Дата принятия: 28 июля 2014г.
        Номер документа: 1-231/14
                             
    
    
    
    
        
								    Дело № 1-231/14
 
П Р И Г О В О Р
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
    г. Новокузнецк 28 июля 2014 года
 
    Заводский районный суд г. Новокузнецка Кемеровской области в составе
 
    председательствующего судьи Богачева В.В.
 
    с участием:
 
    Государственного обвинителя Помощник прокурора Заводского района
 
    г. Новокузнецка Вихоревой Н.В.,
 
    подсудимого Шлыкова Ю.А.,
 
    защитника - адвоката «Коллегии адвокатов Заводского района г. Новокузнецка» Ростовцева А.К., представившего ордер № 751 от 14.03.2014 г.,
 
    при секретаре Вяткиной Ю.В.
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению
 
    Шлыкова Ю.А., ... года рождения, уроженца ..., со средним образованием, холостого, не работающего, проживающего по адресу: ..., не судимого
 
    обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.228.1; ч.3 ст.30; п. «б» ч.3 ст.228.1 УК РФ;
 
УСТАНОВИЛ:
 
    Шлыков Ю.А. совершил преступление - незаконный сбыт наркотического средства
 
    Преступление совершено в г.Новокузнецке при следующих обстоятельствах:
 
    12.03.2014 года в вечернее время Шлыков Ю.А., находясь во втором подъезде дома №54 по ул. 40 лет ВЛКСМ в Заводском районе г. Новокузнецка, во исполнение внезапно возникшего преступного умысла, незаконно сбыл Т.И.В. за 1000 рублей один полиэтиленовый пакетик с веществом, признанным заключением эксперта №2э/10 - 0510 от 03.04.2014 года наркотическим средством, содержащим в своем составе производное наркотического средства N-метилэфедрона — пирролидиновалерофенон (PVP), массой 0,191 грамма. Вышеуказанное вещество в одном полиэтиленовом пакетике было изъято у Т.И.В. сотрудником полиции в кабинете № 104 Отдела Полиции «Заводской», расположенного по адресу ул. Тореза, 21 в Заводском районе г. Новокузнецка в ходе личного досмотра, проводимого в 23.00 часов 12.03.2014 года.
 
    Кроме того, Шлыков Ю.А. совершил преступление - покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенное в значительном размере.
 
    Преступление совершено в г.Новокузнецке при следующих обстоятельствах:
 
    14.03.2014 года в 01:00 часов Шлыков Ю.А., находясь во втором подъезде дома №54 по ул. 40 лет ВЛКСМ в Заводском районе г. Новокузнецка, в рамках ОРМ «проверочная закупка» наркотических средств, проводимого сотрудниками ОБНОН ОУР Управления МВД России по г. Новокузнецку, во исполнение внезапно возникшего преступного умысла, незаконно сбыл Т.И.В. за 1000 рублей один полиэтиленовый пакетик с веществом, признанным заключением эксперта №2э/10 - 0509 от 03.04.2014 года наркотическим средством, содержащим в своем составе производное наркотического средства N-метилэфедрона — пирролидиновалерофенон (PVP), массой 0,240 грамма, что является значительным размером. Однако, преступление – незаконный сбыт наркотических средств Шлыков Ю.А. не довел до конца по независящим от него обстоятельствам, так как его преступная деятельность была пресечена сотрудниками полиции, и вышеуказанное наркотическое средство было изъято из незаконного оборота.
 
    Причастность и вина подсудимого Шлыкова Ю.А. в совершении 12.03.2014 года незаконного сбыта наркотического средства, подтверждается доказательствами представленными стороной обвинения: показаниями подсудимого Шлыкова Ю.А., свидетелей Т.И.В., К.М.С., Д.В.Ю., М.П.В. на предварительном следствии, оглашенными в суде, по ходатайству государственного обвинителя, с согласия подсудимого и защитника в связи с отказом подсудимого на основании ст. 51 Конституции РФ от дачи показаний в суде и его ходатайством об оглашении показаний данных на предварительном следствии, и в связи с неявкой указанных свидетелей в суд, а так же письменными доказательствами по уголовному делу.
 
    Подсудимый Шлыков Ю.А. свою вину в совершении 12.03.2014 года незаконного сбыта наркотического средства, признал полностью. В качестве подозреваемого и обвиняемого в ходе предварительного следствия показал, что от своего знакомого по имени Максим он узнал номер «Киви» кошелька, через который можно приобрести наркотическое средство «соль». 12.03.2014 г он решил приобрести наркотик с целью дальнейшей продажи. Наркотик он приобрел за 800 рублей, денежные средства он занял у Максима. Он перевел деньги на указанный Максимом номер Киви кошелька, ему на сотовый телефон пришло смс сообщение с указанием места закладки. Наркотик он забрал из батареи на площадке между первым и вторым этажами восьмого подъезда дома №67 по ул. Тореза Заводского района г. Новокузнецка. Затем он позвонил своему знакомому Т.И.В., и он предложил купить у него вышеуказанный наркотик «соль» за 1000 рублей. Т.И.В. согласился. Он и Т.И.В. договорились встретится во втором подъезде дома № 54 по ул. 40 лет ВЛКСМ Заводского района г. Новокузнецка, где проживает Т.И.В. Он зашел в подъезд, позвонил Т.И.В., Т.И.В. вышел в подъезд, спустился на первый этаж, где передал ему денежные средства в сумме 1000 рублей, одной купюрой, он передал Т.И.В. один полиэтиленовый пакет с наркотиком «Солью», часть денежных средств, полученных с продажи наркотиков он потратил на продукты питания. (л.д. 79-81, 104-106)
 
    Свидетель Т.И.В., на предварительном следствии показал, что 12.03.2014 года в вечернее время когда он находился дома по ... ...4 ... ему на телефон позвонил малознакомый парень по имени Юрий и предложил ему приобрести наркотик соль за 1000 рублей, на что он согласился. После чего в течении часа к нему в подъезд номер два пришел Юрий и в тамбуре подъезда продал ему из рук в руки один полиэтиленовый пакет с веществом белого цвета. Юрий сказал, что это наркотик соль. После того как он приобрел наркотик он пошел в сторону рынка «Березка» что бы купить себе продуктов домой, там около дома № 13 по пр. Советской Армии Заводского района г. Новокузнецка он увидел сотрудников полиции, из-за боязни, что они могут его задержать с наркотиком, он сам подошел к ним и пояснил, что у него имеются наркотики, которые он хочу добровольно выдать. После чего в ОП Заводской Управления МВД России по г. Новокузнецку, в присутствии двух понятых он добровольно выдал один полиэтиленовый пакет с веществом белого цвета внутри. Выданное мною сотрудниками полиции было помещено в пустой конверт и опечатан, на котором расписались он и двое понятых. Затем составлен протокол досмотра, где также расписалась он и двое понятых. (л.д.76-77).
 
