Приговор от 14 августа 2014 года №1-231/14

Дата принятия: 14 августа 2014г.
Номер документа: 1-231/14
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

Дело № 1-231/14
 
П Р И Г О В О Р
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
    г. Азов Ростовской области 14 августа 2014 года
 
    Азовский городской суд Ростовской области в составе:
 
    председательствующего судьи Сагайдака Д.Г.,
 
    при секретаре судебного заседания Бондаренко Ю.С.,
 
    с участием государственного обвинителя – старшего помощника Азовского межрайонного прокурора Сараевой И.Н.,
 
    потерпевшего ФИО1,
 
    подсудимого Монзина А.С.,
 
    его защитника – адвоката Попова И.А.,
 
    рассмотрев уголовное дело в отношении
 
    Монзина А.С., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина России, имеющего среднее общее образование, не женатого, не работающего, проживающего в <адрес>, <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 111 УК РФ,
 
 
У С Т А Н О В И Л:
 
    Монзин А.С. умышленно причинил ФИО1 тяжкий вред здоровью, опасный для его жизни. Преступление совершено при следующих обстоятельствах.
 
    ДД.ММ.ГГГГ примерно в 22 часа в <адрес> Монзин А.С., находясь в состоянии алкогольного опьянения в <адрес>, в ходе ссоры с ФИО1, реализуя умысел, направленный на причинение ФИО1 тяжкого вреда здоровью, ножом нанес один удар Кондратову В.В. в область живота, причинив ему проникающее колото – резаное ранение живота, <данные изъяты>, которое согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, квалифицируется как повлекшее тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни человека, создающее непосредственную угрозу для жизни.
 
    Подсудимый Монзин А.С. виновным себя в совершении указанного преступления признал полностью, в судебном заседании заявил о согласии с предъявленным обвинением, поддержал свое ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. При этом Монзин А.С. пояснил, что данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает, в том числе и пределы обжалования приговора, установленные ст. 317 УПК РФ. Защитник Попов И.А. поддержал ходатайство подсудимого.
 
    Государственный обвинитель Сараева И.Н. и потерпевший ФИО1 не возражали против заявленного Монзиным А.С. ходатайства о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.
 
    С учетом изложенного, а также принимая во внимание, что наказание за преступление, в совершении которого обвиняется Монзин А.С., не превышает 10 лет лишения свободы, суд приходит к выводу о том, что все условия постановления обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены и считает возможным постановить приговор в отношении Монзина А.С. в особом порядке.
 
    Суд считает, что обвинение, с которым согласился Монзин А.С., обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, а его действия суд квалифицирует по ч.1 ст.111 УК РФ – умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.
 
    <данные изъяты>
 
    Суд также учитывает личность подсудимого Монзина А.С., в том числе обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначаемого наказания на его исправление и на условия жизни его семьи.
 
    Монзин А.С. вину признает, в содеянном раскаялся, добровольно возместил потерпевшему моральный вред, причиненный в результате преступления и данное обстоятельство суд признает обстоятельством, смягчающим наказание. Суд учитывает мнение потерпевшего ФИО1, который в судебном заседании просил о снисхождении, при назначении Монзину А.С. наказания.
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>.
 
    Учитывая вышеизложенные обстоятельства в их совокупности и исходя из целей уголовного наказания, суд приходит к убеждению, что достижение этих целей возможно только при условии изоляции Монзина А.С. от общества, с назначением ему наказания в виде лишения свободы, не в максимальных пределах санкции статьи, с учетом установленного по делу смягчающего наказание обстоятельства.
 
    Оснований для применения статей 64 и 73 УК РФ суд не усматривает. Оснований для изменения категории преступления, в совершении которого обвиняется Монзин А.С., на менее тяжкую согласно ч.6 ст.15 УК РФ, не имеется.
 
    <данные изъяты> наказание ему надлежит отбывать в исправительной колонии строгого режима.
 
    Руководствуясь ст.ст.296-297, 299, 302, 303-304, 307-309, 316 УПК РФ, суд -
 
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
    Признать Монзина А.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
 
    До вступления приговора в законную силу меру пресечения в виде заключения под стражу МонзинуА.С. оставить без изменения.
 
    Срок наказания МонзинуА.С. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Зачесть в срок отбытия наказания МонзинуА.С. время содержания его под стражей в период с ДД.ММ.ГГГГ до ДД.ММ.ГГГГ включительно.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Ростовский областной суд через Азовский городской суд в течение десяти суток со дня провозглашения, а осужденным Монзиным А.С. – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. Осужденный в случае подачи апелляционной жалобы вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора (о чём он должен указать в апелляционной жалобе), или в тот же срок со дня вручения ему апелляционного представления или апелляционных жалоб, так или иначе затрагивающих его интересы, поданных другими участниками уголовного судопроизводства.
 
    Судья /подпись/
 
    Копия верна: судья ________________________