не работающего, военнообязанного, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, не судимого,
 
           обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ч. 3 ст. 30 п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ,
 
Установил:
 
           Савкин О.П. и Курчуков К.В. совершили покушение на кражу, то есть на тайное хищение чужого имущества, совершенную группой лиц по предварительному сговору, при следующих обстоятельствах:
 
           Савкин О.П. и Курчуков К.В., примерно в 03 часа 30 минут ДД.ММ.ГГГГ года, будучи в состоянии алкогольного опьянения, действуя совместно и по предварительному сговору, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, находясь у второго подъезда <адрес>, заранее распределив между собой роли, согласно которых Курчуков К.В. будет следить за окружающей обстановкой и в случае опасности предупредит Савкина О.П., который в свою очередь, при помощи заранее подготовленных кусачек перекусит противоугонный трос, при помощи которого к газовой трубе пристегнут мотоцикл. Убедившись, что за их преступными действиями никто не наблюдает и не может воспрепятствовать осуществлению их преступного умысла, Курчуков К.В., согласно отведенной ему роли стал следить за окружающей обстановкой, а Савкин О.П., в целях реализации единого преступного умысла, при помощи заранее приготовленных кусачек перекусил противоугонный трос, при помощи которого к газовой трубе был пристегнут мотоцикл марки «<данные изъяты>», модель <данные изъяты>, VIN: №, стоимостью 15.000 рублей, принадлежащие Г., и который они пытались похитить, однако Курчуков К.В. и Савкин О.П. не смогли довести свой преступный умысел до конца, по независящим от их воли обстоятельствам, поскольку были задержаны сотрудниками полиции.
 
          В ходе предварительного следствия по данному уголовному делу Савкиным О.П. и Курчуковым К.В. после консультации с защитниками и в их присутствии было заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое Савкин О.П. и Курчуков К.В. поддержали и в судебном заседании. Указанное ходатайство подсудимых в судебном заседании поддержали и их защитники.
 
           Возражений со стороны государственного обвинителя и потерпевшего о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства не поступило.
 
           Суд приходит к выводу, что ходатайство заявлено в соответствии с требованиями главы 40 УПК РФ и подлежит удовлетворению.
 
          Суд, также приходит к выводу, что предъявленное Савкину О.П. и Курчукову К.В. обвинение в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ, и с которым они согласились, обоснованно, и подтверждается доказательствами собранными по уголовному делу, что является основанием для постановления обвинительного приговора, и назначения подсудимым Савкину О.П. и Курчукову К.В. наказания.
 
о наказании
 
    При назначении наказания подсудимым суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного ими преступления, данные о личности виновных и обстоятельства дела.
 
          Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимым суд по делу признает полное признание вины, раскаяние в содеянном и добровольное возмещение имущественного ущерба и морального вреда потерпевшему.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимым суд по делу не усматривает.
 
           При назначении наказания суд также учитывает, что подсудимые не судимы, не состоят на учете в психоневрологическом диспансере, по месту жительства характеризуются положительно, жалоб на них не поступало.
 
    Несмотря на содеянного, с учетом обстоятельств дела, личности подсудимых, отсутствия по делу отягчающих наказание обстоятельств, суд, назначая подсудимым Савкину О.П. и Курчукову К.В. в соответствии с санкцией ч.2 ст.158 УК РФ, наказание в виде лишения свободы, приходит к выводу о возможности их исправления без отбывания наказания, и находит возможным применить в отношении них ст.73 УК РФ, без ограничения свободы, возложив на них ряд обязанностей.        
 
           По данному уголовному делу гражданский иск не заявлен.
 
    На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
 
П Р И Г О В О Р И Л :
 
           Савкин О.П. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год, без ограничения свободы.
 
           Применить к осужденному Савкину О.П. ст.73 УК РФ и назначенное ему по настоящему приговору наказание считать условным с испытательным сроком на 2 (два) года. Не приводить приговор в исполнение, если в течение испытательного срока, он своим поведением докажет свое исправление.
 
           Обязать условно осужденного Савкина О.П. в течение испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного и два раза в месяц являться на регистрацию в указанный государственный орган.
 
          Меру пресечения осужденному Савкину О.П. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении - отменить по вступлению приговора в законную силу.
 
           Курчукова К.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год, без ограничения свободы.
 
           Применить к осужденному Курчукову К.В. ст.73 УК РФ и назначенное ему по настоящему приговору наказание считать условным с испытательным сроком на 2 (два) года. Не приводить приговор в исполнение, если в течение испытательного срока, он своим поведением докажет свое исправление.
 
           Обязать условно осужденного Курчукова К.В. в течение испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного и два раза в месяц являться на регистрацию в указанный государственный орган.
 
           Меру пресечения осужденному Курчукову К.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении - отменить по вступлению приговора в законную силу.
 
           Вещественные доказательства по уголовному делу: кусачки по металлу, металлический трос со следами перекуса - по вступлении приговора в законную силу уничтожить, мотоцикл марки «<данные изъяты>», модель <данные изъяты>, VIN: №, документы на мотоцикл - считать возвращенными по принадлежности потерпевшему ФИО9.
 
           Приговор может быть обжалован через Подольский городской суд в судебную коллегию по уголовным делам Московского областного суда в течение 10-ти суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок с момента вручения ему копии настоящего приговора. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
    Судья:                                                                                                                                              О.А. Силетских