    Свидетель К.М.С., а так же свидетель Д.В.Ю., давший аналогичные показания, на предварительном следствии показали, что 12.03.2014 года присутствовали в качестве понятых при проведении досмотра Т.И.В., который в их присутствии добровольно выдал один полиэтиленовый пакет в веществом белого цвета внутри, который был упакован в пустой почтовый конверт, проклеен и опечатан бумажной биркой с оттиском печати, на котором расписался они и Т.И.В. Т.И.В. пояснил, что данное вещество является наркотиком – соль, которое он приобрел у своего знакомого по имени Юрий, после чего был составлен протокол досмотра Т.И.В. (л.д. 96-97, 98-99)
 
    Свидетель М.П.В. - сотрудник отдела по борьбе с незаконным оборотом наркотических средств отдела уголовного розыска МВД России по г. Новокузнецку, на предварительном следствии показал, что 12.03.2014 года в вечернее время возле дома №13 по пр. Советской Армии Заводского района г. Новокузнецка, к нему подошел Т.И.В. и сказал, что при себе имеет наркотическое средство «соль», которое хочет добровольно выдать. В ОП «Заводской», Т.И.В. в присутствии двух понятых добровольно выдал имеющееся при нем наркотическое средство - один полиэтиленовый пакетик с веществом белого цвета внутри. Со слов Т.И.В. это был наркотик - соль. Данный пакетик был помещен в пустой почтовый конверт, который был опечатан, где Т.И.В. и понятые расписались. Также был составлен протокол личного досмотра Т.И.В. Изъятое вещество было направлено на химическое исследование. (л.д. 100-101).
 
    Вина Шлыкова Ю.А. в совершении 12.03.2014 года незаконного сбыта наркотического средства, подтверждается так же письменными доказательствами по уголовному делу:
 
    Рапортом дознавателя ОП «Заводской» М.А.А. от 14.03.2014 года, согласно которому, в ходе проверки материала КУСП №4870 от 12.03.2014 года было установлено, что 12.03.2014 года около 23.00 часов неизвестное лицо, находясь в Заводском районе г. Новокузнецка незаконно сбыло Т.И.В. наркотическое средство, содержащее в своем составе пирролидиновалерофенон (PVP) (л.д. 64).
 
    Рапортом сотрудника ОБНОН ОУР Управления МВД России по г. Новокузнецку И.Р.М., от 12.03.2014 года, согласно которому, в ОБНОН ОУР Управления МВД России по г. Новокузнецку поступила информация, что в Заводском районе г.Новокузнецка Т.И.В. незаконно хранит наркотические средства. 12.03.2014 года в 23:30 мин Т.И.В. добровольно выдал один полиэтиленовый пакет с веществом белого цвета, пояснив, что наркотическое средство-«соль», он приобрел для личного употребления (л.д. 65).
 
    Протоколом личного досмотра, от 12.03.2014 г. согласно которому, в 23:00 часов в присутствии двух понятых Т.И.В. добровольно выдал один полиэтиленовый пакетик с веществом белого цвета внутри, подписанного понятыми, Т.И.В. и о/у И.Р.М. На копии имеется оттиск печати №1 синего цвета и надпись «Копия верна», далее неразборчивая подпись (л.д. 66)
 
    Протоколом осмотра материалов предварительной проверки по факту незаконного сбыта наркотического средства Т.И.В. от 12.03.2014 года. Объектами осмотра являлись: 1. Почтовый конверт, на момент осмотра проклеенный биркой с реквизитами справки хим.исследования и опечатан оттисками круглой печати 39 «Отделение специальных исследований ЭКО УВД Управление внутренних дел Администрации г.Новокузнецка Кемеровской области *МВД Российской Федерации*» и биркой с оттиском круглой печати №1 отдела полиции «Заводской» Управления МВД России по г. Новокузнецку Кемеровской области МВД РФ», с тремя подписями и пояснительным текстом: «12.03.2014 г. изъято при добровольной выдаче у Тарасова И.В.». Целостность упаковки конверта и отрезка бумаги с оттиском печати не нарушена. 2. Рапорт дознавателя ОП «Заводской» М.А.А. от 14.03.2014 года, согласно которому, в ходе проверки материала КУСП №4870 от 12.03.2014 года установлено, что 12.03.2014 года около 23.00 часов неизвестное лицо (парень по имени Юрий), в Заводском районе г. Новокузнецка незаконно сбыло Т.И.В. наркотическое средство, содержащее в своем составе пирролидиновалерофенон (PVP). 3. Постановление о выделении в отдельное производство материалов о передаче сообщения по подследственности от 14.03.2014 года. 4. Копия рапорта об обнаружении признаков состава преступления, что в ОБНОН ОУР Управления МВД России по г. Новокузнецку поступила информация, о незаконном хранении наркотического средства Т.И.В. и добровольной им выдачи одного полиэтиленового пакета с веществом белого цвета, с пояснением что данное наркотическое средство «соль» он приобрел для личного употребления. 5. Копия протокола личного досмотра от 12.03.2014 г. в присутствии двух понятых Т.И.В., в ходе которого тот добровольно выдал один полиэтиленовый пакетик с веществом белого цвета внутри, подписанного понятыми, Т.И.В. и о/у И.Р.М. 6. Объяснение Т.И.В., от 12.03.2014 г., о добровольной им выдачи в присутствии двух понятых сотруднику полиции одного полиэтиленового пакетика с наркотиком. 7. Справка предварительного исследования №2и/10 - 56, согласно которой вещество, изъято при добровольной выдаче 12.03.2014 г. у Т.И.В., содержит в своем составе пирролидиновалерофенон (PVP) и является производным наркотическим средством. Пирролидиновалерофенон (PVP) является производным наркотического средства N-метилэфедрона. Масса наркотического средства, на момент первоначального исследования составляла 0,191 грамма. (л.д. 85-87)
 
