Приговор от 23 апреля 2013 года №1-231/13

Дата принятия: 23 апреля 2013г.
Номер документа: 1-231/13
Тип документа: Приговоры

 
    уголовное дело № 1-231/13
 
    (78661)
 
П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации
    г. Подольск Московской области «23» апреля 2013 года
 
    Судья Подольского городского суда Московской области Губарева О.И., при секретаре Акименковой Н.С., с участием помощника Подольского городского прокурора Дмитренко П.В. (по поручению первого заместителя Подольского городского прокурора Гековой И.А.), потерпевшего С., подсудимого Голованова Р.А. и его защитника – адвоката Сухаревой Т.В., представившей удостоверение № и ордер № (участвует в деле в порядке ст. 51 УПК РФ), рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
 
    Голованова Р.А., <данные изъяты>, ранее судимого
 
    - 18.07.2012 г. Подольским городским судом Московской области по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ к наказанию в виде исправительных работ сроком на 2 (два) года, с удержанием 10 % из заработной платы в доход государства, судимость не снята и не погашена в установленном законом порядке,
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ,
 
У С Т А Н О В И Л :
 
    Голованов Р.А. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенное с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, при следующих обстоятельствах:
 
    д.м.г примерно в 22.00 часов он, находясь у <адрес>, расположенного по <адрес>, имея умысел на открытое хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, совместно с лицом, уголовное дело в отношении которого прекращено, подверг С. избиению, нанося удары руками и ногами по различным частям тела – по голове, телу и конечностям, причинив последнему согласно заключения эксперта № от д.м.г телесные повреждения в виде множественных ссадин на лице, которые не причинили вреда здоровью, после чего, в продолжение своего преступного умысла, открыто похитил имущество потерпевшего, вытащив из кармана джинсов С. сотовый телефон марки «<данные изъяты>», IMEI №, стоимостью 5300 рублей, принадлежащий последнему с находящейся в нем сим-картой оператора сотовой связи «<данные изъяты>», не представляющей материальной ценности для потерпевшего, после чего с места совершения преступления с похищенным скрылся, получив реальную возможность распорядиться им по своему усмотрению, причинив своими преступными действиями С. материальный ущерб в сумме 5300 рублей.
 
    В ходе ознакомления с материалами уголовного дела, при разъяснении требований ст. 217 УПК РФ, Головановым Р.А., после консультации с защитником и в его присутствии, было заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое Голованов Р.А. поддержал и в судебном заседании. Указанное ходатайство Голованова Р.А. в судебном заседании поддержал и его защитник – адвокат Сухарева Т.В..
 
    Возражений со стороны государственного обвинителя, а также потерпевшего С. против постановления приговора без проведения судебного разбирательства, не поступило.
 
    Суд приходит к выводу, что ходатайство подсудимого заявлено в соответствии с требованиями главы 40 УПК РФ и подлежит удовлетворению. Обоснованность предъявленного Голованову Р.А. обвинения подтверждается собранными по делу доказательствами.
 
    Суд согласен с квалификацией действий подсудимого Голованова Р.А. и квалифицирует его действия по п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ – как грабеж, то есть отрытое хищение чужого имущества, совершенное с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.
 
    О наказании. При назначении Голованову Р.А. наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного и обстоятельства дела, влияние назначенного наказания на исправление осужденного.
 
    В качестве обстоятельства, отягчающего наказание Голованова Р.А., суд, в соответствии с ч. 1 ст. 18 УК РФ, признает наличие в его действия рецидива преступлений, в связи с чем, назначает ему наказание по правилам, предусмотренным ст. 68 УК РФ.
 
    В качестве обстоятельства, смягчающего наказание подсудимого Голованова Р.А., суд признает явку с повинной (л.д. 16), в связи с чем, наказание подсудимому назначает по правилам ч. 1 ст. 62 УК РФ.
 
    При назначении наказания, суд также принимает во внимание, что Голованов Р.А. вину свою признал полностью, в содеянном раскаялся, на учете у психиатра и нарколога не состоит, работает, по месту работы характеризуется положительно.
 
    Вместе с тем, суд принимает во внимание, что Голованов Р.А., ранее судим, судимость не снята и не погашена в установленном законом порядке.
 
    С учетом обстоятельств дела, личности подсудимого Голованова Р.А., который имея не снятую и не погашенную в установленном законом порядке судимость по приговору Подольского городского суда от 18.07.2012 г. за совершение умышленного корыстного преступления средней тяжести, на путь исправления не встал и вновь совершил умышленное преступление, направленное против собственности граждан, которое уголовным законом отнесено к категории тяжких преступлений, с целью восстановления социальной справедливости и предупреждения совершения Головановым Р.А. новых преступлений, учитывая мнение государственного обвинителя и потерпевшего, суд считает, что его исправление и перевоспитание не возможно без изоляции от общества, в связи с чем, назначая подсудимому наказание в виде лишения свободы в пределах санкции ч. 2 ст. 161 УК РФ, не находит оснований к применению ст. 73 УК РФ. Вместе с тем, учитывая, что Голованов Р.А. осуждается к наказанию в виде реального лишения свободы, а также с учетом смягчающего его наказание обстоятельства, суд считает возможным не назначать подсудимому дополнительные наказания, предусмотренные санкцией ч. 2 ст. 161 УК РФ - в виде штрафа и ограничения свободы.
 
    Принимая во внимание, что постановление приговора по настоящему делу проводится в особом порядке принятия судебного решения, в связи с согласием подсудимого Голованова Р.А. с предъявленным ему обвинением, суд назначает ему наказание за совершенное преступление с учетом правил, предусмотренных ч.7 ст.316 УПК РФ.
 
    В связи с тем, что Голованов Р.А. д.м.г осужден к наказанию в виде 2 лет исправительных работ с удержанием 10 % от заработной платы в доход государства, суд считает необходимым назначить Голованову Р.А. наказание по правилам ст. 70, п. «в» ч. 1 ст. 71 УК РФ (одному дню лишения свободы соответствуют три дня исправительных работ).
 
    В соответствии с п. «б» ч. 1 ст. 58 УК РФ, суд считает необходимым назначить отбывание наказания Голованову Р.А., совершившему тяжкое преступление и ранее не отбывавшему лишение свободы, в исправительной колонии общего режима.
 
    Гражданский иск в установленном законом порядке не заявлен, в связи с чем, суд оставляет за потерпевшим право на удовлетворение иска в порядке гражданского судопроизводства.
 
    На основании изложенного, руководствуясь ч. 7 ст. 316 УПК РФ, суд, -
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
 
    Признать Голованова Р.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года, без штрафа и без ограничения свободы.
 
    В соответствии со ст. 70 УК РФ, по совокупности приговоров, путем частичного присоединения не отбытой части наказания по приговору Подольского городского суда Московской области от 18.07.2012 г. к настоящему приговору, в соответствии с п. «в» ч. 1 ст. 71 УК РФ, окончательно определить Голованову Р.А. наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года один месяц, без штрафа и без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
 
    Меру пресечения Голованову Р.А. изменить, взять под стражу в зале суда.
 
    Срок отбытия наказания Голованову Р.А. исчислять с 23 апреля 2013 года.
 
    Вещественные доказательства:
 
    - сотовый телефон марки и модели «<данные изъяты>», IMEI №, хранящийся у потерпевшего С., при вступлении приговора в законную силу, оставить в распоряжении С., сняв все ограничения в распоряжении и пользовании;
 
    - акт приема (закупки) от д.м.г – хранить при материалах уголовного дела.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Московского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения копии приговора.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы или принесения апелляционного представления, осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
    Председательствующий судья: О.И. Губарева