Дата принятия: 05 июня 2013г.
Номер документа: 1-231/13
К делу № 1-231/13
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
8 мая 2013 года гор. Сочи
Судья Адлерского районного суда Краснодарского края Федоров Е.Г.,
при секретаре судебного заседания: Коваленко Е.А.,
с участием: государственного обвинителя - ст. помощника прокурора Адлерского района города Сочи Яковенко С.А.
подсудимого - ФИО,
защитника - Щетинкина М.В., представившего удостоверение и ордер №№ №, №,
рассмотрев материалы уголовного дела по обвинению:
ФИО, родившегося ДД.ММ.ГГГГ года в <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу<адрес>, осужденного 19 января 2011 года Адлерским районным судом гор. Сочи по ст.158 ч.2 п.п. «б,в» УК РФ к 1 году исправительных работ с удержанием 10% от заработной платы. 7 апреля 2011 года наказание по приговору от 19 января 2011 года изменено на 4 месяца лишения свободы с отбыванием наказания в колонии- поселении. 24 мая 2011 года Адлерским районным судом гор. Сочи по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ к 1 году 8 месяцам лишения свободы. На основании ст.70 УК РФ к назначенному наказанию присоединена не отбытая часть наказания по приговору Адлерского районного суда гор. Сочи от 19 января 2011 года. Назначено наказание в виде 1 года 9 месяцев лишения свободы. Освобожден 10 декабря 2012 года по отбытию наказания (судимость в установленном законом порядке не снята и не погашена),
в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст.158 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
ФИО совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину и незаконным проникновением в жилище.
Преступление совершено при следующих обстоятельствах:
<данные изъяты>
В подготовительной части судебного заседания подсудимый ФИО заявил о своем полном согласии с предъявленным обвинением и в соответствии со ст. 315 УПК РФ и подтвердил свое ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Суду при этом он пояснил, что ходатайство им заявлено добровольно, после консультаций с защитником, что он осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, и что данный приговор им не может быть обжалован по основаниям, предусмотренным п.1 ст. 389.15 УПК РФ.
Государственный обвинитель, а также потерпевшая согласились на особый порядок принятия судебного решения.
Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый ФИО обоснованно.
Условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.
В связи с изложенным, действия подсудимого ФИО суд квалифицирует по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину и незаконным проникновением в жилище, считая, что он подлежит наказанию за содеянное.
При определении вида и размера наказания подсудимому ФИО суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, его личность. ФИО характеризуется удовлетворительно, обратился с явкой с повинной, вину признал и раскаялся в содеянном, содействовал расследованию. Эти обстоятельства в соответствии со ст. 61 УК РФ суд признает смягчающими наказание.
Обстоятельством, предусмотренным ст. 63 УК РФ, отягчающим наказание, суд признает рецидив преступлений, учитывая, что ФИО был осужден Адлерским районным судом г.Сочи 19 января 2011 года 24 мая 2011 года, судимость по которым не снята и не погашена. Согласно требованиям ст. 68 ч. 2 УК РФ ФИО должно быть назначено наказание не менее одной третьей максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление. С учетом общественной опасности преступления, а также других конкретных обстоятельств дела, связанных с личностью подсудимого, суд не находит оснований для применения к виновному ст. 73 УК РФ, то есть назначения ему условного наказания. С учетом изложенных обстоятельств, исходя из материального положения виновного, отсутствия у него какого-либо постоянного заработка или иного дохода, а также влияния назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, суд считает возможным назначить ему наказание в соответствии с санкцией инкриминируемого преступления, связанное с лишением свободы, без штрафа, без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, учитывая рецидив преступлений и то, что ранее ФИО отбывал лишение свободы.
Потерпевшей ФИО к ФИО был заявлен гражданский иск, связанный с возмещением материального вреда причиненного преступлением на сумму 45000 рублей.
Подсудимый ФИО исковые требования признал.
Считая исковые требования, заявленные ФИО обоснованными, исходя из доказанности причиненного потерпевшей вреда, а также подтверждения суммы иска, суд признает данные исковые требования подлежащими удовлетворению и считает необходимым взыскать с ФИО в пользу ФИО денежную сумму в размере 45000 рублей.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 303, 307, 308, 309, 310, 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
ФИО признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ и назначить ему наказание виде двух лет лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, без штрафа, без ограничения свободы.
Меру пресечения в отношении ФИО в виде заключения под стражу оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
Срок отбытия наказания ФИО исчислять с 8 мая 2013 года.
Засчитать ФИО в счет отбытия наказания период содержания под стражей с 3 по 8 мая 2013 года.
Гражданский иск - удовлетворить. Взыскать с ФИО в пользу ФИО денежную сумму в размере 45000 ( сорок пять тысяч) рублей.
Вещественные доказательства по уголовному делу: металлический лом серого цвета, хранящийся в камере хранения вещественных доказательств ОП Адлерского района гор.Сочи – при вступлении приговора в законную силу- уничтожить.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Краснодарском краевом суде в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 309 УПК РФ и в пределах, предусмотренных ст. 317 УПК РФ. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
На приговор могут быть принесены жалоба или представление в Краснодарский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.
Приговор напечатан в совещательной комнате.
Председательствующий по делу
судья Адлерского районного суда
Федоров Е.Г.