    Заключением эксперта №2э/10 — 0510 от 03.04.2014 года, согласно выводам которого, вещество, выданное Т.И.В., является наркотическим средством, содержит в своем составе пирролидиновалерофенон (PVP), который является производным наркотического средства является производным наркотического средства N-метилэфедрона, и следовательно, является наркотическим средством. Масса наркотического средства, без упаковки, на момент первоначального исследования составлял 0.191 грамма. (л.д. 91-93)
 
    Вина подсудимого Шлыкова Ю.А. в совершении 14.03.2014 года покушения на незаконный сбыт наркотического средства в значительном размере, подтверждается доказательствами представленными стороной обвинения: показаниями подсудимого Шлыкова Ю.А., свидетелей Т.И.В., П.М.М., Д.В.Ю. и М.П.В. на предварительном следствии, оглашенными в суде, по ходатайству государственного обвинителя, с согласия подсудимого и защитника в связи с отказом подсудимого на основании ст. 51 Конституции РФ от дачи показаний в суде и его ходатайством об оглашении показаний данных на предварительном следствии, и в связи с неявкой указанных свидетелей в суд, а так же письменными доказательствами по уголовному делу.
 
    Подсудимый Шлыков Ю.А. свою вину в совершении 14.03.2014 года покушения на незаконный сбыт наркотического средства в значительном размере, признал полностью. В качестве подозреваемого и обвиняемого в ходе предварительного следствия показал, что от своего знакомого имени Максим, он узнал номер «Киви» кошелька, через который можно приобрести наркотическое средство «соль». ... он решил приобрести наркотик с целью дальнейшей продажи. Наркотик он приобрел за 800 рублей, денежные средства у него были с продажи наркотика 12.03.2014 года. Он перевел деньги на номер Киви кошелька, ему на сотовый телефон пришло смс сообщение с указанием места закладки. Наркотик он забрал из электрощитка расположенного на пятом этаже первого подъезда дома № 14/1 по ул. Климасенко Заводского района г. Новокузнецка. Затем он позвонил своему знакомому Т.И.В., и он предложил Т.И.В. купить у него вышеуказанный наркотик «соль» за 1000 рублей Так как ранее он уже продавал Т.И.В. наркотик, Т.И.В. согласился. Он и Т.И.В. встретились во втором подъезде дома № 54 по ул. 40 лет ВЛКСМ Заводского района г. Новокузнецка в подъезде, дома, где проживает Т.И.В., около 01:00 часов 14.03.2014 г.. где Т.И.В. передал ему 1000 рублей, одной купюрой, а он передал тому один полиэтиленовый пакет с наркотиком «Солью». Т.И.В. сразу же пошел домой, а в это время в подъезд вошел мужчина, представился сотрудником полиции, предъявил удостоверение, и предложил ему проехать в отдел полиции «Заводской», по ул. Тореза, 21 Заводского района г. Новокузнецка. Он согласился, они вышли на улицу, сели в автомобиль. В автомобиле сотрудники полиции содержимое его одежды не проверяли, ему ничего в карманы одежды не ложили. В кабинете № 425 Отдела Полиции «Заводской» был произведен его личный досмотр, в присутствии двух понятых. Он пояснил, что наркотиков при себе у него нет, есть деньги, полученные им с продажи наркотика «соль», после чего выдал сотруднику полиции денежную купюру, достоинством 1000 рублей, номера и серия которой совпали с предоставленной ему ксерокопией денежной купюры, у него был изъят сотовый телефон «Айфон 4». Изъятые у него денежные средства и сотовый телефон были упакованы в пустые почтовые конверты и опечатаны, на них расписался он и двое понятых, был составлен протокол, в котором так же расписался он и двое понятых. О том, что проводится проверочная закупка в отношении него, и что Т.И.В. принимает в ней участие в качестве «покупателя», ему известно не было. (л.д. 30-32, 104-106)
 
    Свидетель Т.И.В. в ходе предварительного следствия показал, что 14.03.2014 года участвовал в проведении проверочной закупки наркотических средств у Шлыкова Ю.А. в качестве закупщика. В 00:00 в его досмотрел сотрудник полиции в присутствии двух понятых. Наркотических, а так же денежных средств, при нем обнаружено не было. В 00:10 была осмотрена одна денежная купюра номиналом 1000 (тысяча) рублей, записан ее серия и номер: ГС 3069912, сделана копия на ксероксе. После чего денежная купюра была передана ему, и был разъяснен порядок проведения ОРМ «проверочная закупка» в отношении Шлыкова, у которого он приобретал наркотическое средство «соль» 12.03.2014 года. В 00:26 ему поступил входящий звонок и он разговаривал по громкой связи со Шлыковым Ю.А., который спросил: есть ли у него деньги на приобретение наркотика. Когда он ответил, что есть в размере одна тысяча рублей, Шлыков Ю.А. сказал, что принесет ему наркотик соль на сумму 1000 рублей и продаст, и назначил встречу в подъезд где он живет. В 00:30 гр. он вместе с сотрудниками полиции и понятыми приехали во двор дома 54 по ул. 40 лет ВЛКСМ, где все вместе вышли из машины зашли во второй подъезд и поднялись на площадку пятого этажа. Примерно в 00:46 мин. ему позвонил Шлыков Ю.А. и назначил на встречу, на площадке первого этажа. Они встретились в тамбуре на входе в подъезд. Он передал Шлыкову Ю.А. врученные ему ранее денежные средства, а именно денежную купюру достоинством 1000 рублей, Шлыков Ю.А. взял ее и положил в левый боковой карман куртки, а ему передал из рук в руки один полиэтиленовый пакетик с веществом белого цвета. Он понял, что вещество это наркотик соль. Он поднялся на площадку пятого этажа, где сотруднику полиции выдал один полиэтиленовый пакет с веществом белого цвета, пояснив, что это наркотическое средство – «соль», которое он приобрел у Шлыкова Ю.А., на врученные ему ранее денежные средства. Выданный им вышеуказанный пакет с веществом белого цвета был упакован в пустой почтовый конверт, опечатано, где расписались он и понятые. В ОП Заводской, был составлен акт проверочной закупки, где расписался он и понятые (л.д. 20-22)
 
