Дата принятия: 03 июня 2014г.
Номер документа: 1-231/14
по делу №1-231/14
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
Город Егорьевск Московской области 03 июня 2014 года
Судья Егорьевского городского суда Московской области Пунова Л.Н.
с участием государственного обвинителя – помощника Егорьевского городского прокурора Вдовиченко О.С.,
подсудимого Липатова В.А.,
защитника Лаврова С.А., предоставившего удостоверение № и ордер №,
при секретаре Акифьевой М.И.,
а также при участии потерпевшего ФИО1,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
ЛИПАТОВА В.А., <данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ
установил:
Подсудимый Липатов В.А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:
ДД.ММ.ГГГГ Липатов В.А., находился в гостях у ФИО1, проживающего по адресу: <адрес> Около 03 часов 00 минут, когда после распития спиртных напитков ФИО1 лег спать, у Липатова В.А. возник умысел совершить хищение имущества, принадлежащего ФИО1 С этой целью, осознавая, что никто не видит его преступных действий, он умышлено тайно похитил с журнального столика: ноутбук фирмы «Асер» с зарядным устройством стоимостью 20 000 рублей, акустическую систему «Свен» стоимостью 3500 рублей, мобильный телефон фирмы «Нокиа» стоимостью 3390 рублей с микро флешкартой размером 2 гигабайта стоимостью 299 рублей с двумя сим-картами не представляющими для потерпевшего ценности, вайфай роутер стоимостью 990 рублей, кредитную банковскую карту банка «Росгосстрах», не представляющую для потерпевшего ценности, на счете которой находилось 98827 рублей, из которых в этот же день обналичил, сняв через банкоматы г. Егорьевска, денежные средства в сумме 98500 рублей 00 копеек, а также 2 паспорта на имя ФИО1 с обложкой для паспорта, портмоне, записной книжкой, не представляющие для потерпевшего ценности, а всего Липатов В.А. похитил имущества, принадлежащего ФИО1 на сумму 127 006 рублей 00 копеек, что для потерпевшего является значительным ущербом. После чего Липатов В.А. с похищенным имуществом скрылся с места преступления, распорядившись им по своему усмотрению.
Таким образом, Липатов В.А совершил преступление, предусмотренное ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ.
Подсудимый Липатов В.А. вину свою признал, с предъявленным обвинением согласился полностью. Им было заявлено ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения. Данное ходатайство судом было удовлетворено, поскольку установлено, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства, оно заявлено им добровольно и после консультации с защитником. Государственный обвинитель и потерпевший против особого порядка рассмотрения уголовного дела не возражали.
Учитывая, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, по делу может быть постановлен обвинительный приговор. Юридическую квалификацию совершенного Липатовым В.А. преступления суд признает правильной.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности виновного, <данные изъяты>
Учитываются обстоятельства, смягчающие наказание: признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном, явка с повинной, состояние здоровья, а также наличие на иждивении малолетнего ребенка. В качестве смягчающего обстоятельства суд не может признать возвращение похищенного имущества потерпевшему добровольно, поскольку имущество было изъято у него в результате следственного действия.
Обстоятельством, отягчающим наказание, в соответствии со ст. 63 УК РФ является рецидив преступления.
С учетом всех обстоятельств, личности виновного и влияния назначаемого наказания на его исправление, мнения потерпевшего, который вопрос о наказании оставил на усмотрение суда, суд считает, что в отношении Липатова В.А. должно быть избрано наказание в виде лишения свободы. Оснований для применения ст.64, 68 ч.3, 15 ч.6 или 73 УК РФ, не имеется. Наказание назначается с учетом требований ст.62 ч.5 и 68 ч.2 УК РФ. Дополнительное наказание в виде ограничения свободы суд считает возможным не применять.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ,
ПРИГОВОРИЛ:
Признать ЛИПАТОВА В.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком в 1(один) год и 8 месяцев без ограничения свободы с отбыванием наказания в ИК строгого режима.
Меру пресечения изменить-взять под стражу из зала суда. Срок наказания исчислять с 03.06.2014.
Вещественные доказательства: :лист формата А4, кассовый чек по взносу наличных от ДД.ММ.ГГГГ и СД диск оставить при уголовном деле, остальные вещественные доказательства оставить по принадлежности у потерпевшего.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Московский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае апелляционного обжалования осужденный вправе в тот же срок ходатайствовать через Егорьевский городской суд о своем участии в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции, а также поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника
Председательствующий: подпись Л.Н. Пунова