Дата принятия: 29 мая 2013г.
        Номер документа: 1-231/13
                             
    
    
    
    
        
								    Дело № 1 – 231/13
 
    П Р И Г О В О Р
 
    Именем Российской Федерации
 
    город Пермь                     29 мая 2013 года
 
    Индустриальный районный суд гор. Перми в составе:
 
    председательствующего судьи Замышляева С.В.,
 
    с участием государственного обвинителя Максимовой Н.В.,
 
    подсудимого Гатаулина Р.Д.,
 
    защитника Тарасовой Л.Н.,
 
    при секретаре Седухиной О.В.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
 
    Гатаулина Р.Д., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты> ранее судимого:
 
    - ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> районным судом <адрес> по ст. ст. 228 ч.2, 228 ч.1, 69 ч.3 УК РФ к 4 годам лишения свободы; в силу ст. 73 УК РФ условно, с испытательным сроком 3 года;
 
    - ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> районным судом <адрес> по ст. 228 ч.2 УК РФ к 4 годам лишения свободы; на основании ст. 74 ч.5 УК РФ, отменено условное осуждение по приговору от ДД.ММ.ГГГГ, на основании ст. 70 УК РФ окончательно назначено 5 лет лишения свободы; освобожден ДД.ММ.ГГГГ по постановлению Кунгурского городского суда<адрес> от ДД.ММ.ГГГГ условно-досрочно на неотбытый срок 2 года 4 месяца 22 дня; наказание не отбыто;
 
        - обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,
 
    У С Т А Н О В И Л:
 
    Гатаулин Р.Д., допускающий немедицинское потребление наркотического средства - героин, зная о том, что оборот наркотических средств запрещен на территории России, решил совершить незаконные действия, связанные с их незаконным приобретением, хранением без цели сбыта, в крупном размере. Реализуя свой преступный умысел, Гатаулин, осознавая противоправный характер своих действий, в период времени не позднее 21 час. 50 мин. ДД.ММ.ГГГГ, находясь у <адрес>, через тайник - закладку, незаконно приобрел у неустановленного лица, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, наркотическое средство - героин, массой не менее 105,34 грамм, что является крупным размером. После чего, осуществляя незаконное хранение без цели сбыта вышеуказанного наркотического средства при себе, Гатаулин Р.Д. сел в автомашину <данные изъяты> государственный номер № где разделил наркотическое средство - героин, массой не менее 105,34 грамм на две части, одну из которых массой не менее 4,59 грамм продолжил незаконно хранить при себе, другую часть - массой не менее 100,75 грамм - стал незаконно хранить в салоне указанной автомашины. ДД.ММ.ГГГГ около 21 час. 50 минут возле <адрес> сотрудниками УФСКН России по<адрес> в ходе проведения мероприятия «наблюдение» была задержана указанная автомашина под управлением Гатаулина Р.Д., после чего, ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 22 час. 10 минут по 22 час. 30 минут в помещении УФСКН РФ по<адрес> по адресу: <адрес>, в ходе личного досмотра Гатаулина Р.Д. было обнаружено и изъято наркотическое средство - смесь, в состав которой входит героин, массой 4,59 грамм, что является крупным размером, которое Гатаулин незаконно приобрел, хранил без цели сбыта, для личного потребления. В указанный день, в период времени с 22 час. 40 минут по 22 час. 55 минут на парковке у здания УФСКН РФ по<адрес> по адресу: <адрес> в ходе досмотра автомашины <данные изъяты> государственный номер № было обнаружено и изъято наркотическое средство - смесь, в состав которой входит героин, массой 100,75 грамм, что является крупным размером, которое Гатаулин Р.Д. незаконно приобрел, хранил без цели сбыта, для личного потребления.
 
    Подсудимый Гатаулин Р.Д. виновным себя в предъявленном обвинении признал полностью и заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Данное ходатайство является обоснованным, т.к. оно заявлено добровольно, после консультации с адвокатом, разъяснения и осознания последствий постановления приговора в особом порядке.
 
    Предъявленное обвинение, с которым согласился подсудимый, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
 
    Действия подсудимого Гатаулина Р.Д. правильно квалифицированы по ч. 2 ст. 228 УК РФ, как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.
 
    При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного тяжкого преступления.
 
    Принимает суд во внимание данные о личности подсудимого, который ранее судим, данное преступление совершил в период условно-досрочного освобождения; характеризуется положительно, <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    Смягчающие обстоятельства – признание вины, <данные изъяты> способствование раскрытию преступления, изобличению лиц, причастных к незаконному обороту наркотических средств; наличие малолетнего ребенка.
 
    Отягчающее обстоятельство – рецидив преступлений, который в соответствии с п. «а» ч.3 ст. 18 УК РФ является особо опасным.
 
    Кроме того, суд при назначении наказания учитывает влияние назначаемого наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
 
    С учетом степени общественной опасности личности подсудимого и содеянного им, суд считает, что наказание подсудимому должно быть назначено в виде лишения свободы. Более мягкий вид наказания не сможет обеспечить достижения целей наказания, предупреждения совершения новых преступлений и не окажет воспитательного воздействия на подсудимого.
 
    Суд считает возможным не назначать Гатаулину дополнительное наказание в виде штрафа и ограничения свободы, учитывая соразмерность и достаточность основного вида наказания.
 
    Не отбытое наказание по приговору Дзержинского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ подлежит присоединению по правилам ст. 70 ч.1 УК РФ.
 
    Оснований для изменения категории преступления, в совершении которого обвиняется Гатаулин, на менее тяжкую, в соответствии с ч.6 ст. 15 УК РФ, с учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности, суд не усматривает.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 296-299, 316 УПК РФ, суд
 
    П Р И Г О В О Р И Л:
 
    Признать Гатаулина Р.Д. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде 4 лет лишения свободы.
 
    На основании ст. 70 ч.1 УК РФ присоединить не отбытое наказание по приговору Дзержинского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ частично и окончательно к отбытию назначить 6 лет лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии особого режима.
 
    Срок отбывания наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ, зачесть в срок отбытия наказания время нахождения под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.
 
    Меру пресечения Гатаулину Р.Д. оставить без изменения в виде заключения под стражу.
 
    Вещественные доказательства: наркотическое средство - героин, электронные весы - уничтожить.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в<адрес>вой суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, через Индустриальный районный суд <адрес>. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
 
    Судья –                   С.В. Замышляев