    Свидетель П.М.М., а так же свидетель Д.В.Ю., давший аналогичные показания, на предварительном следствии показали, что 14.03.2014 года они присутствовали при проведении проверочной закупки наркотических средств в качестве понятых. В 00:00 был проведен личный досмотр Т.И.В., наркотических, а так же денежных средств при нём обнаружено не было. В 00:10 была осмотрена одна денежная купюра 1000 (тысяча) рублей, записана ее серия и номер: ГС 3069912., сделана ксерокопия, данная денежная купюра была передана Т.И.В., и был разъяснен порядок проведения ОРМ «проверочная закупка». В 00:26 к Т.И.В. поступил входящий звонок, разговаривая по громкой связи парень спросил: есть ли у Т.И.В. деньги на приобретение наркотика соль. На что Т.И.В. ответил, что есть одна тысяча рублей. На что парень сказал, что принесет Т.И.В. наркотик соль на сумму 1000 рублей в подъезд, где он живет. В 00:30 все проехали во двор дома 54 по ул. 40 лет ВЛКСМ, Заводского района г. Новокузнецка, где они вышли из машины, зашли во второй подъезд и поднялись на площадку пятого этажа. В 00:46 мин. на мобильный номер Т.И.В. поступил входящий звонок, и по громкой связи парень сказал, что бы Т.И.В. шел на площадку первого этажа. После звонка спустя несколько минут к подъезду, подъехал автомобиль, из которого вышел парень и вошел в подъезд. Т.И.В. спустился к нему на встречу, они встретились в тамбуре на входе в подъезд. После покупки наркотического средства Т.И.В. в 01:05 мин. на площадке пятого этажа во втором подъезде дома № 54 по ул. 40 лет ВЛКСМ. добровольно выдал один полиэтиленовый пакет с веществом белого цвета, пояснив, что это наркотическое средство – «соль», которое приобрел у Шлыкова Ю.А., на врученные денежные средства. Выданный Т.И.В. пакет с веществом белого цвета был упакован в пустой почтовый конверт, который был опечатан, где расписались Т.И.В. и понятые. На улице их встретил сотрудник полиции и задержанный Шлыков Ю.А, в автомобиле они проехали отдел полиции «Заводской». По дороге в отдел полиции сотрудник полиции Шлыкова Ю.А. за одежду не трогали, никаких предметов Шлыкову Ю.А. в одежду не вложил. В отделе полиции «Заводской» они присутствовали при проведении личного досмотра Шлыкова Ю.А., у которого был обнаружены и изъяты мобильный телефон, денежная купюра достоинством в 1000 рублей, серия и номер которой совпал с ксерокопией денежной купюры использованной при проведении проверочной закупки наркотических средств у Шлыкова Ю.А.. Шлыков Ю.А. пояснил, что данная купюра от продажи одного пакетика с наркотиком – «соль» Тарасову И.В. Был составлен протокол досмотра в котором расписался они и Шлыков Ю.А., а так же все расписались на почтовых конвертах в которые были упакован мобильный телефон и денежная купюра, на печати. (л.д. 23-25, 26-28)
 
    Свидетель М.П.В. на предварительном следствии показал, что 12.03.2014 года от Т.И.В. ему стало известно, что 12.03.2014 года тот приобрел наркотик соль у своего знакомого по имени Юрий. Им было принято решение о проведении ОРМ «проверочная закупка». В присутствии понятых Т.И.В. был досмотрен, был разъяснен порядок проведения проверочной закупки, была осмотрена денежная купюра достоинством 1000 рублей, отснята её копия, а оригинал был вручен Т.И.В. для приобретения наркотика. Копия удостоверена подписями понятых и Т.И.В. В 00:26 Т.И.В. поступил входящий звонок, разговаривая по громкой связи, парень по имени Юра, сказал, что принесет Т.И.В. наркотик соль на сумму 1000 рублей. Все проехали во двор дома 54 по ул. 40 лет ВЛКСМ, где зашли во второй подъезд и поднялись на площадку пятого этажа. После покупки наркотического средства Т.И.В. выдал сотруднику полиции Иванову на площадке пятого этажа во втором подъезде дома № 54 по ул. 40 лет ВЛКСМ. добровольно один полиэтиленовый пакет с веществом белого цвета. Им (Мерехиным) в это время был задержан Шлыков Ю.А. После этого они проследовали в ОП «Заводской», где был составлен акт проверочной закупки, где расписался Т.И.В. и двое понятых. После получения справок об исследовании вещества, выданного Т.И.В., все собранные материалы были предоставлены в следственный отдел ОП «Заводской», где было принято решение о возбуждении в отношении Шлыкова Ю.А. уголовного дела (л.д. 100-101).
 
    Вина Шлыкова Ю.А. в совершении 14.03.2014 года покушения на незаконный сбыт наркотического средства в значительном размере, подтверждается так же письменными доказательствами по уголовному делу:
 
    Постановлением о предоставлении результатов ОРД следователю от 14.03.2014 г. (л.д. 4-5)
 
    Рапортом старшего оперуполномоченного ОБНОН ОУР Управления МВД России г. Новокузнецка И.Р.М. об обнаружении признаков преступления от 14.03.2014 г. – о покушении на незаконный сбыт наркотических средств Шлыковым Ю.А. в Заводском районе г. Новокузнецка. ( л.д. 6)
 
    Рапортом старшего оперуполномоченного ОБНОН ОУР Управления МВД России г. Новокузнецка И.Р.М. от 14.03.2014 г. на разрешение проведения проверочной закупки наркотических средств в Заводском районе г. Новокузнецка в отношении Шлыкова Ю.А.. (л.д.7)
 
    Постановлением о проведении проверочной закупки наркотических средств от 14.03.2014 г. у Шлыкова Ю.А. в Заводском районе г. Новокузнецка. ( л.д. 8)
 
