Приговор от 10 апреля 2014 года №1-231/14

Дата принятия: 10 апреля 2014г.
Номер документа: 1-231/14
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

Уголовное дело № 1-231/14
 
    ПРИГОВОР
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
город Ачинск 10 апреля 2014 года
 
    Ачинский городской суд Красноярского края в составе:
 
    председательствующего судьи Антипова В.В.,
 
    при секретаре Дружининой Н.Р.,
 
    с участием
 
    государственного обвинителя - заместителя Ачинского транспортного прокурора Мачулина В.В.,
 
    подсудимого Дмитриева М.О.,
 
    защитника-адвоката Евдокимова С.С., представившего удостоверение № * и ордер № *,
 
    потерпевшего Титова Е.С.,
 
    рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
 
    Дмитриева М.О., ***, ранее судимого: 01.12.2011 года Ачинским городским судом по ч. 1 ст. 162 УК РФ к 3 годам лишения свободы без штрафа, условно с испытательным сроком в 2 года,
 
    обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных частью 1 статьи 161, частью 1 статьи 163 Уголовного кодекса Российской Федерации,
 
УСТАНОВИЛ:
 
    Дмитриев М.О. совершил в городе Ачинске Красноярского края грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества и вымогательство, то есть требование передачи чужого имущества под угрозой применения насилия, при следующих обстоятельствах.
 
    28 октября 2013 года около 18 часов 25 минут Дмитриев М.О. находился возле железнодорожного вокзала станции Ачинск 1 Красноярской железной дороги, расположенного по адресу: Красноярский край, город Ачинск, улица Привокзальная, строение 17, где встретил ранее незнакомого Е.С. Достоверно зная о существовании долга Е.С. перед А.А. в сумме 500 рублей, Дмитриев М.О. потребовал от Е.С. незамедлительно вернуть указанный долг А.А. через находившегося рядом их общего знакомого Д.С. Когда Е.С. достал из кармана своей одежды денежные средства одной купюрой достоинством 500 рублей для передачи их Д.С. с целью погашения своего долга перед А.А., у Дмитриева М.О. возник умысел, направленный на открытое хищение имущества Е.С. Реализуя свой умысел, Дмитриев М.О., осознавая противоправный характер своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий для Е.С. в виде имущественного вреда и желая этого, открыто, из корыстных побуждений, похитил у Е.С., выхватив из руки последнего, денежные средства одной купюрой достоинством 500 рублей, причинив Е.С. ущерб на указанную сумму. На требование Е.С. вернуть похищенное, Дмитриев М.О. не отреагировал, продолжая противоправно удерживать денежные средства одной купюрой достоинством 500 рублей при себе против воли Е.С. Впоследствии с похищенным имуществом Дмитриев М.О. с места преступления скрылся, обратил его в свою собственность и распорядился им по своему усмотрению.
 
    28 октября 2013 года около 18 часов 35 минут Дмитриев М.О. вместе с ранее незнакомым Е.С. находился возле железнодорожного вокзала станции Ачинск 1 Красноярской железной дороги, расположенного по адресу: Красноярский край, город Ачинск, улица Привокзальная, строение 17. Реализуя свой умысел, направленный на вымогательство денежных средств, Дмитриев М.О., осознавая, что действует незаконно, преследуя корыстную цель получения денежных средств на личные нужды, используя в качестве устрашения Е.С. находившихся рядом ранее знакомых лиц, создававших численное преимущество перед Е.С., потребовал от Е.С. передачи ему денежных средств в сумме 1000 рублей за каждый последующий день, а всего 3000 рублей в срок до 01 ноября 2013 года, используя в качестве предлога оказание содействия Д.С. в получении от Е.С. долга в сумме 1000 рублей. Продолжая свои действия, Дмитриев М.О., осознавая противоправный характер своих действий, потребовал от Е.С. передачи паспорта и других важных личных документов в целях обеспечения своего требования, на что Е.С. ответил согласием. Получив от Е.С. паспорт гражданина РФ серии ***, и страховое свидетельство обязательного пенсионного страхования ***, Дмитриев М.О., предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий для Е.С. в виде морального вреда и желая этого, высказал Е.С. словесные угрозы физической расправы с ним и с его женой в случае невыполнения требования о передаче денежных средств. Е.С., реально опасаясь высказанных Дмитриевым М.О. угроз, согласился с требованиями последнего.
 
