Дата принятия: 04 апреля 2013г.
Номер документа: 1-231/13
Дело № 1-231/13
П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации
г.Барнаул 04 апреля 2013 года
Октябрьский районный суд г.Барнаула в составе:
председательствующего Шалабоды А.Н.,
с участием
государственного обвинителя – помощника прокурора
Октябрьского района г.Барнаула Москвитиной О.А.,
защитника – адвоката Финк Е.А.,
представившего удостоверение № и ордер №,
подсудимого Руснак П.В.,
при секретаре Шиховцовой Л.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения уголовное дело в отношении:
Руснак П.В., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, холостого, со средним образованием, не работающего, военнообязанного, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, ранее не судимого,
- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Руснак П.В. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотические средства в значительном размере при следующих обстоятельствах.
Не позднее 19 часов 00 минут 13.02.2013 года у Руснак П.В. возник преступный умысел направленный на незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в значительном размере, реализуя который, действуя противозаконно, подсудимый, около 19 часов 00 минут этих же суток, находясь в по адресу: <адрес> через сеть «Интернет» у неустановленных лиц незаконно заказал для личного потребления наркотическое средство – смесь, содержащую производное N-(адамантан-1-ил)-1-пентил-1Н-индазол-3-карбоксамида-N-(адамантан-1-ил)-1-(5-фторпентил)-1Н-индазол-3-карбоксамид (АСВМ (N)-018), массой 0,16 грамма. Около 19 часов 10 минут 13.02.2013 года, получив ответ в переписке на сайте с указанием номера счета для оплаты заказанного наркотического средства, Руснак П.В. электронным способом через мультикассу на указанный ему номер счета перечислил денежные средства в семе 500 рублей и получил второе сообщение с указанием адреса приобретения наркотического средства. После чего Руснак П.В. около 22 часов 10 минут этих же суток пришел в ранее оговоренное место по адресу: <адрес>, где у указанного дома, в указанном ему неустановленным лицом тайнике, взял, то есть незаконно приобрел наркотическое средство - смесь, содержащую производное N-(адамантан-1-ил)-1-пентил-1Н-индазол-3-карбоксамида-N-(адамантан-1-ил)-1-(5-фторпентил)-1Н-индазол-3-карбоксамид (АСВМ (N)-018), массой 0,16 грамма, что является значительным размером.
Приобретенное наркотическое средство Руснак П.В. положил в карман и стал незаконно хранить при себе.
Около 22 часов 20 минут 13.02.2013 года, Руснак П.В. задержан сотрудниками полиции возле <адрес> в г.Барнауле. В период времени с 22 часов 45 минут до 22 часов 55 минут 13.02.2013 года по адресу: г.Барнаул, ул.Сизова, 30 в ходе личного досмотра Руснак П.В. сотрудником полиции обнаружено и изъято ранее приобретенное при указанных обстоятельствах наркотическое средство – смесь, содержащую производное N-(адамантан-1-ил)-1-пентил-1Н-индазол-3-карбоксамида-N-(адамантан-1-ил)-1-(5-фторпентил)-1Н-индазол-3-карбоксамид (АСВМ (N)-018), массой 0,16 грамма, что является значительным размером.
Подсудимый Руснак П.В. в судебном заседании виновным себя в совершении указанного преступления признал полностью, в содеянном раскаялся и заявил о проведении судебного заседания в особом порядке принятия судебного решения. Ходатайство заявлено после консультации с адвокатом. Последствия применения особого порядка принятия судебного решения и пределы обжалования приговора подсудимому разъяснены и ему понятны. Государственный обвинитель согласен на рассмотрение дела в особом порядке принятия судебного решения. Обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, поэтому суд постановляет приговор без проведения судебного разбирательства.
Действия Руснак П.В. суд квалифицирует по ч.1 ст.228 УК РФ как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в значительном размере.
При определении вида и размера наказания Руснак П.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, относящегося к категории преступлений небольшой тяжести, данные о личности подсудимого, смягчающие наказание обстоятельства, влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни семьи последнего.
В качестве смягчающих наказание Руснак П.В. обстоятельств суд признает и учитывает: явку с повинной, в качестве которой суд расценивает его объяснения на л.д.9, в которых отражены обстоятельства приобретения и хранения наркотического средства, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, полное признание вины, чистосердечное раскаяние в содеянном, молодой трудоспособный возраст, состояние здоровья, как самого подсудимого, так и членов его семьи, положительную характеристику с места жительства.
Других обстоятельств, для признания их смягчающими наказание подсудимого, суд по делу не усматривает.
С учетом изложенного, учитывая данные о личности подсудимого, который не имеет какого-либо источника дохода, суд считает необходимым назначить Руснак П.В. наказание в виде лишения свободы, в пределах санкции уголовного закона, с учетом требований ч.ч.1, 5 ст.62 УК РФ, так как иные виды наказания не приведут к достижению целей наказания - восстановление социальной справедливости, исправление осужденного и предупреждение совершения им новых преступлений,
Оснований для применения ст.64 УК РФ суд не усматривает, поскольку обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, по делу не имеется.
С учетом вышеизложенного, конкретных обстоятельств дела, наличия ряда смягчающих и отсутствия отягчающих наказание обстоятельств, характеризующих подсудимого данных в их совокупности, суд полагает, что исправление Руснак П.В. возможно без изоляции его от общества, и считает правильным назначить ему наказание хоть и в виде лишения свободы, однако с применением ст.73 УК РФ, в виде условного осуждения, дав ему таким образом возможность своим достойным поведением доказать свое исправление и перевоспитание.
В соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ Руснак П.В. подлежит освобождению от уплаты процессуальных издержек, связанных с оплатой услуг адвоката.
На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Руснак П.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы.
В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год. Возложить на него обязанность являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного, два раза в месяц в дни установленный данным органом, не менять места жительства без уведомления вышеуказанного органа, в установленный данным органом срок пройти обследование у врача-нарколога, при необходимости – лечение от наркомании либо наблюдение.
Меру процессуального принуждения Руснак П.В. в виде обязательства о явке отменить после вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства по настоящему уголовному делу – наркотические средства, смывы с кистей рук, контрольные ватные тампоны уничтожить по вступлении приговора в законную силу.
Освободить Руснак П.В. от уплаты процессуальных издержек.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Алтайский краевой суд в пределах ст.317 УПК РФ путем подачи апелляционной жалобы или представления в Октябрьский районный суд г.Барнаула в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции.
Судья А.Н.Шалабода