    Заявлением от Т.И.В. на добровольное участие в оперативно-розыскных мероприятиях ( л.д. 10)
 
    Актом проверочной закупки, от 14.03.2014 г,, где содержится информация о том, что 14.03.2014 года им была проведена проверочная закупка наркотического средства, участием Т.И.В., о его досмотре в присутствии понятых, осмотре одной денежной купюры 1000 (тысяча) рублей, ее серия и номер: ГС 3069912, о вручении её Т.И.В. и о приобретении Т.И.В. во втором подъезде дома 54 по ул. 40 лет ВЛКСМ, на врученные ему 1000 рублей у Шлыкова Ю.А. одного полиэтиленового пакета с веществом белого цвета внутри (наркотическим средством «соль»), который Т.И.В. в 01:05мин. выдал сотруднику ОБНОН ОУР Управления МВД России по г. Новокузнецку на площадке пятого этажа во втором подъезде дома № 54 по ул. 40 лет ВЛКСМ. (л.д.11-12)
 
    Приложением к акту проверочной закупки от 14.03.2014 г. - ксерокопии денежной купюры, достоинством в 1000 рублей, номер и серия купюры: ГС 3069912, с росписями понятых и Т.И.В. (л.д.13)
 
    Протоколом личного досмотра от 14.03.2014 года Шлыкова Ю.А., в ходе которого у Шлыкова Ю.А. изъяты мобильный телефон «Айфон» imei 013663001864081, с сим картой (№8-908-941-65-40) и одна денежная купюра, достоинством в 1000 рублей. Протокол подписан Шлыковым Ю.А., понятыми и ст. опер уполномоченного ОБНОН ОУР Управления МВД России по г. Новокузнецку И.Р.М. (л.д. 14)
 
    Протоколом осмотра, в ходе которого были осмотрены и приобщены к материалам уголовного дела следующие предметы и документы: 1. Постановление о предоставлении результатов ОРД следователю, заместителя начальника отдела полиции «Заводской» Управления МВД России по г.Новокузнецку от 14.03.2014 г. 2. Рапорт сотрудника ОБНОН ОУР Управления МВД России по г. Новокузнецку И.Р.М. об обнаружении признаков преступления, от 14.03.2014 г. на имя и.о. начальника отдела полиции «Заводской» Управления МВД России по г. Новокузнецку, о поступившей информации о том, что Шлыков Ю.А. незаконно сбывает гражданам наркотическое средство, и при проведении спец. мероприятий данная информация подтвердилась. 3. Рапорт сотрудника ОБНОН ОУР Управления МВД России по г. Новокузнецку И.Р.М., от 14.03.2014 г. на имя начальника полиции Управления МВД России по г. Новокузнецку, о том, что Шлыков Ю.А. незаконно сбывает гражданам наркотические средства, в связи с чем необходимо произвести проверочную закупку наркотических средств, с резолюцией начальника полиции Управления МВД России по г. Новокузнецку о разрешении проведения ОРМ. 4. Постановление о проведении проверочной закупки наркотических средств в Заводском районе г. Новокузнецка у Шлыкова Ю.А. сотрудника ОБНОН ОУР Управления МВД России по г. Новокузнецку И.Р.М. от 14.03.2014 г., с разрешением начальника ОБНОН ОУР Управления МВД России по г. Новокузнецку Л.К.П. и начальника полиции Управления МВД России по г. Новокузнецку. 6. Акта проверочной закупки, от 14.03.2014 г,, где содержится информация о том, что 14.03.2014 года им была проведена проверочная закупка наркотического средства, участием Т.И.В., о его досмотре в присутствии понятых, осмотре одной денежной купюры 1000 (тысяча) рублей, ее серия и номер: ГС 3069912, о вручении её Т.И.В. и о приобретении Т.И.В. во втором подъезде дома 54 по ул. 40 лет ВЛКСМ, на врученные ему 1000 рублей у Шлыкова Ю.А. одного полиэтиленового пакета с веществом белого цвета внутри (наркотическим средством «соль»), который Т.И.В. в 01:05мин. выдал сотруднику ОБНОН ОУР Управления МВД России по г. Новокузнецку на площадке пятого этажа во втором подъезде дома № 54 по ул. 40 лет ВЛКСМ. 7. Приложение к акту проверочной закупки - ксерокопии одной денежной купюры, достоинством в 1000 рублей, номер и серия купюры: ГС 3069912. На ксерокопии имеются росписи понятых и Т.И.В.. 8. Почтовый конверт белого цвета, на момент осмотра проклеенный биркой с реквизитами справки хим. исследования и опечатан оттиском круглой печати 39 «Отделение специальных исследований ЭКО УВД Управление внутренних дел Администрации г. Кемерово Кемеровской области *МВД Российской Федерации*», с пояснительной надписью: «14.03.2014 г. изъято при добровольной выдаче у Т.И.В. №1 ОП Заводской». Конверт проклеен биркой с оттиском круглой печати №1 отдела полиции «Заводской» Управления МВД России по г.Новокузнецку Кемеровской области МВД РФ». На поверхности конверта и бумажном отрезке имеются три неразборчивые подписи. Целостность упаковки конверта и оттиска печати не нарушена. 9. Протокол личного досмотра, от 14.03.2014 года, согласно которому в присутствии двух понятых был произведен личный досмотр Шлыкова Ю.А., в ходе которого у Шлыкова Ю.А. изъяты мобильный телефон «Айфон» imei 013663001864081, с сим картой (№8-908-941-65-40), одна денежная купюра, достоинством в 1000 рублей. Изъятое упаковано в два пустых почтовых конверта, которые опечатаны, где расписались понятые и Шлыков Ю.А. Шлыков Ю.А. при досмотре пояснил, что изъятая денежная купюра у него от продажи одного полиэтиленового пакетика с наркотическим веществом – соль. Протокол подписан Шлыковым Ю.А., понятыми и сотрудником ОБНОН ОУР Управления МВД России по г. Новокузнецку И.Р.М. 10. Конверт с изъятым у Шлыкова Ю.А. содержимым. Конверт на момент осмотра проклеен биркой с оттиском круглой печати №1 отдела полиции «Заводской» Управления МВД России по г. Новокузнецку Кемеровской области МВД РФ». На поверхности конверта и бумажном отрезке имеются три неразборчивые подписи и рукописный пояснительный текст: “14.03.14 изъято у Шлыкова Ю.А.”. Целостность упаковки конверта и оттиска печати не нарушена. При вскрытии конверта внутри обнаружен сотовый телефон марки «Айфон». 11. Конверт с изъятым у Шлыкова Ю.А. содержимым. Клапан конверта заклеен, правый край конверта завернут на оборотную сторону, заклеен и проклеен одной бумажной биркой с оттиском круглой печати «Для пакетов № 1 отдел полиции «Заводской» Управления МВД России по г.Новокузнецку Кемеровской области МВД РФ» На поверхности конверта и бирке имеется три неразборчивые подписи и рукописный пояснительный текст «14.03.2014 г изъято у Шлыкова Ю.А.». Целостность упаковки конверта и оттиска печати не нарушена. При вскрытии конверта обнаружена одна денежная купюра, достоинством в 1000 рублей (ГС 3069912). 12. Справка предварительного исследования №2и/10 — 55 от 14.03.2014 года, содержимого конверта с рукописной записью: «14.03.2014 г изъято при добровольной выдаче у Т.И.В.» Целостность упаковки конверта на начало исследования нарушений не имела. Согласно выводам специалиста, вещество находящееся в одном прозрачном бесцветном пакетике из полимерного материала, содержит в своем составе пирролидиновалерофенон (PVP) и является наркотическим средством. Пирролидиновалерофенон (PVP) является производным наркотического средства N-метилэфедрона. Масса наркотического средства, на момент первоначального исследования составила 0,240 грамма. Каждый лист исследования подписан специалистом С.И.А., подпись удостоверена оттиском круглой печати синего цвета «Управление МВД России по г.Новокузнецку Экспертно-криминалистический отдел». (л.д. 37-43)
 