    22 ноября 2013 года, Дмитриев М.О., находясь вместе с Е.С. в автобусе маршрута № 5 города Ачинска Красноярского края, продолжая свои действия, направленные на вымогательство денежных средств у Е.С., предъявил последнему требование о передаче ему 15000 рублей за возврат удерживаемых документов, принадлежащих Титову Е.С.: паспорта гражданина РФ ***, и страхового свидетельства обязательного пенсионного страхования № ***, на что Е.С. ответил согласием.
 
    24 ноября 2013 года в 18 часов 03 минуты, Дмитриев М.О., находясь вместе с Е.С. возле железнодорожного вокзала станции Ачинск 1 Красноярской железной дороги, расположенного по адресу: Красноярский край, город Ачинск, улица Привокзальная, строение 17, продолжая свои действия, направленные на вымогательство денежных средств у Е.С, предъявил последнему требование о передаче ему денежных средств за возврат удерживаемых документов, принадлежащих Е.С: паспорта гражданина РФ ***, и страхового свидетельства обязательного пенсионного страхования № ***, на что Е.С., реально опасаясь высказанных ранее Дмитриевым М.О. угроз в его адрес и адрес его жены, осознавая численное преимущество Дмитриева М.О., с которым находились ранее знакомые лица, ответил согласием, передав Дмитриеву М.О. денежные средства в сумме 1500 рублей. Получив от Е.С. часть требуемой суммы, Дмитриев М.О., 24 ноября 2013 года в 18 часов 04 минуты предъявил Е.С. требование о передаче денежных средств в сумме 3500 рублей за возврат первого из противоправно удерживаемых документов и по 5000 рублей за возврат оставшихся противоправно удерживаемых документов, на что Е.С. ответил согласием. После чего, около 18 часов 10 минут 24 ноября 2013 года Дмитриев М.О. был задержан сотрудниками ЛО МВД России на станции Ачинск, действовавшими в соответствии с Федеральным законом от 12 августа 1995 года № 144-ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности», проводившими оперативно-розыскное мероприятие «Оперативный эксперимент».
 
    Подсудимый Дмитриев М.О. с предъявленным обвинением согласен, виновным себя в инкриминированных ему деяниях признал полностью, ходатайство об особом порядке судебного разбирательства заявил добровольно после консультации со своим защитником, осознаёт характер и последствия такого ходатайства.
 
    Сторона обвинения и защиты не возражает против рассмотрения дела в особом порядке.
 
    Виновность подсудимого Дмитриева М.О. в инкриминированных ему преступлениях считается доказанной материалами дела.
 
    Действия Дмитриева М.О. по факту открытого хищения денежных средств 28 октября 2013 года, суд квалифицирует по части 1 статьи 161 Уголовного кодекса Российской Федерации - грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.
 
    Действия Дмитриева М.О. по факту вымогательства денежных средств, суд квалифицирует по части 1 статьи 163 Уголовного кодекса Российской Федерации – вымогательство, то есть требование передачи чужого имущества под угрозой применения насилия.
 
    Обстоятельством, смягчающим наказание Дмитриева М.О., в соответствии со статьей 61 Уголовного кодекса Российской Федерации суд признаёт явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, добровольное возмещение имущественного ущерба, причиненного в результате преступления, признание вины, раскаяние в содеянном.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание Дмитриева М.О., судом не установлено.
 
    Определяя вид и размер наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, обстоятельства их совершения, данные о личности Дмитриева М.О., согласно которым он совершил новые умышленные преступления в течение испытательного срока при условном осуждении, привлекался к административной ответственности за нарушение общественного порядка и состоит на учете в наркологическом диспансере по бытовому пьянству, однако обучается в колледже, по месту обучения характеризуется положительно, имеет постоянное место жительства, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, в связи с чем, а также с учетом молодого возраста подсудимого, с учетом совокупности обстоятельств, смягчающих наказание, и отсутствия отягчающих обстоятельств, суд не находит оснований для отмены условного осуждения по приговору Ачинского городского суда Красноярского края от 1 декабря 2011 года и считает возможным вновь назначить наказание в виде лишения свободы условно, с применением статьи 73 Уголовного кодекса Российской Федерации и не назначать дополнительное наказание в виде штрафа. Наказание, назначенное приговором Ачинского городского суда Красноярского края от 1 декабря 2011 года, подлежит самостоятельному исполнению.
 