    Заключение эксперта №2э/10 — 0509 от 03.04.2014 года, согласно выводам которого, вещество, выданное Т.И.В., является наркотическим средством, содержащим в своем составе пирролидиновалерофенон (PVP), который является производным наркотического средства является производным наркотического средства N-метилэфедрона, и следовательно, является наркотическим средством. Масса наркотического средства, без упаковки, на момент первоначального исследования составлял 0.240 грамма. (л.д. 57-59)
 
    Суд, исследовав представленные доказательства: показания подсудимого Шлыкова Ю.А. на предварительном следствии,, свидетелей, письменные доказательства по уголовному делу, считает, что подсудимый совершая преступления, действовал виновно с прямым умыслом, то есть он осознавал опасность своих действий, предвидел наступление общественно опасных последствий и желал этого. Однако его преступная деятельность 14.03.2014 года не была доведена до конца, по не зависящим от него обстоятельствам.
 
    На основании совокупности вышеизложенных и проанализированных судом доказательств, суд приходит к выводу, что органами предварительного следствия собраны, а государственным обвинителем представлены суду необходимые и достаточные доказательства, с достоверностью подтверждающие события преступлений, причастность и виновность подсудимого Шлыкова Ю.А. в совершении 12.03.2014 года сбыта наркотических средств, а 14.03.2014 года покушения на незаконный сбыт наркотических средств в значительном размере.
 
    Все доказательства представленные стороной обвинения, не имеющие заранее установленной силы, взаимно дополняют друг друга, не содержат противоречий, не вызывают сомнений в виновности подсудимого, проверены судом, а в совокупности, достаточны для разрешения уголовного дела, и установления вины Шлыкова Ю.А. в совершении указанных преступлений. Каждое доказательство было оценено и признается судом, как относимое, допустимое и достоверное.
 
    Оперативно-розыскное мероприятие, предусмотренное Федеральным законом "Об оперативно-розыскной деятельности" - проверочная закупка веществ, свободная реализация которых запрещена, проводилась 14.03.2014 года на основании постановления, утвержденного руководителем органа, осуществляющего оперативно-розыскную деятельность.
 
    Результаты оперативно-розыскной деятельности в отношении Шлыкова Ю.А. послужившие поводом и основанием для возбуждения уголовного дела, были представлены следователю, в производстве которого находилось уголовное дело, а также использовались в доказывании по уголовному делу в соответствии с положениями уголовно-процессуального законодательства Российской Федерации, регламентирующим собирание, проверку и оценку доказательств, а так же Инструкции «О порядке представления результатов оперативно-розыскной деятельности дознавателю, органу дознания, следователю, прокурору или в суд», утвержденной Приказом МВД РФ, от 17 апреля 2007 г. N 368/185/164/481/32/184/97/147.
 
    Результаты оперативно-розыскного мероприятия - проверочной закупки получены в соответствии с требованиями закона, положены в основу приговора, так как они свидетельствуют о наличии у виновного умысла на незаконный сбыт 14.03.2014 года наркотических средств в значительном размере, сформировавшегося независимо от деятельности сотрудников оперативного подразделения, а также свидетельствуют о проведении подсудимым 14.03.2014 года всех подготовительных действий, необходимых для совершения противоправного деяния.
 
    Исследовав доказательства, подтверждающие обвинение, суд считает, что вина подсудимого доказана полностью, а содеянное им 12.03.2014года. квалифицирует по ч.1 ст.228.1 УК РФ., как незаконный сбыт наркотического средства, содеянное им 14.03.2014г. квалифицирует по ч.3 ст.30; п. «б» ч.3 ст.228.1 УК РФ., как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенное в значительном размере.
 