    С учетом фактических обстоятельств преступлений и степени их общественной опасности, суд не находит оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую.
 
    Действие Постановления Государственной Думы от 18 декабря 2013 года № 3500-6 ГД «Об объявлении амнистии в связи с 20-летием принятия Конституции Российской Федерации» на подсудимого Дмитриева М.О. не распространяется.
 
    В соответствии с частью 10 статьи 316 УПК Российской Федерации процессуальные издержки – расходы на оплату труда адвоката – взысканию с подсудимого не подлежат.
 
    На основании изложенного и руководствуясь статьей 316 УПК Российской Федерации, суд
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
    Признать Дмитриева М.О. виновным в совершении преступлений, предусмотренных частью 1 статьи 161, частью 1 статьи 163 Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить ему наказание:
 
    - по части 1 статьи 161 Уголовного кодекса Российской Федерации в виде лишения свободы на срок 8 (восемь) месяцев;
 
    - по части 1 статьи 163 Уголовного кодекса Российской Федерации в виде лишения свободы на срок 8 (восемь) месяцев без штрафа.
 
    На основании части 2 статьи 69 Уголовного кодекса Российской Федерации, по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, назначить Дмитриеву М.О. окончательное наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год.
 
    Назначенное наказание Дмитриеву М.О. в соответствии со статьей 73 Уголовного кодекса Российской Федерации считать условным с испытательным сроком 1 (один) год обязав при этом после вступления приговора в законную силу в течение 10 дней встать на учёт в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осуждённых, являться на регистрацию в данный орган один раз в месяц и не менять место жительства без соответствующего уведомления данного органа.
 
    Приговор Ачинского городского суда Красноярского края от 1 декабря 2011 года, подлежит самостоятельному исполнению.
 
    Меру процессуального принуждения в виде обязательства о явке Дмитриеву М.О. отменить по вступлении приговора в законную силу.
 
    Вещественные доказательства:
 
    -паспорт гражданина РФ ***; страховое свидетельство обязательного пенсионного страхования № ***, хранящиеся у потерпевшего Е.С. - оставить в распоряжении Е.С.;
 
    - денежные средства в сумме 1500 рублей двумя купюрами: достоинством 1000 рублей серии НВ № 4446504 и достоинством 500 рублей серии AM № 4933695, хранящиеся у свидетеля М.С.- оставить в распоряжении М.С.;
 
    - носитель информации CD-R «SmartTrack» с записью разговора потерпевшего Е.С. с подозреваемым Дмитриевым М.О. при проведении оперативно-розыскного мероприятия – «оперативный эксперимент» 24 ноября 2013 года; носитель информации DVD-диск без названия с записью оперативного наблюдения за Е.С. 24 ноября 2013 года, хранящиеся при уголовном деле - хранить при деле;
 
    - сотовый телефон «Explay Ice» Imei-1 *, Imei-2 *, Imei-3 *, с картой памяти «Micro SD 2GB», сим-картой «Мегафон» № *, хранящийся у свидетеля А. А. - оставить в распоряжении А.А.
 
    Процессуальные издержки - расходы по оплате труда адвоката - возместить за счёт средств бюджета Российской Федерации.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Красноярского краевого суда в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований статьи 317 УПК Российской Федерации. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции с подачей такого ходатайства в течение 10 суток со дня провозглашения приговора либо получения им копий апелляционных жалоб или представления, затрагивающих его интересы. В случае принятия осужденным решения о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, осужденный вправе поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. О своем желании иметь защитника в суде апелляционной инстанции или о рассмотрении дела без защитника осужденному необходимо сообщить в суд, постановивший приговор, в письменном виде и в срок, установленный для подачи возражений применительно к статье 389.7 УПК Российской Федерации.
 
Председательствующий В.В.Антипов