    Считая установленной вину подсудимого в совершении 12.03.2014г. незаконного сбыта наркотического средства, и в совершении 14.03.2014г. покушения на незаконный сбыт наркотического средства, совершенное в значительном размере, суд исходит из того, что12.03.2014 года в вечернее время Шлыков Ю.А., находясь во втором подъезде дома №54 по ул. 40 лет ВЛКСМ в Заводском районе г. Новокузнецка, во исполнение внезапно возникшего преступного умысла, незаконно сбыл Т.И.В. за 1000 рублей один полиэтиленовый пакетик с веществом, признанным заключением эксперта №2э/10 - 0510 от 03.04.2014 года наркотическим средством, содержащим в своем составе производное наркотического средства N-метилэфедрона — пирролидиновалерофенон (PVP), массой 0,191 грамма. А 14.03.2014 года в 01:00 часов Шлыков Ю.А., находясь во втором подъезде дома №54 по ул. 40 лет ВЛКСМ в Заводском районе г. Новокузнецка, при проведении ОРМ «проверочная закупка» сотрудниками ОБНОН ОУР Управления МВД России по г. Новокузнецку, во исполнение внезапно возникшего преступного умысла, незаконно сбыл Т.И.В. за 1000 рублей один полиэтиленовый пакетик с веществом, признанным заключением эксперта №2э/10 - 0509 от 03.04.2014 года наркотическим средством, содержащим в своем составе производное наркотического средства N-метилэфедрона — пирролидиновалерофенон (PVP), массой 0,240 грамма, что является значительным размером. Однако, преступление – незаконный сбыт наркотических средств Шлыков Ю.А. 14.03.2014 года не довел до конца по независящим от него обстоятельствам, так как его преступная деятельность была пресечена сотрудниками полиции, и вышеуказанное наркотическое средство было изъято из незаконного оборота.
 
    Квалифицируя действия виновного, 12.03.2014г. как незаконный сбыт, а 14.03.2014г., как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, суд исходит из того, что Шлыков Ю.А. в целях реализации своего умысла, направленного на незаконный сбыт наркотического средства, совершил 12.03.2014 года и 14.03.2014 года умышленные действия, непосредственно направленные на совершение преступлений, в результате которых, имевшееся у него наркотическое средство, перешло в обладание к другому лицу, что подтверждается совокупностью исследованных доказательств по уголовному делу. То есть Шлыков Ю.А., реализуя свой возникший умысел, на сбыт наркотического средства, сделал все от него зависящее, для наступления преступного результата – реализации наркотического средства, сбыв Т.И.В. 12..03.2014г. и 14.03.2014г. наркотическое средство, содержащее в своем составе производное наркотического средства N-метилэфедрона — пирролидиновалерофенон (PVP). Однако 14.03.2014г. преступный результат не наступил по не зависящим от него причинам. Так как передача наркотического средства, осуществлялась им в ходе проверочной закупки, проводимой сотрудниками правоохранительного органа в соответствии с Федеральным законом от 12.08.1995 года № 144-ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности», при этом деяние подсудимого не было оконченным, так как не было доведено до конца, по не зависящим от него обстоятельствам, Шлыков Ю.А. 14.03.2014 года был задержан сотрудниками полиции, при этом все наркотическое средство, сбытое им, было изъято из незаконного оборота.
 
    Квалифицируя действия виновного 14.03.2014г., как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, в значительном размере, суд исходит из размеров, которые установлены в постановлении Правительства РФ № №1002 от 01.10.2012 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ», согласно которому, масса изъятого 14.03.2014г. наркотического средства, содержащего в своем составе производное наркотического средства N-метилэфедрона — пирролидиновалерофенон (PVP), 0,240 грамма, относится к категории значительного размера вышеуказанного наркотического средства.
 
    При этом суд исходит из показаний самого подсудимого, о сбыте им 12.03.2014г. и 14.03.2014г. имевшегося при нем наркотического средства, а так же показаний свидетеля Т.И.В., и заключений экспертов: №2э/10 — 0510 от 03.04.2014 года, согласно выводам которого, вещество, выданное Т.И.В. 12.03.2014г., является наркотическим средством, содержит в своем составе пирролидиновалерофенон (PVP), который является производным наркотического средства N-метилэфедрона, и следовательно, является наркотическим средством, массой 0.191 грамма; и №2э/10 - 0509 от 03.04.2014 года, согласно выводам которого, вещество, выданное Т.И.В. 14.03.2014г., является наркотическим средством, содержащим в своем составе пирролидиновалерофенон (PVP), который является производным наркотического средства N-метилэфедрона, и следовательно, является наркотическим средством, массой 0.240 грамма.
 
    Суд считает, что доказательствами виновности подсудимого в совершении преступлений, кроме признания своей вины самим подсудимым и его показаний на предварительном следствии, подтвержденных им в суде, является совокупность исследованных судом доказательств.
 
    По преступлению совершенному 12.03.2014г. доказательствами вины Шлыкова Ю.А. являются показания свидетелей Т.И.В., К.М.С., Д.В.Ю., М.П.В. о добровольной выдаче Т.И.В. при личном досмотре наркотического средства, показания свидетеля Т.И.В. о том, что 12.03.2014 года, шлыков предложил, а он приобрел у Шлыкова Ю.А. наркотическое средство, что так же подтверждается письменными доказательствами по уголовному делу.
 
    По преступлению совершенному 14.03.2014г. доказательствами вины Шлыкова Ю.А. являются показания свидетелей Т.И.В., П.М.М., Д.В.Ю. и М.П.В. о их участии 14.03.2014 года в проведенном ОРМ «Проверочная закупка» наркотического средства у Шлыкова Ю.А., а именно о досмотре и вручении денежной купюры Тарасову предназначенной для проведения проверочной закупки, и о добровольной выдаче им приобретенного у подсудимого, наркотического средства после проведения проверочной закупки; о задержании Шлыкова Ю.А. и обнаружении у него при личном досмотре денежной купюры, использованной в проведении проверочной закупки наркотического средства; показания свидетеля Т.И.В. о том, что он 14.03.2014 года на 1000 рублей, врученных ему сотрудниками полиции, приобрел у Шлыкова один полиэтиленовый пакетик с наркотическим веществом, который добровольно выдал сотрудникам полиции; что подтверждается письменные доказательства по уголовному делу.
 
    У суда нет оснований не доверять показаниям указанных свидетелей, так как они последовательны, не противоречивы и дополняют друг друга по событиям и установленным обстоятельствам преступлений, подтверждаются признанием вины и показаниями самого подсудимого. Кроме того, личной неприязни у них с подсудимым нет, ранее с ним, кроме Тарасова, знакомы не были, оснований для оговаривания подсудимого нет. Подсудимый Шлыков Ю.А. был задержан, в ходе проведенного в отношении него оперативного мероприятия, в связи с чем, суд считает указанных выше свидетелей не заинтересованными в наказании подсудимого лицами.
 
    Показания указанных свидетелей подтверждаются так же письменными доказательствами по уголовному делу.
 
    Обоснованность проведения в отношении подсудимого оперативно- розыскного мероприятия сотрудниками ОБНОН ОУР Управления МВД России по г.Новокузнецку, подтверждается показаниями свидетелей Т.И.В. и М.П.В.
 
    При назначении подсудимому Шлыкову Ю.А. вида и размера наказания, суд учитывает его личность, характер и степень общественной опасности совершенных им преступлений, обстоятельства, смягчающие наказание, а так же влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
 
    Подсудимый, имеет место работы, по месту жительства участковым инспектором полиции характеризуется удовлетворительно, соседями положительно, по месту учебы характеризуется положительно.
 
    Шлыков Ю.А. преступления совершил впервые, в содеянном раскаялся, признал свою вину, активно способствовал раскрытию и расследованию преступлений, имеет заболевание гайморит, что признается судом обстоятельствами, смягчающими наказание.
 
    Обстоятельств отягчающих наказание судом не установлено.
 
    Суд, с учетом возраста и личности подсудимого, характера и степени общественной опасности совершенных преступлений, обстоятельств, в силу которых преступление совершенное 14.03.2014 года – покушение на незаконный сбыт наркотических средств, не было доведено до конца, так как его преступная деятельность была пресечена сотрудниками правоохранительного органа; с учетом обстоятельств, смягчающих наказание, поведения подсудимого при проведении предварительного следствия и в суде, считает, что наказание подсудимому должно быть назначено в виде лишения свободы с применением правил предусмотренных сч.1 ст. 62 УК РФ, а по преступлению совершенному 14.03.2014 года и с учетом правил предусмотренных ч.3 ст. 66 УК РФ.
 
    Совокупность смягчающих наказание обстоятельств, судом признается исключительной, существенно уменьшающей общественную опасность совершенных подсудимым деяний и считает возможным применить в отношении Шлыкова Ю.А. ст. 64 УК РФ, назначив наказание ниже низшего предела санкций предусмотренных ч.1 ст.228.1 и ч.3 ст. 228.1 УК.РФ.
 
    С учетом данных о личности подсудимого его состояния здоровья, с учетом характера и степени общественной опасности содеянного, а так же обстоятельств совершенных преступлений, обстоятельств смягчающих наказание, суд считает, что исправление подсудимого не возможно без реального отбывания наказания и изоляции его от общества. В связи с чем, суд считает, что к назначенному наказанию подсудимому не возможно применение правил ст.73 УК. РФ.
 
    Учитывая личность подсудимого, суд считает возможным не назначать по преступлению дополнительных наказаний в виде штрафа и ограничения свободы.
 
    При назначении вида и размера наказания подсудимому, суд, считает, что оно справедливо, соответствует целям восстановления социальной справедливости, а так же целям исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений. Менее строгое наказание не сможет обеспечить достижение целей наказания.
 
    Суд, с учетом фактических обстоятельств совершенного преступления и степени его общественной опасности, наличия смягчающих наказание обстоятельств, в соответствии с ч.6 ст.15 УК РФ (ред. Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ), считает, что категория преступления не подлежит изменению на менее тяжкую.
 
    Руководствуясь ст. ст. 296-299, 302-303, 307-309, УПК РФ, суд
 
П Р И Г О В О Р И Л :
 
    Признать Шлыкова Ю.А., виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.228.1, ч.3 ст.30; п.«б» ч.3 ст.228.1 УК РФ. и назначить ему наказания:
 
    - за преступление, совершенное 12.03.2014 года, предусмотренное ч.1 ст. 228.1 УК РФ с применением ч.1 ст.62, ст. 64 УК РФ., в виде лишения свободы на срок 3 (три) года;
 
    - за преступление, совершенное 14.03.2014 года, предусмотренное ч.3 ст.30; п. «б» ч.3 ст.228.1 УК РФ с применением ч.3 ст.66, ч.1 ст.62, ст. 64 УК РФ., в виде лишения свободы на срок 4 (четыре) года;
 
    В соответствии с ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначить наказание в виде лишения свободы на срок 5 (пять) лет.
 
    Наказание надлежит отбывать в исправительной колонии строго режима.
 
    Срок наказания исчислять с 28 июля 2014 года.
 
    Меру пресечения Шлыкову Ю.А. до вступления приговора в законную силу изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу.
 
    Взять под стражу Шлыкова Ю.А. в зале суда, этапировать и содержать в ИЗ 42/2 г.Новокузнецка до вступления приговора в законную силу.
 
    Вещественные доказательства по уголовному делу при вступлении приговора в законную силу:
 
    -денежные купюры, возвращенные И.Р.М. разрешить в распоряжение собственнику;
 
    - почтовый конверт с наркотическим средством, приобщенный к уголовному делу в качестве вещественного доказательства, уничтожить;
 
    - материалы ОРД хранить в уголовном деле.
 
    Приговор может быть обжалован в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.
 
    Осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, и в тот же срок со дня вручения ему копии апелляционного представления или апелляционной жалобы, затрагивающих его интересы, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, о чем он должен указать в своей апелляционной жалобе.
 
    В случае подачи апелляционного представления прокурором или апелляционной жалобы другим лицом, осужденный о своем желании, об участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, должен указать в отдельном ходатайстве или возражении на апелляционную жалобу либо апелляционное представление в течение 10 суток со дня получения копии приговора либо копии апелляционной жалобы или апелляционного представления.
 
    Осужденный вправе поручить осуществление своей защиты в заседании суда апелляционной инстанции избранному защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. О своем желании иметь защитника в суде апелляционной инстанции, а равно о рассмотрении дела без защитника, осужденному необходимо сообщить в суд, постановивший приговор в письменном виде, указав в апелляционной жалобе, либо в возражениях на апелляционную жалобу, представление, либо в виде отдельного заявления, которое необходимо подать в течение 10 суток со дня вручения копии приговора, либо копии апелляционного представления или жалобы.
 
    Судья В.В.Богачев